2000


IFFMH-Chronik

49. Internationales Filmfestival Mannheim
9. – 18. November 2000

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisationsleitung
Ralf Herrmann
Öffentlichkeitsarbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Kötz
Mannheim Meetings Koordination
Olaf Aichinger
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Dr. Josef Schnelle, Klaus Gronenborn, Bern Rohs, Evelyn Täubert, Sandra Strahonja, Sabine Metzger, Steve Tomlin, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher, Gideon Bachmann u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Dr. Peter Kurz
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis & Kino Odeon, Cinema Quadrat Mannheim
Kino im Marstall, Gloria, Gloriette, Karlstorbahnhof Heidelberg

Der große Schweizer Regisseur Daniel Schmid ist zu Gast und Hannelore Elsner präsentiert „Die Unberührbare“

Die Jury

Internationale Jury

Peggy Chiao, TW
Katuyoon Shahabi, IR
Jutta Brückner, DE
Jan Erik Holst, NO
Jean Lefebvre, CA

FIPRESCI-Jury

Drazen Ilincic, HR
Luis Sedgwick Baez, VE
Andre Dittgen, DE

Ökumenische Jury

Dr. Roland Holloway, DE
Radovan Holub, CZ
Dr. Neda Stanimirova, BG
Peter Willnauer, AT
Lothar Strüber, DE

Jury der Kinobetreiber

Andreas Heidenreich, Darmstadt
Barbara Kohl, Bamberg
Erwin Heberling, Marburg

Preise

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Film

Ali Zaoua - Nabil Ayouch, FR/ MA

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Pardevant Notaire - Sophie Bruneau-Roudil/ Marc-Antoine Roudil, FR

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Kurzfilm

Hver sondag hos mor - Jens Lien, NO

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Zemlja istine, slobode i ljubavi - Milutin Petrovic, YU

Spezialpreis der Internationalen Jury

Sanam - Rafi Pitts, IR/ FR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Samotari - David Ondricek, CZ
Apinajuttu - Esa Illi, FI

Publikumspreis

Pleure pas, Germaine - Alain de Halleux, FR

Preis der FIPRESCI

Samotari - David Ondricek, CZ
Les Chaussettes Sales - David Lanzmann, FR

Preis der Ökumenischen Jury

Samotari - David Ondricek, CZ

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Les Chaussettes Sales - David Lanzmann, FR
Sanam - Rafi Pitts, IR/ FR
Ali Zaoua - Nabil Ayouch, FR/ MA
Twothousand and None - Arto Paragamian, CA
Samotari - David Ondricek, CZ

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • AJOLLAR SALTANATI - Yusup Razykov, UZ 2000
  • ALBÁNIA BLUES - Nico Corasola, IT 2000
  • ALI YAOUA - Nabil Ayouch, FR / MA 2000 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Film* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • APINAJUTTU - Esa Illi, FI 2000 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • EN UN LUGAR DE LA NOCHE (DOS HERMONOS) - Martin Rodriguez, CL 2000
  • FÍASKÓ - Ragnar Bragason, IS 2000
  • IKI MO DEKINAI - Taegwan Kim, JP 2000
  • JILJOO - Lee Sang-In, KR 1999
  • PLEURE PAS, GERMAINE - Alain de Halleux, BE / FR / ES 2000 *Publikumspreis*
  • RISTUMINE PEATEEGA - Arko Okk, EE 1999
  • ROADS AND BRIDGES - Abraham Lim, US 2000
  • SAMOTÁ?I - David Ond?í?ek, CZ 2000 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Ökumenischen Jury* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • SANAM - Rafi Pitts, IR 2000 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • TWO THOUSAND AND NONE - Arto Paragamian, CA 2000 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • ZEMLJA ISTINE - Milutin Petrovi?, YU 2000 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme
  • BOVENBAD - Mirjam Boelsums, Lony Scharenborg, NL 2000
  • LIEBER FIDEL - Wilfried Huismann, DE 2000
  • PARDEVANT NOTAIRE - Marc-Atoine Roudil, Sophie Bruneau-Roudil, FR 1999 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*
  • RIDING THE TIGER - John Haptas, Kristine Samuelson, US 1999
  • THE ALCOHOL YEARS - Carol Morley, UK 2000

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • BABY-SITTING - Isabelle Bocken, BE 2000
  • BEST OF BEEF - Rob Smits, Britta Hosmann, NL 2000
  • CHAUSETTES SALES - David Lanzmann, FR 2000 *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • CLOSER - Tina Gharavi, UK 2000
  • DÉCHARCHE - Patrick Demers, CA 2000
  • HVER SØNDAG - Jens Lien, NO 2000 *Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Kurzfilm*
  • KOSCHELEK - Valentina Elina, RU 2000
  • LOSING TOUCH - Sarah Gavron, UK 2000
  • LUCKY DAY - Brian Tilley, ZA 2000
  • LUNCH - Sarah Shute, US 2000
  • PAS DE DEUX - Isabelle Le Guern, FR 2000
  • ZORRY - Pål Øie, NO 2000

Internationale Entdeckungen

  • A LA MEDIANOCHE Y MEDIA - Mariana Rondón, Marité Ugas, VE 1999
  • BEYOND THE OCEAN - Tony Pemberton, US 2000
  • CHUNYEODEULUI CHUNYEOKSHIKSA - Im Sang-Soo, KR 2000
  • CIEN AÑOS DE PERDÓN - José Glusman, AR 2000
  • COMME UN AIMANT - Kamel Saleh, Akhenaton, FR 2000
  • DOKHTARAN-E KHORSHID - Maryam Shahriar, IR 2000
  • ECHO LAKE - Richard Story, US 2000
  • FILM 1 - Willem Wallyn, BE 1999
  • FULL BLAST - Rodrigue Jean, CA 1999
  • LA JOISSANCE DES HYTÉRIQUES - Jan Bucquoy, BE 2000
  • LANSE BAYVE - Alex Lai, CN 2000
  • MIZU NO ONNA - Takaaki Watanabe, JP 2000
  • SEM DESTINO: LISBOA LOS ANGELES - Rui Goulart, PT 1999

The Art of Cinema

  • DER RUF DER SIBYLLA - Clemens Klopfenstein, CH 1983
  • GESCHICHTE DER NACHT - Clemens Klopfenstein, CH 1978
  • WERANGSTWOLF - Clemens Klopfenstein, CH 2000
  • HÉCATE. MAÎTRESSE DE LA NUIT - Daniel Schmid, CH 1982
  • HORS SAISON - Daniel Schmid, CH 1992
  • IL BACIO DI TOSCA - Daniel Schmid, CH 1983

Buenas Vistas - Neue Filme aus Lateinamerika

  • ´76 ´89 ´03 - Flavio Nardini, Christian Bernard, AR 2000
  • ATRAVÉS DA JANELA - Tata Amaral, BR 2000
  • EL CHACOTERO SENTIMENTAL - Cristián Galaz, CL 2000
  • RATAS, RATONES, RATEROS - Sebastian Cordero, EC 2000
  • SANTITOS - Alejandro Springall, MX 1999

Neue Kinderfilme

  • DIE AUSLANDSTOURNEE - Ayse Polat, DE 2000
  • EN LITEN JULSAGA - Åsa Sjöström, SE 1999
  • LA LEGENDA DEL TITANIC - Kim J. Ok, IT 1999
  • LILLA JÖNSSONLIGAN PÅ STYVA LINAN - Christjan Wegner, SE 1997
  • POIKA JA ILVES - Raimo O. Niemi, FI / DK / LU 1998

Neue Türkische Filme

  • GÜLÜN BITTIGI YER - Ismail Günes, TR 1999
  • MAYlS SlKlNTlSl - Nuri Bilgen Ceylan, TR 1999
  • ÜÇÜNCÜ SAYFA - Zeki Demirkubuz, TR 2000