2010


IFFMH-Chronik

59. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
11. – 21. November 2010

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Programm-Assistenz
Conny Schild & Susanne König
Direktionsassistenz
Stephanie Jakubowski
Organisationsleitung
Klaus-Matthias Wichmann, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meeting Place
Julek Kedzierski
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rüdiger Suchsland, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Meike Safferling, Stefan Uhrik, Julia Teichmann, Joy Gutthardt, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis
Heidelberg: Kinozelte auf dem Heidelberger Schloss
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Cynthia Beatt, UK/GER
Clemens Klopfenstein, CH
Stefan Laudyn, PL

FIPRESCI-Jury

Gerald Peary, USA
Göran Bjelkendal, SE
Andrzej Fogler, PL
Engin Ertan, TR
Bodo Schönfelder, GER

Ökumenische Jury

Alina Birzache, RO
Natalie Resch, AT
Lothar Strüber, GER
Peter F. Stucki, CH
Marisa Villareale, GER

Jury der Kinobetreiber

Thorsten Kleinschmidt, Brühl
Melanie Hoffmann, Ludwigsburg
Dr. Johannes Horstmann, Hagen

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

10 1/2 - Daniel Grou, CA

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Xun Huan Zuo Le - Zhao Dayong, CN

Spezialpreis der Internationalen Jury

Siyah Beyaz - Ahmet Boyacioglu, TR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Alicia Vikander in "Till det som är vackert" von Lisa Langseth, SE
Act of Dishonour von Nelofer Pazira, CA/AF

Publikumspreis

Hold om mig - Kaspar Munk, DK
Eva y Lola - Sabrina Farji, AR

Preis der FIPRESCI

Xun Huan Zuo Le - Zhao Dayong, CN

Preis der Ökumenischen Jury

Hold om mig - Kaspar Munk, DK

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Till det som är vackert - Lisa Langseth, SE
Win / Win - Jaap van Heusden
Planes para manana - Juana Macias, ES

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 2 FOIS UNE FEMME (Twice a Woman) - François Delisle, CA
  • 10 1/2 - Daniel Grou (Podz), CA
  • ACT OF DISHONOUR - Nelofer Pazira, CA
  • ATSISVEIKINIMAS (Farewell - The Ballad of a Lucky Man) - Tomas Donela, LT
  • EVA Y LOLA (Eva & Lola) - Sabrina Farji, ES
  • HOLD OM MIG (Hold Me Tight) - Kaspar Munk, DK
  • JUST INÈS - Marcel Grant, UK
  • KANDAHAR BREAK - David Whitney, UK
  • LA CASA SULLE NUVOLE (The House in the Clouds) - Claudio Giovannesi, IT
  • PÄEVA LOPUS (When the Day is Done) - Maiju Ingman, EE
  • PLANES PARA MAÑANA (Plans for Tomorrow) - Juana Macías, ES
  • SIYAH BEYAZ (Black and White) - Ahmet Boyacioglu, TR
  • TILL DET SOM ÄR VACKERT (Pure) - Lisa Langseth, SE
  • WIN/WIN - Jaap van Heusden, NL
  • XUN HUAN ZUO LE (The High Life) - Zhao Dayong, CN

Internationale Entdeckungen

  • À L'ORIGINE D'UN CRI (Crying Out) - Robin Aubert, CA
  • ACI ASK (Love, Bitter) - A. Taner Elhan, TR
  • LETTERS FROM THE DESERT (EULOGY TO SLOWNESS) - Michela Occhipinti, IT
  • LING HUN DE LU CHENG (Everlasting Moments) - Wen-Pin Cheng, TW
  • MARIEKE, MARIEKE - Sophie Schoukens, BE
  • MOTEL NANA - Predrag Velinovic, RS
  • MUŽI V RÍJI (Men in Rut) - Robert Sedlácek, CZ
  • NEKE DRUGE PRICE (Some Other Stories) - Marija Džidževa, Ivona Juka, Ana Maria Rossi, Ines Tanovic, Hanna Slak, RS/ HR/ SI/ MK/ BA
  • RENE MIDIS HOLIWUDSHI (Renee Goes to Hollywood) - Aleko Tsabadze, GE
  • SANGLAAN (The Pawnshop) - Milo Sogueco, PH

Ganz schön wirklich...

  • ARMADILLO - Janus Metz, DK
  • DEUX DE LA VAGUE (Two in the Wave) - Emmanuel Laurent, FR
  • LES FILMS RÊVÉS (Dreaming Films) - Eric Pauwels, BE
  • WEEMOED & WILDERNIS (Wistful Wilderness) - Digna Sinke, NL

Ist das Leben nicht wunderbar?

  • CHOCOLAT... EIN KLEINER BISS GENÜGT (Chocolat) - Lasse Hallström, UK
  • CINEMA PARADISO (Nuovo Cinema Paradiso) - Guiseppe Tornatore, IT/ FR
  • DIE FABELHAFTE WELT DER AMÉLIE (Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain) - Jean-Pierre Jeunet, FR
  • EINS, ZWEI, DREI (One, Two, Three) - Billy Wilder, USA
  • HERZEN (Cœurs) - Alain Resnais, FR
  • IST DAS LEBEN NICHT SCHÖN? (It's a Wonderful Life) - Frank Capra, USA
  • MANCHE MÖGEN'S HEIß (Some Like it Hot) - Billy Wilder, USA

Discoveries Trail

  • LA VIDA DE LOS PECES (The Life of Fish) - Matías Bize, CL
  • SÁBADO (Sábado - Das Hochzeitstape) - Matías Bize, CL

Kinderfilme

  • FRÖSCHE UND KRÖTEN - Simone van Dusseldorp, NL
  • MORITZ IN DER LITFAßSÄULE - Rolf Losansky, DDR
  • RETTET TRIGGER - Gunnar Vikene, SE
  • SIEGER AUF VIER PFOTEN - Giacomo Campeotto, IT
  • WO DIE WILDEN KERLE WOHNEN - Spike Jonze, USA
  • WUNDER EINER WINTERNACHT - DIE WEIHNACHTSGESCHICHTE - Juha Wuolijoki, FI