1993


IFFMH-Chronik

42. Internationales Filmfestival Mannheim
15. – 20. November 1993

Künstlerische Leitung
Dr. Michael Kötz
Geschäftsführung
Lutz Beutling
Organisationsleitung
Christian Berg
Pressearbeit
Christine Schmieder, Michael Andritzky, Klaus Gronenborn
Mitarbeit Programm
Petra Höhne
Team Büro
Margit Schröder (Leitung), Ingeborg Sungen, Klaus Kleefeld, Kathrin Axt, Elisabeth Müller, Kamber Altintas, Rolf-Rüdiger Hamacher u.a.
Träger
Stadt Mannheim
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturbürgermeister
Lothar Mark
Spielort
Planken-Kinocenter Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Shabana Azmi, Schauspielerin, IN
Dr. Wolf Donner, Filmstiftung NRW, DE
Renee Goddard, European Script Fund, UK
Joaquim Pinto, Regisseur, PO
Anna Lena Wibom, Schwedisches Filminstitut, SE

FIPRESCI-Jury

Christina Corciovescu, RO
Renzo Fegatelli, IT
Andrzej Gwozdz, PL
Viktor Matizen, RU
Christiane Peitz, DE

Interfilm Jury

Jolanda Bucher, CH
Dr. Dorothea Schmitt-Hollstein, DE
Kveta Samajova, CZ

Jury der Katholischen Filmarbeit

Klaus Hinkelmann, DE
Charles Martig, CH
Dr. Richard Emele, AT
Lothar Strüber, DE

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim, Bester Spielfilm

The Forbidden Quest Peter Delpeut, NL

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Darkness in Tallinn Ilkka Järvi-Laturi, FI

SDR Dokumentarfilm-Preis

Le Quator des Possibles Edna Politi, CH

Internationaler Kurzfilmpreis

Reste Marie Vermillard, FR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme

Psy Wladislaw Pasikowski, PL
For Fun Ning Ying, CN
Tales from Planet Kolkata Ruchir Joshi, IN

Preis der Interfilm Jury

Reste Marie Vermillard, FR

Lobende Erwähnungen der Interfilm Jury

Creation Fumiko Kiyooka, CA
Chaka Morshedul Islam, BD

Preis der katholischen Filmarbeit

Tectonic Plates Peter Mettler, CA

Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit

The Mozart Bird Ian Kerkhof, NL

Publikumspreis

Russian Pizza Blues Michael Wikke und Steen Rasmussen, DK/ NO

Preis der FIPRESCI

Russian Pizza Blues Michael Wikke und Steen Rasmussen, DK/ NO

Lobende Erwähnung der FIPRESCI

Chaka Morshedul Islam, BD

Programm

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

  • ADLER PASSEN AUF MENSCHEN AUF - Theo Janßen, DE 1993
  • ANCHORESS - Chris Newby, BE / UK 1993
  • ANNA FILMJE - György Molnár, HU 1992
  • BERLIN IN BERLIN - Sinan Cetin, TR / DE 1993
  • CHAKA - Morshedul Islam, BD 1993 *Lobende Erwähnung der Interfilm Jury* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI*
  • DARKNESS IN TALLINN - Ilkka Järvilaturi, EE / FI / US 1993 *Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
  • FAR AWAY FROM ST. PETERSBURG - Alexander Hahn, AT / LV 1993
  • FLÜCHTIG - Marc Ottiker, DE 1993
  • FOR FUN - Ning Ying, HK / CN 1993 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*
  • LONGE DAQUI - Joao Guerra, PT 1993
  • MAGIC STRONGER THAN LIFE - Agneta Fagerström-Olsson, SE 1993
  • PSY - Wladyslaw Pasikowski, PL 1992 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*
  • PUBLIC ACCESS - Bryan Singer, US 1993
  • RUSSIAN PIZZA BLUES - Michael Wikke / Steen Rasmussen, DK / NO / SE 1992 *Preis der FIPRESCI* *Publikumspreis*
  • SHAMELESS - Robert Byington, US 1993
  • TECTONIC PLATES - Peter Mettler, CA 1992 *Preis der katholischen Filmarbeit*
  • THE BEST THING IN LIFE - Paul Ruven, NL 1993
  • THE FORBIDDEN QUEST - Peter Delpeut, NL 1993 *Main Award of Mannheim: Best Feature Film*
  • THE MOZART BIRD - Ian Kerkhof, NL 1993 *Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit*
  • YOU CAN'T PUSH THE RIVER - Leslie Oliver, AU 1992

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

  • LE QUATUOR DES POSSIBLES - Edna Politi, CH 1992 *Dokumentarfilmpreis des SDR*
  • MURDER STORIES - Iglika Trifnova, BL 1993
  • PART TIME GOD - Paul Cohen, NL 1992
  • SERBIAN EPICS - Pawel Pawlikowski, UK 1992
  • TALES FROM PLANET KOLKATA - Ruchir Joshi, IN / UK 1993 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

  • A SAUCER OF WATER FOR THE BIRDS - Ann Shenfield, AU 1993
  • CREATION - Fumiko Kiyooka, CA 1992 *Lobende Erwähnung der Interfilm Jury*
  • DER BEIGESCHMACK DES TODES - Miguel Barreda, DE 1993
  • FOGATA - João Ribeiro , MZ 1992
  • FRAUEN UND KINDER ZUERST - Petra Junold, DE 1992
  • INNEN AUßEN - Niels Bolbrinker, DE 1993
  • JO-JO - Jochen Kuhn, DE 1993
  • LE BONHEUR DES UNS - Guillaume De Seille, FR 1993
  • LITTLE LIEUTENANT - Henry Hills / Sally Silvers, US 1993
  • MELIES IN COLOUR - Paul Ruven, NL 1992
  • OTONAL - Maria Novaro, MX 1993
  • PECHEURS A CHEVAL - Marc-Antione Roudil, BL 1993
  • PLACE HASARD - Ives Opstaele / Erik Bassier, BL 1992
  • RESTE - Marie Vermillard, FR 1992 *Internationaler Kurzfilmpreis* *Preis der Interfilm Jury*
  • RHYTM CHANGES - Clemens Anders, DE 1993
  • WELCOME 1 + 2 - Cyrus Frisch, NL 1992

International Previews

  • BEWOGEN KOPER - Johan van der Keuken, NL 1993
  • CALENDAR - Atom Egoyan, CA / DE 1993
  • LA PETITE APOCALYPSE - Costa-Gavras, FR / IT / PL 1993
  • MUI DU DU XANH - Tran Anh Hung, FR 1993
  • PASSION FISH - John Sayles, US 1993
  • SHORT CUTS - Robert Altman, US 1993
  • SILENT TONGUE - Sam Shepard, US 1993
  • THE BUDDHA OF SUBURBIA - Roger Mitchell / Hanif Kureishi, UK 1993
  • THE SNAPPER - Stephen Frears, UK 1993

Ingmar Bergman

  • DET SJUENDE INSEGLET - Ingmar Bergman, SE 1956
  • FANNY OCH ALEXANDER - Ingmar Bergman, SE 1982
  • GYCKLARNAS AFTON - Ingmar Bergman, SE 1958
  • PERSONA - Ingmar Bergman, SE 1966
  • SMULTRONSTÄLLET - Ingmar Bergman, SE 1957
  • SOMMERNATTENS LEENDE - Ingmar Bergman, SE 1955
  • TROLLFLÖJTEN - Ingmar Bergman, SE 1975
  • VISKNINGAR OCH ROP - Ingmar Bergman, SE 1972

Türk Film Festivali

  • AMERIKALI - Serif Gören, TR 1993
  • CAZIBE HANINIM GÖNDÖZ DÖSLERI - Irfan Tözüm, TR 1992
  • DÖNERSEN ISLIK CAL - Orhan Oguz, TR 1993
  • DÜS GEZGINLERI - Atif Yilmaz, TR 1992
  • FIKRIMIN INCE GÖLÖ-SARI MERSEDES - Tunc Okan, TR 1993
  • GÖLGE OYUNU - Yavuz Turgul, TR 1993
  • IKI KADIN - Yavuz Özkan, TR 1992

Kinderkino

  • ANNA ANNA - Greti Kläy / Jürgen Brauer, CH / DE / LX 1992
  • HEXEN AUS DER VORSTADT - Drahomíra Králová, SFR 1994
  • ZIRRI, DAS WOLKENSCHAF - Rolf Losansky, DE 1994

Akademie Ludwigsburg

Kurzfilmprogramm 1: Familienbande

  • ALLEIN UNTER SCHWABEN - Bernadette Paassen, DE 1993
  • BEEP - Achim Bornhak, DE 1992
  • DAS BAD - Franz Lustig, DE 1992
  • FAMILIENBANDE - Jürgen Matthäi, DE 1993
  • KREISEL MACHER BRUMM - Nicole Weegmann / Christian Diedrichs, DE 1992
  • MÄNNER IM MOND - Thomas Frydetzki, DE 1993

Kurzfilmprogramm 2: Zeitensprung

  • DER WASCHBÄR - T. Schmidt, DE 1993
  • HEAVEN - Christian Diedrichs, DE 1993
  • RHYTHM CHANGES - C. Anders, DE 1993
  • SLOW FUCK - Achim Bornhak, DE 1993
  • ZEITENSPRUNG - K. Marks, DE 1993

Kurzfilmprogramm 3: Jagdszenen

  • BESUCH IN SCHWARZ - N. Mahr, DE 1993
  • DEIN WILLE GESCHEHE - D. Jahn, DE 1993
  • DER JUNGE - Nicole Weegmann, DE 1993
  • DER KRAMPF - K. Wibmer, DE 1993
  • DER WAL - O. Keidel, DE 1993
  • FERDINAND MÜRI - F. Dabrock, DE 1993
  • JAGDSZENEN - Nicole Weegmann, DE 1993
  • TO CATCH A ZIMMERMAN - J.v.d Ahe, DE 1993

Kurzfilmprogramm 4: Happy Funeral

  • 85 BAHNEN - C. Ehret, DE 1993
  • DAMIT DU GROß UND STARK WIRST - B. Marheineke, DE 1993
  • FLEDERSCHWEIN - S. Huber, DE 1993
  • HAPPY FUMERAL - S. Volz / Chr. Schulz, DE 1993
  • JAZZ SCRATCH BOOK - A. Ushakov, DE 1993
  • KÜCHENFEE - I. Bayer, DE 1993
  • PRISONER - N. Lyon, DE 1993
  • RE-CREATION - V. Engel, DE 1993
  • TANGO - S. Haase, DE 1993