1999


IFFMH-Chronik

48. Internationales Filmfestival Mannheim
8. – 16. Oktober 1999

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisationsleitung
Ralf Herrmann
Öffentlichkeitsarbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Kötz
Mannheim Meetings Koordination
Olaf Aichinger
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Dr. Daniela Sannwald, Klaus Gronenborn, Simone Hofstätter, Markus A. Fuchs, Evelyn Täubert, Steve Tomlin, Stefan Uhrik, Stefan Kaspar, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher, Gideon Bachmann, Bernd Rohs u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Dr. Peter Kurz
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlantis & Kino Odeon Mannheim
Kinozelt Uniplatz, Gloria, Gloriette Heidelberg

Istvan Szabo und Klaus Maria Brandauer sprechen über ihre Zusammenarbeit. „Mannheim Meetings“ jetzt mit 100 Filmproduzenten in 400 Einzelgesprächen veranstaltet

Die Jury

Internationale Jury

Johanna ter Steege, Schauspielerin, NL
Otar Iosseliani, Regisseur, FR
Wolfram Schütte, Filmpublizist und Herausgeber, DE
Pierre Yaméogo, Regisseur und Produzent, FR
Alexander Horwath, Filmkritiker, AT

FIPRESCI-Jury

Philipe Bergson, Jury-Präsident, UK
László Bernáth, HU
Oscar Peyrou, ES
Milan Vlajcic, RS
Kraft Wetzel, DE

Ökumenische Jury

Bernadette Meier, CH
Anita Uzulniece, LV
Dietmar Adler, DE
Manfred Koch, DE
Lothar Strüber, DE

Jury der Kinobetreiber

Erwin Heberling, Marburg (Bundesverband Kommunaler Filmarbeit)
Michael Isele, Freiburg (AG Kino)
Thilo Seizinger (Gilde Deutscher Filmkunsttheater)

Preise

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

Understanding Jane - Caleb Lindsay, UK

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Musta Kissa Lumihangella - Anu Kuivalainen, FI

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Kurzfilm

Quand j'etais photographe - Denis Polge, Laurent Perrau, FR

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

My father's Angel - Davor Marinovic, CA

Spezialpreis der Internationalen Jury

Les 4 Saisons d'éspigoule - Christian Philibert, FR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Hathi - Philippe Gautier, CA
Chittagong dernière escale - Léon Desclozeaux, FR
4 am - Open all night - John Miller Tobin, USA
Jezus is een Palestijn - Lodewijk Crijns, NL
Bye bye Bluebird - Katrin Ottarsdottir, DK

Publikumspreis

Untersuchungen an Mädeln - Peter Payer, AT

Preis der FIPRESCI

Les 4 saisons d'éspigoule - Christian Philibert, FR

Preis der Ökumenischen Jury

Egzekutor - Filip Zylber, PL

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Les 4 Saisons d'éspigoule - Christian Philibert, FR
Us Boys - Lionel Mill, IE
Shame no more - John Krokidas, USA
Ouvertures Faciles - Francois Hernande/ Pierre Excoffier, FR
Sparks - Werner Bargsten, USA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 1998: T?RST - FREMTIDENS FORBRYTSELER - Karoline Frogner, Maria Warsinksi, Nathilde Rapp, NO 1999
  • BLEEDER - Nicolas Winding-Refn, DK 1999
  • CHIKIN BIZNIS - Ntshaveni Wa Luruli, ZA 1999
  • CHITTAGONG: DERNIÈRE ESCALE - Léon Desclozeaux, FR/BD 1999 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • EGZEKUTOR - Filip Zylber, PL 1999 *Ökumenischer Filmpreis*
  • FIN D´ÉTÉ - Arnaud & Jean-Marie Larrieu, FR 1999
  • FRONTO LINIJA - Audrius Juzenas, LT 1999
  • HATHI - Philippe Gautier, CA 1999 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • LA CARNADA - Marianne Eyde, DE/BE/PE 1999
  • LES 4 SAISONS D'ESPIGOULE - Christian Philibert, FR 1999 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *FIPRESCI-Preis* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • MISULGWAN YUP DONGMULWON - Jeong-Hyang Lee, KR 1998
  • MUSTA KISSA LUMIHANGELLA - Anu Kuivalainen, FI 1999 *Filmkunstpreis von Mannheim-Heidelberg Bester Dokumentarfilm*
  • MUY LEJOS DE AQUÍ - Juan Alejandro Ramírez, PE/US 1999
  • MY FATHER'S ANGEL - Davor Marjanovic, CA 1999 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • SATURN - Rob Schmidt, US 1999
  • THE PROTAGONISTS - Luca Guadagnino, IT 1999
  • UNDERSTANDING JANE by Caleb Lindsay, UK 1998 *Filmkunstpreis von Mannheim-Heidelberg Bester Spielfilm*
  • UNTERSUCHUNG AN MÄDELN - Peter Prayer, AT 1998 *Publikumspreis*
  • US BOYS - Lionel Mill, IE 1999 *Empfehlung der Kinobetreiber*

Kurzfilm Wettbewerb

  • 4 a.m. - OPEN ALL NIGHT - J. Miller Tobin, US 1999 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • AÏD EL KÉBIR - Karin Albou, DZ 1998
  • CHUUT!! - Christophe Legendre, FR 1999
  • DROP - Luke Carroll, CA 1999
  • ENTRE NOS - Margarida Cardoso, PT 1999
  • KAREOKE MAN - Adolfo Doring, US 1999
  • KETCHUP - Manu Coeman & Ivan Goldschmidt, BE 1998
  • OUVERTURES FACILES - François Hernandez & Pierre Exofficer, FR 1999 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • PRESSIONS - Sanvi Panou, FR 1999
  • QUAND J'ETAIS PHOTOGRAPHE - Denis Polge & Laurent Perreau, FR 1998 *Filmkunstpreis von Mannheim-Heidelberg Bester Kurzfilm*
  • SHAME NO MORE - John Krokidas, US 1999 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • SPARKS - Werner Bargsten, US 1998 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • TOY SOLDIERS - Jackie May, CA 1999
  • POTRAIT OF A YOUNG MAN DROWNING - Teboho Mahlatsi, ZA 1998 Nicht im Wettbewerb

Internationale Entdeckungen

  • BYE BYE BLUEBIRD - Katrin Ottarsdottír, DK 1999 *Lobende Erwähnung*
  • CASTING - Fernando Merinero, ES 1998
  • DA MI JE BITI MORSKI PAS - Ognjen Svili?i?, HR 1999
  • FOUR DAYS - Curtis Wehrfritz, CA 1999
  • HACHAVERIM SHEL YANA - Arik Kaplin, IL 1999
  • I KINA SPISER DE HUNDE - Lasse Spang Olsen, DK 1999
  • ICHIGENSAN - Isao Morimoto, JP 1999
  • JEZUS IS EEN PALESTIJN - Lodewijk Crijns, NL 1998 *Lobende Erwähnung*
  • L'ATTRAPE-RÊVES - Alain Ross, FR 1999
  • LA REVANCHE DE LUCY - Henryk Janusz Mrozowski, BR 1998
  • NÁVRAT IDIOTA - Sasa Gedeon, CZ 1999
  • OUT OF DEPTH - Simon Marshall, UK 1999
  • PRAHA OCIMA - Vladimir Michálek, Michaela Pavlátová, Martin Šulìk, Artemio Benki, CZ 1999
  • PUPU NO MONOGATARI - Kensaku Watanabe, JP 1998
  • ROAD TO PARK CITY - Bret Stern, US 1999

Preisträger anderer Festivals

  • JUDY BERLIN - Eric Mendelsohn, US 1998
  • EL VIENTO SE LLEVO LO QUE - Alejandro Agresti, AR 1998
  • LA VIDA ES SILBA - Fernando Perez, CU/ES 1998
  • NO TRAINS, NO PLANES - Jos Stelling, NL 1998
  • SIMON MAGUS - Ildikó Enyedi,
  • HU 1999 THE QUARRY - Marion Hänsel, BE/FR/ES/NL 1998
  • TERRA NOVA - Paul Middleditch, AU 1998

Neue deutsche Filme

  • ALLEE DER KOSMONAUTEN - Susann S. Reck, DE 1998
  • DRACHENLAND - Florian Gärtner, DE 1998
  • OI! WARNING - Dominik Reding, Benjamin Reding, DE 1998
  • OSKAR UND LENI - Petra Katharina Wagner, DE 1998
  • PLUS-MINUS NULL - Eoin Moore, DE 1998

Sondervorführung: Otar Iosseliani

  • ADIEU, PLANCHER DES VACHES FR 1999
  • BRIGANDS, CHAPITRE VII FR/GE/CH/RU 1996
  • ET LA LUMIÈRE FUT DE/FR/IT 1989
  • LA CHASSE AUX PAPILLONS FR/DE/IT 1992
  • PASTORALE USSR 1976

Alfred Hitchcock

  • NORTH BY NORTHWEST USA 1959
  • REBECCA USA 1940
  • SUSPICION USA 1941

Neue Kinderfilme

  • HÄNSEL UND GRETEL IM ZAUBERWALD - Volker Collmann, DE 1999
  • JIMMY THE KID - Wolfgang Dickmann, DE 1999
  • PAULS REISE - René Heisig, DE 1998
  • THE CLIMB - Bob Swaim, NZ 1997
  • ZWEI IN EINEM BOOT - Cornelia Grünberg, DE 1999

Neue türkische Filme

  • HOSÇAKAL YARlN - Reis Çelik, TR 1998
  • GÜNESE YOLCULUK - Ye?im Ustao?lu, TR 1999
  • KAYlKÇl - Biket Ilhan, TR 1999