2018


IFFMH-Chronik

67. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
15. – 25. November 2018

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Katrin Wild
Organisationsleitung
Klaus-Matthias Wichmann, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Teresa Kloos, Felix Neunzerling
Mannheim Meeting Place
Julek Kedzierski
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Rüdiger Suchsland, Stefan Uhrik,
Hana Cielova, Daniela Kötz, Dr. Michael Kötz
Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Anna Bell, Rieke Bubert, David Ehrlich, Miroslav Babic,
Luke Walter, Sabine Welter, Bernd Rohs, Julia Teichmann
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis
Heidelberg: Kinozelte auf dem Messplatz
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Liane Jessen
Michel Demopoulos
María Monserrat Sánchez Soler

FIPRESCI-Jury

Martin Botha, ZA
Marina Kostova, MZ
Martin Wolkner, DE

Ökumenische Jury

Dr. Sofia Sjö, Finnland
Annette Jungen-Rutishhauser, CH
Lothar Strüber, DE
Ildima Nevelös-Forgács, HU
Dr. Viktor Kókai-Nagy, HU

Jury der Kinobetreiber

Elke Hoffmann, Zoom Kino Brühl
Werner Hoffmann, Zoom Kino Brühl
Lina Winkler, Kinowelt Diessen am Ammersee
Melanie Hoffmann, Kinokult e.V. Ludwigsburg

Preise

Grand Newcomer Award Mannheim-Heidelberg

Orange Days - Arash Lahooti, Iran

Talent Award Mannheim-Heidelberg

The Fireflies Are Gone - Sébastien Pilote, Kanada

Special Jury Award Mannheim-Heidelberg

Christian Malheiros in Socrates, BR

Special Mention Mannheim-Heidelberg

Vivian Wu in Dead Pigs, CN

FIPRESCI-Award

Orange Days - Arash Lahooti, IR

Preis der Ökumenischen Jury

Orange Days - Arash Lahooti, IR

Empfehlung der Kinobetreiber

The Fireflies Are Gone - Sébastien Pilote, CA
Tazzeka - Jean-Philippe Gaud, FR/MA
Orange Days - Arash Lahooti, IR

Publikumspreis Mannheim-Heidelberg

Tazzeka - Jean-Philippe Gaud, FR/MA

Programm

Internationale Newcomer Competition

  • 7 Weeks - Constanza Figari
  • Brothers - Ömür Atay
  • Dead Pigs - Cathy Yan
  • Giants and the Morning After - Malla Grapengiesser, Per Bifrost & Alexander Ryneus
  • Jirga - Benjamin Gilmour
  • Julia and the fox - Inés María Barrionuevo
  • Orange Days - Arash Lahooti
  • Pure Land - Zhenyu Sun
  • Resin - Renzo Carbonera
  • Roads in February - Katherine Jerkovic
  • Socrates - Alex Moratto
  • Tazzeka - Jean-Philippe Gaud
  • The Fireflies Are Gone - Sébastien Pilote
  • The Queen of Fear - Valeria Bertuccelli & Fabiana Tiscornia
  • We Have Forever - Paul Barbeau

International Discoveries

  • 2 Hours from Paris - Virginie Verrier
  • Adam & Evelyn - Andreas Goldstein
  • All These Small Moments - Melissa Miller Costanzo
  • Amateurs - Gabriela Pichler
  • And Breathe Normally - Ísold Uggadóttir
  • A Polar Year - Samuel Collardey
  • April in Autumn - Warren Sulatycky
  • Blood and the Moon - Tommaso Cotronei
  • Commander Arian - Alba Sotorra Clua
  • Cowboy Camembert - Cédric Tanguy & Nicolas Bellenchombre
  • Eastern Memories - Niklas Kullström & Martti Kaartinen
  • East of Sweden - Simo Halinen
  • Fire Lily - Maria Avdjushko
  • Blue Window - Sheri Hagen
  • Goliath96 - Marcus Richardt
  • My North is the South - Amanda Puga Salman
  • Para’i - Vinicius Toro
  • RocKabul - Travis Beard
  • Suleiman Mountain - Elizaveta Stishova
  • Summer Children - Gudrún Ragnarsdóttir
  • The Comet - Bård Røssevold
  • The Return - Kastriot Abdyli
  • Take it or leave it - Liina Triskina-Vanhatalo
  • The Distant Barking of Dogs - Simon Lereng Wilmont
  • The Violin Player - Paavo Westerberg
  • We are the Others - Jean-Francois Asselin
  • When Arabs Danced - Jawad Rhalib

Specials

  • Finland‘s Finest - Short Films from Finland
  • Girls Go Movie
  • Vom Lokführer, der die Liebe suchte... - Veit Helmer
  • The Trial - Askold Kurov

Kinderfilmfest

  • Abenteuer Rom - Sandra Vannucchi
  • Der beste Freund - Karel Janák
  • Der dritte Wunsch - Vít Karas
  • Die kleinen Hexenjäger - Raško Miljković
  • Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne - Jørgen Lerdam, Philip Einstein Lipski, Amalie NæsbyFick
  • Fünf Rupien - Piyush Panjuan
  • Heldenschritte - Henry Rincón
  • Power to the Children - Anna Kersting
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Dennis Gansel