2009


IFFMH-Chronik

58. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
5. – 15. November 2009

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Sandra Strahonja
Organisationsleitung
Mario Wolf, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meetings
Gudula Meinzolt
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rüdiger Suchsland, Julia Teichmann, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Susanne König, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Michiel Berkel, Joy Gutthardt, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs, Klaus-Matthias Wichmann (Software Management)
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis, Cinema Quadrat
Heidelberg: Kinozelt Uniplatz, Zelt im Marstall, Studio Europa
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Johanna ter Steege, Schauspielerin (NL) - Jury Präsidentin
Loïc Magneron, Wide Management (FR)
Willi Winkler, Autor und Filmkritiker (GER)

FIPRESCI-Jury

Alexander Grozev (BG)
Joost Broeren (NL)
Télesphore Mba Bizo (CM)
Vesna Peric-Momcilovic (RS)
Angelika Kettelhack (GER)

Ökumenische Jury

David Fonjallaz (CH)
Dr. Dorothea Schmitt-Hollstein (GER)
Manfred Koch (GER)
Bernadette Meier (GER)
Lothar Strüber (GER)

Jury der Kinobetreiber

Michael Kausch, Aalen
Gülay Gündogdu, Herrsching
Melanie Hoffmann, Ludwigsburg

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Postia Pappi Jaakobille - Klaus Härö, FI

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Miss Kicki - Håkon Liu, SE

Spezialpreis der Internationalen Jury

Demsala Dâwi: ewaxan - Kazim Öz, TR
(Untitled) - Jonathan Parker, USA

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Cœur Animal - Séverine Cornamusaz, CH

Master of Cinema Award

ATOM EGOYAN

Publikumspreis

Nurse.Fighter.Boy - Charles Officer, CA

Preis der FIPRESCI

Cœur Animal - Séverine Cornamusaz, CH

Preis der Ökumenischen Jury

Cœur Animal - Séverine Cornamusaz, CH

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Retorno a Hansala - Chus Gutierrez, ES
(Untitled) - Jonathan Parker, USA
Nurse.Fighter.Boy - Charles Officer, CA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • CANO DORADO - Eduardo Pinto, AR 2009
  • CHAQUE JOUR EST UNE FÊTE - Dima El-Horr, LB / FR / DE 2009
  • COEUR ANIMAL - Séverine Cornamusaz, CH 2009 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Ökumenischen Jury*
  • DEMSALA DAWI: SEWAXAN - Kazim Öz, TR 2009 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • GOLUBKA - Sergei Oldenburg, RU 2009
  • HIMLEN FALDER - Manyar Pawani, DK 2009
  • JERNANGER - Pål Jackman, NO 2009
  • LA SANGRE Y LA LLUVIA - Jorge Navas, CO 2008
  • LAS 2 VIDAS DE ANDRES RABADAN - Ventura Durall, ES 2009
  • MISS KICKI - Håkon Liu, SE 2009 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • MY TEHRAN FOR SALE - Granaz Moussavi, IR / AU 2009
  • NURSE. FIGHTER. BOY - Charles Officer, CA 2008 *Publikumspreis*
  • POSTIA PAPPI JAAKOBILLE - Klaus Härö, FI 2009 *Großer Preis - Mannheim-Heidelberg*
  • RETORNO A HANSALA - Chus Gutiérrez, ES 2009 *Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber*
  • RUNNING IN TRAFFIC - Dale Corlett, UK 2009
  • (UNTITLED) - Jonathan Parker, US 2009 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • UTOLSO IDÖK - Àron Mátyássy, HU 2009 *Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber*

Internationale Entdeckungen

  • BLÅ MÆND - Rasmus Heidé, DK 2009
  • HITNA POMOC - Goran Radovanovic, SRB / DE / GR 2009
  • ILUSIONES ÓPTICAS - Cristian Jiménez, CL 2009
  • LA BUENA VIDA - Andrés Wood, CL 2008
  • LA YUMA - Florence Jaugey, NI 2009
  • MENTIRAS PIADOSAS - Diego Sabanés, AR 200
  • OPERACJA DUNAJ - Jacek Glomb, PL / CZ 2009
  • SAMI SAKHLI - Zaza Urushadze, GE 2008

Atom Egoyan - Master of Cinema

  • ADORATION - Atom Egoyan, CA 2008
  • ARARAT - Atom Egoyan, CA 2002
  • FELICIA'S JOURNEY - Atom Egoyan, CA 1999
  • NEXT OF KIN - Atom Egoyan, CA 1984

Festivalperlen

  • AJAMI - Scandar Copti / Yaron Shani, IL / DE 2009
  • LA TETA ASUSTADA - Claudia Llosa, PE 2009
  • LEBANON - Samuel Maoz, IL 2009
  • LILLE SOLDAT - Annette K. Olesen, DK 2009
  • MEISJES - Geoffrey Enthoven, BE 2009
  • VELSIGNELSEN - Heidi Maria Faisst, DK 2009
  • ZARTE PARASITEN - Christian Becker / Oliver Schwabe, DE 2009

Liebesgeschichten aus einem verschwundenen Land

  • BERLIN - ECKE SCHÖNHAUSER - Gerhard Klein, DDR 1957
  • DER GETEILTE HIMMEL - Konrad Wolf, DDR 1964
  • DER DRITTE - Egon Günther, DDR 1971
  • DIE LEGENDE VON PAUL UND PAULA - Heiner Carow, DDR 1972
  • DIE FLUCHT - Roland Gräf, DDR 1977
  • SOLO SUNNY - Konrad Wolf, DDR 1979

1945 in Deutschland

  • DIE REISE NACH WIEN - Edgar Reitz, DE 1973 / 2009
  • STUNDE NULL - Edgar Reitz, DE 1977 / 2009

Kinderfilme

  • DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN - Christian Theede, DE 2008
  • DER SOHN VON RAMBOW - Gath Jennings, UK / FR / DE 2007
  • ROT WIE DER HIMMEL - Christiano Bortone, IT 2005
  • SOS - EIN SPANNENDER SOMMER - Arne Lindtner Naess, NO 2008
  • ÜBERGESCHNAPPT - Martin Koolhoven, NL / BE 2005

Sondervorführung

  • HEIMSPIEL - Mario di Carlo, DE 2