2008


IFFMH-Chronik

57. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
6. – 16. November 2008

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Sandra Strahonja
Organisationsleitung
Mario Wolf, Adriana Alder
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meetings
Gudula Meinzolt
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rüdiger Suchsland, Julia Teichmann, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Susanne König, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Michiel Berkel, Joy Gutthardt, Sabine Welter,
Steve Tomlin, Bernd Rohs
Spielorte
Mannheim: Festival im Stadthaus, Kino Atlantis, Cinema Quadrat
Heidelberg: Kinozelt Uniplatz, Schloss-Kino, Studio Europa
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Cynthia Beatt, UK/GER
Clemens Klopfenstein, CH
Stefan Laudyn, PL

FIPRESCI-Jury

Gerald Peary, USA
Göran Bjelkendal, SE
Andrzej Fogler, PL
Engin Ertan, TR
Bodo Schönfelder, GER

Ökumenische Jury

Alina Birzache, RO
Natalie Resch, AT
Lothar Strüber, GER
Peter F. Stucki, CH
Marisa Villareale, GER

Jury der Kinobetreiber

Thorsten Kleinschmidt, Brühl
Melanie Hoffmann, Ludwigsburg
Dr. Johannes Horstmann, Hagen

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Lluvia - Paula Hernández, AR

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Un Roman Policier - Stéphanie Duvivier, FR

Spezialpreis der Internationalen Jury

Másik Bolygó - Another Planet - Ferenc Moldoványi, HU

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Isabelle Blais (Schauspielerin) in: Borderline von Lyne Charlebois, CA
Luan Qin Chun - Chi Yuan Lee, TW
Bioscope - K.M. Madhusudhanan, IN

Publikumspreis

Amanecer de un Sueño - Freddy Mas Franqueza, ES

Preis der FIPRESCI

Borderline - Lyne Charlebois, CA

Preis der Ökumenischen Jury

Borderline - Lyne Charlebois, CA

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Lluvia - Paula Hernández, AR

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

14 Kilometros - Gerardo Olivares, ES
Borderline - Lyne Charlebois, CA
Les Murs Porteurs - Cyril Gelblat, FR

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 14 KILOMETROS - Gerardo Olivares, ES 2008 *Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber*
  • AMANECER DE UN SUEÑO - Freddy Mas Franqueza, ES 2008 *Publikumspreis*
  • ANOTHER PLANET - MASIK BOLYGO - Ferenc Moldoványi, HU 2008 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • BIOSCOPE - K.M. Madhusudhanan, IN 2008 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • BORDERLINE - Lyne Charlebois, CA 2008 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Ökumenischen Jury* *Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber*
  • DEN SISTE REVEJAKTA - Ulrik Imtiaz Rolfsen, NO 200
  • DU BRUIT DANS LA TÊTE - Vincent Pluss, CH 2008
  • HALF-LIFE - Jennifer Phang, US 2008
  • LES MURS PORTEURS - Cyril Gelblat, FR 2008 *Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber*
  • LLUVIA - Paula Hernández, AR 2008 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg* *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*
  • LUAN QING CHUN - Chi Yuan Lee, TW 2008 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • NEREIKALINGI ZMONES - Maris Martinsons, LT 2008
  • NUITS D'ARABIE - Paul Kieffer, LU 2007
  • ONE SHOT - Linda Wendel, DK 2008
  • PROGNOZA - Zornitsa Sophia, BG 2008
  • THE BABY FORMULA - Alison Reid, CA 2008
  • UN POCO DE CHOCOLATE - Aizol Aramaio, ES 2008
  • UN ROMAN POLICIER - Stéphanie Duvivier, FR 2008 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

Internationale Entdeckungen

  • CENIZAS DEL CIELO - José Antonio Quirós, ES 2008
  • CHELOVEK-VETER - Khuat Akhmetov, RU 2007
  • CYRANO FERNANDEZ - Alberto Arvelo Mendoza, VE 2007
  • DE MUZE - Ben van Lieshout, NL 2008
  • DIKOE POLE - Mikhail Kalatozishvili, RU 2008
  • HEIDIN - Einar Thor, IS 2008
  • I EPISTROFI - Vassilis Douvlis, GR 2007
  • KALANDOROK - Béla Paczolay, HU 2008
  • KOLEKCIONIERE - Kristina Buožyte, LT 2008
  • NEVANDO VOY - Candela Figueira / Maitena Muruzabal, ES 2007
  • NIKTO KROME NAS - Sergej Govorukhin, RU 2008
  • PRELUDIUM - Johan Melin, DK 2008
  • PRINCE OF BROADWAY - Sean Baker, US 2008
  • THOMAS - Miika Soini, FI 2008

Festival des deutschen Films

  • FINNISCHER TANGO - Buket Alakus, DE 2007
  • DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD - Nicolette Krebitz, DE 2007
  • NUR EIN SOMMER - Tamara Staudt, DE 2008
  • LA PALOMA - Sigrid Faltin, DE 2007
  • ULZHAN - DAS VERGESSENE LICHT - Volker Schlöndorff, KZ / DE / FR 2007

Starke Zeiten

  • ALICE'S RESTAURANT - Arthur Penn, US 1969
  • BLOW UP - Michelangelo Antonioni, UK 1966
  • DEUTSCHLAND IM HERBST - Rainer Werner Fassbinder, Alexander Kluge, Katja Rupé, Beate Mainke Jellinghaus, Hans Peter Cloos, Edgar Reitz, Alf Brustellin, Peter Schubert, Volker Schlöndorff, Maximiliane Mainka, Bernhard Sinkel, DE 1977/78
  • DIE ALLSEITIG REDUZIERTE PERSÖNLICHKEIT - REDUPERS - Helke Sander, DE 1977
  • DIE DRITTE GENERATION - Rainer Werner Fassbinder, DE 1978
  • GERAUBTE KÜSSE - François Truffaut, FR 1968
  • HAIR - Miloš Forman, US 1979
  • ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME - Peter Zadek, DE 1969
  • IN GEFAHR UND GRÖßTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD - Alexander Kluge, Edgar Reitz, DE 1974
  • LINA BRAAKE - Bernhard Sinkel, DE 1975

Kinderfilme

  • FIA! - Elsa Kvamme, NO 2004
  • GILLES - Jan Verheyen, BE 2006
  • ICH, CAESAR, 10 ½ JAHRE ALT, 1,39 METER GROß - Richard Berry, FR 2004
  • KARO UND DER LIEBE GOTT - Danielle Proskar, AT 2007
  • PROP UND BERTA - Per Fly / Janis Cimmermanis, DK / NO / SE 2001
  • VALO - Haija Juurikkala, FI 2006

Sondervorführung

  • FADOS - Carlos Saura, PT / ES 2007
  • GELIEBTE CLARA - Helma Sanders-Brahms, DE 2008