1974


IFFMH-Chronik

23. Internationale Filmwoche Mannheim
7. – 12. Oktober 1974

Direktor
Fee Vaillant, Hanns Maier, Michael Andritzky, Klaus Hofmann
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Träger
Stadt Mannheim
Auswahlausschuss
Werner Dütsch, Moritz de Hadeln, Dr. Jerzy Plazewski, Manfred Salzgeber, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Ludwig Ratzel
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken-Filmtheater Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

René Gilson, FR
Henning Harmssen, BRD
Marianne Lüdcke, BRD
Lyudmil Staikov, BG
Márta Mészáros, HU
Yoichi Takabayashi, JP
Krysztof Zanussi, PL

FIPRESCI-Jury

Heimo Ch. Bachstein, BRD
Marcel Martin, FR
Jerzy Eljasak, PL
Gordon Hitchens, USA
Prof. Ferdinand Kastner, AU
Horst Knietzsch, DDR
Lisbeth Lindeborg, SE
Georges Lomaz, CH
Prof. Rudolf Sremec, YU

Interfilm-Jury

Pfarrer Theo Krummenacher, CH
Gerard Schuurman, NL
Dr. Vera Sommer, BRD
Dorothea Winkler, AU
Dr. Gerd Albrecht, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Elisabeth Uhländer, BRD
Karl Heinz Pfeiffer, BRD
Karl Kleiner, BRD
Dr. Richard Emele, AU
Rene Däschler, CH

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Rainer Heynig, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule, Mannheim
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Stuttgart

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Vegül - Gyula Maár, HU

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

Last Grave at Dimbaza - Anonym, UK

Josef-von-Sternberg-Preis

The Innerview - Richard Beymer, USA

Filmdukaten

Wer einmal lügt oder Viktor und die Erziehung - June Kovach, CH
Frame-up: The Imprisonment of Martin Sostre - 1. Blatt, J. Sucher und S. Fischler, USA
Zapis Zbrodni - Andrzej Trzos-Rastawiecki, PL
O mal amado - Fernando Matos Silva, PO
27 Down Bombay - Varanasi Express - Awtar Krishen Kaul, IN

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Schweizer im spanischen Bürgerkrieg - Richard Dindo, CH

Preis der FIPRESCI

Zapis Zbrodni - Andrzej Trzos-Rastawiecki, PL

Internationaler Evangelischer Filmpreis

Last Grave at Dimbaza - Anonym, UK
Wer einmal lügt oder Viktor und die Erziehung - June Kovach, CH
O mal amado - Fernando Matos Silva, PO

Empfehlung der Interfilm-Jury

Schweizer im spanischen Bürgerkrieg - Richard Dindo, CH
Apuntes - Ariel Zuniga, MX

Preis der Katholischen Filmarbeit

Wer einmal lügt oder Viktor und die Erziehung - June Kovach, CH

Lobende Erwähnung der Katholischen Filmabeit

Last Grave at Dimbaza - Anonym, UK
Freut euch des Lebens - Roman Hollenstein, CH

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Last Grave at Dimbaza - Anonym, UK
Wer einmal lügt oder Viktor und die Erziehung - June Kovach, CH
Zapis Zbrodni - Andrzej Trzos-Rastawiecki, PL
Schweizer im spanischen Bügerkrieg - Richard Dindo, CH

Programm

Wettbewerb

  • 27 DOWN BOMBAY-VARANASI EXPRESS - Awtar Krishen Kaul, IN 1973 *Filmdukat*
  • APUNTES - Ariel Zuninga, MX 1974 *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • BADLANDS - Terrence Malick, US 1973
  • FEMMES AU SOLEIL - Liliane Dreyfus, FR 1974
  • GELIN - NEVESTKA - Khodza Kuli Narliyev, UdSSR 1972
  • HIPPODROME HARDWARE - Red Grooms, US 1972
  • JORNADA SOLIDARDAD COLONIAS - Anonym, MX 1974
  • LAST GRAVE AT DIMBAZA - Anonym, UK 1974 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim* *Internationaler Evangelischer Filmpreis* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • LEHRLINGE ZUSAMMENHALTEN - Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1974
  • L'HEURE DE LA LIBÉRATION A SONNÉ - Heiny Srour, LB 1974
  • LINDA'S FILM ON MENSTRUATION - Linda Feferman, US 1974
  • MONTREAL MAIN - Frank Vitale, CA 1974
  • O MAL AMADO - Fernando Matos Silva, PT 1974 *Filmdukat* *Internationaler Evangelischer Filmpreis*
  • SCHWEIZER IM SPANISCHEN BÜRGERKRIEG - Richard Dino, FR 1973 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm* *Empfehlung der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • THE INNERVIEW - Richard Beymer, US 1973 *Josef-von-Sternberg Preis*
  • VEGÜL - Gyula Maar, HU 1974 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • VOYAGE EN GRANDE TARTARIE - Jean-Charles Tacchella, FR 1974
  • WER EINMAL LÜGT ODER VIKTOR UND DIE ERZIEHUNG - June Kovach, CH 1974 *Filmdukat* *Internationaler Evangelischer Filmpreis* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • ZAPIS ZBRODNI - Andrzej Trzos-Rastawiecki, PL 1974 *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

Informationsschau

  • CERICHIAMO, PER SUBITO OPERAI, OFFRIAMO - Villi Hermann, CH o.J.
  • CLAIRE IM LAND DES SCHWEIGENS - Marcel Schüpbach, CH 1974
  • COMPANERO - Martin Smith, Stanley Forman, UK 1974
  • DAS SCHWACHE GESCHLECHT WIRD STARK - Claudia Schilinski, BRD 1974
  • DIE ANDALUSISCHE ENTE - Hans C. Blumenberg, BRD 1974
  • ENVEROUNEN - Simon Mallin, UK 1973
  • FLUCHTGEFAHR - Markus Imhoof, CH 1974
  • FRAME-UP: THE IMPRISONMENT OF MARTIN SOSTRE - Steven Fischler, Joel Sucher, Howard Blatt, US 1973 *Filmdukat*
  • FUCHSMÜHL - HFF München, BRD 1974
  • FÜR DIE PALÄSTINENSER - EINE ISRAELIN BERICHTET - Edna Politi, BRD 1974
  • HISTORIA SENTIMENTALNA - Zofia Oraczevaska, PL 1973
  • HUCKINGER MÄRZ - Christoph Hübner, BRD 1973
  • JAJE - Zlato Grgic, YU 1974
  • LA RESPUESTA - Enrique Lecuona, MX 1973
  • LES DEUX COTES DE LA MEDAILLE: "RISQUER SA PEAU" - Guy L. Coté, CA 1974
  • L'INVENZIONE DIE MOREL - Emidio Greco, IT 1974
  • LIVES OF PERFORMERS - Yvonne Rainer, US 1972
  • LLANITO - Danny Lyon, US 1972
  • PACK AN - KINDERSCHULE FINKENSTRASSE - Brigitte Krause, BRD 1974
  • SHALOM - Taky Yosha, IL 1973
  • SNAPSHOTS - Irving Horowitz, US 1973

FIlme des Jahres

  • EL SPIRITU DE LA COLMENA - Victor Erice, ES 1973
  • IKO CHAVCHI MGALOBELI - Otar Iosseliani, UdSSR 1970
  • LA PALOMA - Daniel Schmid, CH 1974
  • SCHNEEGLÖCKCHEN BLÜHEN IM SEPTEMBER - Christian Ziewer, BRD 1974
  • TÜZOLTO UTCA 25 - István Szábo, HU 1973

Sondervorstellungen

  • DAS ZWEITE LEBEN DES MARTIN SPERR - Antonio Barabás, BRD 1974
  • ENCIKLOPEDIJA KRVNIKA - Nikola Majdak, YU 1974
  • FLUORESCENT - Mark Rappaport, US o.J.
  • HORSE BOY - Christopher Coles, UK o.J.
  • IN CELEBRATION - Alan Mainwaring, UK o.J.
  • JOKES, RECIPES & CHIN MUSIC - Jonathan Lewis, UK o.J.
  • JUMBLE SALE - Atiat Abnoudi, UK o.J.
  • MONDTAG - Haro Senft, BRD 1973
  • OSVAJAC - Radivoje Gvozdanovic, YU o.J.
  • PARLOG - Karoly Vicsek, YU 1974
  • PASHUPATINATH MORGENRAGA - k.A.
  • PIPPADEE - Ben Lewin, UK o.J.
  • SVOJIM PUTEM - Zlato Sudovic, YU 1973
  • STRANAC - Rudolf Sremec, YU 1974
  • UNE FEMME SEULE - Dina Hecht, UK o.J.
  • VICE VERSA - Christopher King, UK n.d.
  • WAS IST EIN WALD? - Peter Schamoni, BRD 1973
  • ZDERI - Zvonimir Loncaric, YU o.J.

Ad-Hoc-Information

  • ARMAND SCHULTHESS - Hans Ulrich Schlumpf, CH 1974
  • BLOOD - Chidananda DasGupta, IN o.J.
  • EIN BISSCHEN LIEBE - Veith von Fürstenberg, BRD 1974
  • FILM NR. 3 - Thomas Frickel, BRD 1973
  • FREUT EUCH DES LEBENS - Roman Hollenstein, CH 1973 *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • JEJ PORTRET - Mieczyslaw Waskovski, PL 1974
  • MARIANNE FINDET IHR GLÜCK - Hannelore Klar, BRD 1974
  • ROUGH MAGIC - Timothy Knox, US 1974
  • SWEDENBORG - Antoni Prados, ES 1971