1996


IFFMH-Chronik

45. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
11. – 19. Oktober 1996

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisation
Ralf Herrmann
Pressearbeit
Christine Schmieder
Programmkoordination
Daniela Sayer
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Olaf Achinger, Francine Brücher, Florian Mundt, Bodo Fründt, Klaus Gronenborn, Frank Schnelle, Gerd Pfleiderer, Dirk Jünger, Evelyn Kirchner, Steve Tomlin, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Lothar Mark
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlanis & Kino Odeon Mannheim
Kino Stadthalle & Karlstorbahnhof Heidelberg

Der „Projektmarkt Mannheim-Heidelberg“ ist erfunden – mit Filmvorhaben vor allem aus Lateinamerika

Die Jury

Internationale Jury

Emily Russo, Zeitgeist, USA
Leonardo Henríque, Regisseur, VE
Dr. Eva Zaoralová-Hepnerová, Filmpublizistin und -kritikerin, CZ
Fridrik Thor Fridriksson, Regisseur, IS
Eckart Stein, Dramaturg, DE

FIPRESCI-Jury

Andrei Plakhov, RU
Alexander Donev, BG
Merten Wortmann, De
Nelson Carro, MX
Frédéric Coquelin, FR

Ökumenische Jury

Pfr. Drs. Piet Jan Rebel, NL
Prof. Walter Aulehla, AT
Andreas Engelschalk, DE
Lothar Strüber, DE

Preise

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

Den Attende - Anders Rønnow-Klarlund, DK

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Different Trains - John Webster, FI

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Kurzfilm

Sonnen - Ketil Kern, NO

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Weekend Lover - Lou Ye, CN

Spezialpreis der Internationalen Jury

Fire - Deepa Mehta, IN

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

A Petal - Chang Sun-woo, KR
Hole Ahava Meshikun Gimel - Savi Gabizon, IL
Lap Rouge - Lodewijk Crijns, NL
Heimatgefühle - Frank Müller, DE

Preis der FIPRESCI

Den Attende - Anders Rønnow-Klarlund, DK

Preis der Ökumenischen Jury

A Petal - Chang Sun-Woo, KR
Az Assony - János Erdélyi/ Dezsö Zsigmond, HU

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • À LA VIE, À LA MORT! - Robert Guédiguian, FR 1995
  • A PETAL - Chang Sun-Woo, KR 1995 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Ökumenischer Filmpreis*
  • AS MENINAS - Emiliano Ribeiro, BR 1995
  • AZ ASSZONY - János Erdélyi & Dezsö Zsigmond HU 1995 *Ökumenischer Filmpreis*
  • BENGBULAN - Suzanne Osten, SE 1996
  • CHUNG-TSAI - Chang Tso-Chi, TW 1996
  • DE KERSENPLUK - Arno Kranenborg, NL 1995
  • DEN ATTENDE - Anders Rønnow-Klarlund, DK 1996 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg Bester Spielfilm* *FIPRESCI-Preis*
  • EINKALIF - Thráinn Bertelsson, IS 1995
  • ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA - Camilo Luzuriaga, EC 1996
  • FIRE - Deepa Mehta, IN 1996 *Spezialpreis der Internationalen Jury*
  • HELPLESS - Shinji Aoyama, JP 1996
  • HOLE AHAVA MESHIKUN GIMEL - Savi Gabizon, IL 1995 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • HOUSE - Laurie Lynd, CA 1995
  • I VIRTUALI - Luca & Marco Mazzieri, IT/AT 1996
  • LAP ROUGE - Lodewijk Crijns, NL 1996 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • LE DÉSORDRE MAGIQUE - Bénédicte Deschamps, CA 1996
  • LIGZDA - Aivars Freimanis, LV 1995
  • ´TIL CHRISTMAS - Jon Sherman, US 1995
  • TIMELESS - Chris Hart, US 1996
  • UN TRAMWAY À MOSCOU - Jean-Luc Leon, FR 1996
  • ZHOU MO QING REN - Lou Ye, CN 1994 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

  • HEIMATGEFÜHLE - Frank Müller, DE 1996 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • KAUN LAGEYA RITT? - Praveen Kumar, IN 1995
  • LA LINEA PATERNA - José Bull & Marisa Sistach, MX 1995
  • NORD POUR MÉMOIRE, AVANT DE LE PERDRE - Isabelle Ingold, FR 1996
  • OLIKA TÅG - John Webster, FI 1996 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*
  • SYNTI - DOKUMENTTI JOKAPÄIVÄISISTÄ RIKOKSISTA - Susanna Helke & Virpi Suutari, FI 1996

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • 81 - Stephen Burke, IE 1996
  • BIOUEL - Sophie Langevin & Jacques Raybaut, LU 1996
  • CORO DE ANGELES - Pablo Valiente, ES 1996
  • CURTAINS - Stephanie & Mark Morgenstern, CA 1995
  • EIN SOMMERTAG - Saskia Kuipers, DE 1996
  • FISHING THE SLOE-BLACK RIVER - Brendan Bourke, IE 1995
  • FORTUNE TELL - Robert Strauss, US 1995
  • FRANTUMI - Werther Germondari, IT 1996
  • HAPPY LITTLE VEGEMITES - UNAUTHORIZED - Colin Mowbray, AU 1995
  • MEMORIAL DAY - Daniel Carey, US 1996
  • NOTES SUR LES LUMIÈRES - Stéphane Elmadijan, FR 1996
  • ONE DAY I STOOD STILL - Valerie Buhagiar, CA 1995
  • REY MUERTO - Lucrecia Martel, AR 1995
  • RUTH - Johanna Steiger, CZ/DE 1996
  • SONNEN - Ketil Kern, NO 1995 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Best Short Film*
  • SUMMERTIME - Peter Skuts, US/HU 1996
  • VACANCE - Inès Rabadan, BE 1996

Internationale Entdeckungen

  • BESOS Y ABRAZOS - Antonio María Gárate, ES 1995
  • DOGHI - Sumitra Bhave & Sunil Sukhtankar, IN 1995
  • FLAME - Ingrid Sinclair, ZW/TU/NA/ZA 1996
  • FOTOS DEL ALMA - Diego Musiak, AR 1995
  • GIR´GIR - Yemane I. Demissie, US/ET 1996
  • HELICOPTER STRING QUARTET - Frank Scheffer, NL 1995
  • KAVKASZKI PLENNEK - Serguei Bodrov, KZ/RU 1996
  • MEI FA ZI - Yukina Hanawa, JP 1995
  • O TSALAPETINOS TOU WYOMING - Dimitris Indares, GR 1995
  • SÉLECT HOTEL - Laurent Bouhnik, FR 1995
  • SZTRACSATELLA - András Kern, HU 1996
  • TAN QUING SHOU AI - Li Xin, CN 1995
  • TAR - Goetz Grossman, US 1996
  • TIES - Steven Lewis Simpson, UK 1995
  • TOKYO-PARAGUAIPOA - Leonardo Henríquez, VE 1995
  • Y´AURA T-IL DE LA NEIGE À NOËL? - Sandrine Veysset, FR 1996
  • ZUSJE - Robert Jan Westdijk, NL 1995

Kinoschauplatz Republik Korea

  • 301-302 - Park Chul-Soo, KR 1995
  • BROKEN BRANCHES - Park Jae-Ho, KR 1995
  • GYAE-GOT-UN NALUI OHU - Lee Min-Yong, KR 1995
  • HWAOMKYUNG - Chang Sun-Woo, KR 1993
  • SESANG BAKKURO - Yeo Kyung-Dong, KR 1994
  • UNHAENG NAMU CHIMDAE - Jacky Kang, KR 1996

New U.S. Independents

  • BERENICE - Michael Gitlin, US 1996
  • BLUE SKIES ARE A LIE - Gregory Ruzzin, US 1995
  • BRITTLE GLORY - Stewart Schill, US 1996
  • DESOLATION ANGELS - Tim McCann, US 1995
  • HITTING THE GROUND - David P. Moore, US 1995
  • SHADY GROVE - Christian Moore, US 1995

A Trip to the Sixties

  • ADOLF WINKELMANN, KASSEL 9.12.67 11.54 - Adolf Winkelmann, BRD 1967
  • ALABAMA. 2000 LIGHT YEARS - Wim Wenders, BRD 1969
  • ALASKA - Dore O., BRD 1968
  • BESONDERS WERTVOLL - Hellmuth Costard, BRD 1969
  • DIE WORTE DES VORSITZENDEN - Harun Farocki, BRD 1967
  • ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME - Peter Zadeck, BRD 1968
  • JÜM-JÜM - Werner Nekes & Dore O., BRD 1967
  • NICHT LÖSCHBARES FEUER - Harun Farocki, BRD 1968
  • NUR LEICHTE KÄMPFE IM RAUM DA NANG - Hans-Dieter Grabe, BRD 1967
  • PORTRAIT EINER BEWÄHRUNG - Alexander Kluge, BRD 1964
  • RUHESTÖRUNG - Hans Dieter Müller & Günther Hörrmann, BRD 1968
  • SCHWESTERN DER REVOLUTION - Rosa von Praunheim, BRD 1969
  • WILDER REITER GMBH - Franz-Josef Spieker, BRD 1967

Kinderfilmfest

  • CHAUPI MUNDI - Antje Starost & Hans/Helmut Grotjahn, EC/DE 1992
  • DIE KINDER AUS NO. 67 - Usch Barthelmeß-Weller, BRD 1980
  • GANESH - Giles Walker, CA 1993
  • KHANE-YE DOOST KOJAST? - Abbas Kiarostami, IR 1989
  • LA PETITE BANDE - Michel Deville, FR 1982
  • LE BALLON D´OR - Cheik Doukouré, FR 1993
  • MOJ DOM NA SELJONYCH CHOLMACH - Assja Sulejewa, KZ 1986
  • NO WORRIES - David Elfick, AU/UK 1993
  • THE INDIAN IN THE CUPBOARD - Frank Oz, US 1995
  • VILHESTEN - Morten Kolstad, NO 1994

Neue Türkische Filme

  • BIR KADlNlNANATOMISI - Yavuz Özkan, TR 1995
  • DÜS GERÇEK, BIR DE SINEMA - Tülay Eratalay, TR 1995
  • ISTANBUL KANATLARlMlN ALTlNDA - Mustafa Altioklar, TR 1995
  • SOGUK GECELER - Kadir Sözen, TR 1995
  • SÜRÜ - Zeki Ökten, TR 1979

Midnight Specials

  • A FORTIFIED CITY - Paul de Nooijer, NL 1990
  • ALPSEE - Matthias Müller, DE 1994
  • AT ONE VIEW - Paul & Menno de Nooijer, NL 1989
  • BALANCE - Christian & Wolfgang Lauenstein, BRD 1989
  • BRAVO PAPA 2040 - Susanne Fränzel, BRD 1989
  • CREATURE COMFORTS - Nick Park, UK 1989
  • DER NARRATIVE FILM - Ulrich Sappok, BRD 1988
  • DER WEG ZUR BAUSTELLE by Jochen Kuhn, DE 1990
  • DET VAR VÄA SJÄLVA FAN OCKSA - Peter Östlund, SE 1993
  • DIE BEICHTE - Jochen Kuhn, DE 1990
  • DIE SCHÖPFUNG - Tobias Meyer-Herrmann, DE 1994
  • EATING OUT - Pal Sletaune, NO 1993
  • FOOD - Jan Svanmajer, UK/?SFR 1992
  • FOUTAISES - Jean-Pierre Jeunet, FR 1989
  • HOME STORIES - Matthias Müller, DE 1990
  • I SHOULD SEE - Paul de Nooijer, NL 1990
  • KILL ME LATER - Maria Ripoli, ES/US 1991
  • KONSERVFILM - Zlatin Radev, BL 1990
  • M.A. NUMMINEN SINGS WITTGENSTEIN - Claes Olsson, FI 1993
  • NOBODY HAD INFORMED ME - Paul de Nooijer, NL 1989
  • PASSAGE À L´ACTE - Martin Arnold, AT 1993
  • PERECHOD TOVARISHCHA CHKALKOVA CHEREZ SEVERNIY POLYUS - Maxim Pezhemskij, RU 1990
  • PIÈCE TOUCHÉE - Martin Arnold, AT 1988
  • PREMIERE - Bettina Bayerl, BRD 1987
  • RED MAMBO - Eugene Yelchin, US 1991
  • SCHADENSMELDUNG - Guttorm Petterson, NO 1993
  • SCHGAGULA - Martin Kirchberger, BRD 1988
  • SILVESTER - Jochen Kuhn, DE 1992
  • SLEEPY HAVEN - Matthias Müller, DE 1993
  • TANGO - Zbigniew Rybczynski, PL 1981
  • THE DEBT - Bruno Almeida, US 1992
  • WELKOM IN DE JAREN NEGENTIG - Ruud Monster, NL 1990