1971


IFFMH-Chronik

20. Internationale Filmwoche
4. — 9. Oktober 1971

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Stellvertretung
Fee Vaillant
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Dr. Richard Erny, Ulrich Gregor, Murray Grigor, Eva Hoffmann, Dr. Jerzy Plazewski, Dietmar Schmidt, Walter Talmon-Gros, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Planken-Filmtheater Mannheim (1500 Plätze)

Die Jury

Internationale Jury

Stephen Dwoskin, UK
Dr. Richard Erny, BRD
Kurt Gloor, CH
Roland Klick, BRD
Janusz Majewski, PL
Felix Mariassy, HU
Barbara Stone, USA

FIPRESCI-Jury

Jerzy Eljasiak. PL
Horst Knietzsch, BRD
Günther Pflaum, BRD
Erwin Schaar, BRD

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

David Peransi, ID
Dr. Vera Sommer, BRD
Dorothea Winkler, AU
Ad Scheffer, NL
Rudolf Joos, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit

Heinz Bitz, BRD
Hermann Colling, BRD
P. Ambros Eichenberger, CH
Prof. Ferdinand Kastner, AU
Leo Schönecker, BRD

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Heidelberg, Heidelberg
Helmut Stahl, Volkshochschule Mannheim, Mannheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim

Preise

Grosser Preis der Stadt Mannheim

El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Josef-von-Sternberg-Preis

The Peasants of the second Fortress - Shinsuke Ogawa, JP

Filmdukaten

Mexico, la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, BRD
Part of the Family - Paul Ronder, USA
Ogiem - Andrzej Brozozowski, PL
Akkordarbeiterin beim Osram-Konzern - Kollektiv Westberliner Filmarbeiter, BRD

Sonderpreis für besten Fernsehfilm

Der Hamburger Aufstand 1923 Eine Wochenschau, hergestellt in Hamburg 1971 - Rainer Etz, Gisela Tuchtenhagen und Klaus Wildenhahn, BRD

Preis der FIPRESCI

El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Preis der Interfilm-Jury

Land des Schweigens und der Dunkelheit - Werner Herzog, BRD
Worin unsere Stärke besteht - Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, BRD

Empfehlungen der Interfilm-Jury

Wechma - Hamid Benani, MA
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, BRD
Valparaiso ... Valparaiso - Pascal Aubier, FR
Mexico - la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
Wie arme Leute sich helfen können - Horst Schwaab, BRD

Preis der Katholischen Filmarbeit

Land des Schweigens und der Dunkelheit - Werner Herzog, BRD

Preis für den Besten Kurzfilm

Ogiem - Andrzej Brzozowski, PL

Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit

Codou - Ababacar Samb, SN
Anaparastassi - Theodor Angelopoulos, GR
Valparaiso ... Valoaraiso - Pascal Aubier, FR

Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen

Blanche - Walerian Borowcyk, FR
Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, BRD
Glen and Randa - Jim McBride, USA
Covjek koji je morao pjevati - Milan Blazekovic, YU
Saturday Morning - Kent McKenzie, USA
Scarabus - Gérald Frydman, BE
Wechma - Hamid Benani, MA
El Camino hacia la muerte del viejo Reales - Gerardo Vallejo, AR

Preis der Volkshochschul-Jury

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn - Lutz Eisholz, BRD

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Worin unsere Stärke besteht - Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, BRD
The other Americans - Julian Krainin, USA
Mexico, la revolucion congelada - Raymundo Gleyzer, AR
The Peasants of the second Fortress - Shinsuke Ogawa, JP
Eine Prämie für Irene - Helke Sander, BRD
Wechma - Hamid Benani, MA

Programm

Internationaler Wettbewerb

  • 8 MM FILM - NOTES ON 16 MM - Peter Gidal, UK 1971
  • A ROSEWOOD DAYDREAM - Ian McNeill, CA 1970
  • AKKORDARBEITERIN BEIM OSRAM-KONZERN - Kollektive Westberliner Filmarbeiter, BRD 1971 *Filmdukaten*
  • ANAPARASTASSI - Theodor Angelopoulos, GR 1970 *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • BANG-BANG - Tiago Veloso, MX 1971
  • BOLERO DE AMOR - Francesco Betrin, ES 1970
  • BRUNO - DER SCHWARZE, ES BLIES EIN JÄGER WOHL SEIN HORN - Lutz Eisholz, BRD 1969/70 *Filmdukaten* *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • CARNET DE IDENTIDAD - Lorenzo Soler, ES 1970
  • COVJEK KOJIJE MORAO PJEVATI - Milan Blazekovic, YU 1971 *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • DAS KAPUTTE KINO - H.H.K. Schoenherr, CH 1971
  • BJELORUSSKI VOKSAL - Andrej Smirov, UdSSR o.J.
  • DER HAMBURGER AUFSTAND 1923 - Rainer Etz, BRD 1971 *Sonderpreis für besten Fernsehfilm*
  • DER MORGEN - Peter Huester, BRD 1957
  • DIFFERENT SONS - Jack Olfield, US 1971
  • DON SAJN - Jan Svankmajer, CS 1969
  • EINE PRÄMIE FÜR IRENE - Helke Sander, BRD 1971 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • EINER WIRD VERLETZT, TRÄUMT, STIRBT UND WIRD VERGESSEN - Dietrich Lohmann, BRD 191969
  • EL CAMINO HACIA LA MUERTE DEL VIEJO REALES - Gerardo Vallejo, AR 1971 *Grosser Preis der Stadt Mannheim* *Preis der FIPRESCI* *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • FILM FÜR CAYENNE - Klaus Emmerich, BRD 1970
  • GROWING UP FEMALE: AS SIX BECOME ONE - Julia Reichert,James Klein, US 1971
  • I - Peter Melzer, BRD 1971
  • ISKUSENJE - Borislav Sajtinac, YU 1971
  • KALDALON - Dore O., BRD 1970
  • KARDIOGRAM - Roman Zaluski, PL 1971
  • KLASSENZIEL - Horst Schwaab, BRD 1971
  • KOHLEN FÜR DIE NAUNYNSTRASSE - Filmgruppe Naunynstrasse, BRD 1970/71
  • LAND DES SCHWEIGENS UND DER DUNKELHEIT - Werner Herzog, BRD 1971 *Preis der Interfilm-Jury* *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • LESNI - Zygmunt Adamski, PL 1971
  • MARDAKAK - Geza Böszörmenyi, HU 1971
  • MEXICO - Fritz André Kracht, BRD 1970/7
  • MEXICO, LA REVOLUCION CONGELADA - Raymundi Gleyzer, MX 1970 *Filmdukaten* *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • 1971 - Leo M. Mingrone, IT 1971
  • NUR GEMEINSAM SIND WIR STARK - Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1971
  • NUR IN GESCHLOSSENHEIT - Stefan Lukschy, BRD 1971
  • OGIEM - Donald Fox, US 1970 *Filmdukaten* *Preis für den Besten Kurzfilm*
  • PARTNERSCHAFT - Ludin/Stoll, BRD 1971
  • PART OF THE FAMILY - Paul Ronder, US 1971 *Filmdukaten*
  • PORTRAIT III - Wolfgang Gessat, BRD 1970
  • SAND - Peter Palitzsch, BRD 1971
  • SCARABUS - Gérald Frydman, BE 1971 *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • SPIRUTEL CHURCHES - Ebo Wilson, GH 1971
  • SUMMER IN THE CITY - Wim Wenders, BRD 1970
  • TEAMSTER-STUDENTS: ON STRIKE - Attila Domokos, US 1970
  • THEORIA - Marc Adrian, BRD 1971
  • THE OTHER AMERICANS - Julian Krainin, US 1969 *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • THE PEASANT OF THE SECOND FORTRESS - Shinsuke Ogawa, JP 1971 *Josef-von-Sternberg-Preis* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • UMBRA VOINICULUI - Laurentiu Sirbu, RO 1971
  • UNSER LEHRER - Peter Bichsel, CH 1971
  • UNTOUCHED AND PURE - Mort Ransen, Christopher Cordeaux, US 1970
  • VALPARAISO...VALPARAISO - Pascal Aubier, FR 1971 *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • WECHMA - Hamid Benani, MA 1970 *Empfehlungen der Interfilm-Jury* *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*
  • WIE ARME LEUTE SICH HELFEN KÖNNEN - Horst Schwaab, BRD 1971 *Empfehlungen der Interfilm-Jury*
  • WHY - Les Kalnuza, US 1971
  • WORIN UNSERE STÄRKE BESTEHT - Adolf Winkelmann, Gerhard Büttenbender. BRD 1970/71 *Preis der Interfilm-Jury* *Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

Informationsschau

  • ABC - Alexander Scherer, BRD 1971
  • AKKORD - Ingo Kratisch, BRD 1971
  • ALLES IST HÜBSCH - ANDY WARHOL - Heimo Ch. Bachstein, BRD 1971
  • AUF HALBEM WEG ZUM ERFOLG - Dieter Friedemann, BRD 1971
  • AUSBILDUNG ALS AUSBEUTUNG - Gruppe Busse, BRD 1971
  • BANDE DE CONS! - Roland Lethem, BE 1970
  • BLEIBT BANZ BANZ? - Albrecht Ade u.a., BRD 1971
  • BUBASINTER - Milan Jelic, YU 1971
  • DER MORGEN - Peter Huester, BRD 1957
  • DIE FLASCHE - Ivan Steiger, BRD 1971
  • DIFFERENT SONS - Jack Olfield, US 1971
  • DU GAMLA, DU FRIA - Öyvind Fahlström, SE 1969
  • EIN PLAKATIVER AUFRUF AN DAS GRUNDGESETZ DER BRD - Friedrich Platte, BRD 1971
  • EINE SACHE, DIE SICH VERSTEHT - Hartmut Bitomsky, BRD 1971
  • EL LARGO VIAJE HACIA LA IRA - Lorenzo Soler, ES 1969
  • ERWIN - Egon Mann, BRD 1971
  • FAR OUT - DAS ENDE EINER BEWEGUNG - Hans Beller, BRD 1971
  • FREUND UND FEIND - Robert van Ackeren, BRD 1971
  • FÜR MEINE FREUNDIN BOA - Bernd Upnmoor, BRD 1971
  • HET KIND MET HET SCHEERMES - Jacques Huinck, NL 1970
  • HULLAMHOSSZOK - Györdgy Kowásznai, HU 1971
  • ICH - Rainer Flanhardt, BRD 1971
  • INSIDER - Norbert Schiller, BRD 1971
  • JOYRIDING - Otto Marie Jongerius, NL 1970
  • KAUFEN ODER GEKAUFT WERDEN - Barbara Kasper, Lothar Schuster, BRD 1971
  • KURZKONTAKTE - Ulrich Tasche, BRD 1970
  • LE SOLDAT LAFORET - Guy Cavagnac, FR 1971
  • LE VIEIL ALKASSA - Serge-Henri Moati, FR 1969
  • LIEBE - HASS - LIEBE - Maciek Netschies, BRD 1971
  • LIEBESTRÄUME - Paul André, BRD 1970
  • LOUISE-MARIE - Astére Michel Dhondt, NL 1970
  • LUC PEIRE'S ENVIRONMENT - Jan Mill, NL 1971
  • MADELEINE MON AMOUR! - Bogdan Zizic, YU 1971
  • MEXICO - Fritz André Kracht, BRD 1970/71
  • N.P. IL SEGRETO - Silvano Agosti, IT 1970
  • NU - Jean Pierre Huester, BRD 1970
  • OMEGA - Donald Fox, US 1970
  • ORNITHOLOGIJA - Ante Zaninovic, YU 1971
  • POLITICAL PORTRAITS - Gregory Markopoulus, GH 1969/70
  • RUBY - Dick Bartlett, BRD 1970
  • SATURDAY MORNING - Kent McKenzie, US 1970 *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • SEANCE - Peter D. Malchus, BRD 1970
  • SONATA FÜR ORCHESTER - Dj. Gandjine, BRD 1971
  • SPIEGELEI - Ebo Wilson, US 1968/69
  • SUMMER IN THE FIELDS - Wim van der Linden, NL 1970
  • SCHWARZE FUGE - Marian Czura, BRD 1971
  • TAKES - Peter Gidal, UK 1970
  • TEMETES - József Gémes, HU 1971
  • TODESARTEN - Rainer Horbelt u.a., BRD 1971
  • TOOTH FOR TOOTH - Takahiko Iimura, BRD 1970
  • UNSER LEHRER - Alexander J. Seiler, CH 1971
  • VYSNENY SVET - Gene Deitch, CS 1971
  • WER HERKULES FÄHRT, KENNT KEIN ERBARMEN - Wolfgang Gessat, BRD 1970
  • WOMAN'S CAMERA - Frauengruppe a.d. Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin, BRD 1971

Ad-Hoc-Informationen

  • CODOU - Ababacar Samb, SN 1971 *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • EPITAPH - Michael Gallus, BRD 1970
  • GARTEN - Claude Champion, CH o.J.
  • IL SASSO IN BOCCA - Guiseppe Ferrara, IT 1970
  • LEAVE ALONE - Gerhard Theuring, BRD 1970
  • LE WAZZOU POLYGAME - Maciek Netschies, BRD 1971
  • MALER LALUHA - Ivan Hustava, BRD 1970/71
  • OUR CHILDREN - Mike Questa, US 1971
  • SIE ARBEITET WIEDER - Sieghard Renout, BRD 1971
  • THE CALL IS LOVE - King Ampaw, BRD 1970
  • TU LUC VAN DOAN - Claudia Alemann, BRD 1971
  • U-TURN - Baldav Vadehra, IE 1971

In Memoriam - Judit Vas

  • ARENA - Judti Vas , HU 1969
  • BEFEJEZETLENÜL - Judit Vas, HU 1970
  • BÖBE - Judit Vas, HU 1965
  • HOVA MEGY - Judit Vas, HU 1966
  • KAPCSOLATAOK - Judit Vas, HU 1967
  • KETTEN FELLABON - Judit Vas HU 1961
  • KI A BARATOD - Judit Vas, HU 1967
  • MODSZEREK - Judit Vas, HU 1969
  • NAPSZAKOS RITMUSOK - Judit Vas, HU 1969
  • SARKITOTT FENY - Judit Vas, HU 1961
  • SÜSS FEL NAP - Judit Vas, HU 1970
  • TRIO - Judit Vas, HU 1967

Filme des Jahres

  • A WALK WITH LOVE AND DEATH - John Huston, BRD 1968
  • DAS ERBE - o.A,, UdSSR o.J.
  • FATA MORGANA - Werner Herzog, BRD 1971
  • IL POTERE - Augusto Tretti, IT 1971
  • LOVING MEMORY - Tony Scott, UK 1970
  • PUNISHMENT PARK - Peter Watkins, US 1971

Die neuesten Filme Mannheimer Preisträger

  • BLANCHE - Walerian Borowcyk, FR 1970 *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • GLEN UND RANDA - Jim McBride, US o.J. *Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
  • SALOME - Werner Schroeter, BRD 1971