2019


IFFMH-Chronik

68. Internationales Filmfestival Mannheim
14. – 24. November 2019

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Katrin Wild
Organisationsleitung
Klaus-Matthias Wichmann, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Teresa Kloos, Felix Neunzerling
Mannheim Meeting Place
Julek Kedzierski
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Rüdiger Suchsland, Stefan Uhrik,
Hana Cielova, Daniela Kötz, Dr. Michael Kötz
Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Anna Bell, Rieke Bubert, David Ehrlich, Miroslav Babic,
Luke Walter, Sabine Welter, Bernd Rohs, Julia Teichmann
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis
Heidelberg: Kinozelte auf dem Messplatz
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

2019 wurden der Grand Newcomer Award Mannheim-Heidelberg, der Talent Award Mannheim- Heidelberg und der Special Award Mannheim-Heidelberg vom Publikum verliehen.

Preise

Grand Newcomer Award Mannheim-Heidelberg

The Grizzlies - Miranda de Pencier, CA
On the Roof - Jiři Mádl, CZ

Talent Award Mannheim-Heidelberg

Under the turquoise Sky - Kentaro, JP/MN

Special Award Mannheim-Heidelberg

End of Sentence - Elfar Adalsteins, IE/IS/USA

FIPRESCI-Award

Under the turquoise Sky - Kentaro, JP/MN

Preis der Ökumenischen Jury

Rona, Azim's Mother - Jamshid Mahmoudi, AF/IR

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

The Grizzlies - Miranda de Pencier, CA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • Aurora - Miia Tervo, FI
  • Blue Hour/Buru awa ni buttobasu - Yuko Hakota, JP
  • Duga, the Scavengers/Duga, les charognards - Abdoulaye Dao/Hervé Eric Lengani, BF
  • End of Sentence - Elfar Adalsteins, IE/IS/USA
  • Fabulous/Fabuleuses - Mélanie Charbonneau, CA
  • Father and Sons/Deux Fils - Félix Moati, FR
  • For those who don't read me/ À tous ceux qui ne me lisent pas - Yan Giroux, CA
  • Good Morning Son/Boker Tov Yeled - Sharon Bar Ziv, IL
  • Holding Positions - Laura Mahlberg, DE
  • Hurry Slowly/Skynd Deg Sakte - Anders Emblem, NO
  • Indigo - Selma Bargach, MA
  • Last Visit/Akher Ziyarah - Abdulmohsen Aldhabaan, SA
  • Lonesome Collectors/Noches de Julio - Axel Mũnoz Barba, MX
  • Lucania - Gigi Roccati, IT
  • Magali/Magalí - Juan Pablo Di Bitonto, AR
  • Metal Heart - Hugh O'Conor, IE
  • New Skin/La Mue - Alix Gentil, ES
  • Ohong Village - Lungyin Lim, TW/CZ
  • Ojos Negros - Marta Lallana/Ivet Castelo, ES
  • Old-Timers/Staříci - Martin Dušek/Ondřej Provazník, CZ/SK
  • On the Roof/ Na střeše - Jiři Mádl, CZ
  • Roll the Drum!/Tambour Battant - F.-Christophe Marzal, CH
  • Rona, Azim's Mother/Rona, Madar-e Azim - Jamshid Mahmoudi, AFG/IR
  • Sky and Ground - Talya Tibbon/Joshua Bennett - USA
  • The Black Tree/El Árbol Negro - Máximo Ciambella/Damián Coluccion, AR
  • The Cotton Wool War/Guerra de Algodoã - Marília Hughes/Cláudio Marques, BR
  • The Far Shore/Dérive - David Uloth, CA
  • The Grizzlies - Miranda de Pencier, CA
  • The Humorist/Yumorist - Michael Idow, RU/LV/CZ
  • The Missed Round/El Piedra - Rafael Martínez Moreno, CO
  • The Projectionist/ El Proyeccionista - José María Cabral, DO
  • The Roar - Chun-Hao Chan, TW
  • The Swing Maker - Da Xiong, CN
  • The Unpromised Land/Till Drömmarnas Land - Victor Lindgren, SE
  • Trees of Protest - Nick Schader, DE
  • Under the Turquoise Sky - Kentaro, JP/MN
  • Widow of Silence - Praveen Morchhale, IN

Sondervorführung

  • Crescendo #makemusicnotwar - Dror Zahavi, DE/IL/IT
  • Der nackte König - 18 Fragmente über Revolution - Andreas Hoessli, DE/CH/PL
  • Land des Honigs/Honeyland - Ljubomir Stefanov/Tamara Kotevska, MZ
  • Life As It Is: Miloš Forman on Miloš Forman - Robert Fischer, DE
  • My Little One - Frédéric Choffat/Julie Gilbert, CH
  • Omar and Us/ Omar Ve Biz - Mehmet Bahadir Er/ Maryna er Gorbach, TR
  • Sag Du Es Mir - Michael Fetter Nathansky, DE
  • Tobby - Hansjürgen Pohland, DE

Kinderfilmfest

  • Anton taucht ab (Vorfilm) - Burkhard Fries, Mannheim
  • Binti - Frederike Migom, BE
  • Chuskit - Priya Ramasubban, IN
  • Die Götter von Molenbeek - Reetta Huhtanen, FI/BE/DE
  • Halvdan - Der Wikinger - Gustaf Åkerblom, SE
  • Musbalak - Turdybek Maidan/Tilek Tuleugazy, KZ
  • Pahuna - Zuhause im Wald - Paakhi A. Tyrewala, NP
  • Rocca verändert die Welt - Katja Benrath, DE
  • Supa Modo - Likarion Wainaina, KE/DE
  • The Bobot - Max Ksjonda, UA