2012


IFFMH-Chronik

61. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
8. – 18. November 2012

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Stephanie Jakubowski
Organisationsleitung
Klaus-Matthias Wichmann, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meeting Place
Julek Kedzierski
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rüdiger Suchsland, Stefan Uhrik, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Melanie Lang, Conny Schild, Stefan Uhrik,
Joy Gutthardt, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs, Julia Teichmann
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis
Heidelberg: Kinozelte auf dem Heidelberger Schloss
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Adrián Solar
Kaisu Isto
Karoline Eichhorn

FIPRESCI Jury

Nanna Frank Rasmussen
Giulia Dobre
Alberto Ruiz Ramo
Gyözö Mátyás
Wilfried Reichart

Ökumenische Jury

David Fonjallaz
Dirk von Jutrczenka
Manfred Koch
Paulette Queyroy
Magda Hermans

Kinobetreiber-Jury

Melanie Hoffmann
Lina Winkler
Werner & Elke Hoffmann

Preise

Newcomer of the Year-Hauptpreis von Mannheim-Heidelberg

SOOTE PAYAN (Final Whistle) - Niki Karimi, IR

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

LYCKA TILL OCH TA HAND OM VARANDRA (Good Luck. and Take Care of Each Other) - Jens Sjögren, SE

Spezialpreis der Internationalen Jury

Regisseur SIMÓN FRANCO für den Film "Tiempos Menos Modernos" Argentinien, CL

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

WHEN YESTERDAY COMES - Hsiu-Chiung Chiang, Singing Chen, Wi-Ding Ho, Ko-Shang Shen, TW

Publikumspreis

NOW, FORAGER. A FILM ABOUT LOVE AND FUNGI - Jason Cortlund und Julia Halperin, USA, PL

FIPRESCI-Preis

SEENELKÄIK (Mushrooming) - Toomas Hussar, EE

Preis der Ökumenischen Jury

LE SAC DE FARINE - Kadija Leclere, BE, MA

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

W SYPIALNI - Tomasz Wasilewski, PL

Empfehlung der Kinobetreiber

LA NINA (The Girl) - David Riker, USA/UK/MX
NOW; FORAGER: A FILM ABOUT LOVE AND FUNGI - Jason Cortlund und Julia Halperin, USA/PL
SILENT CITY - Threes Anna, NL/LX/BE

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • AYADIN KHACHINA (Rough Hands) - Mohamed Asli, Marokko
  • BEING VENICE - Miro Bilbrough, Australien
  • BEZ WSTYDU (Shameless) - Filip Marczewski, Polen
  • BOUCHERIE HALAL (Halal Butcher Shop) - Babek Aliassa, Kanada
  • JUST TRY ME - Li Xiang Zhao, China
  • LA NIÑA (The Girl) - David Riker, USA, Großbritannien & Mexiko
  • LE SAC DE FARINE (The Bag of Flour) - Kadija Leclere, Belgien & Frankreich
  • LYCKA TILL OCH TA HAND OM VARANDRA (Good Luck. And Take Care of Each Other) - Jens Sjögren, Schweden
  • NOW, FORAGER (Now, Forager: A Film About Love and Fungi) - Jason Cortlund und Julia Halperin, USA & Polen
  • RUSTOM KI DASTAAN (Ballad of Rustom) - Ajita Suchitra Veera, Indien
  • SA GRÀSCIA (The Grace) - Bonifacio Angius, Italien
  • SEENELKÄIK (Mushrooming) - Toomas Hussar, Estland
  • SILENT CITY - Threes Anna, Niederlande, Luxemburg, Belgien
  • SOOTE PAYAN (Final Whistle) - Niki Karimi, Iran
  • STRAWBERRY FIELDS - Frances Lea, Großbritannien
  • THANG KA - Hasi Chaolu, China (Innere Mongolei)
  • TIEMPOS MENOS MODERNOS (Not so Modern Times) - Simón Franco, Argentinien,Chile
  • W SYPIALNI (In a Bedroom) - Tomasz Wasilewski, Polen
  • WHEN YESTERDAY COMES - Hsiu Chiung Chiang, Singing Chen, Wi Ding Ho und Ko Shang Shen, Taiwan

Internationale Entdeckungen

  • ATESIN DÜSTÜGÜ YER (Where the Fire Burns) - Ismail Günes, Türkei
  • CARNE DE PERRO (Dog Flesh) - Fernando Guzzoni, Chile, Frankreich, Deutschland
  • CHAIKA - Miguel Ángel Jiménez Colmenar, Spanien, Georgien, Russland, Frankreich
  • DE MARTES A MARTES (From Tuesday to Tuesday) - Gustavo Fernández Triviño, Argentinien
  • HAJAB'S GIFT - Chen Liming, China (Innere Mongolei)
  • KHALIFAH - Nurman Hakim, Indonesien
  • LE SECRET DE L'ENFANT FOURMI (The Secret of The Ant Children) - Christine François, Frankreich
  • MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (My Universe in Lowercase) - Hatuey Viveros, Mexico
  • ODNAZHDI SO MNOI (First Time for Everything) - Leonid Fomin, Russland

Sondervorführungen

  • FAUST - Alexandr Sokurow, Russland
  • HABEMUS PAPAM - Nanni Moretti, Italien, Frankreich
  • INTO THE WILD - Sean Penn, USA
  • SPEED - AUF DER SUCHE NACH DER VERLORENEN ZEIT - Florian Opitz, Deutschland
  • THE TREE OF LIFE - Terrence Malick, USA
  • TOUT CE QUE TU POSSÈDES (All That You Possess) - Bernard Émond, Kanada

Kinderfilme

  • LOTTE UND DAS GEHEIMNIS DER MONDSTEINE - Janno Pöldma und Heiki Ernits, Estland
  • DER VERLORENE SCHATZ DER TEMPELRITTER - Kaspar Barfoed, Dänemark
  • TROMMELBAUCH - Arne Toonen, Niederlande
  • BERG FIDEL - EINE SCHULE FÜR ALLE - Hella Wenders, Deutschland
  • HANS IM GLÜCK - Rolf Losansky, Deutschland

Krzyzstof Kieslowski

  • EIN KURZER FILM ÜBER DIE LIEBE - KRÓTKI FILM O MIŁOŚCI
  • DER ZUFALL MÖGLICHERWEISE - PRZYPADEK
  • DREI FARBEN: BLAU - TROIS COULEURS: BLEU
  • DREI FARBEN: ROT - TROIS COULEURS: ROUGE
  • DREI FARBEN: WEIß - TROIS COULEURS: BLANC