1982


IFFMH-Chronik

31. Internationale Filmwoche
4. – 9. Oktober 1982

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Programm-Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Achim Forst, Klaus Hofmann, Dr. Mira Liehm, Hanns Maier, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Wilhelm Varnholt
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Vadim Glowna, BRD
Elem Klimov, UdSSR
Jeanine Meerapfel, BRD
Barbara Sass, PL
Salah Abu Seif, EG

FIPRESCI Jury

Alf Bold, BRD
Horst Knietzsch, DDR
Claudio Novelli, IT

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Peter Frey, BRD
Beate Hirsch, BRD
Dr. Roger Kahle, CH
Gudrun Kern, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Walter Aulehla, AU
Michael Graff, BRD
Leo Rinderer, CH
Josef Rohe, BRD
Georg Stingl, BRD

Volkshochschul-Jury

Hans-Wilhelm Gierke, Volkshochschule Ludwigshafen, Ludwigshafen
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Rudolf Kamp, Volkshochschule Mosbach, Mosbach
Dr Adalbert Knapp, Volkshochschule Weinheim, Weinheim
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschuleverband, Nürnberg
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Notschj korotka - Belikow, UdSSR

Josef-von-Sternberg-Preis

Mourir a trente ans - Romain Goupil, FR

Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film

Roses in December - The Story of Jean Donavan - Ana Carrigan/ Bernard Stone, USA

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Direktan prenos - Darko Bajic, YU
Familiy Business - Tom Cohen, USA

Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme

Close Harmony - Nigel Noble, USA
A Crime to Fit the Punishment - Stephen Mack/ Barbara Moss, USA
Fire on the Water - Robert Hillmann, USA
No Place to Hide - Tom Johnson/ Lance Bird, USA
Pink Triangles - Warren Blumenfeld, Alice Friedman, Robin Greeley, Mark Heumann, Cathy Hoffman, Margaret Lazarus, Julie Palmer, Lena Sorensen, Renner Wunderlich, USA

Filmdukaten

Aadharshila - Ashok Ahuja, IN
L'ombre de la terre - Taieb Louhichi, TN/ FR
Ojos de perro - Alberto Durant, PE
The Plains of Heaven - Ian Pringle, AU
Uliisses - Werner Nekes, BRD

Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm

Aus heiterem Himmel - Marie-Susanne Ebert, Monika Funke-Stern, Ebba Jahn, Barbara Kasper, Anke Oehme, Ingrid Oppermann, Angi Welz-Rommel, Claudia Schilinski, Renate Sami, BRD

Preis der FIPRESCI

Unterbrochene Spur - Mathias Knauer, CH
Menschen wie aus Glas - Lienhard Wawrzyn, BRD

Preis der Interfilm-Jury

The Plains of Heaven - Ian Pringle, AU
Roses in December - Ana Carrigan/ Bernard Stone, USA
L'ombre de la terre - Taieb Louhichi, TN/ FR

Empfehlungen der Interfilm-Jury

Close Harmony - Nigel Noble, USA
Fire on the Water - Robert Hillmann, USA
Menschen wie aus Glas - Lienhard Wawrzyn, BRD
The Story of Chaim Rumkowski - Peter Cohen/ Bo Kirtzén, SE

Katholischer Filmpreis

Direktan prenos - Darko Bajic, YU
Menschen wie aus Glas - Lienhard Wawrzyn, BRD
Close Harmony - Nigel Noble, USA

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Menschen wie aus Glas - Lienhard Wawrzyn, BRD
L'ombre de la terre - Taieb Louhichi, TN/ FR
Direktan prenos - Darko Bajic, YU
L'ange - Patrick Bokanowski, FR

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • AADHARSHILA - Ashok Ahuja, IN 1981 *Filmdukat*
  • A CRIME TO FIT THE PUNISHMENT - Stephen Mack, Barbara Moss, US 1982 *Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme*
  • A ESTRANGEIRA - Joao Mario Grlio, PT 1982
  • ALPTRAUM ALS LEBENSLAUF - Mario Offenberg, BRD 1982
  • ARPEGGIO - Gruppenarbeit, UK 1981
  • ATTENTION PEINTURE FRAICHE - Michel Huisman, BE 1981
  • AUS HEITEREM HIMMEL - Literarisches Colloqium Berlin, BRD 1982 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*
  • CHA-CHA-CHA - János Kovácsi, HU 1982
  • CLOSE HARMONY - Nigel Noblel, US 1981 *Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme* *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Katholischer Filmpreis*
  • CLOTHESPEAK - Margaret Williams, UK 1982
  • DER BALL - Ulrich Seidl, AT 1982
  • DIE ERBTÖCHTER - Vivian Barthommier, FR/BRD 1982
  • DIE UNTERBROCHENE SPUR - Mathias Knauer, CH 1982 *Preis der FIPRESCI*
  • DIREKTAN PRENOS - Darko Bajic, YU 1982 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Katholischer Filmpreis* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • FAMILIY BUSINESS - Tom Cohen, US 1981 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
  • FUGARD´S PEOPLE - Helena Nogueira, ZA 1982
  • FIRE ON THE WATER - Robert Hillmann, US 1982 *Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme* *Empfehlungen der Interfilm-Jury*
  • IL FUOCO DELLA CITTA - Carlo di Carlo, IT 1982
  • L´ANGE - Patrick Bokanowski, FR 1982 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • LE LIT - Marion Hänsel, BE 1982
  • L´OMBRE DE LA TERRE - Taieb Louhichi, TN/FR 1982 *Filmdukat* *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • MENSCHEN WIE AUS GLAS - Lienhard Wasrzyn, BRD 1982 *Preis der FIPRESCI* *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Katholischer Filmpreis* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • MOURIR A TRENTE ANS - Romain Goupil, FR 1982 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • NO PLACE TO HIDE - Tom Johnson/Lance Bird, US 1982 *Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme*
  • NOTSCHJ KOROTKA - M. Belikow, UdSSR 1981 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • OJOS DE PERRO - Alberto Durant, PE 1981 *Filmdukat*
  • PINK TRIANGLES - Gruppenarbeit, US 1982 *Besondere Erwähnung der Internationalen Jury für amerikanische Dokumentarfilme*
  • PINKEL - Dick Rijneke, NL 1982
  • PLACHE PRIBEHY - Dobroslav Zbornik, CZ 1981
  • THE PLAINS OF HEAVEN - Ian Pringle, AU 1982 *Filmdukat* *Preis der Interfilm-Jury*
  • POINTLESS GESTURE - Jonathan Rosen, US 1982
  • PROSPER/EBEL - Christoph Hübner, BRD 1979
  • ROSES IN DECEMBER - THE STORY OF JEAN DONOVAN - Ana Carrigan/Bernard Stone, US 1982 *Sonderpreis für den sozialpolitisch engagierten Film* *Preis der Interfilm-Jury*
  • SERAPHITA´S DIARY - Frederick Wiseman, US 1982
  • SIEBEN BRIEFE - Martin Schaub, CH 1982
  • THE STORY OF CHAIM RUMKOSKI AND THE JEWS OF LODZ - Peter Cohen, Bo Kuritzén, SE 1982 *Empfehlungen der Interfilm-Jury*
  • ULIISSES - Werner Nekes, BRD 1982 *Filmdukat*
  • XU MAO UND SEINE TÖCHTER - Li Jun, CN 1981

Informationsschau

  • AIDANKAATAJAT - Olli Sinioi, FI 1982
  • BIR GÜNÜN HIKAYESI - Sinan Cetin, TR 1982
  • BONJOUR CAPITALISTE - Werner Grusch, AT 1982
  • INSTINCTION - Pablo S. Estela, AR 1982
  • KRIEG IN ALTONA - Detlev Langer, BRD 1982
  • LATAWIEC - Miroslaw Gronowski, PL 1982
  • ON L`APPELAIT CAMBODGE - Martin Duckworth, CA 1982
  • SAL SANTEN REBEL - Rudolph van den Berg, NL 1982
  • VROUWEN IN TURKIJE - Heleen de Wit, NL 1982
  • QUEST FOR POWER - Saul Landau/Frank Diamand, NL 1982

Retrospektive Der Chinesische Film

  • AH Q ZHEN ZHUAN - Cen Fah, CN 1981
  • BASHAN YEYU - Ye Nan, CN 1980
  • CHUNCAN - Xian Yu, CN 1933
  • DA-LU - Sun Yu, CN 1934
  • LIN JIA PUZI - Xian Yu, CN 1959
  • LIN SHUANSHUANG - Lu Reb, CN 1962
  • LI SIGUANG - Ling Zifeng, CN 1979
  • MALU TIANSHI - Yuan Muzhi, CN 1937
  • NIE ER - Zhen Junli, CN 1959
  • SAKURA - Han Xiaolei, CN 1979
  • SHENNU - Wu Yonggang, CN 1934
  • SHIWU GUAN - Tao Jin, CN 1956
  • WO ZHE YIBEIZI - Shi Hui, CN 1950
  • WUYA YU MAQUE - Zheng Junli, CN 1950
  • XIAN INCIDENT - Chen Yini, CN o.J.

Ad-Hoc-Informationen

  • CHORMANN - Lukas Strebel , CH 1982
  • DAS FLUGJAHR - Markus Fischer, CH 1982
  • DIE FABRIK - ARBEIT IN KUBA - Hillie Molemaar, BRD o.J.
  • ERBARMEN - O HÄTTE ICH FLÜGEL WIE TAUBEN - Gudrun Kern, Lothar Kern, BRD 1981
  • FERN VOM LAND DER AHNEN - DREO DEUTSCHE GESCHICHTEN AUS ARGENTINIEN - Ciril Vider, BRD o.J.
  • PRAKTISCH BILDBAR - EIN WOLFSJUNGE IN FRANKFURT/M-80/81 - Christoph Hübner, BRD o.J.
  • SATHI PODJA - Wilmal Ranjith Fernando, LK 1982
  • TELL A VISION - Monika Hielscher, BRD 1982
  • WOHIN SOLLEN WIR DENN GEH´N ?! - Reinhold Kringel/Walter Müller/Thekla Sondermeier, BRD 1982
  • ZUG UM ZUG - Peter F. Steinbach, BRD 1982

In Memoriam Rainer Werner Fassbinder

  • KATZELMACHER - Rainer Werner Fassbiner, BRD 1969
  • SATANSBRATEN - Rainer Werner Fassbinder, BRD 1976

Werkschau Baden-Württemberg

  • DAS PACKEIS - SYNDROM - Peter Krieg, BRD 1982
  • DAVID, MONTGOMERY UND ICH - Wieland Speck, BRD o.J.
  • HÖRST DU DIE HUPEN QUIEKEN? - Walter Mennel, BRD 1981
  • MACHBAR - Andres Veiel, Klaus Jürgen Gergs, BRD 1982
  • SACKGASSE - RAUS HIER - Filmgruppe Heidelberg, BRD o.J.
  • S´WESCHPENÄSCHT - Medienwerkstatt Freiburg, BRD 1982
  • SO SPÄT WIE GEWÖHNLICH - Südafrikagruppe Freiburg, BRD 1982
  • ÜBERSETZUNG - Juraj Liptak, BRD 1982
  • ZEIT DES SCWEIGENS UND DER DUNKELHEIT - Nina Gladitz, BRD 1982

Sondervorstellung

  • THE ANIMALS FILM - Victor Schonfeld, Myrian Alaux, UK 1981

Kinder- und Jugendfilme

  • ABENTEUER EINES GOLDFISCHES - Edmond Sechan, FR 1958
  • BANANEN PAUL - Richard Claus, BRD 1981
  • DER ROTE BALLON - Albert Lamorisse, FR 1956
  • BONJOUR CAPITALISTE - Werner Grusch, AT 1982
  • CHA-CHA-CHA - János Kovácsi, HU 1982
  • EINMAL BONN UND ZURÜCK - Pavel Schnabel, H. Lüders, BRD 1981
  • EL SALVADOR - REVOLUTION ODER TOD - Frank Diamond, NL 1980
  • HAVE YOU SEEN ALICE - Britta Wielopolska, DK 1981
  • KAUFEN SIE JETZT, BEZAHLEN SIE SPÄTER - H.P. Mayer, o.A.
  • KEINE STARTBAHN WEST - Günther Dehme u.a., o.A.
  • KNOCK OUT - Ulf von Mechow, o.A
  • QUEST FOR POWER - Saul Landau/Frank Diamand, NL 1982
  • SIEG IST MÖGLICH - Gerhard Schlensag, BRD 1981/82
  • TREIBHAUS - Karnick und Richter, o.A.