2006


IFFMH-Chronik

55. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
16. – 25. November 2006

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Sandra Strahonja
Organisationsleitung
Jörn Hoppmann
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meetings
Gudula Meinzolt
Filmauswahl
Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Klaus Gronenborn, Susanne König, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Michiel Berkel, Rüdiger Suchsland, Joy Gutthardt, Andrea Wenzek, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs
Spielorte
Mannheim: Kino im Stadthaus, Kino Atlantis, Odeon, Cinema Quadrat
Heidelberg: Schloss-Kino, Studio Europa, Gloria
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Labina Mitevska, Schauspielerin, MK
Lu Ye, Regisseur, CN
Margit Vremmert, Talinnfilm, EE
Thierry vandersanden, Centre du Cinéma et de l'Audivisuel, BE

FIPRESCI-Jury

Joel Poblete, CL
Pawel Tomasz Felis, PL
Eero Tammi, FI
Dr. Daniela Sannwald, GER
Fatih Özgüven, TR

Ökumenische Jury

Marisa Villareale, GER
Jacqueline Veuve, FR
Françoise Lods, FR
Florian Kröppel, AT
Lothar Strüber, GER

Jury der Kinobetreiber

Melanie Hoffmann, Ludwigsburg
Ute Mader, Leverkusen
Svantje Wascher, Berlin

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Vidange Perdue - Geoffrey Enthoven, BE

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Sønner - Erik Richter Strand, NO

Spezialpreis der Internationalen Jury

Comme des Voleurs - Lionel Baier, CH
Blódbönd - Árni Ólafur Ásgeirsson, IS

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Florent Herry (Kamera) in: Be? Vakit von Reha Erdem, TR
Jesper Asholt (Schauspieler) in: Kunsten at Græde i Kor von Peter Schønau Fog, DK
Iraq in Fragments - James Longley, USA

Bester Kurzfilm

Quelque Chose en O - Marc Schaus, BE

Master of Cinema Award

ALEKSANDR SOKUROV

Publikumspreis

Kunsten at Græde i Kor - Peter Schønau Fog, DK

Preis der FIPRESCI

Un Jour d'Été - Franck Guérin, FR

Preis der Ökumenischen Jury

Treseta - Drazen Zarkovic und Pavo Marinkovic, HR

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Kunsten at Græde i Kor - Peter Schønau Fog, DK
Vidange Perdue - Geoffrey Endhoven, BE
Sista Dagen - Magnus Hedberg, SE

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • BELHORIZON - Inés Rabadán, BE 2005
  • BES VAKIT - Reha Erdem, TR 2006 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Florent Herry*
  • BLÓDBÖND - Árni Ólafur Ásgeirsson, IS 2006 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • COMME DES VOLEURS - Lionel Baier, CH 2006 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • IRAQ IN FRAGMENTS - James Longley, US 2006 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • JOGO SUBTERRÂNEO - Roberto Gervitz, BR 2005
  • KOCHANKOWIE Z MARONY - Izabella Cywinska, PL 2005
  • KUNSTEN AT GRÆDE I KOR - Peter Schønau Fog, DK 2006 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Jesper Asholt* *Publikumspreis* *Empfehlung der Jury der Kinobetreuer*
  • LUCID - Sean Garrity, CA 2005
  • LES PETITES VACANCES - Olivier Peyon, FR 2006
  • RESTART - Julius Ševcik, CZ / FI 2005
  • SCHRÖDERS WUNDERBARE WELT - Michael Schorr, DE 2006
  • SISTA DAGEN - Magnus Hedberg, SE 2006 *Empfehlung der Jury der Kinobetreuer*
  • SØNNER - Erik Richter Strand, NO 2006 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • SWEDISH AUTO - Derek Sieg, US 2006
  • TAJNATA KNIGA - Vlado Cvetanovski, FR / MK 2006
  • TERAZ JA - Anna Jadowska, PL 2005
  • TREŠETA - Dražen Žarkovic, Pavo Markinovic, HR 2006 *Preis der Ökumenischen Jury*
  • UN JOUR D'ÉTÉ - Franck Guérin, FR 2006 *Preis der FIPRESCI*
  • VIDANGE PERDUE - Geoffrey Enthoven, BE 2006 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg* *Empfehlung der Jury der Kinobetreuer*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • BERNIUKAS IR JÚRA - Tomas Donela, LT 2006
  • STRANGEHILL - Marcel Bächtiger, CH 2006
  • ESPERANDO - Stefanos Sitaras, GR 2006
  • GIRL WITH DOG - Colleen Murphy, CA 2006
  • KOTIVIDEO - Mikko Kuparinen, FI 2005
  • NASCENTE - Helvécio Marins Jr., BR 2006
  • QUELQUE CHOSE EN O - Marc Schaus, BE 2006
  • *Bester Kurzfilm*
  • XX - Cristián Jíménez, CL 2006

Internationale Entdeckungen: Spielfilme

  • AMERICAN VISA - Juan Carlos Valdivia, BO / MX 2005
  • CHILE 672 - Pablo Bardauil, Franco Verdoia, AR 2006
  • DAN CHE SHANG LU - Isaac Li, TW 2006
  • DÉBROUILLEZ-VOUS - Markus Passera, DE 006
  • FREMDER BRUDER - Robert Steudner, DE 2005
  • GAJOKEUI TANSAENG - Tae-Yong Kim, KR 2006
  • HAN, HUN OG STRINDBERG - Linda Wendel, DK 2006
  • LA COUPURE - Jean Châteauvert, CA 2006
  • ORANGELOVE - Alan Badoyev, UA 2006
  • PURA SANGRE - Leo Ricciardi, AR / FR / ES 2005
  • SASVIM LICNO - Nedžad Begovic, BA 2005
  • SPRÆNGFARLIG BOMBE - Tomas Villum Jensen, DK 2006
  • THE BROTHER IN BOSTON - Eva Benedikt, US 2006
  • TIZA OUL - Hicham Ayouch, MA 2006
  • TÜHIRAND - Veiko Õunpuu, EE 2006
  • UN ACOPERIS DEASUPRA CAPULUI - Adrian Popovici, RO 2006
  • VIDA Y COLOR - Santiago Tabernero, ES 2005
  • WIR WERDEN UNS WIEDERSEH'N - Stefan Hillebrand, Oliver Paulus, DE / CH 2006

Internationale Entdeckungen: Kurzfilme

  • GO!GO!GO! - Ivo Broekhuizen, NL 2006
  • MITAVAND BEDUNE NAM BASHAD - Kaveh Ghareman, IR 2006
  • NIE DALEKO - Diana Voxerbrandt, PL 2006
  • SAM - Anna Maria Jóakimsdottir Hutri, FI 2005
  • SECURITY - Lars Henning, DE 2006
  • SMALL AVALANCHES - Lara Fitzgerald, CA 2006

Special Screenings

  • FANG XIANG ZHI LU - Zhang Jiarui, CN 2005
  • GYMNASLÆRER PEDERSEN - Hans Petter Moland, NO 2006
  • PRAG - Ole Christian Madsen, DK 2006
  • PUT LUBENICA - Branko Schmidt, HR 2006

Master of Cinema - Aleksandr Sokurov

  • DNI ZNATMENIJA RU 1998
  • MOLOKH RU / DE 1999
  • TELEC RU 2001
  • RUSSKIJ KOVCHEG RU / DE 2002
  • OTEC I SYN RU / DE / PT / IT / NL 2003

Erinnerung an Krzysztof Kieslowski

  • KROTKI DZIEN PRACY PL 1991
  • KROTKI FILM O MILOSCI PL 1994
  • PERSONEL PL 1975
  • SPOKOJ PL 1976
  • TROIS COULEURS: BLANC FR / PL / CH 1993
  • TROIS COULEURS: BLEU FR / PL / CH 1993
  • TROIS COULEURS: ROUGE FR / PL / CH 1994

Neue Kinderfilme

  • MEIN NAME IST EUGEN - Michael Steiner, CH 2005
  • OH, WIE SCHÖN IST PANAMA - Martin Otrevel, DE 2006
  • URMEL AUS DEM EIS - Reinhard Klooss, Holger Tappe, DE 2006
  • VILLA HENRIETTE - Peter Payer, AT / CH 2004