1995


IFFMH-Chronik

44. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
13. – 21. November 1995

Direktor (Programm & Geschäftsführung)
Dr. Michael Kötz
Organisation
Ralf Herrmann
Pressearbeit
Christine Schmieder
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Conny E. Voester, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Daniela Sayer, Klaus Kleefeld, Florian Mundt, Bodo Fründt, Olaf Achinger, Klaus Gronenborn, Steve Tomlin, Jens Trautmann, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Lothar Mark
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Kino im Stadthaus, Kino Atlanis & Kino Odeon Mannheim
Kinozelt, Gloria & Gloriette Heidelberg

Einführung des „New Film Market“ für internationale Filmeinkäufer

Die Jury

Internationale Jury

Karen Shakhnazarov, Autor und Regisseur, RU
Laura Ruiz, Latina, MX
Peter Sehr, Autor und Regisseur, DE
Michelle Byrd, Independent Feature Project, USA
Willmar Anderson, Filmvertrieb, SE

FIPRESCI-Jury

Chidananda DasGupta, IN
Frank Arnold, DE
Natalia Bassina, RU
Heike Hurst, FR
Jan Ruus, EE

Ökumenische Jury

Claudi Cippitelli, DE
Franziska Lienert, CH
Oliver Rahayel, DE
Lothar Strüber, DE
Peter F. Stucki, DE

Preise

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

Keita, l'héritage du griot - Dani Kouyaté, BF

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Scavengers - Hiroshi Shinomiya, JP

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Vielversprechendster Nachwuchsautor

Without Air - Neil Abramson, USA

Intl. Short Film Prize of Mannheim-Heidelberg

Land Unter - Clemens Schönborn, DE

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Il Vertificatore - Stefano Incerti, IT

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Telos Epochis - Antonis Kokkinos, GR
Dos Crimenes - Roberto Sneider, MX

Publikumspreis

Zahrada - Martin Sulik, SK

Preis der FIPRESCI, bester Film

Alice Sanctuary - Takaaki Watanabe, JP

Lobende Erwähnung der FIPRESCI

Sale temps pour les mouches - Christine Rabette, FR

Preis der Ökumenische Jury, bester Film

Keita, l'heritage du griot - Dani Kouyaté, BF

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Ubijtza - Boris Airapetyan, RU

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 1000 ROSEN - Theu Boermans, NL 1994
  • ALDAS - Choymbolyn Jumdaan, MN 1994
  • ALICE SANCTUARY - Takaaki Watanabe, JP 1995 *FIPRESCI-Preis*
  • ASIENTOS - François L. Woukoache BE 1994/95
  • BETRAYAL - Fredrik von Krusenstjerna, SE 1995
  • DOS CRIMENES - Roberto Sneider, MX 1994 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • DOZHDI V OKEANE - Victor Aristov / Yuri Mamin, RU 1994
  • FINDING INTEREST - Samer Daboul / Trevor Sands, USA 1995
  • FRANZSTADT - Ferenc Moldoványi, HU 1995
  • DAS GLÜCK MEINER SCHWESTER - Angela Schanelec, DE 1995
  • HELL BENT - John Kozak, CA 1994
  • IL VERIFICATORE - Stefano Incerti, IT 1995 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • JOHNNY SHORTWAVE - Michael Bockner, CA 1995
  • JOUR OBSCUR - Thierry Le Nouvel, FR 1994
  • JUSTINO, UN ASESINO DE LA TERCERA EDAD - "La Cuadrilla" (Luis Guridi, Santiago Aguilar), ES 1994
  • KEITA, L'HERITAGE DU GRIOT - Dani Kouyaté, BF/FR 1994/95 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg Bester Spielfilm* *Ökumenischer Filmpreis*
  • LA OLA - Enrique Alvarez Martínez, CU 1995
  • ME DICEN YOVO - Juan Alejandro Ramírez, US 1995
  • NOE BEROLIGENDE - Mona J. Hoel, NO 1995
  • PROCEDURE 769 - Jaap van Hoewijk, NL 1995
  • SAMMOHANAM - C. P. Padmakumar, IN 1994
  • SCAVENGERS - Hiroshi Shinomiya, JP 1994 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*
  • TELOS EPOCHIS - Antonis Kokkinos, GR 1994 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • UBIJTZA - Boris Airapetyan, RU 1994 *Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*
  • WITHOUT AIR - Neil Abramson, US 1994 *International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Vielversprechendster Nachwuchsautor*
  • YEMANJAN TYTTÄRET - Pia Tikka, FI 1995
  • ZAHRADA - Martin Sulík, CZ 1995 *Publikumspreis*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • AQUI HACEMOS LOS SUENOS REALIDAD - Alejandro Calvo-Sotelo Arioli, ES 1995
  • CEREMONIE - Yves Cantraine, FR/BE 1995
  • DEPART IMMEDIAT - Thomas Briat, FR 1995
  • EL SECDLETO DE LA TOMPLETA - Javier Fesser, ES 1995
  • GETTING READY - Thom Osborn, GB 1995
  • LAND UNTER - Clemens Schönborn, DE 1995 *Internationaler Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg*
  • O DESEXO - Miguel Castelo, ES 1994
  • SALE TEMPS POUR LES MOUCHES - Christine Rabette, FR 1994 *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*

Independent Highlights

  • "06" - Theo van Gogh, NL 1994
  • AIQING WANSUI - Tsai Ming-Liang, TW 1994
  • A KÖLDUM KLAKA - Fridrik Thor Fridriksson, IS 1994
  • BABYFEVER - Henry Jaglom, US 1993
  • CHONGQING SENLIN - Wong Kar-Wai, HK 1994
  • EL PERQUE DE TOT PLEGAT - Ventura Pons, ES 1994
  • EXIT II - Franz Novotny, AT 1995
  • HKHAGOROLOI BOHU DOOR - Jahnu Barua, IN 1995
  • HOOGSTE TIJD - Frans Weisz, NL 1995
  • LE NEZ AU VENT - Dominique Guerrier, BE/FR 1995
  • MANEKKEN PIS - Frank Van Passel, BE 1995
  • MOEDER DAO, DE SCHILDPADGELIJKENDE - Vincent Monnikendam, NL 1995
  • NICO-ICON - Susanne Ofteringer, DE 1994
  • PARI - Dariush Mehrjui, IR 1995
  • PUMAENS DATTER - Åsa Faringer / Ulf Hultberg, DK 1994
  • SOMMAREN - Kristian Petri, SE 1995
  • THE LAST SUPPER - Cynthia Roberts, CA 1994

Special Screenings

  • CONDITION RED - Mika Kaurismäki, FI 1995
  • DIE NACHT DER REGISSEURE - Edgar Reitz, DE 1994
  • LI - BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA - Marion Hänsel, BE 1994
  • MAHLZEITEN - Edgar Reitz, DE 1966
  • PAKTEN - Leidulv Risan, NO / DE / DK 1994
  • TO VLEMMA TOU ODYSSEA - Théo Angelopoulos, FR / GR / IT 1995

U.S. Independents

  • DELINQUENT - Peter Hall, US 1995
  • GRAVESEND - Salvatore Stabile, US 1995
  • IGNATZ & LOTTE - Encke King, US 1994
  • LOTTO LAND - John Rubino, US 1995
  • LOW - Lise Raven, US 1994
  • MOD FUCK EXPLOSION - Jon Moritsugu, US 1994
  • NOWHERE FAST - Cinqué Lee, US 1995
  • THE FOUR CORNERS OF NOWHERE - Steve Chbosky, US 1994

An Independent Life

  • A WOMAN UNDER THE INFLUENCE - John Cassavetes, US 1974
  • AURELIA STEINER - MELBOURNE - Marguerite Duras, FR 1979
  • AURELIA STEINER - VANCOUVER - Marguerite Duras, FR 1979
  • CESAREE - Marguerite Duras, FR 1979
  • DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS - Alexander Kluge, BRD 1967
  • DIE PATRIOTIN - Alexander Kluge, BRD 1979
  • FACES - John Cassavetes, US 1968
  • IN GEFAHR UND GRÖßTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD - Alexander Kluge, BRD 1974
  • INDIA SONG - Marguerite Duras, FR 1975
  • LES ENFANTS - Marguerite Duras, FR 1984
  • LES MAINS NEGATIVES - Marguerite Duras, FR 1979
  • OPENING NIGHT - John Cassavetes, US 1977/78

Türk Film Festivali

  • BÖCEK - Ümit Elçi, TR 1995
  • ÇIPLAK - Ali Özgentürk, TR 1993
  • MANISA TARZANI - Orhan Oguz, TR 1994
  • MAVI SÜRGÜN - Erden Kiral, TR 1993
  • TERSINE GÜNYA - Ersin Pertan, TR 1993
  • YALANCI - Osman Sinav, TR 1993
  • YENGEÇ SEPETI - Yavuz Özkan, TR 1994

C.I.C.A.E. Film-Nacht

  • AMATOR - Krzysztof Kie?lowski, PL 1979
  • MOI IVAN, TOI ABRAHAM - Yolande Zauberman, FR 1993
  • NARCISZ ES PSYCHE - Gábor Bódy, HU 1980
  • O PASADO E O PRESENTE - Manoel de Oliveira, PT 1972

Kinderfilmfest

  • CHARLY & LOUISE - DAS DOPPELTE LOTTCHEN - Joseph Vilsmaier, DE 1993
  • DAS DOPPELTE LOTTCHEN - Josef von Baky, BRD 1950
  • JUNGLE BOOK - Zoltan Korda, GB 1942
  • JUNGLE BOOK - Stephen Sommers, US 1992
  • LA GUERRE DES BOUTONS - Yves Robert, FR 1961
  • LASSIE'S GREAT ADVENTURE - William Beaudine, US 1963
  • LASSIE - BEST FRIENDS ARE FOREVER - Daniel Petrie, US 1994
  • LE GRAND CHEMIN - Jean-Loup Hubert, FR 1986
  • PARADISE - Mary Agnes Donoghue, US 1991
  • WAR OF THE BUTTONS - John Roberts, GB/FR 1994

Music Late Night

  • BIG TIME - TOM WAITS - Chris Blum, US 1988
  • FEAST OF FRIENDS - Paul Ferrara/Jim Morrison, US 1971
  • HOME OF THE BRAVE - Laurie Anderson, US 1985
  • JIMI PLAYS BERKELEY - Peter Pilafian, US 1970
  • KLA$H - Bill Parker, US 1994
  • PRINCE - SIGN O' THE TIMES - Prince, US 1987
  • STOP MAKING SENSE - Jonathan Demme, US 1983
  • THE DECLINE OF WESTERN CIVILISATION, PART II: THE METAL YEARS - Penelope Spheeris, US 1988
  • THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE - Julien Temple, GB 1986