2002


IFFMH-Chronik

51. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
7. – 16. November 2002

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisationsleitung
Ralf Herrmann
Öffentlichkeitsarbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Kötz
Mannheim Meetings Koordination
Olaf Aichinger
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Sandra Strahonja, Dr. Josef Schnelle, Klaus Gronenborn, Bernd Rohs, Evelyn Täubert, Jan Werbelow, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher, Gideon Bachmann u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Dr. Peter Kurz
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis & Kino Odeon, Cinema Quadrat Mannheim
Kino im Marstall, Gloria, Gloriette, Karlstorbahnhof Heidelberg

Die Jury

Internationale Jury

Trine Dyrholm, Schauspielerin, DK
Margarita Seguy, F For Film, VE
Karen Moon, CJ Entertainment, USA
Jaana Puskala, Finnish Film Foundation, FI
Thomas Mai, ZentAmerica Entertainment, DK

FIPRESCI-Jury

Janine Euvrard, Jury-Präsidentin, FR
Nabeeha Shafeek Lotfy, EG
Antti Selokari, FI
Kim Lineki, CA
Ulrich von Thüna, GER

Ökumenische Jury

Waltraut Verlaguet, FR
Eva-Maria Lenz, GER
Peter F. Stucki, CH
Peter Willnauer, AT
Jörg Gehrle, GER

Jury der Kinobetreiber

Verena Schlossarek, Konstanz
Michael Erfurt, Hamburg
Georg Fricke, Karlsruhe

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Les Diables - Christophe Ruggia, FR

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Folk flest bor i Kina - Utopia Tyldum, Frolich, Johnson, Torgerson, Ragnes, Martens, Asphaug, Moland, RobsahmMorten, Arild, Sara, Ingeborg, Terje, Magnus, Hans Petter, Martin Thomas, NO

Spezialpreis der Internationalen Jury

Emtehan - Nasser Refaie, IR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Umur - Kai Lehtinen, NO
Les enfants de l'amour - Geoffrey Enthoven, BE
Caja Negra - Luis Ortega, AR

Bester Kurzfilm

Morgen - Jacqueline van Vugt, NL

Publikumspreis

Charlie Butterfly - Dariusz Steiness, DK
La Spagnola - Steve Jacobs, AU

Preis der FIPRESCI-Jury

Folk flest bor i Kina - Utopia - Tyldum, Frolich, Johnson, Torgerson, Ragnes, Martens, Asphaug, Moland, RobsahmMorten, Arild, Sara, Ingeborg, Terje, Magnus, Martin Hans Petter, Martin Thomas, NO

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Zmruz Oczy - Andrzej Jakimowski, PL

Preis der Ökumenischen Jury

Tussenland - Eugenie Jansen, NL

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Glowing Growing - Kei Horie, JP

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Les Diables - Christoph Ruggia, FR
La Spagnola - Steve Jacobs, AU

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • A SUD DEL SOLE - Pasquale Marrazzo, IT 2001
  • BUG - Matt Manfredi, Phil Hay, US 2002
  • CAJA NEGRA - Luis Ortega, AR 2002 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • CHARLIE BUTTERFLY - Dariusz Steiness, DK 2002 *Publikumspreis*
  • DUAS VEZES COM HELENA - Mauro Farias, BR 2001
  • EMTEHAN - Nasser Refaie, IR 2002 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • FOLK FLEST BOR I KINA - Morten Tyldum, Arild Frørlich, Sara Johnson, Ingebørg Torgersen, Terje Ragnes, Magnus Martens, Martin Asphaug, Hans Petter Moland, Thomas Robsam, NO 2002 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder* *FIPRESCI-Preis*
  • GLOSNIEJ OD BOMB - Przemyslaw Wojcieszek, PL 2001
  • GLOWING GROWING - Kei Horie, JP 2001 *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*
  • HIÇBIRYERDE - Tayfun Pirselimo?lu, TR / DE 2002
  • LA SPAGNOLA - Steve Jacobs, AU 2001 *Publikumspreis* *Empfehlung der Kinobetreiber-Jury*
  • LES DIABLES - Christophe Ruggia, FR 2002 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg* *Empfehlung der Kinobetreiber-Jury*
  • LES ENFANTS DE L'AMOUR - Geoffrey Enthoven, BE 2001 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • MAPMAKER - Johnny Gogan, IE 2002
  • MATHILDA - René Reinhardt, DE 2002
  • NOS HACEMOS FALTA - Juanjo Gimènez Pena, ES 2001
  • PLUS HAUT - Nicolas Brevière, FR 2002
  • SAENGHWALUI BALGYEON - Hong Sang-Soo, KR 2002
  • TO TAMA - Andreas Pantzis, GR 2001
  • TOKYO NOISE - Kristian Petri, Jan Röed, Johan Söderberg, SE 2001
  • TUSSENLAND - Eugenie Jansen, NL 2002 *Ökumenischer Filmpreis*
  • UMUR - Kai Lehtinen, FI 2002 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • ZMRUZ OCZY - Andrzej Jakimowski, PL 2002 *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • ACEEASI GARA PENTRU DOI - Radu Cristian Potcoava, RO 2002
  • BOB LE BRACEUR - Nicolas Groetschel, FR 2002
  • DANS LA NUIT - François Reumont, FR 2002
  • JUST A DAY - Ruth Pindilli, CA 2002
  • KANAL - Maciej Górski, PL 2002
  • MAINTENANT - Inès Rabadan, BE 2002
  • MORGEN - Jacqueline van Vugt, NL 2002
  • *Bester Kurzfilm*
  • NIE MAM, NIE DAM - David Turner, PL 2002
  • OFUSA - Flavio Frederico, BR 2002

Internationale Entdeckungen

  • GAMLE MÆND I NYE BILER - Lasse Spang Olsen, DK 2002
  • HUKKLE - György Pálfi, HU 2002
  • HUS I HELVETE - Susan Taslimi, SE 2002
  • JIBEURO - Lee Jeong-Hyang, KR 2002
  • LES BEAUX LENDEMAINS DE TÉHÉRAN - Reza Khatibi, IR / FR 2002
  • PA CELAM AIZEJOT - Viesturs Kairiss, LV 2001
  • SOLE NEGLI OCCHI - Andrea Porporati, IT 2001
  • TAZKARA ELA ALKODS - Rashid Masharawi, NL / PS 2002
  • WOMEN WITHOUT WINGS - Nicholas Kinsey, CA 2002
  • WTOREK - Witold Adamek, PL 2001

Master of Cinema: Zhang Yimou

  • DAHONG DENGLONG GAOGAO GUA CN 1991
  • HONG GAO LIANG CN 1987
  • HUOZHE CN 1994
  • JU DOU CN 1990
  • QIO JU DA GUANSI CN 1992
  • WO DE FU QIN MU QIN CN 1999
  • YI GE DOU BU NENG SHAO CN / US 1999
  • XINGFU SHIGUANG CN 2002

Hommage: Jochen Kuhn

  • DIE STIMME DES IGELS, VOL 1 & VOL 2 DE 1994
  • FISIMATENTEN DE 1999
  • NEULICH I - III DE 1998, 2000, 2002

Cinema Attac

  • DER BEGINN ALLER SCHRECKEN IST LIEBE - Helke Sander, DE 1984
  • JONAS QUI AURA 25 ANS EN L'AN 2000 - Alain Tanner, CH / FR 1976
  • L'ARGENT - Robert Bresson, FR / CH 1982
  • SUR - Fernando Solanas, AR / FR 1987
  • TOUTE UNE NUIT - Chantal Akerman, BE / FR 1981/1982

Special Screenings

  • ANGST ISST SEELE AUF - Shabaz Noshir, DE 2002
  • CATENACCIO IN MANNHEIM - Mario di Carlo, DE 2002
  • DIE HOLLYWOOD ROLLE - Torsten Trimpop, Bartosz Werner, Dirk Hilbert, Robert Thalheim, Till Passow, Jasmin Hermann, Thanassis Karanikolas, DE 2002
  • ICH HIESS SABINA SPIELREIN - Elisabeth Màrton, SE 2002
  • VIAGGIO A MANNHEIM - Valentino Innocente, IT 2002

Neue Kinderfilme

  • HEIDI - Markus Imboden, CH / FR 2001
  • KIRIKOU ET LA SORCIÈRE - Michel Ocelot
  • KRUIMELTJE - Maria Peters, NL / BE 1999
  • PROP OG BERTA - Per Fly, DK 2001
  • THERE'S ONLY ONE JIMMY GRIMBLE - John Hay, UK 2000
  • TIN TIN ET LE LAC AUX REQUINS - Raymond Leblanc, BE 1972
  • TSATSKIKI - Eddie Thomas Petersen, SE 2001

Neue Filme aus der Türkei

  • 9 - Ümit Ünal, TR 2002
  • DAR ALANDA KISA PASLASMAR - Serdar Akar, TR 2002
  • MARUF - Serdar Akar, TR 2001