2013


IFFMH-Chronik

62. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
31. Oktober – 10. November 2013

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Lynn Messerschmidt
Organisationsleitung
Klaus-Matthias Wichmann, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Felix Neunzerling, Jessica Lammer
Mannheim Meeting Place
Julek Kedzierski
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rüdiger Suchsland, Stefan Uhrik, Dr. Michael Kötz
Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Conny Schild, Niklas Anzlinger, Joy Gutthardt, Sabine Welter, Bernd Rohs, Julia Teichmann
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis
Heidelberg: Kinozelte auf dem Heidelberger Schloss
Besucherzahl
55.000 / 600 Akkreditierte Gäste
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

INTERNATIONALE JURY

István Szabó // Regisseur // HU
Kirsi Liimatainen // Regisseurin // GER, FI
Matías Bize // Regisseur // CL

FIPRESCI-JURY

Leo Bankersen // President of the Jury // Film critic "De Filmkrant", "De Persdienst", Board Member "Association of Dutch Film Critics" // NL
Gad Abittan // Journalist, film and art critic "L'Arche", "L'Avant Scène Cinema" // FR
Maya Dimitrova // Journalist, film critic "Kino", "Problemi na lzkustvoto" // BG
José Teodoro // Author, film an literature critic "Film Comment", "Cinema Scope", "Now Magazine" // CA
Bettina Hirsch // Editor, presenter "Alexradio", film critic "screenmagazin.com" // GER

ÖKUMENISCHE JURY

Magali Van Reeth // President of the Jury // Journalist, film critic "SIGNIS" website // FR
Arne Kristophersen // Pastor and teacher, Councilmember "Church and Film" // DK
Vanessa Locke // actress, filmmaker // GER
Christian Murer // Journalist, photographer // CH
Christoph Strack // Theologian , editor "Deutsche Welle Fernsehen" // GER

Empfehlungsjury der Kinobetreiber

Elke Hoffmann // Zoom Kino // Brühl, GER
Werner Hoffmann // Zoom Kino // Brühl, GER
Jörg Jacob // PROVINZ 80 Programmkino GmbH // Kaiserslautern, GER
Lina Winkler // Kino Breitwand and Fünf-Seen-Festival // Starnberg, GER
Melanie Hoffmann // Kinokult e.V. // Ludwigsburg, GER

Preise

Newcomer of the Year - Hauptpreis von Mannheim-Heidelberg

MELAZA - MOLASSES - Carlos Lechuga, Kuba/Frankreich/Panama (2013)

Spezialpreis der Internationalen Jury

An den Regisseur - GHAEDEYE TASADOF - BENDING THE RULES von Behnam Behzadi, Iran (2013)
An den Hauptdarsteller - FØR SNØEN FALLER – BEFORE SNOWFALL von Hisham Zaman, Norwegen/Deutschland/Irak (2013)

Spezialpreis von Mannheim-Heidelberg

MANDARIINID – TANGERINES - Zaza Urushadze, Estland/Georgien (2013)

Lobende Erwähnung

DE NIEUWE WERELD - THE NEW WORLD - Jaap van Heusden, Niederlande (2013)

Publikumspreis

MANDARIINID - TANGERINES - Zaza Urushadze, Estland/Georgien (2013)

FIPRESCI-Preis

DRIFT - Benny Vandendriessche, Belgien (2013)

Preis der Ökumenischen Jury

HEMMA - HOME - Maximilian Hult, Schweden/Island (2013)

Empfehlung der Kinobetreiber

RAZREDNI SOVRAŽNIK - CLASS ENEMY - Rok Bicek, Slowenien (2013)
MANDARIINID - TANGERINES - Zaza Urushadze, Estland/Georgien (2013)
CYANURE - CYANIDE - Séverine Cornamusaz, Schweiz/Kanada (2013)

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • A COLEÇÃO INVISÍVEL (The Invisible Collection) - Bernard Attal, BR
  • BLACKBIRD - Jamie Chambers, UK
  • BRASSERIE ROMANTIEK (Brasserie Romantique) - Joël Vanhoebrouck, BE
  • CYANURE (Cyanide) - Séverine Cornamusaz, CH, CA
  • DE NIEUWE WERELD (The New World) - Jaap van Heusden, NL
  • DIMMI CHE DESTINO AVRÒ (My Destiny) - Peter Marcias, IT
  • DRIFT - Benny Vandendriessche, BE
  • FØR SNØEN FALLER (Before Snowfall) - Hisham Zaman, NO, GER, IQ
  • GHAEDEYE TASADOF (Bending the Rules) - Behnam Behzadi, IR
  • HEMMA (Home) - Maximilian Hult, SE, IS
  • KOAN DE PRINTEMPS (Koan of Spring) - Marc-Olivier Louveau, KR, FR, VN
  • MANDARIINID (Tangerines) - Zaza Urushadze, EE, GE
  • MELAZA (Molasses) - Carlos Lechuga, CU, FR, PA
  • RAZREDNI SOVRAžNIK (Class Enemy) - Rok Bicek, SI
  • SILMÄTERÄ (The Princess of Egypt) - Jan Forsström, FI
  • THE RETRIEVAL - Chris Eska, USA
  • YUAN LAI NI HAI ZAI Y (My Mandala) - Elsa Yang, TW

Internationale Entdeckungen

  • ÇÖLÇÜ (Steppe Man) - Shamil Aliyev, AZ
  • IGLÚ (Igloo) - Diego Ruiz, CL
  • LA GUAYABA (The Guava) - Maximilian González, AR
  • LE TORRENT (The Torrent) - Simon Lavoie, CA
  • LOšÊJAS (The Gambler) - Ignas Jonynas, LV, LT
  • MILLIONEN (Millions) - Fabian Möhrke, GER
  • PARADISE CRUISE (The Unforgettables) - Matan Guggenheim, IL, GER, FR
  • PELMENI (Dumpling Brothers) - Gennady Ostrovsky, RU
  • SEV BENI (Love Me) - Maryna Gorbach, Mehmet Baharidr Er, TR, UK
  • THE GOOD MAN - Phil Harrison, IE
  • ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO (Scemo - Zoran, My Nephew the Idiot) - Matteo Oleotto, Italien, SI

Sondervorführungen

  • ALEXANDER - Oliver Stone, USA, UK, GER
  • APPLE STORIES - Rasmus Gerlach, GER
  • DRAPCHI (The Nightingale of Tibet) - Arvind Iyer, IN
  • EN KONGELIG AFFÆRE (Die Königin und der Leibarzt) - Nikolaj Arcel, DK, SE, CZ
  • EVENTYRLAND (It´s Only Make Believe) - Arild Østin Ommundsen, NO
  • HOW TO DESCRIBE A CLOUD - David Verbeek, NL
  • INREALLIFE - Beeban Kidron, UK
  • INSIDE LLEWYN DAVIS - Ethan und Joel Coen, USA
  • LES ADIEUX À LA REINE (Leb wohl, meine Königin!) - Benoît Jaquot, FR
  • MAKOM BEGAN EDEN (A Place in Heaven) - Joseph (Yossi) Madmony, IL
  • MASTER OF THE UNIVERSE - Marc Bauder, GER
  • MAX ET BOBO - Frédéric Fonteyne, BE
  • SPIES & GLISTRUP (Sex, Drugs and Taxation) - Christoffer Boe, DK
  • TANGO LIBRE - Frédéric Fonteyne, BE
  • WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS - Alex Gibney, USA

Filmwerke der Internationalen Jury

  • FESTUNG - Kirsi Liimatainen, GER
  • HINTER DER TÜR (The Door) - István Szabó, Ungarn, GER
  • LA VIDA DE LOS PECES - Matías Bize, CL

Kinderfilme

  • ALFIE, DER KLEINE WERWOLF - Joram Lürsen, NL
  • CLARA UND DAS GEHEIMNIS DER BÄREN - Tobias Ineichen, CH, GER
  • DAS MÄDCHEN WADJDA - Haifaa Al Mansour, SA
  • DAS PFERD AUF DEM BALKON - Hüseyin Tabak, AT
  • DER MONDMANN - Stephan Schesch, FR, IE, GER
  • REUBER - Axel Ranisch, GER