Unsere Gäste

Wir freuen uns, auch 2022 wieder zahlreiche Gäste aus den internationalen Filmteams beim IFFMH zu begrüßen.

Nach einem Großteil der Vorführungen finden in den Kinos Filmgespräche mit ihnen statt. Einen ersten Ausblick darauf veröffentlichen wir an dieser Stelle. Weitere Gäste kündigen wir nach und nach an und ergänzen sie hier.

Wer die Gäste informell kennenlernen will, hat die besten Chancen dazu abends in den Lounges in Mannheim (Stadthaus, ab 20 Uhr) und Heidelberg (Karlstorkino, bis ca. 24 Uhr).

(Bitte habt Verständnis dafür, dass es trotz aller Sorgfalt der Planung zu spontanen Veränderungen und hier und da vielleicht auch zu Absagen kommen kann. Soweit möglich, werden wir Euch auf dieser Seite stets auf dem neuesten Stand halten.)

Beachtet: Solltet Ihr diese Seite mit dem Smartphone nutzen, müsst Ihr im Porträtmodus unter Umständen in der Tabelle nach links swipen, um alle Informationen einzusehen. Wir empfehlen daher, für die Verwendung dieser Seite das Smartphone zu vertikal zu drehen - dann könnt Ihr entspannt nach unten scrollen und habt alle Infos im Blick.

  • Donnerstag, 17. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Die Tochter der Sonne

    10:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseurin Catalina Razzini

    Opening Night: Tagebuch einer Pariser Affäre

    19:00 Uhr, Cinemaxx 10

    • Schauspielerin Georgia Scalliet
    • Schauspierer Vincent Macaigne
    • Produzent Frédéric Niedermayer

  • Freitag, 18. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Bigman

    10:00 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Koproduzent Jelle Nesna

    Oink

    10:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Drehbuchautorin Fiona van Heemstra

    Wem gehört die Vielfalt im Kino? [Panel]

    16:30 Uhr, Stadthaus N1

    • Casting-Direktorin und Regisseurin Antoinette Boulat
    • Produzentin Bettina Brokemper
    • Kurator Greg de Cuir Jr.

    Wolf and Dog

    18:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Schauspielerin Ana Cabral
    • Schauspielerin Cristiana Branquinho

    Valeria is Getting Married

    18:15 Uhr, Gloria

    • Schauspielerin Dasha Tvoronovich
    • Schauspielerin Lena Fraifeld

    Tagebuch einer Pariser Affäre

    18:45 Uhr, Luxor (Crown)

    • Schauspieler Vincent Macaigne

    The Beasts

    21:00 Uhr, Gloria

    • Komponist Olivier Arson

    Bitte beachtet: Krankheitsbedingt entfällt das Filmgespräch mit Graham Foy und Kelly Jeffrey zu ›The Maiden‹.

  • Samstag, 19. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Forever Young

    15:00 Uhr, Luxor (Crown)

    • Schauspielerin Alexia Chardard

    Bigman

    15:30 Uhr, Stadthaus N1

    • Koproduzent Jelle Nesna

    Die Tochter der Sonne

    15:30 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Regisseurin Catalina Razzini

    Valeria is Getting Married

    15:30 Uhr, Atlantis

    • Schauspielerin Lena Fraifeld

    Aus meiner Haut

    16:00 Uhr, Gloria

    • Regisseur und Drehbuchautor Alex Schaad
    • Schauspieler und Drehbuchautor Dimitrij Schaad
    • Produzent Tobias Walker

    Blanquita

    16:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Regisseur und Drehbuchautor Fernando Guzzoni

    The Beasts

    18:00 Uhr, Atlantis

    • Komponist Olivier Arson

    Grand IFFMH Award: Paris Memories [Ehrung]

    18:30 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Alice Winocour

    Pacifiction

    20:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Regisseur, Drehbuchautor, Editor und Produzent Albert Serra

    You Won't Be Alone

    20:00 Uhr, Cinemaxx 3

    • Schauspielerin Anamaria Marinca

    Aus meiner Haut

    21:30 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor Alex Schaad
    • Schauspieler und Drehbuchautor Dimitrij Schaad
    • Produzent Tobias Walker

    Forever Young

    21:30 Uhr,
    Stadthaus N1

    • Schauspielerin Alexia Chardard

    Bitte beachtet: Krankheitsbedingt entfällt das Filmgespräch mit Graham Foy und Kelly Jeffrey zu ›The Maiden‹.

  • Sonntag, 20. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Proxima - Die Astronautin

    12:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Alice Winocour
    • Koproduzentin Nina Frese

    Masterclass Alice Winocour

    14:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Grand-IFFMH-Award-Preisträgerin Alice Winocour

    Blanquita

    15:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Regisseur Fernando Guzzoni

    Wolf and Dog

    15:30 Uhr, Gloria

    • Schauspielerin Cristiana Branquinho
    • Schauspielerin Ana Cabral

    Oink

    16:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Drehbuchautorin Fiona van Heemstra

    Picknick am Valentinstag

    17:15 Uhr, Cinema Quadrat

    • Schauspielerin Anne-Louise Lambert

    Aus meiner Haut

    18:00 Uhr, Atlantis

    • Schauspieler und Drehbuchautor Dimitrij Schaad
    • Produzent Tobias Walker

    Forever Young

    18:15 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspielerin Alexia Chardard

    El Agua

    18:30 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Elena López Riera

    I Have Electric Dreams

    18:30 Uhr, Gloria

    • Schauspielerin Daniela Marín Navarro
    • Schauspieler Reinaldo Amien Gutiérrez

    Pacifiction

    20:15 Uhr, Cinema Quadrat

    • Regisseur, Drehbuchautor, Editor und Produzent Albert Serra

  • Montag, 21. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Bigman

    10:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Koproduzent Jelle Nesna

    Oink

    10:00 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Drehbuchautorin Fiona van Heemstra

    I Have Electric Dreams

    15:15 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspielerin Daniela Marín Navarro
    • Schauspieler Reinaldo Amien Gutiérrez

    Wolf and Dog

    15:15 Uhr, Atlantis

    • Schauspielerin Cristiana Branquinho
    • Schauspielerin Ana Cabral

    How Is Katia?

    17:30 Uhr, Gloria

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Christina Tynkevych
    • Schauspielerin Anastasia Karpenko
    • Produzentin Olga Matat

    Next Sohee

    18:00 Uhr, Luxor (Crown)

    • Regisseurin und Drehbuchautorin July Jung

    Blanquita

    18:15 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseur Fernando Guzzoni

    Pacifiction

    19:30 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Regisseur, Drehbuchautor, Editor und Produzent Albert Serra

    Astrakan

    20:15 Uhr, Gloria

    • Regisseur und Drehbuchautor David Depesseville
    • Editor Martial Salomon

    Next Sohee

    20:45 Uhr, Cinema Quadrat

    • Regisseurin und Drehbuchautorin July Jung

    Suna

    21:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseurin, Drehbuchautorin und Produzentin Çiğdem Sezgin
    • Schauspielerin Nurcan Eren
    • Produzentin Betül Sezgin
    • PR-Managerin Kassis Sevim

    Stone Turtle

    21:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Kameramann Kong Pahurak
    • Produzent und Editor Edmund Yeo

  • Dienstag, 22. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Astrakan

    15:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor David Depesseville
    • Editor Martial Salomon

    I Have Electric Dreams

    15:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspielerin Daniela Marín Navarro
    • Schauspieler Reinaldo Amien Gutiérrez

    Suna

    15:00 Uhr, Gloria

    • Regisseurin, Drehbuchautorin und Produzentin Çiğdem Sezgin
    • Schauspielerin Nurcan Eren
    • Produzentin Betül Sezgin
    • PR-Managerin Kassis Sevim

    Joyland

    17:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Schauspieler Ali Junejo

    Picknick am Valentinstag

    17:30 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Schauspielerin Anne-Louise Lambert

    How Is Katia?

    18:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Christina Tynkevych
    • Schauspielerin Anastasia Karpenko
    • Produzentin Olga Matat

    Sons of Ramses

    18:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseur und Drehbuchautor Clément Cogitore

    Ashkal

    18:15 Uhr, Gloria

    • Drehbuchautor François-Michel Allegrini

    Philoktet

    20:00 Uhr, Nationaltheater Studio Werkhaus

    • Regisseur Jan Bonny
    • Schauspielerin Aenne Schwarz
    • Schauspielerin Rosa Lembeck

    Sons of Ramses

    20:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Regisseur und Drehbuchautor Clément Cogitore

    Ashkal

    21:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Drehbuchautor François-Michel Allegrini
    • Schauspielerin Fatma Oussaifi

    Stone Turtle

    21:00 Uhr, Atlantis

    • Kameramann Kong Pahurak
    • Produzent und Editor Edmund Yeo

    The Dam

    21:00 Uhr, Gloria

    • Regisseur und Drehbuchautor Ali Cherri
    • Drehbuchautor Geoffroy Grison

  • Mittwoch, 23. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Mein kleines Land [Nachgespräch]

    10:00 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Mosaik Deutschland e.V.

    How Is Katia?

    15:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseurin und Drehbuchautorin Christina Tynkevych
    • Schauspielerin Anastasia Karpenko
    • Produzentin Olga Matat

    Sons of Ramses

    15:15 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseur und Drehbuchautor Clément Cogitore

    The Beasts

    17:00 Uhr, Luxor (Crown)

    • Schauspieler Diego Anido

    Suna

    17:45 Uhr, Gloria

    • Regisseurin, Drehbuchautorin und Produzentin Çiğdem Sezgin
    • Schauspielerin Nurcan Eren
    • Produzentin Betül Sezgin
    • PR-Managerin Kassis Sevim

    Ashkal

    18:00 Uhr, Atlantis

    • Drehbuchautor François-Michel Allegrini
    • Schauspielerin Fatma Oussaifi

    Oil Shale [Live-Film-Konzert]

    20:00 Uhr, Kunsthalle Mannheim (Atrium)

    • Regisseur Daniel Kötter
    • Noise-Techno-Band KEETAI

    Die bitteren Tränen der Petra Kant

    20:30 Uhr, Cinema Quadrat

    • Juliane Lorenz (Präsidentin der Rainer Werner Fassbinder Foundation)

    Next Sohee

    20:45 Uhr, Luxor (Crown)

    • Regisseurin und Drehbuchautorin July Jung

    The Dam

    20:45 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor Ali Cherri
    • Drehbuchautor Geoffroy Grison

    Astrakan

    21:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseur und Drehbuchautor David Depesseville
    • Editor Martial Salomon

  • Donnerstag, 24. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    The Dam

    15:15 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor Ali Cherri
    • Schauspieler Maher El Khair

    Filmschaffende in Gefahr: Flagge zeigen für die Demokratie [Panel]

    16:00 Uhr,
    Cinema Quadrat

    • Regisseur Siddiq Barmak
    • Schauspielerin Marina Golbahari
    • Regisseur Mohsen Makhmalbaf

    Joyland

    17:30 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspieler Ali Junejo

    Safe Place

    18:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseur, Drehbuchautor und Schauspieler Juraj Lerotić
    • Produzentin Miljenka Čogelja
    • Schauspieler Goran Marković

    Stella in Love

    18:00 Uhr, Gloria

    • Schauspielerin Louise Malek
    • Schauspielerin Flavie Delangle

    Award Ceremony

    19:00 Uhr, Luxor (Red)

    • Preisträger*innen des 71. IFFMH

    The Night of the 12th

    20:15 Uhr, Cinema Quadrat

    • Regisseur und Drehbuchautor Dominik Moll

    A Tale of Shemroon

    20:45 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor Emad Aleebrahim Dehkordi
    • Produzentin Margaux Juvénal

    Safe Place

    21:00 Uhr, Gloria

    • Regisseur, Drehbuchautor und Schauspieler Juraj Lerotić
    • Produzentin Miljenka Čogelja
    • Schauspieler Goran Marković

    You Won't Be Alone

    21:00 Uhr, Luxor (Red)

    • Regisseur und Drehbuchautor Goran Stolevski

  • Freitag, 25. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Joyland

    14:45 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspieler Ali Junejo

    Stella in Love

    15:00 Uhr, Atlantis

    • Schauspielerin Louise Malek
    • Schauspielerin Flavie Delangle

    Manticore

    16:00 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Kamerafrau Alana Mejía González

    Cinema of Splendour: Fashion im Film [Panel]

    18:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kunsthistorikerin Marketa Uhlirova
    • Kostümbildnerin Esther Walz
    • Kurator Hannes Brühwiler

    The Night of the 12th

    18:15 Uhr, Gloria

    • Regisseur und Drehbuchautor Dominik Moll

    The Night of the 12th

    19:00 Uhr, Cinemaxx 3

    • Regisseur und Drehbuchautor Dominik Moll

    Die bitteren Tränen der Petra Kant

    19:30 Uhr, Karlstorkino Süd

    • Juliane Lorenz (Präsidentin der Rainer Werner Fassbinder Foundation)

    Orlando

    20:15 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kunsthistorikerin Markéta Uhlířová

    Safe Place

    20:30 Uhr, Atlantis

    • Regisseur, Drehbuchautor und Schauspieler Juraj Lerotić
    • Produzentin Miljenka Čogelja
    • Schauspieler Goran Marković

    Love 3D

    21:30 Uhr, Cinemaxx 3

    • Kameramann Benoît Debie

    Unicorn Wars

    21:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Produzentin Chelo Loureiro

  • Samstag, 26. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Girls Go Movie Special

    15:30 Uhr, Stadthaus N1

    • Regisseurinnen der Kurzfilmrolle und Team von Girls Go Movie

    Hommage: Benoît Debie: Spring Breakers [Ehrung]

    18:30 Uhr, Luxor (Crown)

    • Kameramann Benoît Debie
    • Regisseur Gaspar Noé

    A Tale of Shemroon

    21:00 Uhr, Atlantis

    • Regisseur und Drehbuchautor Emad Aleebrahim Dehkordi

    Manticore

    21:15 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kamerafrau Alana Mejía González

    Love 3D

    21:30 Uhr, Luxor (Red)

    • Kameramann Benoît Debie
    • Regisseur, Drehbuchautor, Editor und Produzent Gaspar Noé

    Unicorn Wars

    22:00 Uhr, Cinemaxx 3

    • Produzentin Chelo Loureiro

  • Sonntag, 27. November

    Veranstaltung

    Wann + Wo

    In Anwesenheit von

    Vinyan

    12:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kameramann Benoît Debie

    Masterclass Benoît Debie

    14:00 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kameramann Benoît Debie

    Chiara

    18:00 Uhr, Luxor (Crown)

    • Schauspielerin Margherita Mazzucco

    Vinyan

    18:00 Uhr, Gloria

    • Kameramann Benoît Debie

    Manticore

    18:30 Uhr, Cinema Quadrat

    • Kamerafrau Alana Mejía González

    Chiara [Closing Night]

    19:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Schauspielerin Margherita Mazzucco
    • Team des 71. IFFMH

    Spring Breakers

    22:00 Uhr, Stadthaus N1

    • Kameramann Benoît Debie