1990


IFFMH-Chronik

39. Internationale Filmwoche Mannheim
8. – 13. Oktober 1990

Direktorium
Fee Vaillant, Lutz Beutling
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky, Achim Forst
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Alexander Askoldov, Goskino, UdSSR
Lynda Hansen, The New York Foundation for the Arts, USA
Dr. Kurt Stenzel, Süddeutscher Rundfunk Mannheim, GER
Dr. Vladimir Ignatovski, BG
Néjia Ben Mabrouk, BE
Lino Miccichè, Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, IT
Helga Schütz, GER

FIPRESCI-Jury

Philip N. Bergson, UK
Juri Bogomolow, UdSSR
Beatrice Comenescu-Surdu, RO
Andrée Tournès, FR
Rudolf Worschech, GER
Eva Zaoralova, PL

Interfilm-Jury

Selim Bajjali, GER
Ariane Braunbehrens, GER
Beatrice Möri, CH
Wineke Onstwedder, NL
Richard Stang, GER

Jury der Katholischen Filmarbeit

Stefan Lux, GER
Helmut Morsbach, GER
Heinz Stricker, GER
Lothar Strüber, GER
Josef Stutzer, CH

Volkshochschul-Jury

Dr. Günther Behrens, Volkshochschulenverband Baden-Württemberg, Stuttgart
Hans-Georg Helwerth, Landesbildstelle Württemberg, Stuttgart
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Claus Huebner, Volkshochschule Stuttgart, Stuttgart
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Stuttgart

Preise

Grosser Preis der Stadt Mannheim

A Company of Strangers - Cynthia Scott, CA

Preis zur Förderung des Interkulturellen Dialogs

Percy - Pervez Merwanji, IN

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

In Memory of Friends - Anand Patwardhan, IN

Josef-von-Sternberg-Preis

nicht verliehen

Filmdukaten

Best Hotel on Skid Row - Christine Choy und Renée Tajima, USA
Katafalk - Valerij Todorowski, UdSSR
Oliver Jones in Africa - Martin Duckworth, CA
Palaver, Palaver - Alexander J. Seiler, CH
Zug in die Ferne - Andreas Dresen, DDR

Preis für den Film der besten Nachwuchsregie aus Afrika, Asien oder Lateinamerika

Manoushe - Luiz Begazo, BR

Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West

Zug in die Ferne - Andreas Dresen, DDR
Im Glanze dieses Glückes - Johann Feindt und Helga Reidemeister, DE
Mal sehen, was draus wird - Michael Chauvistrée und Patrick Hörl, DE
Grönland - Jens Becker, DDR
Märkische Heide, märkischer Sand - Volker Koepp, DDR

Krempelmarktpreis

Amor, mujeres y flores - Marta Rodriguez und Jorge Silva, CO

Preis der FIPRESCI-Jury

Crime Strike - Peter Biddle, UK

Lobende Erähnung der FIPRESCI-Jury

Nejvetsi Prani - Jan Spata, CSSR

Preis der Interfilm-Jury

The Company of Strangers - Cynthia Scott, CA

Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury

Märkische Heide, märkischer Sand - Volker Koepp, DDR

Preis der Katholischen Filmarbeit

Palaver, Palaver - Andreas J. Seidler, CH

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit

The Company of Strangers - Cynthia Scott, CA

Preis der Volkshochschul-Jury

Zug in die Ferne - Andreas Dresen, DDR

Programm

Wettbewerb

  • A RUN FOR THREE - John Goldner, CA 1990
  • AAR KOTO DIN - Shashi Anand, IN 1989
  • ASIKEL - DIE REISE - Peter Heller, BRD 1990
  • BEST HOTEL ON SKID ROW - Renee Tajima, Christine Choy, US 1990 *Filmdukat*
  • BIRTHRIGHT - Lynn Wegenka, US 1989
  • CRIMESTRIKE - Peter Biddle, UK 1990 *Preis der FIPRESCI*
  • ESZTERKÖNYV - Krisztina Deák, HU 1989
  • FRÅ GUD TIL NEWTON TIL KAOS - Hans O. Nicolaysen, NO 1990
  • GORA - Olaf Olszewski, PL 1989
  • GOSSES DE RIO - Thierry Michel, BE 1990
  • GRÖNLAND - Jens Becker, DDR 1990 *Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West*
  • IM GLANZE DIESES GLÜCKES - Johann Feindt, Helga Reidemeister, BRD / DDR 1990 *Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West*
  • IN MEMORY OF FRIENDS - Anand Patwardhan, IN 1990 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • JIT - Michael Raeburn, UK 1990
  • JOLICŒUR TOURISTE - Louis Bourque, CA 1989
  • KATAFALK - Valerij Todorowski, UdSSR 1990 *Filmdukat*
  • KEN ADAM, PRODUCTION DESIGNER - Andreas-Michael Velten, BRD 1990
  • LA QUEUE TIGRÉE D'UN CHAT COMME PENDENTIF DE PARE-BRISE - Jean-Claude Bustros, CA 1989
  • LE MARIAGE BLANC - Christian Carrière, FR 1990
  • LOLA - Maria Novaro, MX 1989
  • MÄRKISCHE HEIDE, MÄRKISCHER SAND - Volker Koepp, DDR 1990 *Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
  • MANÔUSHE - Luis Begazo, BR 1990 *Preis für den Besten Film der Nachwuchsregie aus Afrika, Asien oder Lateinamerika*
  • MIDDLE GRAYS - Sherann E. Johnson, CA 1990
  • OLIVER JONES IN AFRICA - Martin Duckworth, CA 1990 *Filmdukat*
  • NEJVETŠI PRANÍ - Jan Špáta, CSSR 1990 *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*
  • ON THE WIRE - Elaine Proctor, UK 1990
  • PALAVER, PALAVER - Alexander J. Seiler, CH 1990 *Filmdukat* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • PERCY - Pervez Marwanji, IN 1989 *Preis zur Förderung des Interkulturellen Dialogs*
  • QUAND LE CŒUR ATTEND… - Jean Mercier, CA 1990
  • SCHLÖSSER - Peter Zobel, BRD 1990
  • SUMMERLAND - Michael Donovan, NZ 1989
  • THE COMPANY OF STRANGERS - Cynthia Scott, CA 1990 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der Interfilm-Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • THE TALKING RAIN - Sam Wells, US 1990
  • TONY'S RAP - Wolfgang Held, US 1990
  • TOUTES LES FEMMES SE RESSEMBLENT - Régis Franc, CH / FR 1989
  • ZAKAT - Alexander Zeldovich, UdSSR 1990
  • ZEIMI - Irakli Shavliashvili, UdSSR 1989
  • ZUG IN DIE FERNE - Andreas Dresen, DDR 1989 *Filmdukat* *Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West* *Preis der Volkshochschul-Jury*

Informationsschau

  • ALLES WIRD GUT - Bernd Sahlng, DDR 1990
  • DER GUTE MENSCH - Wolfram Seipp, BRD 1990
  • ICH BIN AUCH EIN BERLINER - Jon Bang Carlsen, DK 1990
  • LUBITSCH JUNIOR - die thede, BRD 1990
  • MAL SEHEN, WAS DRAUS WIRD - Michael Chauvistré, Patrick Hörl, BRD 1990 *Besondere Würdigung der Vielfalt des deutschen Films aus Ost und West*
  • MEINE FREUNDE IN DER DDR - Lucienne Lanaz, CH 1990

Sondervorstellungen

  • IN KRAKENDE WELSTAND - Mijke de Jong, NL 1989
  • LETZTES AUS DER Da Da eR - Jörg Foth, DDR 1990
  • SANFTE LIEBE - Christiane Schmied, BRD 1990
  • SVÁB PASSIÓ - Sándor Buglya, HU 1990

Sonderreihe: Regisseurinnen der drei Kontinente

  • AMOR, MUJERES Y FLORES - Marta Rodríguez, Jorge Silva, CO 1989 *Krempelmarktpreis*
  • BUGTONG - Rei Nicandro, Mario Mercado, PH 1989
  • EK PAL - Kalpana Lajmi, IN 1985
  • EULALIO / HULING SIGAW - Eli Guieb III, PH 1988
  • HUBOG - Victoria Donato, Wilma Lusanta-Manda, PH 1989
  • KE TU CHIU HEN - Ann Hui, TW 1990
  • KYA HUA ISS SHAHAR KO? - Deepa Dhanraj, IN 1986
  • LA AMIGA - Jeanine Meerapfel, BRD / AR 1988
  • LA TRACE - Néjia Ben Mabrouk, TN 1982 / 1988
  • QUE BOM TE VER VIVA - Lúcia Murat, BR 1989
  • RAO SAHEB - Vijaya Mehta, IN 1985
  • SATI - Aparna Sen, IN 1989
  • WEKESA AT CROSSROADS - Anne Mungai, KE 1986

Sonderreihe: Neue Filme aus der Türkei

  • ABUK SABUK 1 FILM - Serif Gören, TR 1990
  • BÜTÜN KAPILAR KAPALIYDI - Memduh Ün, TR 1990
  • GÜLEN ADAM - Kartal Tibet, TR 1989
  • KARARTMA GECELERI - Yusuf Kurçenli, TR 1990
  • MEDCEZIR MANZARALARI - Mahinur Ergun, TR 1990
  • SIS - Zülfü Livaneli, TR 1989

Sonderreihe: Neue Filme für Kinder

  • DER MANN MIT DEN BÄUMEN - Werner Kubny, BRD 1989
  • DIE GESCHICHTE VON DER GÄNSEPRINZESSIN UND IHREM TREUEN PFERD FALADA - Konrad Petzold, DDR 1989
  • JENSEITS VON BLAU - Christoph Eichhorn, BRD 1988
  • KAI AUS DER KISTE - Günter Meyer, DDR 1988
  • LAND IN SICHT - Benno Kürten, BRD 1990

Werkschau des Filmbüro Baden-Württemberg

  • FRANTA - Mathias Allary, BRD 1990

Kurzfilme

  • BRAVO PAPA 2040 - Susanne Fränzel, BRD 1990
  • DAS HOBOABENTEUER - Hartmut Schoen, BRD 1990
  • DAS MEER - Andreas Wunderlich, BRD 1990
  • DER SCHEIN TRÜGT - Brigade Zeitgewinn, BRD 1990
  • DIE CHINESISCHE MAUER - Birger Bustorff, BRD 1990
  • GREGOR - Gordian Maugg, BRD 1990
  • GÜNTER UND DIE STARS - Tom Ammon, BRD 1990
  • KÄLTE, MORD UND PERESTROJKA - Hartmut Schoen, BRD 1990
  • L'AMOUR FOU - Michael Adams, Jacqueline Surchat, Martin Wirthensohn, BRD 1990
  • L'ARROSEUR ARROSE - Ulrich Schwedes, BRD 1990
  • …MIT DER KUHSCHEISSE AM BEIN!… - Gordian Maugg, BRD 1990
  • SAMSTAG, 15 UHR - Peter Frey, BRD 1990
  • SISTER GROUCHO - Susanne Fränzel, Jochen Ehmann, BRD 1990
  • YANN DANIELS, ZEIT DER KIRSCHEN - Stephen Wiesinger, BRD 1990