2001


IFFMH-Chronik

50. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
8. – 17. November 2001

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisationsleitung
Ralf Herrmann
Öffentlichkeitsarbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Kötz
Mannheim Meetings Koordination
Olaf Aichinger
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Sandra Strahonja, Dr. Josef Schnelle, Klaus Gronenborn, Bernd Rohs, Evelyn Täubert, Jan Werbelow, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher, Gideon Bachmann u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Dr. Peter Kurz
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis & Kino Odeon, Cinema Quadrat Mannheim
Kino im Marstall, Gloria, Gloriette, Karlstorbahnhof Heidelberg

Die Jury

Internationale Jubiläums-Jury

Vrá Chytilová, Mitgliedschaft bereits 1969, CZ
Eckart Stein, Mitgliedschaft bereits 1996, DE
Henning Carlsen, Mitgliedschaft bereits 1966 und 1991, DK
Peter Lilienthal, Mitgliedschaft bereits 1998, DE
Willmar Andersson, Mitgliedschaft bereits 1995, SE

Internationale Jury

Toril Simonsen, NO
Werner Dütsch, DE
Ruud Monster, NL

FIPRESCI-Jury

Lydia Moslova, RU
Edith Chiu Ka Mei, CN
Prof. Dr. Herbert Feinstein, USA
Alexander Grozev, BG
Rüdiger Suchsland, DE

Ökumenische Jury

Ariane Braunbehrens, DE
Bernadette Meier, CH
Dr. Anita Uzulniece, LV
Klaus Hinkelmann, DE
Lothar Strüber, DE

Jury der Kinobetreiber

Gerhard Bingenheimer, Enkenbach-Alseborn
Gunnar Klapp, Herdecke

Preise

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

P.O.V. / Point of View - Tómas Gislason, DK

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Bonanza - Ulises Rosell, AR

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg bester Kurzfilm

Sveits - Erik Smith Meyer, NO

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Monas Verden - Jonas Elmer, DK

Spezialpreis der Internationalen Jury

Nebo sateliti - Lukas Nola, HR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Patrze, na ciebe, Marysiu - Lukasz Barczyk, PL
Run - Assaf Bernstein, IL/USA

Publikumspreis

Absolut Warhola - Stanislaw Mucha, DE

Preis der FIPRESCI, bester Spielfilm

Ichiban Ustsukushii Natsu - John Williams, JP

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Patrze, na ciebe, Marysiu - Lukasz Barczyk, PL

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • ASPHALT ZAHOV - Danny Verete, IL 2000
  • BI MIL - Ki-Hyung Park, KR 2000
  • EN KÆRLIGHEDSHISTORIE - Ole Christian Madsen, DK 2001
  • HAIJIAO TIANYA - Jo-Fei Chen, TW 2001
  • ICHIBAN UTSUKUSHII NATSU - John Williams, JP 2001 *FIPRESCI-Preis, Bester Spielfilm*
  • L'ORIGINE DU MONDE - OEDIPUS - Jérôme Enrico, FR 2001
  • MAGONIA - Ineke Smits, NL 2001
  • MONAS VERDEN - Jonas Elmer, DK 2001 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • NAR NETTENE BLIR LANGE - Mona J. Hoel, NO 2000
  • NEBO SATELITI - Lukas Nola, HR 2000 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • PATRZ NA CIEBE, MARYSIU - Lukasz Barczyk, PL 2000 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI Jury*
  • P.O.V. - Tómas Gislason, DK 2001 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Spielfilm*
  • QUASE NADA - Sergio Rezende, BR 2000
  • QUELLO CHE CHERCHI - Marco Puccioni, IT 2001
  • RUN - Assaf Bernstein, IS/USA 2001 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • SHOOTERS - Dan Reed, UK 2001
  • STRASS - Vincent Lanoo, BE 2001
  • THELMA - Pierre-Alain Meier, CH 2001
  • VIRGIL BLISS - Joe Maggio, US 2001

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

  • ABSOLUT WARHOLA - Stanislaw Mucha, DE 2001 *Publikumspreis*
  • BONANZA - Ulises Rosell, AR 2001 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*
  • DAS IST ALLES - Rainer Frimmel & Tizza Covi, AT 2001
  • DE ZEE DIE DENKT - Gert de Graaff, NL 2000
  • FIDEL - Estela Bravo, US/CU 2001
  • KONGOMANI - Marc Hoogsteyns, BE 2001
  • LIFE WITHOUT DEATH - Frank Cole, CA 2000
  • STAROVERCI - Jana Šev?íková, CZ 2001

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • A TES AMOURS - Olivier Peyon, FR 2001
  • BOUND - Serhat Caradee, AU 2000
  • LE PAIN - Hiam Abbass, FR 2001
  • LUCY TSAK TSAK - Andrey Paounov, US 2001
  • MAR DE CEMENTO - Luis Angel Ramirez, ES 2001
  • MASHINA PRISHLA - Sergei Potemkin, RU 2001
  • SVEITS - Erik Smith Meyer, NO 2001 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Kurzfilm*
  • TERZO E MONDO - Daniele Pignatelli, IT 2001
  • THE GIRL IN THE LAYBY - Sarah Gavron, UK 2000
  • WAR HOLES - Colleen Murphy, CA 2001

Internationale Entdeckungen

  • BORDERLINE NORMAL - Jeff Beesley, CA 2000
  • CHICO - Ibolya Fekete, HU 2001
  • CHUNG CHUN - Kwak Ji-Kyun, KR 2000
  • CZTOWIEK WÓZKÓW - Mariusz Malec, PL 2000
  • ELLING - Peter Næss, NO 2001
  • ET RIGTIGT MENNESKE - Åke Sandgren, DK 2001
  • HERENCIA - Paula Hernández, AR 2001
  • LAST BALL - Peter Callahan, US 2000
  • MULLET - David Caesar, AU 2001
  • NORMALNI LJUDI - Oleg Novkovic, RS 2001
  • POSSETENI OT GOSPOD - Peter Popzlatev, BG 2001
  • ROOS EN RANA - Meral Uslu, NL 2001
  • SIA - LE RÊVE DU PYTHON - Dani Kouyaté, BF 2001
  • THE SLOW BUSINESS OF GOING - Athina Rachel Tsangari, GR/US 2000
  • WILDE MOSSELS - Erik de Bruyn, NL 2000

Damals und Heute

  • DILEMMA - Henning Carlsen, DK 1962
  • I WONDER WHO IS KISSING YOU - Henning Carlsen, DK 1998
  • NEM JINÉM - Vra Chytilová, CS 1963
  • VYHNÁNÍ Z RÁJE - Vra Chytilová, CZ 2001
  • KATZELMACHER - Rainer Werner Fassbinder, BRD 1969
  • QUERELLE - EIN PAKT MIT DEM TEUFEL - Rainer Werner Fassbinder, BRD/FR 1982
  • PERSONEL - Krzysztof Kieslowski, PL 1975
  • TRZY KOLORY: CZERWONY - Kzysztof Kieslowski, PL/FR 1994
  • IM LAND MEINER ELTERN - Jeanine Meerapfel, BRD 1981
  • ANNAS SOMMER - Jeanine Meerapfel, DE 2000
  • DÉMANTY NOCI - Jan Neme, CS 1964
  • NOCNÍ HOVORY S MATKOU - Jan Neme, CZ 2000
  • DER JUNGE TÖRLESS - Volker Schlöndorff, BRD 1965
  • DIE STILLE NACH DEM SCHUSS - Volker Schlöndorff, DE 1999
  • LA PALOMA - Daniel Schmid, CH/FR 1974
  • BERESINA ODER DIE LETZTEN TAGE DER SCHWEIZ - Daniel Schmid, CH/DE 2000
  • ES SPRICHT: RUTH SCHMIDT - Adolf Winkelmann, BRD 1968
  • DER LETZTE KURIER - Adolf Winkelmann, DE 1996
  • MIER PROWINCJAA - Krzysztof Zanussi, PL 1966
  • YCIE JAKO MIERTELNA CHOROBA PRZENOSZONE DROG PCIOW - Krzysztof Zanussi, PL 2000

MANNHEIM MEETINGS Resultate

  • DAYBREAK - Bernard Rudden, UK 2000
  • EN LA PUTA VIDA - Beatriz Flores Silva, BE/UY 2001
  • LETTER TO AMERICA - Iglika Trifonova, BG 2001
  • LOVELY RITA - Jessica Hausner, AT 2001
  • TAXI - EN ENCUENTRO - Gabriela David, AR 2001
  • URBANIA - Flavio Federico, BR 2001

Neue Kinderfilme

  • INTO THE WEST - Mike Newell, UK 1992
  • LITTLE HIPPO - Bernard Deyriès & Christian Choquet, FR 2001
  • MIRACLE - Natasha Arty, DK 2000
  • MISTKERL - Andrea Katzenberger, DE 2001
  • PINKY UND DER 1.000.000 MOPS - Stefan Lukschy, DE 2001

Neue Türkische Filme

  • FILLER VE ÇIMEN - Dervis Zaim, TR 2001
  • HERKES KENDI EVNDE - Semih Kaplanoglu, TR 2001
  • HERSEY COK GÜZEL OLACAK - Ömer Vargi, TR 2001
  • MELEKLER EVI - Ömer Kavur, TR 2001