1973


IFFMH-Chronik

22. Internationale Filmwoche
8. – 13. Oktober 1973

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Stellvertretung
Fee Vaillant
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Moritz de Hadeln, Dr. Jerzy Plazewski, Wolfgang Ruf, Walter Talmon-Gros, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Ludwig Ratzel
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken-Filmtheater Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Miguel Bejo, AR
Murray Grigor, UK
Jerzy Passendorfer, PL
István Szábo, HU
Dietmar Schmidt, BRD
Mrinal Sen, IN
Karl-Jonatan Briel, BRD

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin, FR
Leszek Armatys, PL
Jean Delmas, FR
Gordon Hitchens, USA
Dr. Brigitte Jeremias, BRD
Klaus Lippert, BRD
Georges Lomaz, CH

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Gerd Albrecht, BRD
Dr. Dorothea Hollstein, BRD
Pfarrer Theo Krummenacher, CH
Dr. Gerard Schuurman, NL
Dorothea Winkler, AU

Jury der Katholischen Filmarbeit

Arnold Fröhlich, CH
Heinrich Kraus, BRD
Rudolf Lauer, BRD
Dr. Erika Reimer-Haala, AU
Ursula Wolfermann, BRD

Volkshochschul-Jury

Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg
Alfred Degen, Landesverband der Hessischen Volkshochschulen, Frankfurt
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim
Herbert E. Bangen, Köln

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Gaki Zoshi - Yoichi Takabayashi, JP

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

When the People Awake - Affonso Beato, USA

Josef-von-Sternberg-Preis

Na Wylot - Grzegorz Królikiewicz, PL
Der Tod des Flohzirkusdirektors oder Ottocardo Weiss reformiert seine Firma - Thomas Koerfer, CH

Filmdukaten

Der lange Jammer - Max D. Willutzki, BRD
Attica - Cinda Firestone, USA
Cheval de boue - Atiat el Abnoudi, EG
Naive Maler in der Ostschweiz - Richard Dindo, CH
Injun Fender - Robert Cordier, USA

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Teilweise von mir (Ein Volksstück) - Hellmuth Costard, BRD

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Le cousin Jules - Dominique Benicheti, FR
Süssmuth e.V. - Drei Jahre Selbstverwaltung - Gerhard Braun, BRD

Preis der FIPRESCI

El primer ano - Patricio Guzman, CL
Na Wylot - Grzegorz Królikiewicz, PL

Preis der Interfilm-Jury

Le cousin Jules - Dominique Benicheti, FR
Na Wylot - Grzegorz Królikiewicz, PL
Der lange Jammer - Max D. Willutzki, BRD

Empfehlung der Interfilm-Jury

Attica - Cinda Firestone, USA
Cheval de boue - Atiat el Abnoudi, EG
Naive Maler in der Ostschweiz - Richard Dindo, CH
Süssmuth e.V. - Drei Jahre Selbstverwaltung - Gerhard Braun, BRD
Gdzie sie podzialy kochane dinozaury - Janusza Wiktorowskiego, PL

Preis der Katholischen Filmarbeit

nicht vergeben

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

El primer ano - Patrizio Guzman, CL
Der lange Jammer - Max D. Willutzki, BRD
Persönlich sind wir uns näher gekommen - Wolfgang Tumler, BRD
Wir kennen sie nicht - Gerhard Labudda, BRD
Schleichende Euthanasie - Wilma Kottusch, BRD

Programm

Wettbewerb

  • ASTRAL - BLACK MAGIC - MUSIC IS CONNECTION - Michael Gallus, BRD 1972
  • ATTICA - Cinda Firestone, US 1973 *Filmdukat* *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • BEN GURION REMEMBERS - Simon Hesera, IL 1972
  • CASUAL RELATIONS - Mark Rappaport, US 1973
  • CHEVAL DE BOUE - Atiat el Abnoudi, EG 1972 *Filmdukat* *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • DA MYNDIGHEDERNE SAGDE STOP - Per Kirkeby, Arkaluk Lynge, DK 1972
  • DAYS OF DESTRUCTION - Les Drew, CA 1972
  • DER LANGE JAMMER - Max D. Willutzki, BRD 1973 *Filmdukat* *Interfilm-Preis* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DIE LANGE NACHT VON CASABLANCA - Hans C. Blumenberg, BRD 1973
  • EL PRIMER AÑO - Patricio Guzman, CL 1972 *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • GAKI ZOSHI - Yoichi Takabayashi, JP 1973 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • GDZIE SIE PODZIAKY KOCHANE DINOZAURY - Janusz Wiktorowski, PL 1973 *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • HISTORIA DE UN HOMBRE DE 561 AÑOS - Lucio Donnantuoni, AR 1973
  • INJUN FENDER - Robert Cordier, US 1973 *Filmdukat*
  • KENNEN SIE FERNSEHEN? - Malte Ludin, BRD 1973
  • LAS SERPIENTES DE LA LUNA DE LOS PIRATAS - Jean-Louis Jorge, FR 1972
  • LE COUSIN JULES - Dominique Benicheti, FR 1973 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Interfilm-Preis*
  • LES VILAINES MANIÈRES - Simon Edelstein, CH 1973
  • LE TRAIN ROUGE - Peter Ammann, CH 1972
  • MAYA DARPAN - Kumar Shahani, IN 1972
  • NAIVE MALER IN DER OSTSCHWEIZ - Richard Dindo, CH 1972 *Filmdukat* *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • NA WYLOT - Grzegorz Królikiewicz, PL 1972 *Josef-von-Sternberg-Preis* *Preis der FIPRESCI* *Interfilm-Preis*
  • NA VYSOTE - T.Semenov, UdSSR 1972
  • OBICH - Lyudmil Staikov, BG 1973
  • OGNIAT TOUHA EL HAZINA - Atiat el Abnoudi, EG 1972
  • PRÓG - Karol Lubelczyk, PL 1972
  • SILENCE ET FEU DE BROUSSE - R. Béby de Medeiros, DY 1972
  • SLUGA - Goran Paskaljevi?, YU 1973
  • SPACIR - Jan Zahradnik, CSSR 1972
  • SÜSSMUTH E.V. - DREI JAHRE SELBSTVERWALTUNG - Gerhard Braun, BRD 1972/73 *Lobende Erwähnung der Internationalen Jury* *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • SWINGING MUSIC - Stefan Szlachtycz, PL 1972
  • TEILWEISE VON MIR - Winfried Burtschel, BRD 1973 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*
  • THE HUMAN FACE IS A MONUMENT - Stan Van Der Beek, US 1971/72
  • TUNDE'S FILM - Maggie Pinhorn, Tunde Ikoli, UK 1973
  • V GORACH MOE SERDZE - R. Hamdamov, UdSSR 1967
  • WHEN THE PEOPLE AWAKE - Affonso Beato, US 1973 *Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*
  • WIR KENNEN SIE NICHT - Gerhard Labudda, BRD 1970 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • WY IDETE PO JIZNI - J. Rahmatulin, UdSSR 1973
  • ZIVLJENE PO VZORCU - Joze Bevc, YU 1973
  • ZWARTZIEK - Jacob Bijl, NL 1972

Informationsschau

  • ALGÉRIE COULEUR - Djourha Abouda, Alain Bonnamy, DZ 1970-1972
  • AU DÉLA DES OMBRES - Jean-Paul Dupuis, FR 1973
  • BEN GURION REMEMBERS - Simon Hesera, IL 1972
  • BETRIEBSSCHLIEßUNG - BETRIEBSVERLAGERUNG - Barbara Kasper, Lothar Schuster, BRD 1972/1973
  • BOESMAN AND LEA - Ross Devenish, ZA 1973
  • CEREMONIAS - Nestor Lescovich, AR 1973
  • COMPOSITION IN BLACK AND WHITE - Peter Rubin, US 1973
  • DER TOD DES FLOHZIRKUSDIREKTORS ODER OTTOCARO WEISS REFORMIERT SEINE FIRMA - Thomas Koerfer, CH 1972 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • DER WUNDERBARE FRED - Ernst Witzel, AT 1973
  • DESCOMEDIDOS Y CHASCONES - Carlos Flores del Pino, CL 1972
  • DIE BESTEN JAHRE - Kurt Gloor, CH 1973
  • DIE REBELLEN HABEN SICH IN DEN BERGEN VERSTECKT - Christoph Roth, BRD 1972
  • DIE SCHLACHT - Friedhelm Heyde, BRD 1971
  • DON MELQUIADES - Elke-Maria Kätsch, Siegfried Kätsch, Carlos Welti, BRD 1970-1972
  • FÜR AUSLÄNDISCHE UND DEUTSCHE ARBEITER - Kurt Rosenthal, Christine Trautmann, Klaus Köhler, BRD 1973
  • GEFIEDERTE WEBKÜNSTLER - k.A., BRD 1973
  • GETTING IT TOGETHER - Leonard M. Henny, NL 1973
  • LOCK OUT - Antoni Padrós, ES 1973
  • MALTAMOUR - Murray Grigor, UK 1973
  • MOGHOLHA - Parviz Kimiavi, IR 1973
  • NACHBARN - Wolfgang Urchs, BRD o.J.
  • PERSÖNLICH SIND WIR UNS NÄHER GEKOMMEN - Karol Lubelczyk, PL 1972 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • RED SQUAD - Pacific St. Film Collective, US 1971/1972
  • SAN FRANCISCO - GOOD TIMES - A. Francovich, E. Rosow, US 1972/1973
  • SCHLEICHENDE EUTHANASIE - Wilma Kottusch, BRD 1972 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • SLUGA - Goran Paskaljevi?, YU 1973
  • SOMMER NAJADE - Friedhelm Heyde, BRD 1972/1973
  • SPORT IM HERBST - k.A. BRD o.J.
  • THE LOVE SONG OF CHARLES FABERMAN - Jeremy Kagan, US 1973
  • THE UNDERGROUND MOVIE - Les Drew, CA 1972
  • WALDFRIEDEN - Karl Friedrich Muschel, BRD 1973
  • WE DEMAND FREEDOM - Allan Siegel, US 1973
  • ZAHLEN... DATEN... FAKTEN - Inselfilm Produktionsgesellschaft, BRD o.J.

Ad-hoc Informationsschau

  • ANIMAL LOKOMOTION - Heimo Ch. Bachstein, BRD 1973
  • AUMÜHLE - Alexey Sagerer, BRD 1970-1973
  • COMING HOME - Bill Reid, CA 1973
  • DAVID BESIEGT GOLIATH - Peter Krieg, BRD 1973
  • DEATH AND THE DEVIL - Stephen Dwoskin, UK 1973
  • DER UNTERMIETER - J. Mayer, R. Beck, BRD 1972/1973
  • DIE HAUPTSACHE IST, DASS MAN ZU LERNEN VERSTEHT - Gerd Conradt, BRD 1972
  • FESTA TRAVALHO E PAO EM GRIJÓ PARADA - Manuel Costa e Silva, PT 1973
  • FÜR EIN JUGENDZENTRUM IN SELBSTVERWALTUNG - G. Frey, B. Rang, BRD 1973
  • HOME - John C. Stevens, US 1973
  • ICH DACHTE, ICH WÄRE TOT - Wolf Gremm, BRD 1973
  • ICH KANN AUCH NE ARCHE BAUEN - Hark Bohm, BRD 1973
  • IDEM TEBIA PARANJ - Ravil Batyrov, UdSSR 1972
  • MANDALA OF MR. O. - Chiaki Nagano, JP 1972
  • NEHMT DIE BOHNEN AUS DEN OHREN - Klasse 4c Landhausschule Heidelberg, BRD 1972/1973
  • OH... LYMPIA - Heimo Ch. Bachstein, BRD 1973
  • ONCE - Morton Heilig, US 1973
  • ...SONST STEHT DER BETRIEB HIER STILL - J. Gförer, W. Jung, W. Krieg, BRD 1973
  • THE DAY IS TWO FEET LONG - Peter Rubin, US 1969

Filme des Jahres

  • EK ADHURI KAHANI - Mrinal Sen, IN 1972
  • FOTOGRAFIE - Pál Zolnay, HU 1972
  • ILUMNINACJA - Krzysztof Zanussi, PL 1973
  • LA MAMAN ET LA PUTAIN - Jean Eustache, FR 1973
  • WILLOW SPRINGS - Werner Schroeter, BRD 1972/1973

Ad-hoc Informationsschau mit Filmen aus der Volksrepublik China

  • DIE FREIZEITIGE KINDERGYMNASTIKGRUPPE AUS PEKING
  • DIE UNTERSUCHUNG DER 2100 JAHRE ALTEN LEICHE
  • ZUR FEIER DES 1. MAI DES INTERNATIONALEN FESTTAGES DER WERKTÄTIGEN