1978


IFFMH-Chronik

27. Internationale Filmwoche Mannheim
9. – 14. Oktober 1978

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Programm-Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Hubert Bals, Dr. Mira Liehm, Manfred Salzgeber, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Ludwig Ratzel
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken Kino-Center Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Peter Cargin, UK
Werner Dütsch, BRD
Safi Faye, SN
Gitta Nickel, DDR
Antonio Reis, PO
Dietrich Schubert, BRD
Larissa Shepitko, UdSSR

FIPRESCI-Jury

Arne Bye, NO
Leszek Armatys, PL
Heimo Bachstein, BRD
Mirjana Borcic. YU
Horst Knietzsch, DDR
Mats O. Olssen, SE

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Gerd Albrecht, BRD
Jan Hees, NL
Dorothea Hollstein, BRD
Katharina Jung, CH
Elisabeth Ohwenje, KE
Liv Sovak, USA
Norbert Waldmann, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Dr. Richard Emele, AU
Dr. Reinold Jacobi, BRD
Karl Kleiner, BRD
Lieselotte Lutz, CH
Karl-Heinz Pfeiffer, BRD

Volkshochschul-Jury

Michael Glöckner, Filmforum der Heidelberger Volkshochschule, Heidelberg
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Hermann Joachim, Carl-Duisberg-Gesellschaft, Mannheim
Dr. Adalbert Knapp, Volkshochschule Weinheim, Weinheim
Dr. Gerhard Mammel, Bayerischer Volkshochschuleverband, Nürnberg
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg
Peter Ohlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Stuttgart

Preise

Grosser Preis der Stadt Mannheim

Alyam Alyam - Ahmed el Maanouni, MA

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

Theatre Girls - Kim Longinotto und Claire Pollak, Großbritannien

Josef-von-Sternberg-Preis

De platte Jungle - Johann van der Keuken, NL

Filmdukaten

Ghatashraddha - Girish Kasaravalli, IN
Six Days in Soweto - Antony Thomas, UK
La tortue sur le dos - Luc Béraud, FR
With Babies and Banners - Lorraine Gray, USA
Zdec na etom perekrestke - Karen Gevorkian, UdSSR

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

nicht verliehen

Sonderpreis der Internationalen Jury

Maternale - Giovanna Gagliado, IT

Preis der FIPRESCI-Jury

Six Days in Soweto - Antony Thomas, UK
O tragikos thanathos tu papu - Vasiliki Iliopulu, GR

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Maternale - Giovanna Gagliardo, IT

Preis der Interfilm-Jury

Alambrista - Robert Young, USA
Where Have all the Maoists Gone? - Michael Rubbo, CA
Renaldo and Clara - Bob Dylan, USA
Stillleben - Elisabeth Gujer, CH

Preis der Katholischen Filmarbeit

Ghatashraddha - Girish Kasaravalli, IN

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit

Die Macht der Männer ist die Geduld der Frauen - Christina Perincioli, BRD
Aist - Valerii Jeregi, UdSSR

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

- Zeitgeschichte

Heinrich Böll - Ivo B. Micheli, IT
Zwei Porträts - Richard Dindo, CH

- Aufklärung über neonazistische Strömungen

Nazis, gibt's die noch? - Ulrich Leinweber, BRD

- Aufklärung über die politische Situation FR

Where Have all the Maoists Gone? - Michael Rubbo, CA

- Entlarvung einer faschistoiden Geisteshaltung

JE-KA-MI oder Dein Glück ist ganz von dieser Welt - Roman Hollenstein, CH

- Filmarbeit innerhalb besonderer Problembereiche

Stillleben - Elisabeth Gujer, CH
Zdec na etom Perekrestke - Karen Gevorkian, UdSSR

Programm

Wettbewerb

  • A HALOTTÁTO - Dornokos Moldován, HU 1977
  • AIST - Valerii Jeregi, UdSSR 1978 *Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit*
  • ALAMBRISTA - Robert M. Young, US 1977 *Preis der Interfilm-Jury*
  • ALYAM-ALYAM - Almed El Maanouni, MA 1978 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • CHRONIK VON PRUGIASCO - Remo Legnazzi, CH 1978
  • CIA-CASE OFFICER - Saul Landau, US 1978
  • CONTROLLING INTEREST - Larry Adelman, US 1978
  • DE PLATTE JUNGLE - Johan van der Keuken, NL 1978 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • DOWN THE CORNER - Joe Comerford, IE/GB 1977
  • FREE NAMIBIA - Jürgen Bergs, UN 1978
  • GHATASHRADDHA - Girish Kasaravalli, IN 1977 *Filmdukaten* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • HAPPY BIRTHDAY, I'M 40 - Alida Walsh, US 1978
  • HEINRICH BÖLL - Ivo B. Micheli, IT 1978 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury-Zeitgeschichte*
  • JE-KA-MI ODER DEIN GLÜCK IST GANZ VON DIESER WELT - Roman Hollenstein, CH 1976/77 *Entlarvung einer faschistoiden Geisteshaltung*
  • LE TORTUE SUR LE DOS - Luc Béraud, FR 1977 *Filmdukaten*
  • L´HOMME PALE - Thomas E. Haaf, BRD 1978
  • MACHT DER MÄNNER IST GEDULD DER FRAUEN - Cristina Perincioli, BRD 1978 *Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit*
  • MATERNALE - Giovanna Gagliardo, IT 1977 *Sonderpreis der Internationalen Jury* *Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*
  • NORTHERN LIGHTS - John Hanson/Rob Nilsson, US 1978
  • O TRAGICOS THANATOS TU PAPU - Vasiliki Iliopulu, GR 1977
  • PARADIS PERDU - Francois Prenant, FR 1977
  • PEACH MELBA - Anders Gullberg, GB 1978
  • QUAY DE VALMY - Adolf Härtl, BRD 1977
  • RENALDO AND CLARA - Bob Dylan, US 1978 *Preis der Interfilm-Jury*
  • SHORT CIRCUIT - Manfred Kirchheimer, US 1977
  • SIX DAYS IN SOWETO - Antony Thomas, UK 1977 *Filmdukaten* *Preis der FIPRESCI-Jury*
  • SHORT CIRCUIT - Manfred Kirchheimer, US 1977
  • TATTOOD TEARS - Nicholas Broomfield, US 1978
  • THEATRE GIRLS - Kim Longinotto, UK 1978 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • THE SETTLEMENT - Gillian Leahy, AU 1978
  • TO VARI PEPONI - Pavlos Tassios, GR 1977
  • O TRAGICOS THANATOS TU PAPU - Vasiliki Ilipoulu, GR 1977 *Preis der FIPRESCI-Jury*
  • "UND SIE BEWEGT SICH DOCH" - Kurt Tetzaff, DDR 1978
  • WHERE HAVE ALL THE MAOISTS GONE - Michael Rubbo, CA 1978 *Preis der Interfilm-Jury* *Aufklärung über die politische Situation Frankreichs*
  • ZDEC NA ETOM PEREKTRESTKE - Karen Gevorkian, UdSSR 1977 *Filmdukaten* *Filmarbeit innerhalb besonderer Problembereiche*
  • ZWEI PORTRAITS - Richard Dindo, CH 1978
  • *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury-Zeitgeschichte*

Informationsschau

  • BIELA STUZKA V TVOJICH VLASOCH - Kassem Hawel, CSSR 1977
  • BRUCE AND HIS THINGS - Mike Haller, US 1977
  • ERITREA - Ivo B. Michell/Elisabeth Mutschlechner, IT 1978
  • EXIT 10 - Stephen Gyllenhaali, US 1977/78
  • IDE...ODA... - Tanás Fehéri , HU 1978
  • IN THE BEST INTEREST OF THE CHILDREN - Frances Reid, US 1977
  • IELKSEN - POLITICS IN PAPUA, NEW GUINEA - Dennis O´Rourke, AU 1989
  • DER KONSERVIERTE KONFLIKT - ZYPERN NACH DER TEILUNG - Henrik E.A. Wilken, BRD 1977
  • NAZIS, GIBT´S DIE NOCH? - Ulrich Leinweber, BRD 1977/78 *Aufklärung über neonazistische Strömungen*
  • URGIA - Iosif Demian , RU 1977
  • O AGONAS TON TIFLON - Marie Papalios, GR 1977
  • SET UP - Kathryn Bigalowt, BRD 1978
  • STANDHAFTE CHATTEN - Maximiliane Mainke, BRD 1977/78
  • STILLEBEN - Elisabetg Gujer, CH 1977/78 *Preis der Interfilm-Jury* *Filmarbeit innerhalb besonderer Problembereiche*
  • TILLBAKA TILL ARARAT - Peå Holmquist, SE 1988
  • UN MATIN D´ÉTE A MATMATA - Francois Ode, FR 1978
  • WITH BABIES AND BANNERS: STORY OF THE WOMEN´S EMERGENCY BRIGADE - Lorraine Gray, US 1978 *Filmdukaten*
  • WOCHENSCHAUEN - Utupua-Kinodienst, BRD 1978

Retrospektive des afrikanisch-arabischen Films

  • ACCIDENT - Benoit Ramampy, MG 1972
  • AL HAYATT AL TAWMIYAH FI QARIAH - Omar Amiralay, SY 1972-74
  • AL-NIL - Hashim Al-Nahas, EG 1973
  • AL-YASERLI - Kaiss Al-Zubaidi, SY 1974
  • BAARA - Souleymane Cissé, ML 1978
  • BEUET FI THALIKA - Kassem Hawel, IQ 1978
  • CHIMURENGA: THE WAR IN ZIMBABWE - Antonia Legnazzi, CH 1978
  • DIE KRÖNUNG EINES KÖNIGS - o.A.., GH o.J.
  • EINE LÜCKE IN DER MAUER - o.A., MA o.J.
  • EL ARD - Yussuf Chahine, EG 1969
  • EL KHAMMES - Taieb Louhichi, TN 1975
  • EL SAKKA MAT - Salah Abou Seif, EG 1977
  • EL WASCH - Nagib Mahus, EG 1954
  • HÄUSER IN DEN GÄSSCHEN - o.A., IQ o.J.
  • HURLEMENTS - Omar Khlifi., TN 1972
  • JERHA FEL HIT - o.A.., MA o.J.
  • KATOUA KATOUA - Randa Chanal., LB 1976-78
  • LE NOUVEAU VENU - Richard de Madeiros, BJ 1976
  • LE PRIX DE LA LIBERTÉ - 1976, CM 1978
  • LES MILLE ET UNE MAINS - Ben Marka Souhel, MA 1972
  • MAISONS DANS CETTE RUELLE - o.A. , IQ o.J.
  • A MIGHTY TREE HAS FALLEN - Osei yaw Akoto, GH 1971
  • MAKING OF THE KING - Sam Argeetee, GH 1971
  • MEIN DORF, EIN DORF UNTER SO VIELEN ANDEREN - o.A., TN o.J-
  • MOSEKA - Kwami Mambu Zinga, Sandro Usai, ZR 1972
  • NJANGAAN - Mahama Johnson Traore, SN 1974
  • RESEARCH OF SANDRA LAING - Antony Thomas, UK 1977
  • SAFI FAYE - DIE ERSTE AFRIKNISCHE FILMEMACHERIN - Angelika Wichmann-Kettelhack, BRD 1977
  • SAMBA LE GRAND - Mustapha Alassane, NE 1976
  • SEINANE - Abdellatof Ben Ammar, TU 1974
  • SILENCE ET FEU DE BROUSSE - R. Beby de Medeiros, BJ 1974
  • SOLEIL O - Abid Med Hondo, MR 1969
  • SOWA KOFI - A FARMER IN ADJEIKROM - Nii-Nai-Adgei, GH 1971
  • TOULA ODER: DER GEIST DES WASSERS - Mustapha Alassane, NE 1973
  • UJAMAA - Tock O. Haxtthausen, TZ o.J.
  • UNE BRECHE DANS LE MUR - Jillali Ferhati, MA 1977
  • WASEYAT RAGOL HAKIEM - Daoud Abd Elsaid, EG 1976
  • WAZZOU - Michael Rubbo, GH 1978
  • YOU HIDE ME - Kwate Nee-Owoo, GH 1971

Sondervorstellungen

  • LERNEN OHNE ZWANG - Günther Hermann, BRD 1977/78
  • NEUJAHRSOPFER - Sang Hu, CN 1956

Ad-Hoc-Informationen

  • CLAW - Manfred Krichheimer, US o.J.
  • DÄNISCHE ENERGIE - Per Mannstaedt, Teit Jörgensen, DK 1978
  • DIE LIEBE ZUM IMPERIUM - Peter Heller, V. Hunsdörfer , BRD 1978
  • DOJOJO TEMPLE - Kihachiro Kawamoto, JP 1976
  • DRINNEN DAS IST WIE DRAUSSEN IST, NUR ANDERS - Michael Mrakitsch, CH 1976
  • ERINNERUNGEN AN EINE REISE - Adolf und Renate Härtl, BRD 1984
  • GÖSGEN - Filmkollektiv Zürichi, CH 1978
  • HORS D´OEUVRE 1 BIS 12 - Alice Wiering/Riiud , CH 1978
  • IRLANDFAHRT ODER DIE LIEBE ZUR INSEL - Manfred Liedke , BRD 1978
  • MANIMALS - Robin Lehmann, US 1977
  • MAN THE KILLER - MAN THE KEEPER - Peter Connor, AU 1977
  • MITTEN IN DEUTSCHLAND - Pavel Schnabel, BRD 1977
  • MUSIK OF THE SPHERES - Jordam Belson, BRD 1977
  • SCHRITTE ZU MIR SELBST - Filmgruppe Universität Essen, BRD o.J.
  • SKYLINE - Volker Landsberg BRD 1978
  • SPACEBORN - Philip Dauber, US o.J.
  • SÜDSEEREISE ODER DAS GLEICHZEITIG AM GLEICHEN ORT STATTFINDENDE GLÜCK - Sebastion C. Schroeder, BRD 1978
  • THE SAND CASTLE - Co Hoedemann, CA 1977
  • TONGPAN - Surachay Chantimathorn, TH o.J.
  • UNSICHTBARE MAUERN - Violet Moser, CH 1978

Kinder- und Jugendfilme

  • AUS DER FERNE SEHE ICH DIESES LAND - o.A., BRD o.J.
  • DAS EICHHÖRNCHEN - o.A., CSSR o.J.
  • DER GLÜCKSRITTER - o.A., BRD o.J.
  • DIE HERREN BUBEN - o.A., CSSR o.J.
  • DER RUF DER STAMMES - o,A,, CSSR o.J.
  • ENDLICH VERSTEHEN WIR UNS - o.A., CSSR o.J.
  • ILSE IST WEG - o.A., BRD o.J.
  • KEINER KANN WAS DAFÜR - o.A., BRD o.J.
  • LIEBE ZUM IMPERIUM - o.A., BRD o.J.
  • ROSAROTE TRÄUME - o.A., CSSR o.J.
  • ROZMARYNA FILMT - o.A., CSSR o.J.
  • STANDHAFTE CHATTEN - o.A., BRD o.J.
  • TAG MIT DEM WIND - o.A., BRD o.J.
  • UNTER DEM DACHSFELSEN - o.A., CSSR o.J.
  • VORSPIEL - o.A., BRD o.J.
  • WARTEN AUF DEN REGEN - o.A., CSSR o.J.
  • WIE MAN PRINZESSINNEN WECKT - o.A., CSSR o.J.