2005


IFFMH-Chronik

54. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
17. – 26. November 2005

Direktor
Dr. Michael Kötz (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Programm-Management
Daniela Kötz
Direktionsassistenz
Sandra Strahonja
Organisationsleitung
Jörn Hoppmann
Öffentlichkeitsarbeit
Marija Capek
Mannheim Meetings
Gudula Meinzolt
Filmauswahl
Jan Heijs, Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Dr. Michael Kötz, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Susanne König, Kirsten Seidel-Dincel, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Rüdiger Suchsland, Joy Gutthardt, Andrea Wenzek, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs, Julia Teichmann
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis, Kino Odeon Mannheim
Kino Europa, Karlstorbahnhof, Kino Gloria/Gloriette Heidelberg
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Claudia Begdoni, Insituto Luce, IT
Miguel Pereira, Mar del Plata International Filmfestival,AR
Alexander Bohr, ZDF-Spielfilm/ Arte, GER
Dr. Veit Heiduschka, Vega Film, AT
Micha Schiwow, Swiss Film institute, CH

FIPRESCI-Jury

Milan Vlajcic, RS
Diaa Abdulyazeed, EG
Viliam Jablonicky, SK
Jean-Marie Mollo Olinga, CM
Fulvio Montano, IT

Ökumenische Jury

Lothar Strüber, GER
David Fonjallaz, CH
Manfred Koch, GER
Bo Torp Pedersen, DK
Kveta Samanova, CZ

Jury der Kinobetreiber

Melanie Hoffmann, Ludwigsburg
Jochen Lutz, Karlsruhe
Zoltan Paul, Weilheim

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Tuning - Igor Šterk, SI

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Pavee Lackeen - Perry Ogden, IE

Spezialpreis der Internationalen Jury

Ryna - Ruxandra Zenide, RO
Dorotheea Petre (Schauspielerin) in: Ryna von Ruxandra Zenide, RO

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Man Push Cart - Ramin Bahrani, USA
Henna Ohranen (Schauspielerin) in: Krama Mig von Kristina Humle, SE

Bester Kurzfilm

Glimt af Mørke - Martin Barnewitz, DK

Lobende Erwähnung der Jury - Kurzfilm

Vali - Levan Koguashvili, GE

Publikumspreis

Monstertordag - Arild Østin Ommundsen, NO
Al otro Lado - Gustavo Loza, MX

Preis der FIPRESCI

Yazi Tura - Uzgur Yücel, TR

Preis der Ökumenischen Jury

Pavee Lackeen - Perry Ogden, IE

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Ryna - Ruxandra Zenide, RO

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Ryna - Ruxandra Zenide, RO
Al otro Lado - Gustavo Loza, MX
Ill Fated - Mark A. Lewis, CA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • AL OTRO LADO - Gustavo Loza, MX 2004 *Publikumspreis* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • GYPO - Jan Dunn, UK 2005
  • HAT MUA ROI BAO LAU - Doan Minh Phuong, Doan Thanh Nghia, VN 2005
  • ILL FATED - Mark A. Lewis, CN 2004 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • KALOKERINES ASTRAPES - Nikos Liguris, GR / DE 2004
  • KRAMA MIG - Kristina Humle, SE 2005 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury an Henna Ohranen*
  • KUKKIA JA SIDONTAÄ - Janne Kuusi, FI 2004
  • MAN PUSH CART - Ramin Bahrani, US 2005 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • MITCHELLVILLE - John D. Harkrider, US 2004
  • MONSTERTORSDAG - Arild Østin Ommundsen, NO 2004 *Publikumspreis*
  • NÈG MARON - Jean-Claude Flamand, FR 2005
  • OFF SCREEN - Pieter Kuijpers, NL / BE 2005
  • PAVEE LACKEEN - Perry Ogden, IE 2005 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder* *Preis der Ökumenischen Jury*
  • PLAY - Alicia Scherson, AR / CL 2005
  • RYNA - Ruxandra Zenide, CH / RO 2005 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *Spezialpreis der Internationalen Jury an Dorotheea Petre* *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • SOY AUTENTICO - Christian Barbe, ES 2005
  • UGLASEVANJE - Igor Sterk, SI 2005 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*
  • UN MINUTO DE SILENCIO - Roberto Maiocco, AR / ES 2005
  • YAZI TURA - Ugur Yücel, TR / GR 2004 *Preis der FIPRESCI*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • 50 CENTS - Mathijs Geijskes, NL 2005
  • ASPETTANDO IL TRENO - Catherine McGilvray, IT 2004
  • BALAIO - Luiz Montes, BR 2004
  • DESIR'EE - THE GOLDSTEIN TAPES n.N., DE 2005
  • GLIMT AF MØRKE - Martin Barnewitz, DK 2004 *Bester Kurzfilm*
  • HOPP - Magne Pettersen, NO 2005
  • KATA PRACTICE - Siu Ta, CN 2004
  • PANORAMA - Marinca Villanova, FR 2004
  • PENÉLOPE - Célia Freitas, Helena Varvaki, BR 2005
  • PULPVILLE - Nina Martinek, US 2005
  • LA RUTA NATIONAL - Alex Pastor Vallejo, ES 2004
  • VALI - Levan Kogushvili, GA / US 2005 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

Internationale Entdeckungen

  • BYE-BYE BLACKBIRD - Robinson Savary, AT / LU / DE / UK 2005
  • DEAD TIME - Steve Sanguedolce, CN 2005
  • EN LA CAMA - Matías Bíze, CL 2005
  • GARÚA - Gustavo Corrado, AR 2005
  • IKI GENÇ KlZ - Kutlug Ataman, TR 2005
  • LE SILENCE - Orso Miret, FR 2004
  • MAKTOB - Avi Mussel, IL 2004
  • NUIT NOIRE - Daniel Colas, BE / NL / FR 2004
  • QUASE DOIS IRMÃOS - Lúcia Murat, BR / CL / FR 2004
  • SHNAT EFFES - Joseph Pitchhadze, IL 2004
  • SOY ADORABLE - Christian Barbe, ES 2005
  • TAPAS - José Corbacho, Juan Cruz, ES 2004

Internationale Entdeckungen: Kurzfilme

  • 21H11 - Arnaud Bigeard, FR 2004
  • A DISZNÓ ÚTJA - Pétér Mészáros, HU 2004
  • AMORE SENZA FILTRO - Valentino Innocente, IT 2005
  • LE BAISER - Stéfan Le Lay, FR 2005
  • BIEDA-ZIEMIA - Filip Marczewski, PL 2004
  • DIESIS - François Coetzee, ZA 2005
  • EATING SAUSAGE - Zia Mandviwalla, NZ 2004
  • EL RINCÓN DE VENEZUELA - Reyther Ortega, US 2006
  • HOME AND THE HOTSPURS - Justin Nowell, US 2005
  • KHAT-E MOSTAGHIM-E DAYEREH - Amir Moussavi, IR 2005
  • LOOKING FOR ALFRED - Johan Grimponprez, BE 2005
  • NAHUEL - Carlos Pérez, ES 2005 POULET-POULET - Damien Chemin, BE 2005
  • SOMEWHERE - Emmanuel Murat, FR 2005
  • THE ELLBOW ROOM - Michael Sewandono, NL 2005
  • THE FOSTER SON - Ellen Alinda Verhoeff, NL 2004

Der Menschenmaler - Rainer Werner Fassbinder

  • CHINESISCHES ROULETTE DE / FR 1976
  • DER AMERIKANISCHE SOLDAT DE 1970
  • DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT DE 1972
  • DIE EHE DER MARIA BRAUN DE 1979
  • FONTANE - EFFI BRIEST DE 1974
  • KATZELMACHER DE 1969
  • MUTTER KÜSTERS FAHRT ZUM HIMMEL DE 1975
  • SATANSBRATEN DE 1976
  • WARNUNG VOR EINER HEILIGEN NUTTE DE / IT 1971

Kinderfilme

  • DAS GEHEIMNIS DER FRÖSCHE - Jacques-Rémy Gired, FR 2003
  • DER DOLCH DES BATU KHAN - Günter Mexer, DE 2003
  • DER FAKIR - Peter Finth, DE / DK 2004
  • ERIK IM LAND DER INSEKTEN - Gidi van Liempd, NL 2004 / 2005
  • LEPEL - Willem van de Sande Bakhuyen, NL 2004

Kunst als Kino

  • DEAD TIME - Steve Sanguedolce, CN 2005
  • GLASS ENCLOSURE: TOKYO INVISIBLE - Mohd Naguib Razak, MY 2005
  • NEED - Rob Nilsson, US 2005
  • NUIT NOIRE - Daniel Colas, BE / NL / FR 2004
  • UN HOMME SANS HISTOIRE - Pierre Maillard, CH 2004

Special Screenings

  • CORAZÓN VOYEUR - Nestor Lescovich, AR / PE 2005
  • DOUAR DE FEMMES - Mohamed Chouikh, DZ 2005
  • STO JE IVA SNIMILA 21. LISTOPADA 2003 - Tomislav Radi?, HR 2005