1986


IFFMH-Chronik

35. Internationale Filmwoche Mannheim
6. – 11. Oktober 1986

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky, Achim Forst
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant, Hanns Maier
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Milutin Colic, YU
Lana Gogoberidze, UdSSR
Wolfgang Landgraeber, BRD
Irene Lilienheim-Angelico, CA
Andreas Pantzis, GR
Edna Politi, BRD
Jørgen Roos, DK

Jury Dritte Welt

Ministerialrat Dr. Armbruster, BRD
Heiner Ross, BRD
Mahoud Samiy, IR
Heiny Srour, UK
Andrée Tournès, FR

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin, FR
Stanislav Bensch, CSSR
Nina Davidsen, DK
Peter Hördin, SE
Emanuela Martini, IT
Elzbieta Protakiewicz, PL
Salah Sermini, FR
Hans-Jürgen Tast, BRD
Margit Voss, BRD

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Catarina Jung, BRD
Dr. Roger Kahle, CH
Anne Mieke, NL
Amadou Soumana, CH
Christiane von Wahlert, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Karl-Eugen Hagmann, BRD
Robert Meßmer, BRD
Cornelia Sidler, CH
Heinz Stricker, AU
Lothar Strüber, BRD

Volkshochschul-Jury

Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Meinolf Schmid, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen, Ludwigshafen

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Pisma Mertvogo Celoveka - Konstantin Lopuschanskij, UdSSR

Josef-von-Sternberg-Preis

I love Dollars - Johan van der Keuken, NL

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Der Schmerz lässt die Hühner gackern und die Menschen dichten - Peter Heller, Joachim Gerner, BRD
Adonis 14 - Bako Sadykow, UdSSR
Dancing in the dark - Leon Marr, CA
Broken Rainbow - Maria Florio, Victoria Mudd, USA

Filmdukaten

Boy Soldier - Karl Francis, UK
Praznik Neptuna - Yuri Mamin, UdSSR
Sitting in Limbo - John N. Smith, CA
La Donna del Traghetto - Amedeo Fago, IT
Szczurolap - Andrzej Czarnecki, PL

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Boy Soldier - Karl Francis, UK

Sonderpreis für den sozial-politisch- engagierten Film

Chile hasta quando? - David Bradbury, AU

Sonderpreis der Internationalen Filmwoche

Dancing in the Dark - Leon Marr, CA
Sleepwalk - Sara Driver, USA
Konzert für die rechte Hand - Michael Bartlett, BRD

Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt

Rao Saheb - Vijaya Mehta, IN
Nyamanton - Cheick Oumar Sissoko, ML

Preis der FIPRESCI

Pisma mertvogo celoveka - Konstantin Lopuschanskij, UdSSR

Bester umweltkritischer Film (Krempelmarkt Sonderpreis)

Rokkasho Ningenki - Akiko Kuroaka, Nobuki Yamamura, JP

Preis der Interfilm-Jury

Hellfire: a journey from Hiroshima - John Junkerman, Michael Camerine, James MacDonald, USA

Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury

Dancing in the Dark - Leon Marr, CA
Sczurolap - Andrzej Czarnecki, PL

Katholischer Filmpreis

Chile Hasta Cuando? - David Bradbury, AU

Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit

Dancing in the Dark - Leon Marr, CA
Hellfire: a journey from Hiroshima - John Junkerman, Michael Camerine, James Macdonald, USA

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Sitting in Limbo - John N. Smith, CA
Der Schmerz lässt die Hühner gackern und die Menschen dichten - Peter Heller, Joachim Gerner, BRD
Hellfire: a journey from Hiroshima - John Junkerman, Michael Camerine, James Macdonald, USA

Programm

Wettbewerb

  • ADONIS 14 - Bako Sadykov, UdSSR 1986 *Empfehlung der Jury*
  • AFZIEN - Gerrard Verhage, NL 1986
  • AUS GRAUER STÄDTE MAUERN - Thomas Tielsch, BRD 1986
  • BOY SOLDIER - Karl Francis, UK 1986 *Filmdukat* *Spezialpreis der Jury für den besten Fernsehfilm* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*
  • BROKEN RAINBOW - Maria Florio, Victoria Mudd, US 1985 *Empfehlung der Jury*
  • CALL OF THE WILD - Simon Howard, UK 1985
  • CANDY LOTTERY - Han Gang, CN 1985
  • CHILE - HASTA CUANDO - David Bradbury, AU 1986 *Spezialpreis für den sozial-politisch-engagierten-Film* *Katholischer Filmpreis* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
  • DANCING IN THE DARK - Leon Marr, CA 1986 *Empfehlung der Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit* *Spezialpreis der Internationalen Filmwoche*
  • DER SCHMERZ LÄSST DIE HÜHNER GACKERN UND DIE MENSCHEN DICHTEN - Peter Heller, Joachim Gerner, BRD 1986 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DEVIL IN THE FLESH - Scott Murray, AU 1985
  • DIE SCHWARZE PERLE - Ueli Mamin, CH 1986
  • HELLFIRE: A JOURNEY FROM HIROSHIMA - John Junkerman, US 1986 *Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit* *Preis de Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • HOTEL DELLE OMBRE - Stefano Masi, Stephen Natanson, IT 1985
  • I LOVE $ - Johan van der Keuken, NL 1986 *Josef-von-Sternberg Preis*
  • IN DEN OPIUMBERGEN - DAS LEBEN DER AKHA - Friedhelm Brückner, BRD 1986
  • KATRIN - Joachim Tschirner, DDR 1986
  • KLATKA - Olaf Olszewski, PL 1986
  • KLEINE SCHRITTE - Armin Georgi, DDR 1986
  • KONZERT FÜR DIE RECHTE HAND - Michael Bartlett, BRD 1986 *Spezialpreis der Internationalen Filmwoche*
  • KOTESHKA OPASHKA - Verginia Kostadinova, BG 1986
  • LA DONNA DEL TRAGHETTO - Amedeo Fago, IT 1985 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • LET ME LOVE YOU - Stephen Balint, US 1985
  • MAGDALENA VIRAGA - Nina Menkes, US 1986
  • MELI-MELO OU MIX-UP - Françoise Romand, FR 1985
  • MONSIEUR TOUT BLANC - Stéphan Lejeune, BE 1985
  • MOVIE STAR - Markus Imboden, CH 1985
  • NICARAGUA: HEAR-SAY / SEE-HERE - Jeffrey Skoller, US 1986
  • PISMA MYORTVOGO CHELOVEKA - Konstantin Lopushansky, UdSSR 1986 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der FIPRESCI*
  • PRAZDNIK NEPTUNA - Yuri Afanasyev, Yuri Mamin, UdSSR 1986 *Filmdukat*
  • RANCH - Steven DeNure, CA 1985
  • ROKKASHO NINGENKI - Akiko Kuraoko, Nobuki Yamamura, JP 1985 *Bester umweltkritischer Film*
  • SITTING IN LIMBO - John N. Smith, CA 1986 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • SLEEPWALK - Sara Driver, US 1986 *Spezialpreis der Internationalen Filmwoche*
  • SNUTLIV - Janne Wallin, SE 1985
  • SZCZUROLAP - Andrzej Czarnecki, PL 1986 *Filmdukat* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
  • THE AMAZING JOURNEY OF RAMSES XXIII - Demian Burger, UK 1985
  • THE MURDER - Hakan Westford, SE 1985

Informationsschau

  • CONGO EXPRESS - Luk Gubbels, Armand de Hassels, BE 1986
  • DET LEGENDE MENNESKE - Jørgen Leth, DK 1986
  • HUOMENA - Juha Rosma, FI 1986
  • JOBTILBUD I NAZIMENS TYSKLAND - Elisabeth Rygärd, DK 1986
  • PARALLAXE - Bernd Fiedler, Balz Raz, BRD 1982-1986
  • WAS GESCHAH WIRKLICH ZWISCHEN DEN BILDERN? - Werner Nekes, BRD 1986

Wettbewerb Dritte Welt

  • ABLAKON - Gnoan M'Bala, CI 1985
  • BAYAN KO - Lino Brocka, PH / FR 1985 *Lobende Erwähnung der Jury Wettbewerb 3. Welt*
  • BHOPAL - BEYOND GENOCIDE - Salim Shaikh, Suhasini Mulay, Tapan K. Bose, IN 1985
  • FATHER BALWEG, REBEL PRIEST - Tikoy Aguiluz, PH 1986
  • IGREJA DA LIBERTACAO - Silvio Da Rin, BR 1985
  • LA MASCARA DE LA CONQUISTA - Miguel Mirra, AR 1986
  • LOS HERMANOS CARTAGENA - Paolo Agazzi, BO 1985
  • NYAMANTON - Cheikh Oumar Sissoko, ML 1986 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt* *Lobende Erwähnung der Jury Wettbewerb Dritte Welt*
  • RAO SAHEB - Vijaya Mehta, IN 1985 *Großer Preis der Jury Wettbewerb Dritte Welt* *Lobende Erwähung der Jury Wettbewerb Dritte Welt*
  • RIH ESSED - Nouri Bouzid, TN 1986

Informationsprogramm Dritte Welt

  • AMI KAR - Syed Mohidul Islam, BD 1986
  • ARUNATA PERA - Amarnath Jayatilaka, LK 1984
  • WHAT DATE IS IT TODAY? - Javad Karachi, PK o.J.

Sonderreihe: Der neue brasilianische Film

  • A HORA DA ESTRELA - Suzana Amaral, BR 1985
  • CABRA MARCADO PARA MORRER (VINTE ANOS DEPOIS) - Eduardo Coutinho, BR 1984
  • NEM TUDO E VERDADE - Rogério Sganzerla, BR 1978-1985
  • O BAIANO FANTASMA - Denoy de Oliveira, BR 1984
  • PRA FRENTE BRASIL - Roberto Farias, BR 1982

Sonderreihe: Kinderfilme

  • GRITTA VOM RATTENSCHLOSS - Jürgen Brauer, DDR 1985
  • JAN AUF DER ZILLE - Helmut Dzuiba, DDR 1986
  • MO DOM NA ZELYONYKH KHOLMAKH - Asya Suleyva, UdSSR 1986
  • UNTERNEHMEN GEIGENKASTEN - Gunter Friedrich, DDR 1985
  • WEISSE WOLKE CAROLIN - Rolf Losansky, DDR 1985

Sonderreihe: "Aktion Kino"

  • EL EXILIO DE GARDEL: TANGOS - Fernando E. Solanas, AR / FR 1985
  • LE BAL - Ettore Scola, IT / FR / DZ 1983
  • LE COMTE DE MONTE CRISTO - Robert Vernay, IT / FR 1954
  • LETTER TO BREZHNEV - Chris Bernard, UK 1985
  • THE RETURN OF THE SOLDIER - Alan Bridges, UK 1985

Ad-Hoc Informationsschau

  • CEMIL - Jo Schäfer, BRD 1985
  • DWUMIAN KWADRATOWNY - Janusz Bujak, PL 1981
  • KÄRLEKEN ÄR ALLT - Rainer Hartleb, SE 1986
  • KLATKA - Olaf Olszewski, PL 1986
  • KLATKI - Jacek Dembosz, PL o.J.
  • KOLEINA - Teresa Matlak, PL o.J.
  • NAUCIT SE BÁT - Pavel Stingl, CSSR 1985
  • ONOMATOPEJA - Leslaw Skuza, PL o.J.
  • PALAC - Jacek Dembosz, PL o.J.
  • PUNKT WIDZENIA - Marian Dzwigaj, PL o.J.
  • STAHL - Ralf Weiss, BRD 1986
  • TENERE - DAS LAND DA DRAUSSEN - Frieder Schlaich, BRD 1985/1986
  • TON - Janusz Bujak, PL o.J.
  • TON UND TÖNE - Marlene Dittrich-Lux, BRD 1985
  • WHAT DATE IS IT? TODAY - Javad Karachi, PK o.J.
  • WIGILIA - Ireneusz Musialowicz, PL o.J.

Werkschau des Filmbüro Baden-Württemberg

  • AU COURS DU JOUR - Evelin Lepetit-Knoedler, BRD 1986
  • BARFUSS DURCH HOLLAND - Sarah Krasnoff, BRD 1985
  • CHECKIN' OUT - Irene von Alberti, Frieder Schlaich, BRD 1985
  • DACHAU, MAUTHAUSEN; BUCHENWALD UND ZURÜCK - Mediengruppe Schrägspur Heidelberg, BRD 1986
  • DAIMLER KOMMT, APARTHEID - video Stuttgart, BRD 1986
  • DER KLANGRAUM - TONART-Produktion, BRD 1986
  • DER POLENWEIHER - Thomas Strittmayer, Nico Hoffmann, BRD 1986
  • DER VERBRECHER: SIGNALEMENTS - Heinz Legler, BRD 1985
  • DIE BLAUE FLASCHE - Peter Huschka, Werner Schmidtke, BRD 1986
  • DIE BRAUT ERSTARRT - DAS SCHNEETAPE - Hella Böhm, BRD 1985
  • GÄNSEHAUT - Jürgen Tries, BRD 1986
  • GEISTERFAHRER - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1986
  • HANDSCHUHE ZUM FRÜHSTÜCK - Jacky Comforty, BRD 1986
  • N.I.C.O. - Heinz Legler, BRD 1986
  • SILHOUETTES - Martin Kissener, BRD 1986
  • TISCHGESPRÄCH - Ulla Zifreund, BRD 1986
  • VIBRATO MAN - Jürgen Haller, BRD 1986
  • WAFFELN FÜR MOSKAU; DER TRAILER - Klaus-Peter Karger, BRD 1986