2007


IFFMH-Chronik

56. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
10. – 21. November 2007

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Sandra Strahonja
Organisationsleitung
Jörn Hoppmann, Adriana Alder, Mario Wolf
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meetings
Gudula Meinzolt
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Petra Höhne, Rüdiger Suchsland, Julia Teichmann, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Susanne König, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Michiel Berkel, Joy Gutthardt, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs
Spielorte
Mannheim:Zeltpaläste an den Rheinterrassen
Heidelberg: Kinozelt Karlsplatz, Schloss-Kino, Studio Europa
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Hanna Lee, Produzentin, KR
Thomas Mauch, Kameramann, GER
Frans Westra, Künstlerischer Leiter IMAGES Groningen, NL

FIPRESCI-Jury

Luc Chaput, CA
Sasa Jankovic, RS
Ronald Rovers, NL
Ayman Youssef, EG
Enrico Bosten, GER

Ökumenische Jury

Gianna Urizo, IT
David Fonjallaz, CH
Dirk von Jutrczenka, GER
Manfred Koch, GER
Lothar Strüber, GER

Jury der Kinobetreiber

Svenja Alsmann, Freiburg
Isabel Apel, Dresden
Sebastian Schmidt, Munich

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Blodsbånd - Marius Holst, NO

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Kremen - Alexej Mizgirev, RU

Spezialpreis der Internationalen Jury

Sztuczki - Andrzej Jakimovski, PL

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Descaminos - Marilia Rocha, Luiz Felipe Fernandes, Alexandre Baxter, Joao Flores, Maria de Fátima Augusto, Leandro HBL, Armando Mendz, Christiano Abud, BR
Silvia Cusin (Schauspielerin) in: Estrellita - Pesem za Domov von Metod Pevec, SI/ GER
Ana Carabajal (Schauspielerin) in: Por sus Proprios Ojos von Liliana Paolinelli, AR

Publikumspreis

Desierto Sur - Shawn Garry, CL

Preis der FIPRESCI

Gong Yuan - Lin Yichuan, CN

Preis der Ökumenischen Jury

Uden for Kærligheden - Daniel Espinosa, DK

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Cover Boy... (L'Ultima Rivoluzione) - Carmine Amoroso, IT

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Cover Boy... (L'Ultima Rivoluzione) - Carmine Amoroso, IT
Gong Yuan - Lin Yichuan, CN
Sztuczki - Andrezej Jakimowski, PL

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • BLODSBÅND - Marius Holst, NO 2007 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*
  • COVER BOY... (L'ULTIMA RIVOLUZIONE) - Carmine Amoroso, IT 2006 *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury* *Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*
  • DESCAMINHOS - Marilia Rocha, Luit Felipe Fernandes, Alexandre Baxter, Joao Flores, Maria de Fátima Augusto, Leandro HBL, Armando Mendz, Christiano Abud, BR 2007 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • DESIERTO SUR - Shawn Garry, CL 2007 *Publikumspreis*
  • ESTRELLITA - PESEM ZA DOMOV - Metod Pevec, SI / DE 2007 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury: Silvia Cusin*
  • GONG YUAN - Yin Lichuan, CN 2007 *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*
  • KREMEN - Alexey Mizgirev, RU 2007 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • LE CÈDRE PENCHÉ - Rafaël Ouellet, CA 2007
  • LES FOURMIS ROUGES - Stéphan Carpiaux, FR / BE / LX 2007
  • MEELETU - Elmo Nüganen, EE 2006
  • NADINE - Erik de Bruyn, NL 2007
  • OVERNIGHT - Ferenc Török, HU / DE 2007
  • POR SUS PROPIOS OJOS - Liliana Paolonelli, AR 2007 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Ana Carabajal*
  • REMAKE - Roger Gual, ES 2006
  • SZTUCZKI - Andrzej Jakimowski, PL 2007 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*
  • TIE A YELLOW RIBBON - Joy Dietrich, US 2007
  • UDEN FOR KÆRLIGHEDEN - Daniel Espinosa, DK 2007 *Preis der Ökumenischen Jury*

Internationale Entdeckungen

  • EMPATHY - Adi Refaeli, IL 2006
  • GUO YUAN - Hu Ze, CN 2007
  • LA LACHETÉ - Marc Bisaillon, CA 2007
  • MUTLULUK - Abdulla Oguz, TR 2007
  • OPERA - Juan Patricio Riveroll, MX 2007
  • REZERWAT - Lukasz Palkowski, PL 2007
  • RUBY BLUE - Jan Dunn, UK 2007
  • TERRA SONAMBULA - Teresa Prata, PT / MOZ 2006
  • UPA ! UNA PELICULA ARGENTINA - Santiago Giralt / Tamae Garateguy / Camila Toker, AR 200
  • VINTERLAND - Hisham Zaman, NO 2006
  • WINO TRUSKAWKOWE - Dariusz Jablonski, PL 2007
  • XIGANDAO - Li Jixian, CN / JP 2007
  • ZHESTOKOST - Marina Lyubakova, RU 2007

Neue Filme aus China

  • AI QING DE YA CHI - Zhuang Yuxin, CN 2006
  • FEET UNBOUND - Khee-Jin Ng, AU 2006
  • HONG MIAN 'AO - Yalin Zou, CN 2007
  • JEDER SIEBTE MENSCH - Elke Groen / Ina Ivanceanu, AT / LX / CN 2006
  • XIA WU GUO JIAO - Zhang Yuedong, CN 2007
  • XIANG ZI - Wang Fen, CN 2006

Ingmar Bergman - Das Prinzip Autorenfilm

  • FANNY OCH ALEXANDER - Ingmar Bergman, SE 1982
  • INGMAR BERGMAN: OM LIV OCH ARBETE - Jörn Donner, SE 1998
  • SCENER UR ETT ÄKTENSKAPP - Ingmar Bergman, SE 1973
  • SMULTRON STÄLLET - Ingmar Bergman, SE 1957
  • TROLLFLÖJTEN - Ingmar Bergman, SE 1974

Special Screening

  • TRAUMHAFTE ZEITEN - ERZÄHLUNG EINER STADT - Michael Kötz, DE 2007

Filmkunstpreis für Fernsehen in Deutschland

  • DER NOVEMBERMANN - Jobst Oetzmann, DE 2006
  • DIE TOTE VOM DEICH - Matti Geschonnek, DE 2007
  • EINE STADT WIRD ERPRESST - Dominik Graf, DE 2006
  • GUTEN MORGEN, HERR GROTHE - Lars Kraume, DE 2007
  • HELEN, FRED UND TED - Sherry Horman, DE 2006
  • PEER GYNT - Uwe Janson, DE 2006

Neue Kinderfilme

  • HET PAARD VAN SINTERKLAAS - Mischa Kamp, BE/NL 2005
  • MARTA UND DER FLIEGENDE GROßVATER - Christian Schwochow, DE 2006
  • MONGOLIAN PING PONG - Ning Hao, CN 2005
  • TEMPELRIDDERNES SKAT - Kasper Barfoed, DK 2006
  • VENNER FOR LIVET - Arne Lindtner Naess, NO 2004