1987


IFFMH-Chronik

36. Internationale Filmwoche Mannheim
5. – 10. Oktober 1987

Direktorium
Fee Vaillant
Kommissarische Organisationsleitung
Reiner Erfurth
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky, Achim Forst
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Hubert Hals, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Percy Adlon, BRD
Eve Bonfanti, BE
Heide Genèe, BRD
Ömer Kavur, TR
Wolfgang Lesowsky, AT
Eldar Schengelaja, UdSSR
Béla Tarr, HU

Jury Dritte Welt

Ministerialrat Dr. Armbruster, BRD
Heinz Bitz, BRD
Robert Molhant, BE
Cheick Oumar Sissoko, ML
Parminder Vir, UK

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin, FR
Heimo Bachstein, BRD
Nina Davidsen, DK
Andrzej Gwozdz, PL
Pavel Melounek, CSSR
Magda Morris, EG
Vince Zalán, HU

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Hans Hodel, CH
Gudrun Kern, BRD
Anne Mieke Lobezoo, NL
Martin Rabius, BRD
Christa Rothenbühler, CH

Jury der Katholischen Filmarbeit

Heinz Altorfer, CH
Eckhard Deutsch, BRD
Prof. Peter-Paul Kasper, AT
Hans Messias, BRD
Lothar Strüber (BRD)

Volkshochschul-Jury

Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Meinolf Schmid, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen, Ludwigshafen

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Swetliatschki - Dato Dtschanelidse, UdSSR

Josef-von-Sternberg-Preis

The Influence of Strangers - Mark Daniels, USA

Spezialpreis der Internationalen Jury

Zavtra bi la vojna - Karra, UdSSR

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Marie s'en va-t-enville - Marquise Lépage, CA

Filmdukaten

Mama I'm crying - Betty Wolpert, UK
Niedzielne Igraszki - Robert Glinski, PL
Erfolg - Monika Schmid, BRD
Capriccio - Woltschek, UdSSR
Painted Landscapes of the Times - Helene Klodawsky, CA

Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film

Szépleányok - András Der, László Hartai, HU

Bester umweltkritischer Film

Die Seele des Geldes - Peter Krieg, BRD

Sonderpreis der Internationalen Filmwoche

Shot down - Andrew Worsdale, ZA
Hommage à Hölderlin - Herwig Kipping, DDR

Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt

Fe na caminhada - Conrado Berning, BR

Lobende Erwähnungen der Jury Dritte Welt

Aqabat Jaber - Eyal Sivan, LB

Preis der FIPRESCI

Niedzielne Igraszki - Robert Glinski, PL

Katholischer Filmpreis

Niedzielne Igraszki - Robert Glinski, PL

Preis der Interfilm-Jury

Szépleányok - Der, László Hartai, HU

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Painted Landscapes of the Times: The Art of Sue Coe - Helene Klodawsky, CA
Szépléanok - András Dér, Lászlo Hartai, HU
Niedzielne Igraszki - Robert Glinksi, PL
Zavtra Bila Vojna - Karra, UdSSR

Programm

Wettbewerb

  • CAPRICCIO - I. Woltschek, UdSSR 1987 *Filmdukat*
  • CROWS - Ayelet Menahemi, IL 1987
  • DAS BROT DES SIEGERS ODER DIE SCHLACHT UM DIE MÄGEN DER WELT - Peter Heller, BRD 1987
  • DAS ZÜNGLEIN AN DER WAHRHEIT - Gitta Nickel, DDR 1987
  • DER FEHLER - Jiri Skarvan, BRD 1986
  • DER TRAUM VON PARIS - Johannes Flütsch, BRD 1986
  • DIE SEELE DES GELDES - Peter Krieg, BRD 1987 *Bester umweltkritischer Film*
  • ERFOLG - Monika Schmid, BRD 1987 *Filmdukat*
  • EX VOTO - Erich Langjahr, CH 1986
  • HOMMAGE A HÖLDERLIN - Herwig Kipping, DDR 1983 *Sonderpreis der Internationalen Filmwoche*
  • IN THE WEE WEE HOURS... - Izak Ben-Meir, US 1986
  • LA PECHE - Stéphan Lejeune, BE 1987
  • MAMA I'M CRYING - Betty Wolpert, GB 1987 *Filmdukat*
  • MARIE S'EN VA-T-EN VILLE - Marquise Lepage, CA 1987 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • NIEDZIELNE IGRASZKI - Robert Glinski, PL 1983 *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Katholischer Filmpreis* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • NO APPLAUSE, JUST THROW MONEY - Karen Goodman, US 1987
  • PAINTED LANDSCAPES OF THE TIMES: THE ART OF SUE COE - Helene Klodawsky, CA 1986 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • PAVUCINA - Zdenek Zaoral, CSSR 1986
  • RADIO RICK IN HEAVEN & RADIO RICHARD IN HELL - Richard Foreman, US 1987
  • RUSSLAND UNTERM KREUZ - Norbert Kuchinke, BRD 1987
  • SATURDAY NIGHT AT THE PALACE - Robert Davies, ZA 1987
  • SHOT DOWN - Andrew Worsdale, ZA 1987 *Sonderpreis der Internationalen Filmwoche*
  • SISTE VAKT - Knut W. Jorfald, NO 1986
  • SNAKES AND LADDERS - Trish Fitzsimons und Mitzi Goldman, AU 1987
  • SWETLIATSCHKI - Dato Dtschanelidse, UdSSR 1985 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • SZÉPLEÁNYOK - András Dér und László Hartai, HU 1986 *Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film* *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • THE INFLUENCE OF STRANGERS - Mark Daniels, US 1987 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • THE WASTE LAND - Timon Koulmasis, FR 1987
  • TOT ODER LEBENDIG - Gisela Zimmermann, BRD 1987
  • VZLOMSCHTCHIK - Valerij Ogorodnikow, UdSSR 1987
  • ZAVTRA BILA VOJNA - J.Karra, UdSSR 1987 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

Wettbewerb Drite Welt

  • AQABAT JABER - Eyal Sivan, LB 1987 *Lobende Erwähnungen der Jury Dritte Welt*
  • CINQ DANS LES YEUX DU DIABLE - Belhiba Fitouri, TN 1986
  • FE NA CAMINHADA - Conrado Berning, BR 1986 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt*
  • HOMBRES DE BARRO - Grupo Maskay Cinematográfico, AR 1987
  • JEDEN TAG - Usama Mohammed, SY 1986
  • LA LIGNE VERTE - Bahij Hojeij, LB 1987
  • LOS RONDEROS - Marianne Eyde, PE 1987
  • MUJERES DE LA FRONTERA - Iván Argüello, NI 1986
  • NGAMBO - Kwami Mambu Zinga, ZR 1985
  • YEH WOH MANZIL TO NAHIN - Sudhir Mishra, IN 1987
  • ZYKLUS - Nader Ahmany, IR 1976-86

Sondervorstellungen

  • DER GUTE ORT - EIN FRIEDHOF ERZÄHLT - Ulrich von Dobschütz, BRD 1987

Sonderreihe: AIDS-Filme

  • A DEATH IN THE FAMILY - Peter Wells und Stewart Main, NZ 1987
  • AIDS: CHANGING THE RULES - k.A. , US 1987
  • BUDDIES - Arthur J. Bressan, US 1985
  • COMING OF AGE - Marc Huestis, US 1986
  • LIVING WITH AIDS - Tina DiFeliciantonio, US 1986
  • NO SAD SONGS - Nick Sheehan, CA 1985
  • PARTING GLANCES - Bill Sherwood, US 1985
  • SEX, DRUGS AND AIDS - k.A., US o.J.
  • THE AIDS SHOW - Peter Adair, US 1986

Sonderreihe: Filme aus der Türkei

  • ADI VASFIYE - Atif Yilmaz, TR 1986
  • ANAYURT OTELI - Ömer Kavur, TR 1987
  • ASIYE NASIL KURTULUR - Atif Yilmaz, TR 1987
  • YATIK EMINE - Turgut Özakman und Ömer Kavur, TR 1974
  • YUSUF ILE KENAN - Ömer Kavur, TR 1979

Kinderfilmprogramm

  • DIE STADTPIRATEN - Rolf Silber, BRD 1985
  • SAMSON & SALLY - Jannik Hastrup, DK 1984
  • THE SILENT ONE - Yvonne Mackay, NZ 1985
  • VELKÁ SYROVÁ SOUTÉZ - Vaclav Bedrich, CSSR 1987

Informationsschau

  • A KIND OF ENGLISH - Ruhul Amin, GB 1986
  • AUFBRÜCHE - Hartmut Horst und Eckhard Lottmann, BRD 1987
  • DŽUSOVÝ ROMAN - František Fero Fenic, CSSR 1984
  • LICHT SINGT TAUSENDFACHE LIEDER - Manfred Wilhelms, BRD 1983-86
  • LOU HARRISON: CHERISH, CONSERVE, CONSIDER, CREATE - Eric Marin, US 1986
  • THE INFLUENCE OF STRANGERS - Mark Daniels, US 1986 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • TRANSIT - Richard Roy, CA 1986

Werkschau des Filmbüro Baden-Württemberg

  • KETSCH AS KETSCH CAN - Tom Ammon, BRD 1986/87
  • LIEBER WÄRE ICH GLEICH TOT - Mediengruppe Schrägspur und Sigi Mutschler, BRD 1987
  • STRASSEN DES WAHNSINNS - Klaus-Peter Karger, BRD 1987
  • VATERSLAND - Peter Krieg, BRD 1986
  • VIVA MATHIAS - feature-film Heidelberg, BRD 1986/87
  • WIWILI - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1986

Kurzfilme

  • 600 JAHRE RUPRECHT-KNAST-UNIVERSITÄT HEIDELBERG - Mediengruppe Schrägspur, BRD OJ
  • DER WAGNER HENNINGER - Filmwerkstatt Failmezger, BRD 1987
  • FREIBURG HAT WAS - Bernhard Gronmayer, BRD o.J.
  • MICHAEL, 18 - Frey-Film-GmbH, BRD o.J.
  • WIEGENLIED - Erika Janczyk, BRD o.J.

Britischer Filmworkshop

  • AN ISLAND BUILT ON COAL - Trade Films, GB 1986
  • HANDSWORTH SONGS - John Akomfrah, GB 1987
  • NORTH - k.A, GB o.J.
  • OUT OF ORDER - Jonnie Turpie, GB 1987
  • ROCINANTE - Ann Guedes und Eduardo Guedes, GB 1987
  • T.DAN SMITH - Amber Production Team, GB 1987
  • Ad-Hoc-Information
  • DIE MACHT DES WAHNSINNS - k.A., BRD o.J.
  • DREAMS BEYOND MEMORY - Andrzej Markiewicz, CA 1987
  • KINDER IN ECUADOR - Gerlinde Böhm, BRD 1987