1998


IFFMH-Chronik

47. Internationales Filmfestival Mannheim
9. – 17. Oktober 1998

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisation
Ralf Herrmann
Pressearbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Kötz
Mannheim Meetings Koordination
Olaf Aichinger
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Dr. Daniela Sannwald, Klaus Gronenborn, Daniel Grieshaber, Dirk Jünger, Evelyn Kirchner, Steve Tomlin, Stefan Uhrig, Stefan Kaspar, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher, Gideon Bachmann u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Lothar Mark
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlanis & Kino Odeon Mannheim
Karlstorbahnhof, Gloria, Gloriette Heidelberg

„Fingerprint Pictures“ – der neue Filmverleih des Festivals ist gegründet. „Master of Cinema“ – das neue Zusatzformat wird erfunden, der erste Gast ist Theodor Angelopoulos, der mit Bruno Ganz anreist

Die Jury

Internationale Jury

Krystyna Janda, Schauspielerin, PL
Francine Brücher, Schweizer Filmzentrum Zürich, FR
Thorfinnur Ómarsson, Icelandic Film Fund, IS
Chidananda Das Gupta, Kritiker und Kolumnist, IN
Peter Lilienthal, Regisseur, DE

FIPRESCI-Jury

Fancois Stienen, NL
Shoma Chatterjee, IN
Daniela Stanikova, CZ

Ökumenische Jury

Ariane Braunbehrens, DE
Reinhard Middel, DE
Dieter Olaf Schmalstieg, CH
Stefan Stigelbauer, AT
Lothar Strüber, DE

Jury der Kinobetreiber

Jan Fangmeier
Kim Kruse
Dirk Ottelübbert
Burckhard Voiges

Preise

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Spielfilm

Max et Bobo - Frédéric Fonteyne, BE

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Dokumentarfilm

Titinaki-Jidai - Yoshihisa Shigano, JP

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Kurzfilm

Troje - Igor Berschadski, RU

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Confessions of a sexist pig - Sandy Tung, USA

Spezialpreis der Internationalen Jury

C Dniom Rozdhenia - Larisa Sadilova, RU

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Let's get lost - Jonas Elmer, DK
TGV - Moussa Touré, Senegal/ FR

Publikumspreis

TGV Moussa Touré, SN/ FR
Vive la mariée et la Libération du Kurdistan - Hiner Saleem, FR

Preis der FIPRESCI

Titinaki Jidai - Oshihisa Shigeno, JP

Preis der Ökumenischen Jury, bester Film

Brother Tied - Derek M. Cianfrance, USA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • BROTHER TIED - Derek M. Cianfrance, US 1998 *Preis der Ökumenischen Jury*
  • C DNIOM ROZHDENIA! - Larisa Sadilova, RU 1998 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • CESTA PUSTÝM LESEM - Ivan Vojnár, CZ 1997
  • CONFESSIONS OF A SEXIST PIG - Sandy Tung, US 1997 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • CYUGOKU NO CHOJIN - Takashi Miike, JP 1998
  • FAST FOOD - Stewart Sugg, UK 1998
  • GEORGICA - Sulev Keedus, EE 1998
  • IN HET HUIS VAN MIJN VADER - Fatima Jebli Ouazzani, NL 1997
  • L'HISTOIRE DE PIA - Basile Sallustio, BE 1998
  • LET'S GET LOST - Jonas Elmer, DK 1997 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • MAX ET BOBO - Frédéric Fonteyne, BE 1997 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Spielfilm*
  • PAULA UND DAS GLÜCK - Ute Hirschberg, DE 1998
  • POLIFONIAS, PACI È SALUTA, MICHEL GIACOMETTI - Pierre-Marie Goulet, PT / FR / BE 1997
  • SACRIFICE - Ellen Bruno, US
  • TGV - Moussa Touré, SN / FR 1997 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Publikumspreis*
  • TITINAKI-JIDAI - Yoshihisa Shigeno, JP 1998 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Dokumentarfilm* *Preis der FIPRESCI*
  • VIVE LA MARIÉE ET LA LIBÉRATION DU KURDISTAN - Hiner Saleem, FR 1998 *Publikumspreis*
  • WAGNER - Andrej Slabakoff, BG 1998

Internationaler Wettbewerb - Kurzfilme

  • A LITTLE FAITH - Tom Tyrwhitt, UK 1998
  • EMILE MÜLLER - Philippe Roquier, FR 1996
  • EX-VOTO - Antoine LeBos, FR 1996
  • LA TRAJECTOIRE OBLIQUE - Dominique Lohlé, BE 1996
  • MAL DE VILLE - Lidia Terki, FR 1998
  • NÄRMANDEN - Sarah Gyllenstierna, SE / US 1997
  • NOËL AU BALCON - Martine Doyen, BE 1998
  • SIGGI VALLI Á MÓTORHJÓLI - Bödvar Bjarki Pétursson, IS 1997
  • TROJE - Igor Berschadski, RU 1998 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Kurzfilm*
  • TODO DIA TODO - Flavio Frederico, BR 1998
  • TXOTX - Asier Altuna, Telmo Esnal, ES 1998
  • YOU MAKE MY BODY SHAKE - Katrin Vonderwülbeke, UK 1998

Internationale Entdeckungen

  • ARMON AIKA - Jaakko Phyhälä, FI 1998
  • BLUE DAYS LOST - Jennifer Payson, US 1997
  • BLOSSI / 810551 - Júlíus Kemp, IS 1997
  • BROKEN VESSELS - Scott Ziehl, US 1998
  • COST OF LIVING - Stan Schofield, US 1997
  • DE MAN MET DE HOND - Annette Apon, NL 1998
  • EL DOMINI DELS SENTITS - Teresa de Pelegrí, Judith Colell, Núria Olivé-Bellés, Maria Ripoll, Isabel Gardela, ES 1998
  • EROS JA PSYKHE - Timo Linnasalo, FI 1998
  • JE T?EBA ZABÍT SEKALA - Vladimír Michálek, CZ / PL / SI / FR 1998
  • KNOFLÍKASÍ - Petr Zelenka, CZ 1997
  • LA DANSE DES ESPRITS - Manuel Potte, BE / FR 1997
  • LA PRIMERA NOCHE DE MI VIDA - Miguel Albaladejo, ES 1998
  • LE BAL MASQUE - Julien Vrebos, BE 1998
  • LE SECRET DE POLICHINELLE - Franck Landron, FR 1997
  • MRKETS Y - Trygve Allister Diesen, NO 1998
  • POUR TOUJOURS - Eric Pauwels, BE 1997
  • SOUTHIE - John Shea, US 1998
  • WITH OR WITHOUT YOU - Wendell Anderson, US 1997

Special Screenings

  • BOB MARLEY LIVE IN CONCERT - Stefan Pauls, DE 1998
  • DIE KRITISCHE MASSE - Christian Bau, DE 1998
  • EROTICA - A JOURNEY INTO FEMALE SEXUALITY - Maya Gallus, CA 1997
  • C. ANDERSEN OG DEN SKÆVE SKYGGE - Jannik Hastrup, DK 1998
  • HANG THE DJ - Marco La Villa, Mauro La Villa, CA 1998
  • MR BAUM - Assi Dayan, IL 1997

Master of Cinema - Theodor Angelopoulos

  • MIA EONIOTITA KE MIA MERA ES / GR / FR 1998
  • TO METEAORA VIMA TOU PELARGOU GR & FR / IT / CH 1991
  • TOPIO STIM OMICHLI GR / FR / IT 1988

Nederlandse Film en Televisie Academie

Programm 1

  • DIJN - Dana Nechustan, NL 1994
  • ONE WAY TICKET TO OBLIVION - Colette Bothof, NL 1993
  • THE MEANING OF NIGHT - Shoresh Mostafa Kalantari, NL 1995

Programm 2

  • LAP ROUGE - Lodewijk Crijns, NL 1996
  • SNOWWHITE - Jelka Anhalt, NL 1995

Programm 3

  • JOHNNY - Dylan de Jong, NL 1997
  • MY MOM HAS A GUN TOO - Mischa Kam, NL 1996
  • THE DEAD MAN 2: RETURN OF THE DEAD MAN - Ian Kerhof, NL 1994
  • THE LAST DAYS - Annette Otto, NL 1996

Golden Oldies

  • LETJAT SCHURAWLI - Michail Kalatosow, UdSSR 1957
  • SINGIN' IN THE RAIN - Gene Kelly, Stanley Donen, US 1952
  • SOMMARNATTENS LEENDE - Ingmar Bergman, SE 1955

Neue Kinderfilme

  • DIGGING TO CHINA - Timothy Hutton, US 1998
  • PONETTE - Jacques Doillon, FR 1998
  • SPUK AUS DER GRUFT - Günter Meyer, DE 1997

Neue türkische Filme

  • AGIR ROMAN - Mustafa Altolklar, TR 1998
  • HOLLYWOOD KAÇAKLARl - Muammer Özer, TR / SE 1998
  • KASABA - Nuri Bilge Ceylan, TR 1998