1975


IFFMH-Chronik

24. Internationale Filmwoche Mannheim
6. – 11. Oktober 1975

Direktorium
Fee Vaillant, Hanns Maier, Henning Harmssen
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Programm-Mitarbeit
Dr. Mira Liehm
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Robert Báan, Hannes Fischer, Henning Harmssen, Lisbeth Lindeborg, Manfred Salzgeber, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Ludwig Ratzel
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken-Filmtheater Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Brian Baxter, UK
Liliane Dreyfus, FR
Heikki Eteläpää, FI
Gerhard Labudda, BRD
Gyula Maár, HU
Dr. Jerzy Plazewski, PL
Ulla Stöckl, BRD

FIPRESCI-Jury

Heimo Bachstein, BRD
Prof. Ferdinand Kastner, AU
Horst Knietzsch, DDR
Georges Lomasz, CH
Marcel Martin, FR
Prof. Rudolf Sremec, YU
Dr. Alexander Tichoff, BG
Marc Weiss, USA

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Gerd Albrecht, BRD
Dr. Dorothea Hollstein, BRD
Kurt Horlacher, CH
Frau Koskinen, FI
Dietmar Schmidt, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Elisabeth Aeberli, CH
Walter Aulehla, AU
Johannes Horstmann, BRD
Karl Kleiner, BRD
Rudolf Lauer, BRD

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg
Dr. Hermann Joachim, Carl-Duisberg-Gesellschaft, Weinheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Stuttgart

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Personel - Krzysztof Kieslowski, PL
Jutalomutazas - István Dárday, HU

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

Egyszerü Törtenet - Judit Elek, HU

Josef-von-Sternberg-Preis

Legacy - Karen Arthur, USA

Filmdukaten

A Private Enterprise - Peter K. Smith, UK
My Father - Daniel Wachsmann, IL
Last Stand Farmer - Richard Brick, USA
Men's Lives - Josh Hanig und Will Roberts, USA
Die Kinder von Furna - Christian Schocher, CH

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Kalldorf gegen Mannesmann - Suzanne Beyeler, Rainer März und Manfred Stelzer, BRD

Preis der FIPRESCI-Jury

Viva Portugal - Christiane Gerhard, Malte Rauch und Samuel Schirmbeck (in Zusammenarbeit mit Serge July), BRD

Preis der Interfilm-Jury

Bester Spielfilm

Hester Street - Joan Micklin Silver, USA

Bester Dokumentarfilm

Strasse im Widerstand - Gerhard Braun, Wolfgang Kroke, K. G. Ott und Klaus Volkenborn, BRD

Empfehlung der Interfilm-Jury

Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht Schuld, dass wir da sind - Fredi M. Murer, CH
Maria - Mats Arehn, SE

Preis der Katholischen Filmarbeit

Personel - Krzysztof Kieslowski, PL

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit

Scena zbiorowa ze swietym - Mariusz Walter, PL
Hester Street - Joan Micklin Silver, USA

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Erstlingsfilm

Hester Street - Joan Micklin Silver, USA

Dokumentarfilme

Viva Portugal - Christiane Gerhards, Malte Rauch und Samuel Schirmbeck (in Zusammenarbeit mit Serge July), BRD
Omställningen - Maj Wechselmann, SE
Kalldorf gegen Mannesmann - Suzanne Beyeler, Rainer März und Manfred Stelzer, BRD
Die Aufsteiger-Saga - Rolf Schübel, BRD

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • A PRIVATE ENTERPRISE - Peter K. Smith, MX 1974 *Filmdukaten*
  • BAL U POZNÁNSKIEGO - Marek Piwowarski, PL 1974
  • DIE AUFSTEIGER SAGA - Rolf Schübel, BRD 1974 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury- Dokumentarfilm*
  • DIE BAUERN VON MAHEMBE - Marlies Graf, CH 1974
  • DIE WAHRHEIT WIRD UNS FREIMACHEN - Filmgruppe 3 E/Helmut Wietz, BRD 1974
  • EGYSZERÚ TÖRTENET - Judit Elek, HU 2006 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • GODFATHER COMES TO SIXTH STREET - Marc Kitchell, US 1975
  • HESTER STREET - Joan Micklin Sliver, US 1974 *Preis der Interfilm-Jury- Bester Spielfilm* *Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury- Erstlingsfilm*
  • I DOIDE DENYAT - Guéorgui Dulguérov, BG 1973
  • JEFFERSON CIRCUS SONGS - Suzan Pitt Kraning, US 1975
  • JUTALOMUTAZAS - István Darday, HU 1974 *Grosser Preis der Stadt Mannheim*
  • KALLDORF GEGEN MANNESMANN - Suzanne Beyeler, BRD 1975 *Sonderpreis für den besten Fernsehfilm* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury- Dokumentarfilm*
  • DIE KINDER VON FURNA - Christian Schocher, CH 1973 *Filmdukaten*
  • LAST STAND FARMER - Richard Brick, US 1975 *Filmdukaten*
  • LEGACY - Karen Arthur, US 1975 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • MARIA - Mats Arehn, SE 1974 *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • MEN´S LIVES - Josh Hanig/Will Roberts, US 1974 *Filmdukaten*
  • MET DIERIC BOUTS - André Delvaux, BE 1975
  • MIN HERZING - Uwe Belz, DDR 1974
  • MOTHERS ARE PEOPLE - Kathleen Shannon, CA 1975
  • MY FATHER - Daniel Wachsmann, IL 1975 *Filmdukaten*
  • LE NOSFERAT - Maurice Rabinowicz, BE 1974
  • OMASTÄLLNINGEN - Maj Wachselmann, SE 1974 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury- Dokumentarfilm*
  • PERSONEL - Krzysztof Kieslowski, PL 1975 *Grosser Preis der Stadt Mannheim* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • POVRATAK - Petar Krelja, YU 1975
  • PRESAGIO - Luis Aleoriza, MX 1974
  • REKA - Miroslaw Kijowicz, PL 1974
  • SCENA ZBIOROWA ZE SWIETYM - Mariusz Walter, PL 1975 *Lobende Erwähnung der Katholischen Filmarbeit*
  • STRAßE IM WIDERSTAND - Gerhard Braun, BRD 1974 *Preis der Interfilm-Jury-Bester Dukumentarfilm*
  • THE BIG K: MINERS IN YORKSHIRE - Antonia Caccia/Simon Louvish, UK 1975
  • VIVA PORTUGAL - Christiane Gerhards, BRD 1974 *Preis der FIPRESCI-Jury* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury- Dokumentarfilm*
  • WIR BERGLER IN DEN BERGEN SIND EIGENTLICH NICHT SCHULD, DASS WIR DA SIND - Fredi Murer, CH 1974 *Empfehlung der Interfilm-Jury*

Informationsschau

  • ALS GING EUCH DAS NICHTS AN - Kollektiv Arbeit, BRD 1974
  • ANALPHABETHEN IN ZWEI SPRACHEN - Mehrangis Montazami, BRD 1975
  • CHILDREN OF WOUNDED KNEE - Hedi Knott, BRD 1975
  • DREAMLAND - A HISTORY OF EARLY CANADIAN MOVIES 1895-1939 - Donald Brittain, CA 1974
  • DWOJE - Piotr Szpalowcicz, PL 1975
  • FRAUEN - SCHLUSSLICHTER DER GEWERKSCHAFT - Ingrid Oppermann, BRD 1974/75
  • HISTOIRE DE WAHARIE - Vincent Blanchet, FR 1974
  • KICMA - Vlato Gillé, YU 1975
  • PA SPANING - Ulf von Strauss, SE 1974
  • POTLATCH - A STRICT LAW BIDS US DANCE - Dennis Wheeler, CA 1975
  • SYNTHETISCHER FILM ODER WIE DAS MONSTER KING KONG VON FANTASIE UND PRÄZSION GEZEUGT WURDE - Helmut Herbst, BRD 1975
  • TAJROBEH - Abbas Kiarostami, IR 1973
  • THEY APPRECIATE YOU - Kathleen Shannon, CA 1974
  • WOMAN TO WOMAN - Donna Deitch, US 1975
  • W TYM MIEJSCU - Tomacz Zygadlo, PL 1975
  • ZUM BEISPIEL GESCHIRRHERSTELLUNG - Michaela Berger, BRD 1974

Ad-hoc Informationen

  • ALALONG - Robert Polak, AU 1974
  • APRÉS LE VENT DE SABLE - Claude Zaccai, BE 1975
  • BEARING OF THE PRESIDENT - Rip Torn, US 1969
  • DEUX COEURS - Michel Rodde, CH 1974
  • DIE BETÖRUNG DER BLAUEN MATROSEN - Tabea Blumenschein, BRD 1975
  • DIE WEISSEN BUSSE - Tomasz Pobóg Malinowski, PL 1975
  • DRIFT - Michel Rodde, CH 1974
  • EL BUHO - Bebe Kamin, AR 1975
  • KIKA UND JÖRG - Christian Schocher, CH 1975
  • LADY SHIVA - Tula Roy, CH 1974
  • SUSAN - Jacqueline Veuve, CH 1974
  • TO THE PEOPLE OF THE WORLD - Tricontinental Films, US 1975
  • TOULA ODER DER GEIST DES WASSERS - Moustapha Alassana/Anna Soehring, NG 1972
  • WHO IS WITOLD K? - Halina Markowicz, US o.J.

Filme des Jahres

  • LE MILIEU DU MONDE - Alain Tanner, CH 1974
  • MOZART IN LOVE - Mark Rappaport, US 1974
  • ÖRÖKBEFOGADAS - Marta Mészáros, HU 1975
  • PREMIJA - Sergej Mikaeljan, UdSSR 1974
  • ZIEMA OBIECANA - Andrzej Wajda, PL 1974

Sondervorstellungen

  • DIE BEWOHNER VON BEZIRKS HUIHSIEN HABEN GUTE ARBEIT GELEISTET - Central Newsreel and Documentary Studio, CN 1974
  • FRU TA ´DET SOM EN MAND - Mette Knudsen, DK 1973
  • STREIK! - Oddevar Bull Tuhus, NO 1974
  • THE TATTERED FLAG - Kimisaburo, JP 1974
  • TOWERS OF SILENCE - Jamil Dehlavi, PK 1975

Sondervorstellung mit prämierten Filmen

  • AUFGEZEICHNETE TRÄUME - Karel Dirka, o.A.
  • DIE BÜRGSCHAFT - TC-Studio, o.A.
  • DIE GROSSE EKSTASE DES BILDSCHNITZERS STEINER - Sportfilmtage Oberhausen, o.A.
  • HAARISE - Hans Sachs Filmproduktion, o.A.
  • GERETTETES VENEDIG - Ottokar Runze Filmproduktion, o.A.
  • WIR ZUM BEISPIEL - Action Film, o.A.