2003


IFFMH-Chronik

52. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
20. – 29. November 2003

Direktor (Künstlerischer & Kaufmännischer Direktor)
Dr. Michael Kötz
Kuratoren
Jan Heijs, Dr. Josef Schnelle, Günter Minas, Rolf-Rüdiger Hamacher (Kinderfilme)
Mitarbeiter*innen
Daniela Kötz (Leitung Programm), Nils Offenhäuser, Jörg Hoppmann (Organisationsleitung), Marija Capek, Sigrid Scherer (Öffentlichkeitsarbeit), Christine Schmieder (Protokoll), Olaf Aichinger (Koordination Mannheim Meetings), Susanne Borges- Gomez, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Elisabeth Yake, Dr. Josef Schnelle, Sandra Strahonja, Rüdiger Suchsland, Andrea Wenzek, Sabine Welter, Steve Tomlin, Bernd Rohs, Kanber Altintas (Türk. Filme)
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis, Kino Odeon Mannheim
Kinozelt am Marstall, Kino Gloria/Gloriette, Kino Europa Heidelberg
Träger & Förderer
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg, Land Baden-Württemberg, BKM

Die Jury

Internationale Jury

Carola Regnier, GER
Éva Vézer, HU
Juliette Duret, BE
Jeff Nuyts, BE
Martin Paul-Hus, CA

FIPRESCI-Jury

Dinko Tucakovic, RS/ ME
Dennis West, USA
Leif Joley, SE
Annika Koppel, EE
Claus Wecker, GER

Ökumenische Jury

Bernadette Meier, CH
Klaus Hinkelmann, GER
Lothar Strüber, GER
Raymond Olsen, DK
Roland Wicher, GER

Jury der Kinobetreiber

Dr. Ingolf Toll Ebel, Berlin
Michael Zawichowski, Hameln
Gunar Klapp, Herdecke

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Plastic Tree - Eo Il-Seon, KR

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Sábado - Matías Bize, CL

Spezialpreis der Internationalen Jury

Miffo - Daniel Lind Lagerlöf, SE

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Vibrator - Ryuichi Hiroki, JP
Sábado - Matías Bize, CL

Bester Kurzfilm

Perebisnes - Andes Tuisk, EE

Publikumspreis

Donau - Goran Rebic, GER

Preis der FIPRESCI

De arm van Jesus - Andre van de Hout, NL

Preis der FIPRESCI - Bester Kurzfilm

Revolucion - Martin Rosete, ES

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-jury

Sábado - Matías Bize, CL

Preis der Ökumenischen Jury

Khamoushiye darya - Vahid Mousaian, IR

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Levity - Ed Solomon, CA
Pod edno nebe - Krassimir Krumov, BG

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • B SAUJA LOŽU - Una Celma, LV 2002
  • BABY - Linda Wendel, DK 2003
  • BROIDIT - Esa Illi, FI 2003
  • DE ARM VAN JEZUS - André van der Hout, NL 2003
  • *Preis der FIPRESCI-Jury*
  • DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA - Goran Rebi, AT 2003
  • *Publikumspreis*
  • EL VIAJE HACIA EL MAR - Guillermo Casanova, UY 2003
  • FURIA - Radu Muntean, RO 2003
  • GIOVANI - Luca Mazzieri, Marco Mazzieri, IT 2001
  • J'AI TOUJOURS VOULU ÊTRE UNE SAINTE - Geneviève Mersch, LU / BE 2003
  • KHAMOUSHIYE DARYA - Vahid Mousaian, IR 2003
  • *Preis der Ökumenischen Jury*
  • LA PASIÓN DE MARIA ELENA - Mercedes Moncada Rodriguez, MX 2002
  • LEVITY - Ed Solomon, US 2002
  • *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • MIFFO - Daniel Lind Lagerlöf, SE 2003 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • PLASTIC TREE - Eo Il-Seon, RK 2002 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*
  • POD EDNO NEBE - Krassimir Krumov, BG 2003 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • O VASILIAS - Nikos Grammatikos, GR 2002
  • RINALDO - Tamás Tóth, HU 2003
  • SÁBADO - Matías Bize, CL 2003 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury* *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • SIETE DÍAS, SIETE NOCHES - Joel Cano, CU / FR 2003
  • SPRICKORNA I MUREN - Jimmy Karlsson, SE 2003
  • THE FINAL NIGHTS OF THE ROYAL HONG KONG POLICE: ONE BODY TWO FLAGS - Lau Shing-Hon, CN 2002
  • TVILING - Hans Fabian Wullenweber, DK 2003
  • VIBRATOR - Ryuichi Hiroki, JP 2003 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • BOUCHE À BOUCHE - Alexandra Leclère, FR 2002
  • EL VIAJE - Toni Bestard, ES 2002
  • LA GOTERA - Benjamin Avila, AR 2002
  • LE TÉLÉGRAMME - Coralie Fargeat, FR 2003
  • MANDALA - Jenny Jansdotter, SE 2002
  • PEREBISNES - Andrus Tuisk, EE 2003
  • *Bester Kurzfilm*
  • REVOLUCIÓN - Martin Rosete, ES 2002
  • *Preis der FIPRESCI-Jury*
  • YOU SURE? - Manuel Schapira, FR 2002

Internationale Entdeckungen

  • DAQUI P'RÁ ALEGRIA - Jeanne Waltz, PT 2003
  • EILA - Jarmo Lampela, FI 2003
  • EN PASSANT - Mirjam Boelsums, Lony Scharenborg, NL 2003
  • FATE COME NOI - Francesco Apolloni, IT 2002
  • FEAR X - Nicolas Winding Refn, DK 2003
  • KHORMA, ENFANT DU CIMETIÈRE - Jilani Saadi, TN 2002
  • LA CHATTE ANDALOUSE - Gérald Hustache-Mathieu, FR 2002
  • LOS DEBUTANTES - Andrés Waissbluth, CL 2003
  • MARSHO - Murad Mazaev, RU-CE 2003
  • MILLE SOYA - Vishvanath Buddhikka Keerthiseena, LK 2003
  • MOJE MIASTO - Marek Lechki, PL 2002
  • NARRADORES DE JAVÉ - Eliane Caffé, BR 2003
  • NOUSUKAUSI - Johanna Vuoksenmaa, FI 2003
  • PREVRASHENIE - Valery Fokin, RU 2002
  • UMA ONDO NO AR - Helvécio Ratton, BR 2002

Master of Cinema: Raoul Ruiz

  • FILS DE DEUX MÈRES OÙ LA COMÉDIE DE L'INNOCENCE FR 2000
  • GÉNÉALOGIES D'UN CRIME FR / PT 1996
  • LE TEMPS RETROUVÉ FR / IT / PT 1998
  • L'HYPOTHÈSE DU TABLEAU VOLÉ FR 1978
  • TRES TRISTES TIGRES CL 1968
  • TROIS VIES ET UNE SEULE MORT FR / PT 1996
  • UNE PLACE PARMI LES VIVANTS FR 2003

Frischer Wind - Neue Filme aus Deutschland

  • BUNGALOW - Ulrich Köhler, DE 2002
  • GONE - Zoltan Paul, DE 2002/03
  • IDENTITY KILLS - Sören Voigt, DE 2003
  • MILCHWALD - Christoph Hochhäusler, DE 2003
  • NEUFUNDLAND - Georg Maas, DE 2002
  • WENN DER RICHTIGE KOMMT - Stefan Hillebrand, Oliver Paulus, DE 2003

Kurzfilme in dieser Reihe

  • AM SEE - Ulrike von Ribbeck, DE 2002
  • FETISCH - Richard Lehun, DE 2002
  • HOCHBETRIEB - Andreas Krein, DE 2003
  • LETZTE BAHN - Tom Uhlenbruck, DE 2002
  • LIVESCHALTUNG - Michael Dreher, DE 2002
  • SPRING - Oliver Held, DE 2002
  • THE DAY WINSTON NGAKAMBE CAME TO KIEL - Jasper Ahrens, DE 2003
  • WUNDERBARE TAGE - Matthias Kiefersauer, DE 2002

Kennen Sie Kino?

  • DE FEM BENSPÆND - Lars von Trier, Jorgen Leth, DK 2003
  • IMITATIONS OF LIFE - Mike Hoolboom, CA 2003
  • LA NUIT AMÉRICAINE - François Truffaut, FR / IT 1972/1973
  • LA TIVÙ DI FELLINI - Federico Fellini, IT 2003
  • L'ULTIMA SEQUENZA - Mario Sesti, IT 2003
  • UN MONDO D'AMORE - Aurelio Grimaldi, IT 2002

Neue Kinderfilme

  • HODDER - Henrik Ruben Genz, DK 2002
  • MARCELLO & FATIMA - Ulf Malmros, SE 2002
  • PIETJE BELL - Maria Peters, NL 2002
  • SCIENCE FICTION - Dany Deprez, DE / BE / NL 2002
  • SPUK AM TOR DER ZEIT - Günter Meyer, DE 2003