1971


IFFMH-Chronicle

20th International Film Week
4th — 9th October 1971

Director
Walter Talmon-Gros
Organisation Management
Hanns Maier
Representative
Fee Vaillant
Public Relations
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Supported by
City of Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Selection Committee
Michael Andritzky, Dr. Richard Erny, Ulrich Gregor, Murray Grigor, Eva Hoffmann, Dr. Jerzy Plazewski, Dietmar Schmidt, Walter Talmon-Gros, Fee Vaillant
Mayor
Dr. Hans Reschke
Cultural Advisor
Manfred David
Venue
Planken-Filmtheater Mannheim (1500 Plätze)

The Jury

International Jury

Stephen Dwoskin, UK
Dr. Richard Erny, GER
Kurt Gloor, CH
Roland Klick, BRD
Janusz Majewski, PL
Felix Mariassy, HU
Barbara Stone, USA

FIPRESCI-Jury

Jerzy Eljasiak. PL
Horst Knietzsch, GER
Günther Pflaum, GER
Erwin Schaar, GER

Jury International Protestant Film Award

David Peransi, ID
Dr. Vera Sommer, GER
Dorothea Winkler, AU
Ad Scheffer, NL
Rudolf Joos, GER

Jury Catholic Film Work

Heinz Bitz, GER
Hermann Colling, GER
P. Ambros Eichenberger, CH
Prof. Ferdinand Kastner, AU
Leo Schönecker, GER

Jury Adult Education Centers

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Heidelberg, Heidelberg
Helmut Stahl, Volkshochschule Mannheim, Mannheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim

Awards

Grand Prize Of Mannheim

El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Josef-von-Sternberg Award

The Peasants of the second Fortress - Shinsuke Ogawa, JP

Filmdukaten

Mexico, la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, GER
Part of the Family - Paul Ronder, USA
Ogiem - Andrzej Brozozowski, PL
Akkordarbeiterin beim Osram-Konzern - Kollektiv Westberliner Filmarbeiter, GER

Sonderpreis für besten Fernsehfilm

Der Hamburger Aufstand 1923 Eine Wochenschau, hergestellt in Hamburg 1971 - Rainer Etz, Gisela Tuchtenhagen und Klaus Wildenhahn, GER

Preis der FIPRESCI

El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Interfilm Jury Award

Land des Schweigens und der Dunkelheit - Werner Herzog, GER
Worin unsere Stärke besteht - Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, GER

Recommendations Interfilm Jury

Wechma - Hamid Benani, MA
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, GER
Valparaiso ... Valparaiso - Pascal Aubier, FR
Mexico - la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
Wie arme Leute sich helfen können - Horst Schwaab, GER

Catholic Film Work Award

Land des Schweigens und der Dunkelheit - Werner Herzog, GER

Preis für den Besten Kurzfilm

Ogiem - Andrzej Brzozowski, PL

Special Mention Catholic Film Work

Codou - Ababacar Samb, SN
Anaparastassi - Theodor Angelopoulos, GR
Valparaiso ... Valoaraiso - Pascal Aubier, FR

Also recommended for educational work

Blanche - Walerian Borowcyk, FR
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, BRD
Glen and Randa - Jim McBride, USA
Covjek koji je morao pjevati - Milan Blazekovic, YU
Saturday Morning - Kent McKenzie, USA
Scarabus - Gérald Frydman, BE
Wechma - Hamid Benani, MA
El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Preis der Volkshochschul-Jury

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, GER

Recommendations Adult Education Centres Jury

Worin unsere Stärke besteht - Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, GER
The other Americans - Julian Krainin, USA
Mexico, la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
The Peasants of the second Fortress - Shinsuke Ogawa, JP
Eine Prämie für Irene - Helke Sander, GER
Wechma - Hamid Benani, MA

Programme

International Competition

  • 8 MM FILM - NOTES ON 16 MM - Peter Gidal, UK 1971
  • A ROSEWOOD DAYDREAM - Ian McNeill, CA 1970
  • AKKORDARBEITERIN BEIM OSRAM-KONZERN - Kollektive Westberliner Filmarbeiter, BRD 1971
  • ANAPARASTASSI - Theodor Angelopoulos, GR 1970
  • BANG-BANG - Tiago Veloso, MX 1971
  • BOLERO DE AMOR - Francesco Betrin, ES 1970
  • BRUNO - DER SCHWARZE, ES BLIES EIN JÄGER WOHL SEIN HORN - Lutz Eisholz, BRD 1969/70
  • CARNET DE IDENTIDAD - Lorenzo Soler, ES 1970
  • COVJEK KOJIJE MORAO PJEVATI - Milan Blazekovic, YU 1971
  • DAS KAPUTTE KINO - H.H.K. Schoenherr, CH 1971
  • BJELORUSSKI VOKSAL - Andrej Smirov, UdSSR o.J.
  • DER HAMBURGER AUFSTAND 1923 - Rainer Etz, BRD 1971
  • DER MORGEN - Peter Huester, BRD 1957
  • DIFFERENT SONS - Jack Olfield, US 1971
  • DON SAJN - Jan Svankmajer, CS 1969
  • EINE PRÄMIE FÜR IRENE - Helke Sander, BRD 1971
  • EINER WIRD VERLETZT, TRÄUMT, STIRBT UND WIRD VERGESSEN - Dietrich Lohmann, BRD 191969
  • EL CAMINO HACIA LA MUERTE DEL VIEJO REALES - Gerardo Vallejo, AR 1971
  • FILM FÜR CAYENNE - Klaus Emmerich, BRD 1970
  • GROWING UP FEMALE: AS SIX BECOME ONE - Julia Reichert,James Klein, US 1971
  • I - Peter Melzer, BRD 1971
  • ISKUSENJE - Borislav Sajtinac, YU 1971
  • KALDALON - Dore O., BRD 1970
  • KARDIOGRAM - Roman Zaluski, PL 1971
  • KLASSENZIEL - Horst Schwaab, BRD 1971
  • KOHLEN FÜR DIE NAUNYNSTRASSE - Filmgruppe Naunynstrasse, BRD 1970/71
  • LAND DES SCHWEIGENS UND DER DUNKELHEIT - Werner Herzog, BRD 1971
  • LESNI - Zygmunt Adamski, PL 1971
  • MARDAKAK - Geza Böszörmenyi, HU 1971
  • MEXICO - Fritz André Kracht, BRD 1970/7
  • MEXICO, LA REVOLUCION CONGELADA - Raymundi Gleyzer, MX 1970
  • 1971 - Leo M. Mingrone, IT 1971
  • NUR GEMEINSAM SIND WIR STARK - Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1971
  • NUR IN GESCHLOSSENHEIT - Stefan Lukschy, BRD 1971
  • OGIEM - Donald Fox, US 1970
  • PARTNERSCHAFT - Ludin/Stoll, BRD 1971
  • PART OF THE FAMILY - Paul Ronder, US 1971
  • PORTRAIT III - Wolfgang Gessat, BRD 1970
  • SAND - Peter Palitzsch, BRD 1971
  • SCARABUS - Gérald Frydman, BE 1971
  • SPIRUTEL CHURCHES - Ebo Wilson, GH 1971
  • SUMMER IN THE CITY - Wim Wenders, BRD 1970
  • TEAMSTER-STUDENTS: ON STRIKE - Attila Domokos, US 1970
  • THEORIA - Marc Adrian, BRD 1971
  • THE OTHER AMERICANS - Julian Krainin, US 1969
  • THE PEASANT OF THE SECOND FORTRESS - Shinsuke Ogawa, JP 1971
  • UMBRA VOINICULUI - Laurentiu Sirbu, RO 1971
  • UNSER LEHRER - Peter Bichsel, CH 1971
  • UNTOUCHED AND PURE - Mort Ransen, Christopher Cordeaux, US 1970
  • VALPARAISO...VALPARAISO - Pascal Aubier, FR 1971
  • WECHMA - Hamid Benani, MA 1970
  • WIE ARME LEUTE SICH HELFEN KÖNNEN - Horst Schwaab, BRD 1971
  • WHY - Les Kalnuza, US 1971
  • WORIN UNSERE STÄRKE BESTEHT - Adolf Winkelmann, Gerhard Büttenbender. BRD 1970/71

Information Review

  • ABC - Alexander Scherer, BRD 1971
  • AKKORD - Ingo Kratisch, BRD 1971
  • ALLES IST HÜBSCH - ANDY WARHOL - Heimo Ch. Bachstein, BRD 1971
  • AUF HALBEM WEG ZUM ERFOLG - Dieter Friedemann, BRD 1971
  • AUSBILDUNG ALS AUSBEUTUNG - Gruppe Busse, BRD 1971
  • BANDE DE CONS! - Roland Lethem, BE 1970
  • BLEIBT BANZ BANZ? - Albrecht Ade u.a., BRD 1971
  • BUBASINTER - Milan Jelic, YU 1971
  • DER MORGEN - Peter Huester, BRD 1957
  • DIE FLASCHE - Ivan Steiger, BRD 1971
  • DIFFERENT SONS - Jack Olfield, US 1971
  • DU GAMLA, DU FRIA - Öyvind Fahlström, SE 1969
  • EIN PLAKATIVER AUFRUF AN DAS GRUNDGESETZ DER BRD - Friedrich Platte, BRD 1971
  • EINE SACHE, DIE SICH VERSTEHT - Hartmut Bitomsky, BRD 1971
  • EL LARGO VIAJE HACIA LA IRA - Lorenzo Soler, ES 1969
  • ERWIN - Egon Mann, BRD 1971
  • FAR OUT - DAS ENDE EINER BEWEGUNG - Hans Beller, BRD 1971
  • FREUND UND FEIND - Robert van Ackeren, BRD 1971
  • FÜR MEINE FREUNDIN BOA - Bernd Upnmoor, BRD 1971
  • HET KIND MET HET SCHEERMES - Jacques Huinck, NL 1970
  • HULLAMHOSSZOK - Györdgy Kowásznai, HU 1971
  • ICH - Rainer Flanhardt, BRD 1971
  • INSIDER - Norbert Schiller, BRD 1971
  • JOYRIDING - Otto Marie Jongerius, NL 1970
  • KAUFEN ODER GEKAUFT WERDEN - Barbara Kasper, Lothar Schuster, BRD 1971
  • KURZKONTAKTE - Ulrich Tasche, BRD 1970
  • LE SOLDAT LAFORET - Guy Cavagnac, FR 1971
  • LE VIEIL ALKASSA - Serge-Henri Moati, FR 1969
  • LIEBE - HASS - LIEBE - Maciek Netschies, BRD 1971
  • LIEBESTRÄUME - Paul André, BRD 1970
  • LOUISE-MARIE - Astére Michel Dhondt, NL 1970
  • LUC PEIRE'S ENVIRONMENT - Jan Mill, NL 1971
  • MADELEINE MON AMOUR! - Bogdan Zizic, YU 1971
  • MEXICO - Fritz André Kracht, BRD 1970/71
  • N.P. IL SEGRETO - Silvano Agosti, IT 1970
  • NU - Jean Pierre Huester, BRD 1970
  • OMEGA - Donald Fox, US 1970
  • ORNITHOLOGIJA - Ante Zaninovic, YU 1971
  • POLITICAL PORTRAITS - Gregory Markopoulus, GH 1969/70
  • RUBY - Dick Bartlett, BRD 1970
  • SATURDAY MORNING - Kent McKenzie, US 1970
  • SEANCE - Peter D. Malchus, BRD 1970
  • SONATA FÜR ORCHESTER - Dj. Gandjine, BRD 1971
  • SPIEGELEI - Ebo Wilson, US 1968/69
  • SUMMER IN THE FIELDS - Wim van der Linden, NL 1970
  • SCHWARZE FUGE - Marian Czura, BRD 1971
  • TAKES - Peter Gidal, UK 1970
  • TEMETES - József Gémes, HU 1971
  • TODESARTEN - Rainer Horbelt u.a., BRD 1971
  • TOOTH FOR TOOTH - Takahiko Iimura, BRD 1970
  • UNSER LEHRER - Alexander J. Seiler, CH 1971
  • VYSNENY SVET - Gene Deitch, CS 1971
  • WER HERKULES FÄHRT, KENNT KEIN ERBARMEN - Wolfgang Gessat, BRD 1970
  • WOMAN'S CAMERA - Frauengruppe a.d. Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin, BRD 1971

Ad-Hoc-Information

  • CODOU - Ababacar Samb, SN 1971
  • EPITAPH - Michael Gallus, BRD 1970
  • GARTEN - Claude Champion, CH o.J.
  • IL SASSO IN BOCCA - Guiseppe Ferrara, IT 1970
  • LEAVE ALONE - Gerhard Theuring, BRD 1970
  • LE WAZZOU POLYGAME - Maciek Netschies, BRD 1971
  • MALER LALUHA - Ivan Hustava, BRD 1970/71
  • OUR CHILDREN - Mike Questa, US 1971
  • SIE ARBEITET WIEDER - Sieghard Renout, BRD 1971
  • THE CALL IS LOVE - King Ampaw, BRD 1970
  • TU LUC VAN DOAN - Claudia Alemann, BRD 1971
  • U-TURN - Baldav Vadehra, IE 1971

In Memoriam - Judit Vas

  • ARENA - Judti Vas , HU 1969
  • BEFEJEZETLENÜL - Judit Vas, HU 1970
  • BÖBE - Judit Vas, HU 1965
  • HOVA MEGY - Judit Vas, HU 1966
  • KAPCSOLATAOK - Judit Vas, HU 1967
  • KETTEN FELLABON - Judit Vas HU 1961
  • KI A BARATOD - Judit Vas, HU 1967
  • MODSZEREK - Judit Vas, HU 1969
  • NAPSZAKOS RITMUSOK - Judit Vas, HU 1969
  • SARKITOTT FENY - Judit Vas, HU 1961
  • SÜSS FEL NAP - Judit Vas, HU 1970
  • TRIO - Judit Vas, HU 1967

Films of the Year

  • A WALK WITH LOVE AND DEATH - John Huston, BRD 1968
  • DAS ERBE - o.A,, UdSSR o.J.
  • FATA MORGANA - Werner Herzog, BRD 1971
  • IL POTERE - Augusto Tretti, IT 1971
  • LOVING MEMORY - Tony Scott, UK 1970
  • PUNISHMENT PARK - Peter Watkins, US 1971

The latest films of Mannheim Award Winners

  • BLANCHE - Walerian Borowcyk, FR 1970
  • GLEN UND RANDA - Jim McBride, US o.J.
  • SALOME - Werner Schroeter, BRD 1971