2004


IFFMH-Chronik

53. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
18. – 27. November 2004

Direktor (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Dr. Michael Kötz
Kuratoren
Jan Heijs, Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Daniela Kötz (Leitung Programm), Jörg Hoppmann (Organisationsleitung), Marija Capek (Öffentlichkeitsarbeit), Christine Schmieder (Protokoll), Olaf Aichinger (Koordination Mannheim Meetings), Susanne Borges- Gomez, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Dr. Josef Schnelle, Sandra Strahonja, Rüdiger Suchsland, Julia Teichmann, Andrea Wenzek, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs, Dennis Nörmann, Kanber Altintas (Türk. Filme)
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis, Kino Odeon Mannheim
Schlosskinos, Kino Gloria/Gloriette Heidelberg
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Lissy Bellaiche, Trust Film Sales und Dänischer Filmproduzenten-Verband, DK
Tiziana Soudani, Amka Films, CH
L.M. Kit Carson, Drehbuchautor, Schauspieler und Produzent, USA
Don Boyd, Produzent, Regiesseur und Autor, UK
Henry Arnold, Schauspieler, GER

FIPRESCI-Jury

Peter Keough, Jury-Präsident, USA
Henrik Uth Jensen, DK
Blagoja Kunovski, MK
Nabeeha Lotfy, EG
Wilfried Reichart, GER

Ökumenische Jury

Alfred Jokesch, AT
Alain Le Goanvic, FR
Dr. Dorothea Schmitt-Hollstein, GER
Christine Stark, CH
Lothar Strüber, GER

Jury der Kinobetreiber

Hans-Peter Jansen, Hamburg
Tobias Kunow, Bad Endorf
Constatin Schnell, Stuttgart

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Salto, Salmiak og Kaffe - Mona J. Hoel, Norwegen

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Mila ot Mars - Zornitsa Sophia, Bulgarien

Spezialpreis der Internationalen Jury

Min misunnelige Frisor - Annette Sjursen, Norwegen
Doo Wop - David Lanzmann, Frankreich
On the Corner - Nathaniel Geary, Kanada

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Floodhouse - Miro Bilbrough, Australien
A Costa dos murmurios - Margarida Cardoso, Portugal
Sivi kamion crvene boje - Srdjan Koljevic, Serbien/ Montenegro
Wi(t)h - Hunter Carson, USA

Bester Kurzfilm

Like Twenty Impossibles - Annemarie Jacir, Palestina

Master of Cinema

Wim Wenders & Edgar Reitz

Publikumspreis

Folge der Feder - Nuray Sahin, Deutschland
Sivi kamion crvene boje - Srdjan Koljevic, Serbien/ Montenegro

Preis der FIPRESCI

Doo Wop - David Lanzmann, Frankreich

Preis der FIPRESCI: Bester Kurzfilm

Le souffle - Mathieu Vadepied, Frankreich

Preis der Ökumenischen Jury

Mila ot Mars - Zornitsa Sophia, Bulgarien

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Nema Problema - Giancarlo Bocchi, Italien

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Sivi kamion crvene boje - Srdjan Koljevic, Serbien/ Montenegro
Nuan - Jianqi Huo, China
Doo Wop - David Lanzmann, Frankreich

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • A COSTA DOS MURMURIOS - Margarida Cardoso, PT 2004 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • BUMER - Pyotr Buslov, RU 2003
  • CHARON - Gen Takahashi, JP 2004
  • DAG OG NAT - Simon Staho, DK 2004
  • DETALJER - Kristian Petri, SE 2003
  • DOO WOP - David Lanzmann, FR 2004 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *FIPRESCI-Preis* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • FLOODHOUSE - Miro Bilbrough, AU 2003 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • FOLGE DER FEDER! - Nuray Sahin, DE 2004 *Publikumspreis*
  • KAKO UBIV SVETEC - Teona Strugar Mitevska, MK / SI / FR 2004
  • LITTORAL - Wajdi Mouawad, CN / FR 2004
  • MILA OT MARS - Zornitsa Sophia, BG 2004 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder* *Ökumenischer Filmpreis*
  • MIN MISUNNELIGE FRISØR - Annette Sjursen, NO 2004 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • MOVE! WHERE ARE YOU GOING? - Pietro Jona, ES 2004
  • NA CIDADE VAZIA - Maria João Ganga, AO / PT 2004
  • NEMA PROBLEMA - Giancarlo Bocchi, IT 2004 *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*
  • NUAN - Huo Jianqi, CN 2003 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • ON THE CORNER - Nathaniel Geary, CA 2003 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • PARVANEI DAR BAAD - Abbas Rafei, IR 2004
  • SALTO, SALMIAKK OG KAFFE! - Mona J. Hoel, NO 2004 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*
  • SHELTER - Benno Schoberth, US 2004
  • SIVI KAMION CRVENE BOJE - Srdan Koljevi?, CS / SI / DE 2004 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Publikumspreis* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • THE HALO EFFECT - Lance Daly, IE 2004

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • GLOBAL ORGASM - Werther Germondari, IT 2004
  • LE SOUFFLE - Mathieu Vadepied, FR 2003 *FIPRESCI-Preis*
  • LIKE TWENTY IMPOSSIBLES - Annemarie Jacir, US 2003 *Bester Kurzfilm*
  • OH LA LA! - Céline Novel, BE 2004
  • STOP! - Mathijs Geijskes, NL 2004
  • W(it)H - Hunter Carson, US 2004 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

Internationale Entdeckungen: Spielfilme

  • A PESSOA É PARA O QUE NASCE - Roberto Berliner, BR 2004
  • ALT FOR EGIL - Tore Rygh, NO 2004
  • DEAR PILLOW - Bryan Poyser, US 2004
  • HITLERS HITPARADE - Oliver Axer, Susanne Benze, DE 2003
  • KARPUZ KABUGUNDAN GEMILER YAPMAK - Ahmet Ulucay, TR 2004
  • MARGAAM - Rajiv Vijay Raghavan, IN 2003
  • MALACHANCE - Gerardo Naranjo, US 2004
  • NOCTURNE - Riccardo Signorell, CH 2004
  • O HEROI - Zézé Gamboa, AO / PT / FR 2004
  • PRISRAKI - Hans T. Henkes, DE 2004
  • REGEL NR. 1 - Oliver Ussing, DK 2003
  • SHUNSETSU - Toda Hiroshi, JP 2003
  • SILNY KAFÉ - Börkur Gunnarsson, CZ 2004
  • SOLID AIR - May Miles Thomas, UK 2003
  • STEVE+SKY - Felix van Groenigen, BE 2004
  • THE DELICATE ART OF PARKING - Trent Carlson, CN 2003
  • WARSZAWA - Dariusz Gajewski, PL 2003
  • YEN-GUAN SUI-SHE GE-WU-TUAN - Zero Chou, TW 2004

Internationale Entdeckungen: Kurzfilme

  • BALTOS DMS - Ramnas Greiius, LT 2004
  • BEDFORD - Andrés Sanz, ES 2003
  • DIM - Ann-Christin Wecker, DE 2004
  • HAUPTSACHE LEHMANN - Birgit Lehmann, DE 2004
  • JAI (VIDA) - Ariel Zylbersteijn, MX 2004
  • MIRADOS - Julio Fraga, ES 2003
  • NIE SOLO SEIN - Jan Schomburg, DE 2004
  • NOCTURNO - Carlos Caridad Montero, VE 2004
  • PLASSMANGEL - Geir Henning Hopland, NO 2003
  • POL POT'S BIRTHDAY - Talmage Cooley, US 2004
  • SI UN INSTANTE - Alvaro Curiel, MX 2004
  • strictETERNUM by Didier Fontan, FR 2004

Special Screenings

  • ACROSS THE BORDER - FIVE VIEWS FROM NEIGHBOURS - Pawel Lozinski, Jan Gogola, Robert Lakatos, Biljana ?aki? Veseli?, PL / CZ / SK / HU / SI 2004
  • ANTARES - Götz Spielmann, AT 2003
  • DÍAS DE SANTIAGO - Josué Méndez, PE 2004
  • KÖNIG DER DIEBE - Ivan Fíla, DE / SK / CZ / AT / FR 2003
  • THE CORPORATION - Mark Achbar, Jennifer Abbot, CN 2003

Master of Cinema: Edgar Reitz

  • HEIMAT - EINE CHRONIK DE 1981-1984
  • DIE ZWEITE HEIMAT - CHRONIK EINER JUGEND DE 1988-1992
  • HEIMAT 3 DE 2002-2004

Master of Cinema: Wim Wenders

  • BIS ANS ENDE DER WELT (Director's Cut) DE / FR / AU 1990
  • LAND OF PLENTY DE / US 2004

Kinderfilme

  • FLUSSFAHRT MIT HUHN - Arenth Agthe, DE 1983
  • KARLSSON VOM DACH - Vibke Idsøe, SE / DE 2002
  • MISA MI - Linus Torrell, SE 2003
  • SEIN ERSTER FISCH - Ute Wegmann, DE 2003
  • SONNY, DER ENTENDETEKTIV - John M. Jacobsen, Nille Tystad, NO 1998
  • SUSKE UND WISKE - Rudi van den Bosche, BE / DE 2004