1979


IFFMH-Chronik

28. Internationale Filmwoche Mannheim
8. – 13. Oktober 1979

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Programm-Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Hubert Bals, Manfred Salzgeber, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Ludwig Ratzel
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Gabor Body, HU
Maja Borissova, BG
Ingemo Engström, BRD
Ahmed El Maanouni, MA
Louis Marcorelles, FR

FIPRESCI-Jury

Heimo Ch. Bachstein, BRD
Horst Knietzsch, DDR
Albert Keoen, BG
Marcel Martin, FR
Dan Nissen, DK
Christer Tovesson, SE
Walter Vian, CH
Jan Erik Holst, NO

Interfilm-Jury

Anne Frederiksen, BRD
Theo Krummennacher, CH
Menno van der Molen, NL
Dietmar Schmidt, BRD
Paul Weiland, AU

Jury der Katholischen Filmarbeit

Josef Erdin, CH
Josef Funk, BRD
Hans Haider, BRD
Klaus Hinkelmann, BRD
Karl Kleiner, BRD

Volkshochschul-Jury

Michael Glöckner, Filmforum der Heidelberger Volkshochschule, Heidelberg
Rainer Haynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Hermann Joachim, Carl-Duisberg-Gesellschaft, Weinheim
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Weinheim, Weinheim
Dr. Gerhard Mammel, Bayerischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Csaladi Tüfeszek - Bela Tarr, Ungarn
El Super - León Ichaso und Orlando Jimenez-Leal, USA

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

Song of the Canary - Josh Hanig und David Davis, USA

Josef-von-Sternberg-Preis

Von Tag zu Tag - Ulrich Stein, BRD
The Lives of Firecrackers - Sandy Moore, USA

Filmdukaten

Behinderte Liebe - Marlies Graf, Schweiz
Gruzinskaya Chronika - Alexander Rechwiaschwili, UdSSR
L'hiver bleu - André Blanchard, Kanada
Fatma 75 - Selma Baccar, Tunesien
People's Firehouse - Paul Schneider, USA

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

The Killing Ground - Tom Priestley, USA

Preis der FIPRESCI-Jury

- Bester Spielfilm

Gruzinskaja Chronika - Alexander Rechwiaschwili, UdSSR

- Bester Dokumentarfilm

Paul Jacobs and the Nuclear Gang - Jack Willis und Saul Landau, USA

Preis der Interfilm-Jury

Behinderte Liebe - Marlies Graf, Schweiz
Paul Jacobs and the Nuclear Gang - Jack Willis und Saul Landau, USA

Preis der Katholischen Filmarbeit

Behinderte Liebe - Marlies Graf, Schweiz

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit

Gruzinskaya Chronika - Alexander Rechwiaschwili, UdSSR

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Behinderte Liebe - Marlies Graf, Schweiz
Von Tag zu Tag - Ulrich Stein, BRD
Mutmassungen über Artur - Bernd Bajog, BRD
Ein Platz für den Fremdling - Rudolf van den Berg, Niederlande
Paul Jacobs and the Nuclear Gang - Jack Willis und Saul Landau, USA

- Bereich Spielfilm

Zmory - Wojciech Marczewski, Polen

Preis der CICAE-Jury

Gruzinskaya Chronika - Alexander Rechwiaschwili

Programm

Wettbewerbsvorstellungen

  • A STATE OF SIEGE - Vincent Ward, NZ 1978
  • BASTIEN, BASTIENNE - Michel Andrieu, FR 1978
  • BEHINDERTE LIEBE - Marlies Graf, CH 1979 *Filmdukat* *Preis der Interfilm-Jury* *Preis der katholischen Filmarbeit* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • CHRISSOMALOUSSA - Tony Lycouressis, GR 1978
  • CSALADI TÜFESZEK - Béla Tarr, HU 1978 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • DE ELEKTRISEERMASCHINE VAN WIMSHURST - Erik van Zuylen, NL 1987
  • DE PLAATS VAN DE VREEMDELING - Rudolf van den Berg, NL 1987 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DE VERWORDING VAN HERMAN DÜRER - Leon de Winter, René Seegers, Jean van de VeLde, NL 1979
  • DIPLOMNAJA - Chamev Nachtiew, UDSSR 1979
  • EL SUPER - León Ichaso, Orlando Jimenez-Leal, US 1979 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • EMIGRATION - Nino Jacusso, DE 1979
  • FATMA 75 - Selma Baccar, TN 1975/78 *Filmdukat*
  • GRAHANA - Naga Bharana, IN 1978
  • GRUZINSKAJA CHRONIKA - Alexander Rechwiaschwili, UdSSR 1979 *Josef-von-Sternberg-Preis* *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Lobende Erwähnung der katholischen Filmarbeit* *Preis der CICAE*
  • IN DARK PLACES - Gina Blumenfeld, US 1978
  • L' HIVER BLEU - André Blanchard, CA 1978 *Filmdukat*
  • MAGNUM BEGYNASIUM BRUXELLENSE - Boris Lehman, BE 1978
  • MOTHER TONGUE - Derek May, CA 1979
  • MUTMASSUNG ÜBER ARTUR - Bernd Bajog, BRD 1979 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • PAPER WHEAT - Albert Kish, CA 1979
  • PAUL JACOBS AND THE NUCLEAR GANG - Jack Willis, Saul Landau, US 1978 *Preis der FIPRESCI - Bester Dokumentarfilm* *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • PEOPLE' S FIREHOUSE - Paul Schneider, US 1979 *Filmdukat*
  • THE INTELLIGENCE NETWORK - Chris Bedford, US 1978
  • THE KILLING GROUND - Tom Priestley, US 1979 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*
  • THE LIVES OF FIRECRACKERS - Sandy Moore, US 1979 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • THE SONG OF THE CANARY - Josh Hanig, David Davis, US 1979 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • VON TAG ZU TAG - Ulrich Stein, BRD 1979 *Josef-von-Sternberg-Preis* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • ZMORY - Wojciech Marczewski, PL 1978 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury im Bereich Spielfilm*

Informationsschau

  • A SONG FOR BIRSA - Raja Dasgupta, Anish Gupta, IN 1979
  • CITY FARM - John Davies, Robert Smith, UK 1979
  • DE VERWORDING VAN HERMANN DÜRER - Leon de Winter, René Seegers, Jean van de Velde, NL 1979
  • EL CORAZÓN DE LOISAIDA - Marci Reaven, Bienvenida Matias, US 1978
  • ESTAFETA - V. Wolkow, UdSSR 1978
  • HANSA VILAK - Dharmasiri Bandaranayake, LK 1979
  • INSIDE WOMAN INSIDE - Christine Choy, Cynthia Maurizio, US 1978
  • JOZEF - Jerzy Kaszubowski, UK 1977
  • KRC - Bozo Sprajc, YU 1977
  • MÄRZLICHT - Claus-Thorsten Näter, BRD 1978
  • MINGUS - Thomas Reichman, US 1966/78
  • PO BUKVA G - Ivan Pavlov, BG 1979
  • PROSCHTSCHAI GULSARY - O. Erjekow, UdSSR 1978
  • SMERT CHINOWNIKA - V. Fokin, UdSSR 1978
  • THE INTELLIGENCE NETWORK - Chris Bedford, US 1978
  • THE PASTERNAKS - A FAMILY PORTRAIT - Nick Gifford, UK 1978
  • VETERANY - Arkadi Sirenko, UdSSR 1978
  • HUOO FERN CH' IN - Lau Shing-hon, HK 1979

Retrospektive des Indisch-Südostasiatischen Films

  • AGRAHARATHIL KAZHUTHAI - John Abraham, IN 1978
  • ARANYER DIN RATRI - Bimal Roy, IN 1969
  • AS WE WERE - Eddie Romero, PH 1976
  • DO BIGHA ZAMIN - Bimal Roy, IN 1953
  • DOORATWA - Buddhadeb Dasgupta, IN 1978
  • DUNG-AW - Lino Brocka, PH 1978
  • EYA DEN LOKU LAMAYEK - Dharmasena Pathiraja, LK 1977
  • GAMAN - Muzaffar Ali, IN 1978
  • GAMPERALIYA - Lester James Peries, LK 1964
  • GRAHANA - Naga Bharana, IN 1978
  • HANSA VILAK - Dharmasiri Bandaranyake, LK 1979
  • HJE HEI TSE - Allen Fong, HK
  • HUNGRY AUTUMN - Goutam Ghose, IN 1976
  • INSIANG - Lino Brocka, LK 1976
  • ITIM - RITES OF MAY - Mike de Leon, PH 1976
  • MANILA - IN THE CLAWS OF DARKNESS - Lino Brocka, LK 1976
  • ONDANONDU KALADALLI - Girish Karnad, IN 1978
  • PALANGETIYO - Vasantha Obeyesekera, LK 1878
  • PARASURAM - Mrinal Sen, IN 1978
  • PRISONERS OF CONSCIENCE - Anand Patwardhan, IN 1978
  • RAINING IN THE MOUNTAIN - King Hu, HK 1979
  • SITA KALYANAM - Bapu, IN 1977
  • SONG OF YUEN-CHAU-CHAI - Allen Fong, HK 1977
  • THE MOTHER - Kim Kyung-Sik, KR 1978
  • TONGPAN - S. Chanthimathorn, TH 1977
  • WAVES OF REVOLUTION - Anand Patwardhan, IN 1974
  • YUH HUOO FERN CH 'IN - Lau Shing-hon, HK 1979

Sondervorstellung

  • APOCALYPSE NOW - Francis Ford Coppola, US 1979
  • QUE VIVA MEXICO - Grigory Alexandrov, Rekonstruktion des Sergej M. Eisenstein-Materials, UdSSR 1979

Ad-Hoc-Informationsschau

  • ABRAHAM AND ISAAC - Ilan Ziv, US 1977
  • ADIEU VOYAGES LENTS - Marie Geneviève Ripeau, FR 1978
  • AL-LAWHA - Carle Haroutyn, IQ 1978
  • DE VERWORDING VAN HERMAN DÜRER - Leon de Winter, Réne Seegers, Jean van de Velde, NL 1979
  • ERSTE SCHRITTE - Stefan Graf, Gottfried Weinmann, Claudia Fröhlich, BRD 1978/79
  • EXECUTION - A STUDY OF MARY - Elfi Mikesch, BRD 1979
  • GOTTLIEBS HEIMAT - Bruno Moll, CH 1979
  • GRAUZONE - Fredi M. Murer, CH 1979
  • LES NOUVEAUX NÉS - Olga Jirouskova, FR 1979
  • L'HIVER BLEU - André Blanchard, CA 1978
  • LIANA - Toufik Senoussi, FR/DZ 1978
  • MÄRZLICHT - Claus-Thorsten Näter, BRD 1978
  • MASADA MIGHT FALL AGAIN - Ron Maiberg, PH 1978
  • MORGENGARTEN FINDET STATT - Erich Langjahr und Beni Müller, CH 1979
  • O GIORGOS APO TA SOTIRIANIKA - Lefteris Xanthopoulos, GR 1978
  • OPEN SEASON - Scott Goldstein, US 1978-79
  • THE LIVES OF FIRECRACKERS - Sandy Moore, US 1979
  • THE MOTHER - Kim Kyung-Sik, KR 1978
  • TREIBSAND - Nico Hofmann, BRD 1979
  • WIR ZIEHEN AUF'S LAND, ES WIRD BESSER - Pavel Schnabel, BRD 1979

Kinder- und Jugendfilmprogramm

  • A DUNAI HAJÓS - Miklós Markos, HU 1974
  • DAS ENDE DES REGENBOGENS - Uwe Frießer, BRD 1979
  • DAS LETZTE RENNEN deutscher Titel - Jovan Rancic, YU, o.J.
  • DEEP WATERS - David Eady, UK 1979
  • DES HENKERS BRUDER - Walter Beck, DDR 1979
  • DEVÁTÉ SRDCE - Juraj Herz, CSSR 1978
  • DIE KLEINE KLARA deutscher Titel - k.A., CSSR o.J.
  • EINE SPIEGELSCHERBE - Andzej Zajaczkowski, PL o.J.
  • FLÅKLYPA GRAND PRIX - Ivo Caprino, NO 1975
  • IKARUS - Heiner Carow, DDR 1977
  • KLEINE FRIEREN AUCH IM SOMMER - Peter von Gunten, CH 1978
  • KONYOK - GORBUNOK - Ivan Ivanov-Vano, Boris Butakov, UdSSR 1977
  • LAUF, HASE, LAUF - Alfred Ninaus, AT 1979
  • LES VRAIS PERDANTS - Andrè Melancon, CA 1978
  • MARTIJN EN DE MAGIËR - Karst van der Meulen, NL 1979
  • MOSKVA - KASSIOPEYA - Richard Viktorov, UdSSR 1975
  • NA PYTLACKE STEZCE - Václav Gajer, CSSR 1979
  • PERSÖNLICHE ANGELEGENHEIT deutscher Titel - Alexander Mandi?, YU o.J.
  • PRIC A VECERNICE - Václav Volícek, CSSR 1979
  • ROTSCHLIPSE - Helmut Dziuba, DDR 1978
  • SIEBEN SOMMERSPROSSEN - Herrmann Zschoche, DDR 1978
  • STORM BOY - Henri Safran, AU 1976
  • TAJEMSTVÍ OCELOVÉHO - Ludvík Ráza, CSSR 1979
  • TREIBSAND - Nico Hofmann, BRD 1979