1994


IFFMH-Chronik

43. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg
15. – 22. Oktober 1994

Künstlerische und kaufmännische Leitung
Dr. Michael Kötz
Organisationsassistenz
Michael Swain
Pressearbeit
Christine Schmieder
Auswahlausschuss
Jan Heijs, Günter Minas, Petra Höhne, Conny E. Voester, Dr. Michael Kötz
Mitarbeit
Yola Schabenbeck-Ebers, Daniela Sayer, Klaus Kleefeld, Florian Mundt, Olaf Achinger, Klaus Gronenborn, Steve Tomlin, Jens Trautmann, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher u.a.
Träger
Stadt Mannheim, Stadt Heidelberg
Oberbürgermeister Mannheim
Gerhard Widder
Oberbürgermeisterin Heidelberg
Beate Weber
Kulturbürgermeister Mannheim
Lothar Mark
Kulturbürgermeister Heidelberg
Dr. Jürgen Beß
Spielorte
Alster & Planken-Kinocenter Mannheim
Kinozelt, Gloria & Gloriette Heidelberg
SchauPlatz „Kino im Krieg“
mit Johan van der Keuken, Nenad Dukic, Oleg Novkovic,
Rada Sesic, Miroljub Vuckovic, Zelimir Zilnik u.a.

Die Jury

Internationale Jury

André Bennett, Produzent und Verleiher, CA
Robert Glinski, Regisseur, PL
Wolfgang Kohlhaase, Regisseur und Drehbuchautor, DE
Yvonne Lenzlinger, Bundesamt für Kultur der Schweiz, CH
Kirsi Tykkilänen, Finnish Film Foundation, FI

Jury für den Dokumentarfilm des SDR

Anna Hoftmann, Europäisches Dokumentarfilminstitut, Mühlheim
Birgit Kienzle, Südwestfunk Baden-Baden, Baden-Baden
Dr. Peter Zimmermann, Haus des Dokumentarfilms, Stuttgart

FIPRESCI-Jury

Shoma Chatterji, IN
Herbert Feinstein, USA
Yang June Jeon, KR
Norbert Mühlberger, DE
Elena Stishova, RU

Interfilm-Jury

Romedi Arquint, PL
Ariane Braunbehrens, DE
Karin de Bont, NL
Dr. Rainmund Gerz, DE

Jury der Katholischen Filmarbeit

Prof. Walter Aulehle, AT
Klaus Lederle, DE
Lothar Strüber, DE
Eugen Waldner, CH
Klaus Hinkelmann, DE

Preise

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Belle van Zuylen - Digna Sinke, NL

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Floundering - Peter Mc Carthy, USA

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Because Why - Arto Paragamian, CA
Romance de Valentia - Sonia Herman-Dolz, NL
Hub Cap World - L.K. Nöller, USA

Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg

Soutien de famille - Christophe Jacrot, Frankreich

Dokumentarfilm-Preis des SDR

Suenos de Hielo Ignacio Agüero, CL

Publikumspreis

Because Why - Arto Paragamian, CA

Preis der FIPRESCI

Un Dia con Angela Julia Solomonoff, AR

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Floundering - Peter Mc Carthy, USA

Preis der Interfilm-Jury

Rojuje irgi sninga - Audrius Juzenas, LT

Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury

Vidheyan - Adoor Golapakrishnan, IN
Avondale Dogs - Gregor Nicholas, NZ

Preis der katholischen Filmarbeit

Hub Cap World - L.K. Nöller, USA

Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit

Avondale Dogs - Gregor Nicholas, NZ

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • BECAUSE WHY - Arto Paragamian, CA 1993 *Lobende Erwähnung der internationalen Jury* *Publikumspreis*
  • BELLE VAN ZUYLEN - Digna Sinke, NL 1993 *Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*
  • BODO - Huang Mingchuan, TW 1993
  • COMME UN AIR DE RETOUR - Loredana Bianconi, BE 1994
  • EL JARDIN DEL EDEN - Maria Novaro, MX/CA 1994
  • ENGLISH, AUGUST - Dev Benegal, IN 1994
  • EN ROUTE - Paul Ruven, NL 1993
  • FAUT PAS RIRE DU BONHEUR - Guillaume Nicloux, FR 1994
  • FE - Kanji Nakajiama, JP 1993
  • FLOUNDERING - Peter Mc Carthy, US 1993 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*
  • HÖHENANGST - Houchang Allahyari, AT 1994
  • HOSCA KAL UMUT - Canan Evcimen, TR 1994
  • HUB CAP WORLD - L.K. Nöller, US 1994 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Catholic Film Prize*
  • KOI NO TASOGARE - Takayoshi Yamaguchi, JP 1993
  • RISK - Deirde Fishel, US 1993
  • ROJUJE IRGI SNINGA - Audrius Juzenas, LT 1994 *Preis der Interfilm-Jury*
  • RUSSIAN RAGTIME - Sergei Ursulyak, RU 1993
  • TE QUIERO Y TE LLEVO AL CINE - Ricardo Vega Figuerola, CU 1993
  • TOTOR - Daniel Kamwa, CM 1994
  • VIDHEYAN - Adoor Gopalakrishnan, IN 1993 *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

  • CUBA - Tibor Szemzö, HU 1994
  • ECCE HOMO - Vesna Ljubic, BA 1994
  • EIN FALL AD A. - Sven Stäglich, DE 1993
  • ELEGIE ÜBER EINEN ABZUG - Frank Müller, DE 1994
  • KRONIKA POWSTANIA W GETCIE WARSZAWSKIM WEDLUG MARKA EDELMANA - Jolanta Dylewska, PL 1993
  • PLANET SARAJEVO - Sahin Si?i?, BA 1994
  • ROMANCE DE VALENTIA - Sonia Herman Dolz, NL/ES/UK 1993 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • SUENOS DE HIELOS - Ignacio Agüero, CL 1993 *Dokumentarfilm-Preis des SDR*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • AVONDALE DOGS - Gregor Nicholas, NZ 1994 *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • BATTEMENT - Marina Drozdova / Sascha Kiselev, RU 1994
  • CORRESPONDANCE - Dominique Wittorski, BE 1993
  • COURZAND - Clara van Gool / Angelika Oei, NL 1993
  • DAS PANAMA-PROJEKT - Felix Schaad, CH 1993
  • DJINN - Dana Nechushtan, NL 1994
  • FRANC TIREUR - Christophe Restiau, FR 1993
  • GUTE REFERENZEN - Josepha von der Schoot, DE 1994
  • IL TEMPO DEI SOGNI - Guido Chiesa, IT 1993
  • SOUTIEN DE FAMILLE - Christophe Jacrot, FR 1993 *Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg*
  • TETE A CLAQUES - Jean Rémi François, FR 1993
  • THE CROSSING - Christine Olsen, AU 1994
  • UN DIA CON ANGELA - Julia Solomonoff, AR 1993 *Preis der FIPRESCI-Jury*
  • ON ANIMAL LOCOMODATION (außer Konkurrenz) - Johan van der Keuken, NL 1994

Auslese

  • A ARVORE DE MARCACAO - Jussara Queiroz, BR 1993
  • A SILENT TRAVELLER - Ibrahim Selman, NL 1994
  • BANDIT QUEEN - Shekhar Kapur, IN 1994
  • DIE STIMME DES IGELS - Jochen Kuhn, DE 1994
  • EROTIC TALES - Bob Rafaelson/Susan Seidelman/Paul Cox/Ken Russell/Mani Kaul/Melvin van Peebles, DE 1994
  • FAUT-IL AIMER MATHILDE? - Edwin Baily, FR 1993
  • HOTEL INTERIM - Christoph Doering, DE 1994
  • KABLOONAK - Claude Massot, FR 1994
  • LUCEBERT, TIME AND FAREWELL - Johan van der Keuken, NL 1994
  • MOUVEMENTS DE DESIR - Léa Pool, CA/CH 1994
  • PARIS, FRANCE - Gérard Ciccoritti, FR 1993
  • ROCK'N'ROLL JUNKIE - Frenk van der Steve/Ton van der Lee/Eugene van der Bosch/Jan Eilander, NL 1994
  • THE LIFE AND TIMES OF ALLEN GINSBERG - Jerry Aronson, US 1993
  • THE WOODEN MAN'S BRIDGE - Huang Jianxin, CN/TW 1993
  • UNO A ME, UNO A TE, UNO A RAFFAELE - Jon Jost, IT 1994
  • WHITE ANGEL - Chris Jones, UK 1993
  • WRONY - Dorota Kedzierzawska, PL 1994
  • XIME - Sana Na N'Hada, NL/FR/GW/SN 1994

Schauplatz / Kino im Krieg

  • BOSNA! - Bernard-Henri Lévy/Alain Ferrari, FR 1993
  • DESERTER - Zivojin Pavlovi?, RS 1992
  • GOLDEN YEARS - Davor Zmega?, HR 1993
  • INSIDE STORY: DOGS OF WAR - Stephen Lambert, UK 1992
  • KAZI ZASTO ME OSTAVI - Oleg Novkovi?, RS 1993
  • MAN, GOD, THE MONSTER - Ademir Kenovi?/Ismet Nuno Arnautali?/Per Zalica/Mirza Idrizovi?, BA 1993
  • ON THE SIDE TRACK - Petar Krelja, HR 1993
  • SARAJEVO DIARY 2: FROM BAD TO WORSE - Dom Rotheroe, UK 1993
  • SARAJEVO FILM FESTIVAL FILM - Johan van der Keuken, BA 1993
  • SUZANNA'S SMILE - Petar Krelja, HR 1993
  • TITO PO DRUGI PUT MEDU SRBIMA - ?elimir ?ilnik, RS 1994
  • VIDEO PROGRAMM SAGA - Klaus Hensel/Srdjan Vuleti?/Ademir Kenovi?/Francois Lunel/Ibrahim Helja/Ferid Pasovi?/Antonje Nino Zalica/Zlatko Lavani?/Ismet Arnautali?, N/A 1992 - 1994
  • WAITING FOR PARCELS - Vuk Jani?, BA 1993
  • WE ARE ALL NEIGHBOURS - Debbie Christie, UK 1993
  • WUNDBRAND - SARAJEVO, 17 TAGE IM AUGUST - Didi Danquardt / Johann Feindt, DE 1994

Filmakademien

  • DEUTSCHE FILM- UND FERNSEHAKADEMIE BERLIN
  • ESCUELA INTERNATIONAL DE CINE Y TELEVISION
  • FILM-, FERNSEH- UND THEATERHOCHSCHULE LODZ
  • PREISTRÄGER "ST. ANN'S PRIZE": THE WALTZ OF PESHAVAR - Timur Bekmambetov/Gennady Kayumov, RU 1994

Türk Film Festivali

  • BIR SONBAHAR HIKAYESI - Yönetmen Yuzuv Özkam, TR 1994
  • C-BLOK - Zeki Demirkobuz, TR 1994
  • ÇÖZÜLMELER - Yusuf Kurçenli, TR 1994
  • KIZ KULESI ASIKLARI / HERA-LEANDROS - Irfan Tözüm, TR 1993
  • KIZILIRMAK KARAKOYUN - Sahin Gök, TR 1993
  • YALANCI - Osman Sinav, TR 1993
  • YAZ YAGMURU - Tomris Giritlio?lu, TR 1994
  • YOLCU - Basar Sabunca, TR 1993
  • ZIKKIMIN KÖKÜ - Memduh Ün, TR 1993

Filmstadt Heidelberg

  • ALT HEIDELBERG - Ernst Marischka, DE 1959
  • BULL ARIZONA, DER WÜSTENADLER - Phil Jutzi, DE 1919
  • HEIDELBERGER ROMANZE - Paul Verhoeven, DE 1951
  • JETZT DREHT DIE WELT SICH NUR UM DICH - Wolfgang Liebeneiner, DE 1964
  • KINDER DER SONNE - Burkhard Deuchert, DE 1975
  • THE STUDENT PRINCE OF OLD HEIDELBERG - Ernst Lubitsch, DE 1927

Kinderkino

  • ASCHENPUTTEL - Karin Brandauer, DE 1989
  • BLUMEN FÜR DEN MANN IM MOND - Rolf Losansky, DDR 1975
  • DAS SCHULGESPENST - Rolf Losansky, DDR 1987
  • DER LEHRLING DES MEISTERDIEBS - Henry Meyer, SE 1992
  • EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA - Rolf Losansky, DDR 1977
  • LOTTA AUS DER KRACHMACHERSTRAßE - Johanna Hald, SE 1992
  • MADITA - Göran Graffmann, SE 1979
  • MADITA UND PIM - Göran Graffmann, SE 1979
  • MORITZ IN DER LITFAßSÄULE - Rolf Losansky, DDR 1983