1988


IFFMH-Chronik

37. Internationale Filmwoche Mannheim
3. – 18. Oktober 1988

Direktorium
Fee Vaillant, Lutz Beutling
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky, Achim Forst
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Dr. Oswald Armbruster, BRD
Lisbeth Lindeborg, BRD
José Vieira Marques, PO
Andrej S. Plachov, UdSSR
Ingrid Scheib-Rothbart, USA
Annelie Thorndike, DDR
Dr. Ulrich Freiherr von Thüna, BRD
Jacqueline Veuve, CH
Betty Wolpert, UK

FIPRESCI-Jury

Stanislav Bensch, CSSR
Philip N. Bergson, UK
Detlef Friedrich, DDR
Szusza Pongrácz-Baló, HU
Ali Abu Shady, EG
Dr. Alexander Tichoff, BG
Conny E. Voester, BRD

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Anna Abrahams, NL
Dr. Dr. Martin Bolz, AT
Martin Rabius, BRD
Silke Ratzeburg, BRD
Peter F. Stuck, CH

Jury der Katholischen Filmarbeit

Heini Andermatt, CH
Dr. Richard Emele, AT
Klaus Hinkelmann, BRD
Lothar Strüber, BRD
Anton Weber, BRD

Volkshochschul-Jury

Ulrich Best, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen, Ludwigshafen
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Herseye Ragmen - Orhan Oguz, TR

Josef-von-Sternberg-Preis

Slucaj Harms - Slobodan D. Pesic, YU

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Julia's Geheim - Hans Hylkema, NL
Krik? Krak! - Jac Avila, Vanyöska Gee, BO
Tales from the Gimli Hospital - Guy Maddin, CA
Shahira - Shelley Saywell, CA

Filmdukaten

Dreaming Rivers - Martina Attille, UK
George and Rosemary - Alison Snowden, CA
Het oog boven de put - Johan van der Keuken, NL
Soha, sehol, senkinek - Ferenc Teglasy, HU
Umbruch - Hans-Ulrich Schlumpf, CH

Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film

Zaschtschitnik Sedow - Zymbal, UdSSR

Sonderpreis des Direktoriums der Internationalen Filmwoche

Ispovedji-chronika otschuzhdenija - Georgij Gawrilow, UdSSR

Großer Preis des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit

Dunia - Pierre Yameogo, BF
Buenos Aires - Cronicas Villeras - Marcelo Cespedes, AR
Les Figuiers de barbarie ont-ils une ame? - Gilles Dinnematin, PS/ FR

Preis der FIPRESCI

Soha, sehol, senkinek - Ferenc Teglasy, HU
Zaschtschitnik Sedow - Zymbal, UdSSR

Preis der Interfilm-Jury

Slucaj Harms - Slobodan D. Pesic, YU

Katholischer Filmpreis

Slucaj Harms - Slobodan D. Pesic, YU

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Soha, Senol, Senkinek - Ferenc Téglásy, HU
Herseye Ragmen - Orhan Oguz, TR
George and Rosemary - Alison Snowden, CA

Programm

Wettbewerbsvorstellungen

  • A U VAS VO DVORE - W. Kuzjmina, UdSSR 1987
  • BIAGASHTI KUCHETA - Ljudmil Todorow, BG 1988
  • BUENOS AIRES / CRONICAS VILLERAS - Marcelo Cespedes, AR 1988 *Großer Preis des Bundesministeriums für Wirtschaftliche Zusammenarbeit*
  • DE OUAGA A DIUALA EN PASSANT PAR PARIS - Jean-Marie Teno, CM / FR 1987
  • DÉRACINÉS - Pierre Marrier, CA 1988
  • DIE POESIE IST DAS RITUAL - Werner Biedermann, BRD 1988
  • DREAMING RIVERS - Martina Attille, UK 1988 *Filmdukat*
  • DROUGHT - G.L. Bhardwaj, IN 1988
  • DUNIA - S. Pierre Yameogo, BF 1987 *Großer Preis des Bundesministeriums für Wirtschaftliche Zusammenarbeit*
  • EKTI JIBAN - Raja Mitra, IN 1987
  • EVENTRYRPALADSET - Kay Brase, DK 1988
  • GEORGE AND ROSEMARY - Alison Snowden, CA 1987 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • GLASHJERTET - Elisabeth Rygård, DK 1987
  • HERSEYE RAGMEN - Orhan Oguz, TR 1987 *Großer Preis - Mannheim* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • HET OOG VOVEN DE PUT - Johan van der Keuken, NL 1988 *Filmdukat* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
  • ICE ET LA-BAS - Michel Hoare, FR 1988
  • ISPOVEDJ - CHRONIKA OTSCHUZHDENIJA - Georgij Gawrilow, UdSSR 1988 *Sonderpreis des Direktoriums der Internationalen Filmwoche*
  • JULIA'S GEHEIM - Hans Hykelma, NL 1987 *Lobende Erwähnung der FIPRESCI Jury*
  • KAANI NILAM - Arunmozhi, IN 1987
  • KRIK? KRAK! - Jac Avila, Vanyöska Gee, BO / US 1988 *Lobende Erwähnung der Katholischen Jury*
  • LAIN ULKOPUOLELLA - Vile Mäkelä, FI 1987
  • LES FIGUIERS DE BARBARIE ONT-ILS UNE AME? - Gilles Dinnematin, PS / FR 1987 *Großer Preis des Ministeriums für Wirtschaftliche Zusammenarbeit*
  • MAROC CORPS ET AMES - AITA - Izza Genini, MA 1987
  • MOCK GRAVITY - Franco Marinai, US 1988
  • MON CHER SUJET - Anne-Marie Mièville, CH / FR 1988
  • ONE AND EIGHT - Zhang Jun Zhao, CN 1983
  • OS JÜMMER - Jörg Heitmann, BRD 1988
  • PAUL AND MARIE LIVE TOGETHER - Robert Sternberg, UK 1987
  • PETER IN WUNDERLAND - Sándor Söth, BRD / HU 1987
  • PODO - Peter Rocha, DDR 1988
  • ROOMS - Bernar Hébert, CA 1988
  • SEE NO EVIL - Paul Cowan, CA 1988
  • SERVING TWO MASTERS - Edward Tim Lewis, US 1987
  • SHAHIRA - Shelley Saywell, CA 1987
  • SLUCAJ HARMS - Slobodan Pešic, YU 1987 *Josef-von-Sternberg Preis* *Interfilm Preis* *Katholischer Filmpreis*
  • SÖN ÉT GRÓSZ - Miklós Ács, HU 1985-1988
  • SOHA, SEHOL, SENKINEK - Ferenc Téglásy, HU 1987 *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • SZPERANDO - ROMEO I JULIA Z DZIELNICY - Beata Postnikoff, PL 1985-1987
  • TAK MI ZHIWJOM - W. Oseldshik, UdSSR 1987
  • TALES FROM THE GIMLI HOSPITAL - Guy Maddin, CA 1988
  • THE SUITORS - Ghasem Ebrahimian, US 1988
  • UMBRUCH - Hans-Ulrich Schlumpf, CH 1988 *Filmdukat*
  • VED VEJEN - Max von Sydow, DK 1988
  • VOIGTLÄNDER 1896 - Goran Radovanovic, YU 1988

Informationsschau

  • COOPERATION OF PARTS - Daniel Eisenberg, US 1987
  • DIE STADTPROBE - Christoph Hübner, BRD 1988
  • EINE DEUTSCHE KARRIERE - RÜCKBLICK AUF UNSER JAHRHUNDERT - Karl Gass, DDR 1987
  • KAZE NO KESHIKI - Keiya Ouchida, JP 1988
  • LA VIEILLE QUIMBOISEUSE ET LE MAJORDOME - Julius Amédé Laou, FR 1987
  • PEACE IN OUR TIME? - Jan Nemec, Otto Olejar, UK 1988
  • THE PURLOINED LETTER - Stepan Benda, BRD 1988
  • WHEN THE DOG BITES - Penny Woodcock, UK 1987
  • ZAD WIELKIEGO WIELORYBA - Mariusz Trelinski, PL 1987
  • ZASCHTSCHITNIK SEDOW - E. Zymbal, PL 1988 *Spezialpreis für den sozialpolitisch engagierten Film* *Preis der FIPRESCI*

Sonderreihe: Europäische Regisseurinnen

  • 1-1 - Matalia Koryncka, PL 1986
  • AUFRECHT GEHEN. RUDI DUTSCHKE - SPUREN - Helga Reidemeister, BRD 1988
  • BUSINESS AS USUAL - Lezli-An Barret, UK 1987
  • DEN ERINDRENE - Jytte Rex, DK 1986
  • DIE PAPIERENE BRÜCKE - Ruth Beckermann, AT 1986
  • EGY KICSIT EN ... EGY KICSIT TE ... - Livia Gyarmathy, HU 1984
  • IMAGO MERET OPPENHEIM - Pamela Robertson-Pearce, Anselm Spoerri, CH 1988
  • JANE B. PAR AGNÈS VARDA - Agnès Varda, FR 1987
  • JOGO DE MÃO - Monique Rutler, PT 1983
  • KASKARA - Dore O., BRD 1988
  • KRUGOVOROT - Lana Gogoberidze, UdSSR 1987
  • PRIZEMYAVANE - Roumyana Petkova, BG 1985
  • ŠAŠEK A KRÁLOVNA - Vera Chytilová, CSSR 1987
  • SDI - KRIEG DER KRIEGE - Monica Maurer, BRD 198
  • W KLATCE - Barbara Sass, PL 1987

Sonderreihe: Filme aus der Türkei

  • AFIYE JALE - Mika Kaurismäki, FI 1995
  • BEZ BEBEK - Engin Ayça, TR 1987
  • DOLUNAY - Sahin Kaygun, TR 1988
  • HAYALLERIM ASKIM VE SEN - Atif Yilmaz, TR 1987
  • KIRIK BEBEK - Nisan Akman, TR 1987

Ad-Hoc-Information

  • DER KATER UND DER MOND - der Klasse 5a des Lessing Gymnasium, Mannheim
  • EIN DEUTSCHER DICHTER BIN ICH EINST GEWESEN - Ulrich von Dobschütz, BRD 1988
  • JEDER KONNTE ES SEHEN - Karl Gass, Klaus Wischnewski, DDR 1988
  • JIN - Li Yalin, CN 1987
  • ROTES TROMMELFEUER - k.A., CN o.J.
  • SEMAN - Manso bin Puteh, MY 1988
  • THE BALLAD OF THE STRIKE - Piotr Bikont, Leszek Dziumowicz, PL 1988
  • THE ONLY WITNESS - Mihail Pandursky, BG 1988

Kinderfilmprogramm

  • BUSTERS VERDEN - Bille August, DK 1984
  • DAS SCHULGESPENST - Rolf Losansky, DDR 1987
  • DER SOMMER DES FALKEN - Arend Agthe, BRD 1988
  • LUMIKUNINGKATA - Päivi Hartzell, FI 1986
  • PESSI & ILLUSIA - Heikki Partanen, FI 1984

Werkschau des Filmbüro Baden-Württemberg

  • DIE NEUE KUNST DES STRAFENS - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1988
  • EINSDREISSIG - DIE ARBEIT MIT DER NACHRICHT - Thomas Balzer, BRD 1988
  • EMOTIONEN - Jean-Herbert Wahl, BRD 1988
  • HAWK - Hella Böhm, BRD 1988
  • KONSONANZ CON DISSONANZ - Pia Landmann, Sabine Fröhlich, BRD 1988
  • MASCHINENTRÄUME - Peter Krieg, BRD 1988
  • PROJEKT ARTHUR DIE GEWALTFRAGE 1968 - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1988
  • SCHATLIA - AUF DEM WEG NACH PALÄSTINA - Mirjam Quinte, Pepe Danquart, BRD 1988
  • STADT AUS PAPIER - Evelyn Lepetit-Knoedler, Reinhard Lepetit-Knoedler, BRD 1988