1991


IFFMH-Chronik

40. Internationales Film Festival Mannheim
30. September – 5. Oktober 1991

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Rudij Bergmann, Süddeutscher Rundfunk und Badische Fernsehredaktion Mannheim, DE
Henning Carlsen, Regisseur und Produzent, DK
Shoma A. Chatterji, Autorin, IN
Dušan Hanák, Slovensky Filmova Ustav, CSSR
Andrée Tournès, Fédération Jean Vigo, FR

FIPRESCI-Jury

Thomas Rothschild, DE
Valeri Fomin, UdSSR
Peter Hördin, SE
Zuzana Papuczekova, CSSR
Tadeusz Szczepanski, PL

Interfilm Jury

Annette Baumgartl, DE
Heino Brink, NL
Anna Hahn, GER
Theo Krummenacher, CH
Fawzi Soliman (Ägypten)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Josef Erdin, CH
Karl Eugen Hagmann, DE
Michael Kress, DE
Helga Penz, AT
Lothar Strüber, DE

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Brother - Bahtiyar Hudooinazarov, UdSSR

Josef-von-Sternberg-Preis

Nienormali - Jacek Blawut, PL

Dokumentarfilm-Preis des SDR

Hunters and Bombers - Hugh Brody und Nigel Markham, CA

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Lessons at the end of spring - Oleg Kavun, UdSSR

Wertschätzung der Internationalen Jury

Lea - Raymond Saint-Jean, CA
Aparanam - M.P. Sukumaran Nair, IN
Uzlasma - Oguzhan Tercan, TR
Hidden Faces - Claire Hint und Kim Longhinotto, UK
Letztes Jahr in Deutschland - Dagmar Benke,Heike Schönfeldt und Lars Seidler, DE

Preis der FIPRESCI

Brother - Bahtiyar Hudoinazarov, UdSSR

Besondere Erwähnung der FIPRESCI

Nienormali - Jacek Blawut, PL

Preis der Interfilm Jury

Der im Dunkeln mäht - Guerasim Degaltsev, UdSSR
Lea - Raymnd St.-Jean, CA
Aparahnam - M.P. Sukumaran Nair, IN

Preis der katholischen Filmarbeit

Brother - Bahtiyar Hudoinazarov, UdSSR
Hunters and Bombers - Hugh Brody und Nigel Markham, CA

Umweltpreis

Hunters and Bombers - Hugh Brody und Nigel Markham, CA

Jubiläumspreis des Stadtdekanates Mannheim

Der im Dunkeln mäht - Guerasim Degaltsev, UdSSR

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • A LITTLE VICIOUS - Immy Humes, US 1991
  • AADHI HAQUEQUAT AADHA FASANA - Dilip Gosh, IN 1990
  • ACUMEN - Andrew Kotting, UK 1991
  • ANASTASSIJA - Tatjana Wassiljewa, UdSSR 1991
  • APARAHNAM - M. P. Sukumaran Nair, IN 1990 *Wertschätzung der Internationalen Jury* *Preis der Interfilm Jury*
  • ARNYÉK A HAVON - Attila Janisch, HU 1991
  • BORDERTOWN CAFÉ - Norma Bailey, CA 1991
  • BROTHER - Bahtiyar Hudainayarov, UdSSR 1991 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • CHARPENTE - Éric Cayla, CA 1991
  • EUROPA WILL STERBEN - Christian Frosch, DE 1991
  • GOZAL - Mohammad-Ali Sajjadi, IR 1990
  • HIDDEN FACES - Claire Hunt, Kim Longinotto, UK 1990 *Wertschätzung der Internationalen Jury*
  • HUNTERS AND BOMBERS - Hugh Body, Nigel Markham, CA 1990 *Dokumentarfilmpreis des SDR* *Preis der Katholischen Filmarbeit* *Umweltpreis*
  • HYMNE - Jens Förster, DE 1990
  • I WAS GOING HOME - Ludmilla Oulanowa, UdSSR 1991
  • IN TITAN'S GOBLET - Peter Hutton, US 1988-1991
  • INTO YOUR GUTS - Chaim Bianco, US 1991
  • JE TE DEMANDE PAS LE CIEL 1 - Pierre Gang, CA 1991
  • "LEA" - Raymond Saint-Jean, CA 1991 *Wertschätzung der Internationalen Jury* *Preis der Interfilm Jury*
  • LESSONS AT THE END OF SPRING - Oleg Kavun, UdSSR 1991 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • LETZTES JAHR IN DEUTSCHLAND - Lars Barthel, Dagmar Benke, Beate Schönfeld, Jürgen Seidler, DE 1991 *Wertschätzung der Internationalen Jury*
  • LOSEV - Viktor Kosakovsky, UdSSR 1990
  • MARTHE - Anne-Mieke van den Berg, NL 1990
  • MISE-EN-SCENE - José van der Schoot, DE 1991
  • OI - Jerzy Bogucki, PL 1991
  • PARDE-YE AKHAR - Varuzh Karim-Masihi, IR 1991
  • SOME DIVINE WIND - Roddy Bogawa, US 1991
  • SPELEN OF STERVEN - Krank Krom, NL 1991
  • SUGARBLUES - Nadia Anliker, CH 1991
  • THE INLAND SEA - Lucille Carra, US 1991
  • TO LIV(E) - Evans Chan, US / HK 1991
  • TRODS ALT - Astrid Henning-Jensen, DK 1990
  • UNKNOWN WOMAN - Kayla Parker, UK 1991
  • UZLASMA - Oguzhan Tercan, TR 1991 *Wertschätzung der Internationalen Jury*
  • WHO IS MOUWING AT NIGHT - Guerasim Degaltsev, UdSSR 1990 *Preis der Interfilm Jury* *Jubiläumspreis des Stadtdekanats*
  • ZASTAVENY CAS - Petr Kotek, CSFR 1990

SchauPlatz: Hunger nach Sinn

  • C'EST LA VIE - Daniel Cohn-Bendit, Peter Franz Steinbach, DE 1991
  • LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE - Krzyszof Kieslowksi, FR / PL / NO 1991

Vorträge, Vorstellungen, Theater und Diskussionsrunden

  • DAS KINO, EIN RAUM DER VORSTELLUNG Installation - Klaus Telscher
  • KLAUS THEWELEIT: ALL YOU NEED IS LOVE vorgestellt - Petra Höhne
  • PETER SLOTERDIJK: VIELLEICHT EINES TAGES EIN LEICHTES STAUNEN vorgestellt - Petra Höhne
  • THEATER ZWISCHEN DEN UFERN vorgestellt - Emmanuel Bohn

Mitternachtsfilm - Filme von Jochen Kuhn

  • DAS EI - Jochen Kuhn, DE 1981
  • DER WEG ZUR BAUSTELLE - Jochen Khn, DE 1989 / 1990
  • DIE BEICHTE - Jochen Kuhn, DE 1990
  • HOTEL ACAPULCO - Jochen Kuhn, DE 1987
  • LOB DES ANRUFBEANTWORTERS - Jochen Kuhn, DE 1989 / 1990

Retrospektive zum 40jährigen Bestehen der Mannheimer Filmwoche

  • 322 - Dusan Hanák, UDSSR 1969
  • AMERIKAI ANZIX - Gábor Bódy, HU 1976
  • LARISSA - Elem Klimov, UdSSR 1980
  • NEPTUNE'S PARTY - J. Mamin, UdSSR 1986
  • NOTIZEN AUS DEM ALTMÜHLTAL - Hans Rolf Strobel, Heinz Tichawsky, DE 1961
  • SZINDBÁD - Zoltán Huszarik, HU 1971
  • THEATER IN TRANCE - Rainer Werner Fassbinder, DE 1981
  • ZDEC NA STOM PEREKTRESTKE - Karen Gevorkian, UdSSR 1971

Neues türkisches Kino

  • BERDEL - Atif Yilmaz, TR 1991
  • CAMDAN KALP - Fehmi Yasar, TR 1990
  • GZLI YÜZ - Ömer Kavur, TR 1991
  • IMDAT ILE ZARIFE - Nesli Cölgecen, TR 1990
  • MENEKSE KOYU - Barbro Karabuda, TR 1990
  • PIANO PIANO BACAKSlZ - Tunc Basaran, TR 1990

Kinderfilme

  • DAS LICHT DER LIEBE - Gunther Scholz, DE 1990
  • DER DRACHE DANIEL - Hans Krazert, DE 1989
  • DIE SPRUNGDECKELUHR - Gunter Friedrich, DE 1990
  • FERIEN MIT SILVESTER - Bernd Neuburger, AT 1990
  • LIPPELS TRAUM - Karl-Heinz Käfer, DE 1990
  • OLLE HEXE - Günter Meyer, DE 1990
  • RÜCKWÄRTSLAUFEN KANN ICH AUCH - Karl-Heinz Lotz, DE 1989
  • STREIT UM DES ESELS SCHATTEN - Walter Beck, DE 1989
  • TRILLERTRINE - Karl-Heinz Lotz, DE 1991
  • VERSTECKTE FALLEN - Rainer Behrend, DE 1990