1985


IFFMH-Chronik

34. Internationale Filmwoche Mannheim
7. – 12. Oktober 1985

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant, Hanns Maier
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Johannes Flütsch, BRD
Wolfgang Kohlhaase, DDR
Prema Karanth, IN
Maria Kwiatkowska, PL
Gertrud Giulia-Pinkus, CH
David Robinson, UK
Bernhard Wicki, BRD

Jury Dritte Welt

Bruno Jaeggi, CH
Dr. Hubert Linhart, BRD
Dr. Götz Link, BRD
Herbert Stettner, BRD
Matthew Kuzhippallil, IN

FIPRESCI-Jury

Dr. Marek Hendrykowski, PL
Jan Jurak, CSSR
Horst Knietzsch, DDR
Marcel Martin, FR
Robert Richter, CH
Michel Sergio, IL
Elisabeth Sörenson, SE
Andreas Szekely, HU

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Roger Kahle, CH
Gudrun Kern, BRD
Martin Rabius, BRD
Lothar Ramstedt, BRD
Richard Verheul, NL

Jury der Katholischen Filmarbeit

Arnold Hildebrand, BRD
Kurt Koddenberg, BRD
Josef Moosbrugger, AT
Christian Murer, CH
Lothar Strüber, BRD

Volkshochschul-Jury

Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Meinolf Schmid, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen, Ludwigshafen

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Ovni in Mamuti - Filip Robar-Dorin, YU

Josef-von-Sternberg-Preis

Prezydent - Andrzej Fidyk, PL

Filmdukaten

Lagodna - Piotr Dumala, PL
90 Days - Giles Walker, CA
Madame P... - Eve Donfanti, BE
A mi csaladunk - Jozsef Magyar, HU
O movimento das coisas - Manuela Serra, PO

Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film

Dark Lullabies - Irene Lilienheim-Angelico/ Abbey Jack Neidik, CA

Sonderpreis der Internationalen Filmwoche

O viasmos tis Aphroditis - Andreas Pantzis, GR

Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt

Le medecin de Gafiré - Moustapha Diop, NE
Acredito que o mundo sera melhor - Jussara Queiroz, BR

Lobende Erwähnung der Jury für den Wettbewerb Dritte Welt

Eye of the mask - Judith Doyle, CA
Estorias da Rocinh - José Mariani, BR

Preis der FIPRESCI, bester Spielfilm

Nadzor - Wieslaw Saniewski, PL

Preis der FIPRESCI, bester Dokumentarfilm

Dschungelburger - Hackfleischordnung International - Peter Heller, BRD

Bester umweltkritischer Film

Vento Sul - José Frazao, BR

Preis der Interfilm-Jury

Dark Lullabies - Irene Lilienheim-Angelico/ Abbey Jack Neidik, CA

Lobende Erwähnungen der Interfilm-Jury

La Ciuad y los perros - Francisco J. Lombardi, PE
Martin Niemöller: Was würde Jesus dazu sagen? - Hannes Karnick/ Wolfgang Richter, BRD
Oriane - Fina Torres, VE

Katholischer Filmpreis

Dschungelburger - Hackfleischordnung International - Peter Heller, BRD

Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit

Jacques et Novembre - Francois Bouvier/ Jean Beaudry, CA
Oriane - Fina Torres, FR/ VE

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Martin Niemöller: Was würde Jesus dazu sagen? - Hannes Karnick/ Wolfgang Richter, BRD
A mi csaladunk - Joszef Magyar, HU
Dark Lullabies - Irene Lilienheim-Angelico/ Abbey Jack Neidik, CA
Dschungelburger - Hackfleischordnung International - Peter Heller, BRD
Retouche - Dieter Funk/ Beat Lottaz, BRD

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 90 DAYS - Giles Walker,, CA 1984 *Filmdukat*
  • A MI CSALADUNK - Joszef Magyar, HU 1985 *Filmdukat" *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury"
  • AUSGETRÄUMT - Haja Baumgärtner, BRD 1984/85
  • BEFORE THE RISE OF PREMONITION - Ernest Marrero, USA 1985
  • CARYL CHESSMAN - L´ÉCRITURE CONTRE LA MORT - Jean-Christophe Rosé, FR 1984
  • CODE-BREAKER - Toby Trotter, FR 1984
  • CONTACTOS - Leandro Ferreira, PT 1984
  • DARK LULLABIES - Irene Lilienbaum, Abbey Jack Neidik, CA 1985 *Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film* *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • DE PROOI - Vivian Peters, NL 1984
  • DRACHENFUTTER - Jan Schütte, BRD 1985
  • DSCHUNGELBURGER - HACKFLEISCHORDNUNG INTERNATIONAL - Peter Heller, BRD 1985 *Preis der FIPRESCI, bester Dokumentarfilm" *Katholischer Filmpreis" *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury"
  • EMMA ZUNS - Peter Delpeut, NL 1984
  • FOLIE A DEUX - Gerard Hooper, USA 1985
  • FOLKWANG ´85 . FESTIVAL DER KÜNSTE - Werner Biedermann, BRD 1985
  • JACQUES ET NOVEMBRE - Francois Bouvier, CA 1984 *Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit"
  • LAGONDA - Piotr Dumala, PL 1985 *Filmdukat*
  • MADAME P... - Eve Bonfant, BE 1984 *Filmdukat*
  • MARTIN NIEMÖLLER: WAS WÜRDE JESUS DAZU SAGEN? - Hannes Karnick, BRD 1985 *Lobende Erwähnungen der Interfilm-Jury" *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury"
  • METROPOLITAN AVENUE - Christine Noschese, USA 1985
  • MODRE I FREMMED FAEDRELAND - Ingrid Oustrup, DK 1984
  • O MOVIMENTO DAS COISAS - Manuela Serrar, PT 1985 *Filmdukat*
  • ORIANE - Fina Torres, FR/VE 1985 *Lobende Erwähnungen der Interfilm-Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit*
  • O VIASMOS TIS APHRODITIS - Andreas Pantzis, GR 1985 *Sonderpreis der Internationalen Filmwoche*
  • OVNI IN MAMUTI - Filip Robar-Dorin, YU 1984 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • PREZYDENT - Andrezej Fidyk, PL 1985 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • RETOUCHE - Dieter Funk, BRD 1985 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • SAG: HIMMEL AUCH WENN KEINER IST - Joachim Tschirner, DDR 1984
  • SUCHLAUF - Martin Schaub, SE 1985
  • THE KILLING FLOOR - Bill Duke, USA 1984
  • TOKYO MELODY - Elizabeth Lennard, FR 1984
  • TRAPS - John Hughes, AU 1985
  • WHERE LITTLE DEMONS DWELL - Alex Steyermark, USA 1985

Wettbewerb Dritte Welt

  • A MARVADE CARNE - Andre Klotzel, BS 1985
  • ACREDITO QUE O MUNDO SERA MELHOR - Jussara Queiroz, BR 1983 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt*
  • ESTORIAS DE ROCINHE - Jose Mariani, BR 1985 *Lobende Erwähnung der Jury für den Wettbewerb Dritte Welt"
  • EYE OF THE MASK - Judtih Doylet, NI/CA 1985 *Lobende Erwähnung der Jury für den Wettbewerb Dritte Welt"
  • LA CIUDAD Y LOS PERROS - Francisco J. Lombardt, PE 1985 *Lobende Erwähnungen der Interfilm-Jury"
  • LE MEDECIN DE GAFIRE - Moustapha Diop, NE 1983 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt*
  • MAPUTO MUHLER - Mario Borgneth, MZ 1985
  • TUKANA - HUSAT I ASUA - Chris Owen, Albert Toro, PG 1983
  • VENTO SUL - José Frazao, BR 1985 *Bester umweltkritischer Film*

Informationsschau

  • AKROPOLIS NOW - Hans Liechti, SE 1984
  • BEHIND THE VEIL: NUNS - Margaret Wescott, CA 1985
  • GAZA GHETTO - Per-Åke Holmquist, SE 1984
  • GEORGENBERG - Alex Hechenberger, BRD 1985
  • MOARA LUI CALIFAR - Serban Marinescu, RU 1984
  • NADZOR - Wieslaw Saniewski, PL 1985 *Preis der FIPRESCI, bester Spielfilm"
  • SEVESO - Jorgen Flindt Pederson, DK 1985
  • THE AMISH: NOT TO BE MODERN - Victoria Larimore, USA 1985

Neue sowjetische Filme

  • IDI I SMOTRI - Elem Klimov, UdSSR 1985
  • KTO ZAPLATIT ZA UDACHU - Konstantin Khudyakov, UdSSR 1984
  • MEIN EINZIGER LIEBHABER deutscher Titel - Dinara Asanova, UdSSR 1984
  • PATSANY - Dinara Asanova, UdSSR 1982

Werkschau Baden-Württemberg

  • 40 JAHRE MALEREI - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1985
  • DER AUSSENSEITER - Peter Kettmann, BRD 1984
  • DER KRIEG MEINES VATERS - Nico Hofmann, BRD 1985
  • ES TAGT ÜBER DEM TISCH - Reinhard Biermann, BRD 1984
  • IRRITATION EINER FLUCHT - Michael Adams, BRD 1985
  • PREMIERE IN HIROSHIMA - Nina Gladitz, BRD 1985
  • VIDEO-PROGRAMM DES KÜNSTLERHAUSES STUTTGART, BRD 1985
  • WEIHNACHTEN STATT - Klaus Peter Karger, BRD 1985
  • WIE GEWONNEN - SO ZERRONNEN - Peter Frey, BRD 1985
  • WIR BITTEN NICHT LÄNGER UM ERLAUBNIS, BRD 1985

Sondervorstellung

  • ATOMMÜLL - Udo Sonnhof, BRD 1985
  • ZIELGELÄNDE - Rena Giefer, BRD 1984/85

Ad-Hoc-Veranstaltungen

  • BOLLOSCHOCK - o.A, BRD o.J.
  • ICH KANN NICHT FÜRSTENDIENER SEIN - o.A, BRD o.J.
  • KUCKUCKSEI - o.A, BRD o.J.
  • LEERLAUF - o.A, BRD o.J.
  • LANGZEIT - BEGEGNUNGEN IN EINER ANSTALT - o.A, BRD o.J.
  • LA TERRA IN DUE - Rosemarie Blank, BRD/NL 1985
  • NIEMANNS ZEIT - Horst Kurnitzky, BRD 1985
  • ÖLMEZ AGACI - o.A, TR o.J.
  • SCHATTEN DER ZUKUNFT - Rena Giefer, BRD 1984/85
  • SENOR TURKISTA - Rena Giefer, BRD 1984/85

Kinderfilmprogramm

  • DER STEINERNE FLUSS - Thorsten Näter, BRD 1985
  • GYERMEKRABLÁS Á PÁLANK UTCÁBAN - Sándor Mihályfy, HU 1985
  • LISA UND DIE RIESEN - Thomas Draeger, BRD 1985