1997


IFFMH-Chronik

46. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
10. – 18. Oktober 1997

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisation
Ralf Herrmann
Pressearbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Sayer
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Olaf Aichinger, Francine Brücher, Florian Mundt, Dr. Daniela Sannwald, Klaus Gronenborn, Daniel Grieshaber, Dirk Jünger, Evelyn Kirchner, Steve Tomlin, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Lothar Mark
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlanis & Kino Odeon Mannheim
Kino Stadthalle Heidelberg

„2. Projektmarkt“ – der neue internationale Koproduktionsmarkt mit 100 Teilnehmern

Die Jury

Internationale Jury

Ilse Hughan, Fortuna Film, NL
Mani Kaul, Regisseur, IN
Lisa Kreuzer, Schauspielerin, DE
James M. Quandt, Cinematheque Ontario, CA
Marek Rozenbaum, Produzent, IL

FIPRESCI-Jury

Jan Aghed, SE
Calin-Nicolae Caliman, RO
Annemieke Hendriks, NL
Günter H. Jekubzik, DE
Tadeusz Sobolewski, PL

Ökumenische Jury

Rene Claßen, DE
Barbara Krieger, CH
Lothar Strüber, DE
Anita Uzulniece, LV
Bernd Wolpert, DE

Jury der Kinobetreiber

Eugen Detzel, Weingarten
Jens Meyer, Hamburg
Martin Schmidt, Bramsche

Preise

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Spielfilm

De Verstekeling - Ben van Lieshout, NL

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm

Ghetto - Thomas Imbach, CH

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Kurzfilm

Sea Space - William Farley, USA

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Brent av Frost - Knut Erik Jensen, NO

Spezialpreis der Internationalen Jury

Orbis Pictus - Martin Sulik, SK
Cinquième saison - Rafi Pitts, IR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Leea Klemola In: Neitoperho - Auli Mantila, FI
Sergei Jurizditsky In: Silna kak smert ljubov - Andrej Nekrasov, RU
Mondo bobo - Goran Rušinovi, HR

Publikumspreis

Shoemaker - Colleen Murphy, CA

Preis der FIPRESCI

Silna Kak Smert Ljubov - Andrej Nekrasov, RU

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Orbis Pictus - Martin Sulik, CZ

Preis der Ökumenischen Jury

De Verstekeling - Ben van Lieshout, NL

Lobende Erwähnung der ökumenischen Jury

Shoemaker - Colleen Murphy, CA

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

The last bus home - Johnny Gogan, IE
Neitoperho - Auli Mantila, FI
Sagojogan Ministeri - Paul-Anders Simma, FI
Shoemaker - Colleen Murphy, CA
De Verstekeling - Ben van Lieshout, NL

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • ANSATSU - Masatoshi Takeuchi, JP 1997
  • BRENT AV FROST - Knut Erik Jensen, NO 1997 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • CHRONIQUE - Pierre Maillard, CH 1997
  • DE VERSTEKELING - Ben van Lieshout, NL 1997 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Spielfilm* *Preis der ökumenischen Jury* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • DEN STØRSTE HELTE - Thomas Vinterberg, DK/SE 1996
  • EKSPRES EKSPRES - Igor Šterk, SI 1997
  • FASL-E PAJOM - Rafi Pitts, IR 1997 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • KESWA EL KHAYT EDDAYA - Khaltoum Bornaz, TN/FR/MA 1997
  • MI MOU APTOU - Dimitrios Yatzouzakis, GR 1996
  • MISTED LAND - Yu Xiao-Yang, CN 1997
  • MONDO BOBO - Goran Rušinovi, HR 1997 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • NEITOPERHO - Auli Mantila, FI 1997 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Leea Klemola* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • ORBIS PICTUS - Martin Šulík, SK/CZ 1997 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • SAGOJAN MINISTERI - Paul-Anders Simma, FI/SE/NO 1997 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • SHOEMAKER - Colleen Murphy, CA 1996 *Publikumspreis* *Lobende Erwähnung der ökumenischen Jury* *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • SILNA KAK SMERT LJUBOV - Andrej Nekrasov, RU 1997 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Sergei Jurizditsky* *FIPRESCI-Preis*
  • STRANNOJE WREMJA - Natalia Pjankova, RU 1997
  • THE LAST BUS HOME - Johnny Gogan, IE 1997 *Empfehlung der Kinobetreiber*
  • UNIVERS'L - Anna Nicholas, US 1997
  • VSITSHKO OT NULA - Ivan Pavlov, BG 1997

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

  • ANTHEM - Shainee Gabel & Kristin Hahn, US 1997
  • EL PORVENIR DE UNA ILUSIÓN - Franco de Peña, PL/CU 1997
  • FATAL REACTION, PART ONE: NEW YORK - Marijke Jongbloed, NL 1996
  • GHETTO - Thomas Imbach, CH 1997 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*
  • HET ELEKTRONISCHE GORDIJN - Walther Grotenhuis, NL 1997

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • ¡RATAS! - Diegullo Fernández & Diego Sabanés, AR 1997
  • ACCIDENT - Julien Lévy, CA 1996
  • ANNA IN THE SKY - Mark Edgington, US 1997
  • BOUND - Alain Ross, FR 1997
  • DER BESUCH - Svend Stein-Angel, DE 1997
  • FLUX - Patrick Stettner, US 1996
  • HANS WARNS 1914 BIS 1921, TEIL 1 - Gordian Maugg, DE 1997
  • LOLA CAN'T SLEEP - D. Greenfield, US 1996
  • OS CAMARADAS - Bruno de André, BR 1997
  • PEACE AT LAST - Alex Orlowski, UK 1997
  • SEA SPACE - William Farley, US 1997 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Kurzfilm*
  • STARGAZING - Clive K. Richards, UK 1997
  • STIMMEN DER WELT - Florian Hoffmeister, DE 1997
  • THE SAPPHIRE ROOM - Sean O'Brien, AU 1997
  • THE OATH - Tjebbo Penning, NL 1996
  • WHEN THE SUN FALLS - Georgina Willis, AU 1997

Discoveries Osteuropa

  • HOSSZÚ ALKONY - Attila Janisch, HU 1997
  • KAMENNÝ MOST - Tomá Vorel, CZ 1997
  • ŠEPTES - David Ondíek, CZ 1996
  • VILKO DANT KAROLIAI - Algimantas Puipa, LT 1997

Discoveries Japan

  • BERLIN - Rijû Gô, JP 1995
  • CHINPIRA - Shinji Aoyama, JP 1996
  • KAGI - Toshiharu Ikeda, JP 1997
  • SLAP HAPPY - Mitsuhiro Mihara, JP 1997

Discoveries Nordeuropa

  • LUNASTUS - Olli Saarela, FI 1997
  • RUUSUTARHA - Maria Ruotsala, FI 1997
  • TUNNELI - Petri Kotwica, FI 1995
  • SVENSKA HJÄLTAR - Daniel Bergman, SE 1997
  • VILDÄNGEL - Christer Engberg, SE 1997

Discoveries Iran

  • BEKHATER-E HANIYEH - Kiumars Poorahmad, IR 1994
  • MOSAFER-E JONOUB - Parviz Shahbazi, IR 1997
  • MOOSHAK-E KAGHAZI - Farhad Mehranfar, IR 1997

Discoveries USA

  • DAY AT THE BEACH - Nick Veronis, US 1997
  • ILL GOTTEN GAINS - Joel Ben Marsden, US 1997
  • LAYIN' LOW - Danny Leiner, US 1996
  • RUTA WAKENING - Steve Bilich, US 1996
  • STATES OF CONTROL - Zack Winestine, US 1997
  • SWEETHEARTS - Aleks Horvat, US 1997
  • WORK - Rachel Reichman, US 1996

Special Screenings

  • CHAR ADHYAY - Kumar Shahani, IN 1997
  • CHERNATA IASTOVIZA - Georgi Djulgerov, BG 1997
  • DER TAG DES MALERS - Werner Nekes, DE 1997
  • FLIGHT - Alex Pillai & Tanika Gupta, UK 1995
  • FRÜHER GLÜCKLICH, HEUTE FROH - Pavel Schnabel, DE o.J.
  • GEI DIY CHUN FUNG - Ann Hui, HK/CN 1997
  • NIAN NI RU XI - Stanley Kwan, TW/CN 1997
  • OSHER LELO GVUL - Igol Bursztyn, IL 1996
  • ROSAS DANST ROSAS - Thierry de Mey, BE 1997
  • SAVRSENI KRUG - Ademir Kenovi?, BA/FR 1997
  • UM CÉU DE ESTERELAS - Tata Amaral, BR 1996

Türk Film Festivali

  • KARDELER - Thomas Arslan, DE 1997
  • KI ÇÇE - Kadir Sözen, TR 1997
  • ISTANBUL KANATLARlMlN ALTlNDA - Mustafa Altoklar, TR 1996
  • llKLAR SÖNMESIN - Reis Çelik, TR 1996

On the Road Again

  • CANDY MOUNTAIN - Robert Frank & Rudy Wurlitzer, CH/F/CA 1987
  • DETOUR - Edgar G. Ulmer, US 1945
  • EASY RIDER - Dennis Hopper, US 1969
  • IM LAUF DER ZEIT - Wim Wenders, BRD 1976
  • LA STRADA - Federico Fellini, IT 1954
  • TATJANA, TAKE CARE OF YOURSELF - Aki Kaurismäki, FI 1994

Kinderkino

  • DIE DREI AUS DER HAFERSTRAßE - Pal Erdöss, DE/RU 1994
  • DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE - Curt Linda, DE 1997
  • DIZZY, LIEBER DIZZY - Steffi Kammermeier, DE 1997
  • KONRAD AUS DER KONSERVENDOSE - Claudia Schröder, BRD 1982
  • LA FRECCIA AZZURRA - Enzo d'Alo, IT/CH/LU 1996
  • SCHWEINESAND - EINE INSEL VOLLER GEHEIMNISSE - Stephanie Grau, DE 1996
  • THE SECOND JUNGLE BOOK - Duncan MacLachlan, US 1997
  • WALLACE & GROMIT - THE COMPLETE MOVIE - Nick Park, UK 1996