1989


IFFMH-Chronik

38. Internationale Filmwoche Mannheim
2. – 7. Oktober 1989

Direktorium
Fee Vaillant, Lutz Beutling
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky, Achim Forst
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Rashmi Doraiswamy, IN
Dr. Peter W. Jansen, BRD
Jean Lefebvre, CA
Konstantin Lopuschanskij, UdSSR
Helga Reidemeister, BRD
Philippe Sawadogo, BF
Annelie Thorndike, DDR

FIPRESCI-Jury

Waldemar Cholodowski, PL
Khaled Mechkene, TN
Libuse Hofmanová, CSSR
Bodo Schönfelder, BRD
Andrée Tournès, FR
Mihály Valkó, HU

Interfilm Jury

Annette Baumgartl, BRD
Ariane Braunbeerens, BRD
Martin Rabius, BRD
Peter F. Stucki, CH
Wieneke Onstwedder, NL

Jury der Katholischen Filmarbeit

Rolf-Rüdiger Hamacher, BRD
Prof. Josef Moosbrugger, AT
Werner Schneider, BRD
Lothar Strüber, BRD
Eugen Waldner, CH

Volkshochschul-Jury

Dr. Günter Behrens, Volkshochschulverband Baden-Württemberg, Stuttgart
Hans-Wilhelm Gierke, Volkshochschule Ludwigshafen, Ludwigshafen
Hans Georg Helwerth, Landesbildstelle Württemberg, Stuttgart
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Claus Huebner, Volkshochschule Stuttgart, Stuttgart
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Rolf Ringwald, Volkshochschule Offenbach, Offenbach/Main
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Stuttgart

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

China Lake - Dieter Weihl, USA

Preis zur Förderung des Interkulturellen Dialogs

Nar-o-ney - Saied Ebrahimifar, IR
Twilight City - Reece Auguiste, UK

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

Growing up in America - Morley Markson, CA

Josef-von-Sternberg-Preis

Die Toten Fische - Michael Synek, AT

Filmdukaten

Märkische Ziegel - Volker Koepp, DDR
Defilada - Andrzej Fidyk, PL
Die Macht liegt woanders - Nikolaus Remy-Richter und Stefan Tolz, BRD
Koniec swiata - Dorota Kedzierzawska, PL
Draksadd - Judith Bourque und Peter Gunnarsson, SE

Krempelmarktpreis

Die Macht liegt woanders - Nikolaus Remy-Richter und Stefan Tolz, BRD

Anerkennung der Krempelmarkt-Jury

Draksadd - Judith Bourque und Peter Gunnarsson, SE

Preis der FIPRESCI-Jury

Koniec swiata - Dorota Kedzierzawska, PL
Sziberiai nyar - András Dér, HU

Preis der Interfilm-Jury

China Lake - Dieter Weihl, USA

Preis der Katholischen Filmarbeit

Portion d'Eternite - Robert Favreau, CA

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit

Koniec swiata - Dorota Kedzierzawska, PL

Preis der Volkshochschul-Jury

Märkische Ziegel - Volker Koepp, DDR
With Love Rita - Iva Svarcová, BRD
Koniec swiata - Dorota Kedzierzawska, PL

Programm

Wettbewerb

  • CATEGORICAL IMPERATIVE - Laima Žurgina, UdSSR 1989
  • CHINA LAKE - Dieter Weihl, US 1989 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der Interfilm Jury*
  • DEFILADA - Andrzej Fidyk, PL 1989 *Filmdukat*
  • DIE MACHT LIEGT WOANDERS - Nikolaus Remy-Richter, Stefan Tolz, BRD 1989 *Filmdukat* *Krempelmarkt Preis*
  • DIE TOTEN FISCHE - Michael Synek, AT 1989 *Josef-von-Sternberg Preis*
  • DOMINUS - Alexander Khvan, UdSSR 1988
  • DRAKSÅDD - Judith Bourque, Peter Gunnarsson, SE 1989 *Filmdukat* *Anerkennung der Krempelmarkt-Jury*
  • DYNAMIT AM SIMPLON - Werner Swiss Schweizer, CH 1989
  • FINZAN - Cheick Oumar Cissoko, ML 1989
  • GERUSH - Avi Mograbi, IL 1989
  • GROWING UP IN AMERICA - Krisztina Deák, HU 1989 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • HAPPY AND… - Lilo Mangelsdorff, BRD 1989
  • HORKÁ KASE - Radovan Urban, CSSR 1988
  • JUSTICE DENIED - Paul Cowan, CA 1989
  • KONIEC SWIATA - Dorota Kedzierzawska, PL 1988 *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • KYRIE ELEISON - Assad Fouladkhar, US 1989
  • KRISTINHALD UNDIR JÖKLI - Gudný Halldórsdóttir, IS 1989
  • LA NUIT DE L'ECLUSIER - Franz Rickenbach, CH 1988
  • MÄRKISCHE ZIEGEL - Volker Koepp, DDR 1988 *Filmdukat* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • MAITATSINE - Sule Umar, NG 1988
  • MELANCHOLIA - Andi Engel, UK / BRD, 1989
  • NAR-O-NAY - Saeed Ebrahimifar, IR 1989 *Preis zur Förderung des Interkulturellen Dialogs*
  • NA TERRA DEVASTADA - Peter Ovenbeck, BR 1988
  • PORTION D'ETERNITE - Robert Favreau, CA 1989 *Preis der Katholischen Flmarbeit*
  • PSY - Aleksander Sroczynski, PL 1989
  • RAAKH - Aditya Bhattacharya, IN 1989
  • RISSOWANI KURG - Dimitri Tsintsadze, UdSSR 1988
  • RYTHMES DE MARRACKECH - Izza Genini, MK / FR 1988
  • SKRØBELIG RIGDOM - Søren Kloch, DK 1988
  • SIGNS OF LIFE - John David Coles, US 1989
  • SLIPPAGE - Patti Bruck, US 1989
  • SPUREN - Eduard Schreiber, DDR 1989
  • SZIBÉRIÁ NYAR - András Dér, HU 1989 *Preis der FIPRESCI*
  • TWILIGHT CITY - Reece Auguiste, UK 1989 *Preis zur Förderung des Interkulturellen Dialogs*
  • VICTOR L. - Drago Hari, BRD / AU 1988
  • VINCENT VAN GOGH - DER WEG NACH COURRIERS - Christoph Hübner, Gabriele Voss, BRD 1989
  • VOOR, TYDENS, EN NA - CHILE 5 OCTOBER - Frank Diamand, Melle van Essen, NL 1988
  • WITH LOVE, RITA - Iva Švarcová, BRD 1989 *Preis der Volkshchschul-Jury*
  • YUN NO MACHI - U-Sun Kim, JP 1988

Informationsschau

  • BUILDING BOMBS - Mark Mori, Susan Robinson, US 1989
  • DANTES TRAUM VON DER HÖLLE - Ernst Reinboth, BRD 1989
  • DAS WASSER DES NILS WIRD ZU BLUT WERDEN - Frank Behnke, BRD 1989
  • DZWONY SWIETEJ KATARZYNY - Andrzej Soroczynski, PL 1989
  • IM NAMEN DER REVOLUTION - Ivan Fila, BRD 1989
  • OUT IN AFRICA - Melanie Chait, UK 1989
  • TILLBAKA TILL ARARAT - Peå Holmquist, SE 1988
  • VIDARÅSEN - Jon Jerstad, NO 1988

Informationsschau

  • BUILDING BOMBS - Mark Mori, Susan Robinson, US 1989
  • DANTES TRAUM VON DER HÖLLE - Ernst Reinboth, BRD 1989
  • DAS WASSER DES NILS WIRD ZU BLUT WERDEN - Frank Behnke, BRD 1989
  • DZWONY SWIETEJ KATARZYNY - Andrzej Soroczynski, PL 1989
  • IM NAMEN DER REVOLUTION - Ivan Fila, BRD 1989
  • OUT IN AFRICA - Melanie Chait, UK 1989
  • TILLBAKA TILL ARARAT - Peå Holmquist, SE 1988
  • VIDARÅSEN - Jon Jerstad, NO 1988

Sondervorstellungen

  • JA SLUZHIL V OKHRANE STALINA - Semyon Aranovich, UdSSR 1989
  • POSSETITEL MUSEYA - Konstantin Lopushansky, UdSSR 1989
  • UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - René Clair, FR 1927

Sonderreihe: 50 Jahre Canadian Film Board

  • 50 ANS - Gilles Carlé, CA 1989
  • 90 DAYS - Giles Walker, CA 1985
  • ANNIVERSARY - Marc Aubry, Michel Hébert, CA 1989
  • BARGAIN BASEMENT - John N. Smith, CA 1976
  • BEGONE DULL CARE - Norman McLaren, CA 1949
  • BLINKITY BLANK - Norman McLaren, CA 1955
  • DANCING IN THE DARK by Leon Marr, CA 1986
  • DARK LULLABIES - Irene Lilienheim-Angelico, CA 1985
  • JACQUES ET NOVEMBRE - François Bouvier, Jean Beaudry, CA 1984
  • LES NAUFRAGÉS DU QUARTIER - Bernard Longpré, CA 1980
  • LINES HORIZONTAL - Norman McLaren, CA 1961
  • LONELY BOY - Wolf Koenig, Roman Kroitor, CA 1962
  • MILE ZERO: THE SAGE TOUR - Bonnie Sherr Klein, CA 1987
  • NOCTURNES - François Aubry, CA 1988
  • NEXT OF KIN - Atom Egoyan, CA 1984
  • OPENING SPEECH: MCLAREN - Norman McLaren, CA 1960
  • PAINTED LANDSCAPES OF THE TIMES: THE ART OF SUE COHEN - Helene Klodawsky, CA 1986
  • PAS DE DEUX - Norman McLaren, CA 1967
  • PAUL TOMKOWICZ: STREET RAILWAY SWITCHMAN - Roman Kroitor, CA 1953
  • SALUT VICTOR! - Anne Claire Poirier, CA 1988
  • SITTING IN LIMBO - John N. Smith, CA 1986
  • TENDRESSE ORDINAÍRE - Jacques Leduc, CA 1973
  • TROIS POMMES À CÔTÉ DU SOMMEIL - Jacques Leduc, CA 1989
  • TRAIN OF DREAMS - John N. Smith, CA 1988

Sonderreihe: Neue Filme aus der Türkei

  • BIR AVUÇ CENNET - Muammer Özer, SE / TR 1987
  • DUL BIR KADIN - Atif Yilmaz, TR 1985
  • GRAMOFON AVRAT - Yusuf Kurçenli, TR 1987
  • UÇURTMAYI VURMASINLAR - Tunç Basaran, TR 1988
  • ÜÇÜNCÜ GÖZ - Orhan Oguz, TR 1988
  • YER DEMIR GÖK BAKIR - Zülfü Livaneli, TR / BRD 1987

Sonderreihe: Kinderfilme

  • BYE-BYE RED RIDING HOOD - Marta Mészáros, CA / HU 1987
  • KENNY - Claude Gagnon, US / CA / JP 1987
  • TADPOLE AND THE WHALE - Jean-Claude Lord, CA 1988
  • THE PEANUT BUTTER SOLUTION - Michael Rubbo, CA 1985

Werkschau des Filmbüros Baden-Württemberg

  • 9. APRIL 1989 - Mathias Allary, BRD 1990
  • BORINAGE - DAS VERRATENE LAND - Helmut Bürgel, BRD 1989
  • DAYS TO COME - Johannes Rühl, BRD 1989
  • DER STRAND - Andreas Wunderlich, BRD 1990
  • EINER MUSSTE HALT IN DIE PARTEI - Lothar Kienzler, Ursel Wieser, Horst Hildbrand, BRD 1989
  • GANGA MA - Rolf Lambert, BRD 1989
  • GELD UND SAUDADE - Vaclav Reischel, BRD 1989
  • HOLZ UND STEIN - Michael Kaltwasser, BRD 1989
  • KONSEQUENT - Rolf Lambert, BRD 1989
  • LIEBE IST EIN GERÄUSCH - SAND IN DEN HÄNDEN - Gordian Maugg, BRD 1989
  • OLGA - Christof Grosse, BRD 1989
  • UNI-ART - Wolfgang Lachnit, Kai Grewe, BRD 1989
  • VERLOREN IN AMERIKA - Jan Schütte, BRD 1989
  • WELCOME TO BERKELEY - Michael Adams, BRD 1989
  • WIE ES IST, BLEIBT ES HOFFENTLICH NICHT - Leendert Pot, Erik Willems, Rudi Leiprecht, BRD 1989