1984


IFFMH-Chronik

33. Internationale Filmwoche Mannheim
8. – 13. Oktober 1984

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Gerhard Widder
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Inna Tschurikowa, UdSSR
Livia Gyarmathy, HU
Rodolfo Kuhn, ES
Pierre Perrault, CA
Max Willutzki, BRD

Jury Dritte Welt

Atiat El-Abnoudi, EG
Amarnath Jayatilaka, LK
Michael Kötz, BRD
Dr. Hubert Linart, BRD
Ivan Stern, CH

FIPRESCI-Jury

Stanislav Bensch, CSSR
Heimo Bachstein, BRD
Arne Bye, NO
Nina Davidsen, DK
Marcel Martin, FR
Jerzy Peltz, PL
György Sas, HU

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Roger Kahle, CH
Catharina Jung, CH
Marion Hahn, BRD
Asma Mzee, TZ
Martin Rabius, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Lothar Strüber, BRD
Josef Stutzer, CH
Dr. Richard Emele, AT
Jürgen Simon, BRD
Josef Rohe, BRD

Volkshochschul-Jury

Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Badische Bergstraße, Weinheim
Meinolf Schmid, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen, Ludwigshafen

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Malambo - Milan Dor, AT

Josef-von-Sternberg-Preis

Forbrydelsens Element - Lars von Trier, DK

Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film

Fern vom Krieg - Wolfgang Landgraeber, BRD

Spezialpreis der Internationalen Jury

Er Moretto - Von Liebe leben - Simon Bischoff, CH

Filmdukaten

End of the rainbow - Laszlo Papas, USA
Semeynye - Tayny V. Akhadov, UdSSR
Die halbe Wahrheit - Vaclav Reischl, BRD
Memoires - Jean-Jacques Andrien, BE
Next of Kin - Atom Egoyan, CA

Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm

A mi iskolank - Jozsef Magyar, HU

Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt

Maya Miriga - Nirad Mohapatra, IN
Leila et les loups - Heiny Srour, LB/ UK

Lobende Erwähnung der Jury für den Wettbewerb Dritte Welt

Bombay, our city - Anand Patwardhan, IN

Preis der FIPRESCI

A mi iskolank - Jozsef Magyar, HU
Fern vom Krieg - Wolfgang Landgraeber, BRD

Preis der Interfilm-Jury

Fern vom Krieg - Wolfgang Landgraeber, BRD

Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury

Next of Kin - Atom Egoyan, CA
Ami Iskolank - József Magyar, HU

Preis der katholischen Filmarbeit

Malambo - Milan Dor, AT

Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit

End of the rainbow - Laszlo Papas, USA
Er Moretto - von Liebe leben - Simon Bischoff, CH

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

A mi iskolank - József Magyar, HU
Fern vom Krieg - Wolfgang Landgraeber, BRD
Memoires - Jean-Jacques Andrien, BE
Malambo - Milan Dor, AT
Blue Heaven - Kathleen Dowdey, USA

Programm

Wettbewerbsvorstellungen

  • ABENTEUER MEINER SEELE - Moritz Boerner, BRD 1984
  • ADYNATA - Leslie Thornton, US 1983
  • ALL OF OUR LIVES - Laura Sky, CA 1983
  • A MI ISOLANK - Jószef Magyar, HU 1983 *Sonderpreis für den besten Fernsehfilm* *Preis der FIPRESCI* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • AUSSENPOSTEN - Harmut Fittkau, BRD 1983/1984
  • BEFORE AND AFTER - Aziz Ghazal, US 1984
  • BELLA? - Michael Beltrani, CH 1984
  • BLUE HEAVEN - Kathleen Dowdey, US 1984 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DAS SCHLANGENFISCHKANU - Herbert Brödl, BRD 1983/1984
  • DIE HALBE WAHRHEIT - Vaclav Reischl, BRD 1984 *Filmdukat*
  • DIE VERBINDUNGEN MIT POLEN - Kay Brase, DK 1988
  • END OF THE RAINBOW - Laszlo Papas, US 1983 *Filmdukat* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • ER MORETTO - VON LIEBE LEBEN - Simon Bischoff, BRD / CH 1984 *Spezialpreis der Internationalen Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • FAR FROM POLAND - Jill Godmilow, US 1984
  • FERN VOM KRIEG - Wolfgang Landgraeber, BRD 1984 *Sonderpreis für den soziopolitisch engagierten Film* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • FORBRYDELSENS ELEMENT - Lars von Trier, Niel Vorsel, DK 1984 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • FRONTURLAUB - Bernd Böhlich, DDR 1983
  • FÖLDI PARADICSOM - Pál Schiffer, HU 1983
  • GREY AREA - Monona Wali, US 1982
  • HANDGEMALT - Konrad Spindler, AT 1983
  • IN MEMORIAM DIETMER SCHMIDT: SZENEN AUS GEMEINSAMER ARBEIT - Hannes Karnick, Wolfram Richter, BRD 1984
  • LAST TRIP TO HARRISBURG - Udo Kier, BRD 1982/1984
  • LE COCHON DE MASSEPAIN - René Lorenceau, CH 1984
  • LE SPECTACLE - Gilles Chevalier, FR 1984
  • LE THE A LA MENTHE - Bahloul Bahloul, FR 1983
  • LES HOSTILES - Jean-Marie Piemme, BE 1984
  • MALAMBO - Milan Dor, AT 1984 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der katholischen Filmarbeit* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • MEMOIRES - Jean-Jacques Andrien, BE 1984 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • MUNDA NYURINGU - Robert Bropho, UK 1984
  • NEXT OF KIN - Atom Egoyan, CA 1984 *Filmdukat* *Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
  • OH - Bärbel Neubauer, AT 1983
  • SCHIFF AHOI - Bärbel Neubauer, AT 1983
  • SEMEYNYE TAYNY - Valeri Akhadov, UdSSR 1984 *Filmdukat*
  • STREET OF THE LOST - Martin Bell, US 1984
  • THE GREAT SADNESS OF ZOHARA - Nina Menkes, IL / MC 1983
  • TOPOGRAPHY - SURFACE WRITING - Jeffrey Skoller, US 1983
  • WORAN WIR UNS ERINNERN - Ronald Stiner, DDR 1983

Informationsschau

  • BALKANSKI SPIJUN - Dusan Kovacevic, Bozidar Nikolic, YU 1984
  • BEI LEBENDIGEM LEIBE - Alfred Jungraithmayr, BRD 1981-1984
  • CHUP TU - Fons Grasveld, NL 1983/1984
  • DAS RÄTSEL GIBT ES NICHT - Peter Gold, AT 1984
  • FUGL FÖNIX - Julius Amédé Laou, FR 1987
  • L'AUTRE CHIEN - Werner Biedermann, BRD 1983/1984
  • NISEI SOLDIER: STANDARD BEARER FOR AN EXILED PEOPLE - Loni Ding, US 1983
  • SACY PERERE - Rolf Müller, BRD o.J.
  • SPIEGELUNGEN - Frank Nelken, BRD 1984
  • THE GREAT WEITRON STEE/ALL - Catherine Pozzo di Borgo, US 1984
  • VSICHNI MAJI TALENT - Zdenek Flidr, CSSR 1984
  • ZINGARA - Christian Tauber, CH 1984

Wettbewerb Dritte Welt

  • ASI PENSAMOS - Camilo Luzuriaga, EC 1983
  • ATYACHAR - Bhaskar Chandavarkar, IN 1983
  • BOMBAY OUR CITY - Anand Patwardhan, IN 1984 *Lobende Erwähnung der Jury Wettbewerb Dritte Welt*
  • ESPERAME MUCHO - Juan José Jusid, UY 1983
  • LEILA ET LES LOUPS - Heiny Srour, LB / UK 1984 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt*
  • LES COOPERANTS - Arthur Si Bita, CM 1982
  • MAYA MIRIGA - Nirad Mohapatra, IN 1983 *Großer Preis Wettbewerb Dritte Welt*
  • MOUL LE YA, MOUL LE YA - Lee Doo-Yong, KR 1983
  • OS HOMENS DO PRESIDENTE - Paulo Rufini, BR 1984

Sondervorstellung

  • TODO ES AUSENCIA - Rodolfo Kuhn, ES 1983

Ad-Hoc-Informationsschau

  • EINE DEUTSCHE FAMILIENGESCHICHTE - Birgit Urmson, BRD 1983
  • LE VOYAGE A LOURDES - Frank Willersinn, BE 1983
  • NICARAGUA EN LA FRONTERA - Germán Tellez, NI 1983
  • NO PASARAN - Margateta Heinrich, Rolf Oerter, BRD 1984
  • WAS IST DER MENSCH - Afred Grupp, BRD 1984

Filme zum Seminar Dritte Welt

  • AL-JAMRA - LA NUIT DU FEU - Farida Bourquia, MR 1983
  • ANG BABAE SA BINTANA - Judy Loude Pio, Nora Gonzales, PH 1983
  • DALUYONG - José Clemente, PH o.J.
  • DE CIERTA MANERA - Sara Gómez, Julio García Espinosa, Thomas González Pérez, Tomás Gutíerrez Alea, CU 1974
  • DIPO - k.A., GH o.J.
  • ENROQUE - Gustavo Rojas Bravo, MX 1981
  • FRANCISCO GOITA - Olga Cáeres, MX 1980
  • HARAPAN BAHAGIA - k.A., MY o.J.
  • HAY FIESTA - k.A., BR o.J.
  • HOTEL VILLA GOERNE - Antonio Diáz de la Serna, MX 1982
  • PANKAPAN ANDA - k.A., MY o.J.
  • PECHA BRIDGE - Joseph Fortin, PH o.J.
  • PESCADORES - Dolly Pussi, AR o.J.
  • POKO - Quedraogo Idrissa, BF 1981
  • POR EXEMPLO BUTANTA - k.A., BR o.J.
  • POR PRIMA VEZ - Octavio Cortázar, CU 1967
  • SMPTE - k.A., TH o.J.
  • SPERENTIA QUAE SERA TAMEN - k.A., BR o.J.
  • TIRE DIÉ - Fernando Birri, AR 1960
  • TWO YEARS OF TRANSFORMATION - k.A., GH, o.J.
  • VIDA DE DOMESTICA - k.A., BR, o.J.
  • VILLAGE TECHNOLOGY - k.A., KE, o.J.
  • WEND KUUNI - Gaston Jean-Marie Kabore, BF, o.J.

Kinderfilmprogramm

  • FLUSSFAHRT MIT HUHN - Arend Agthe, BRD 1983
  • GÜBILIK - Jürgen Haase, BRD 1982/1983
  • KEINE PANIK AUF HANNIBAL - Detlef Gumm, Hans-Georg Ullrich, BRD 1982
  • LA PETITE BANDE - Michel Deville, FR 1983
  • ZIVILE KNETE - Detlef Gumm, Hans-Georg Ullrich, BRD 1984

Werkschau des Filmbüro Baden-Württemberg

  • DIE LANGE HOFFNUNG - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1984
  • DIE TAGESZEITUNG - Video Stuttgart, BRD 1984
  • EXILIO - DIE FLÜCHTLINGSLAGER VON COLOMONCAGUA - Walter Mossmann, Didi Danquart, Rose Gauger, BRD 1984
  • GRAND BARA - Johannes Rühl, BRD 1984
  • GRUORN - WENN GESCHLOSSEN, WIRD GESCHOSSEN - Angelika Müller, Gerold Hofmann, BRD 1984
  • KNOTEN FÜRS KABEL - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1983
  • LA VUE - Hella Böhm, BRD 1984
  • STAMMTISCH DEUTSCH IM STADION - P. Petersen, BRD 1984

Neue Spielfilme aus Asien

  • AGADA - Kim Hyeon-Myeong, KR 1984
  • DER ZWEITE FRÜHLING DES LAO MAO deutscher Titel - Li You Ning, TW 1984
  • KAN HAI DE RI ZI - Wang Toon, TW 1983
  • STUDENTINNENHEIM deutscher Titel - Shi Shujun, CN 1984

Klassiker der Filmgeschichte

  • BIQUEFARRE - Georges Rouqier, FR 1983
  • FARREBIQUE OU LES QUATRE SAISONS - Georges Roquier, FR 1945-1946
  • "L'HOMME AU CHAPEAU DE SOIE" MAX LINDNER - Maud Lindner, BE 1984