1970


IFFMH-Chronik

19. Internationale Filmwoche Mannheim
5. – 10. Oktober 1970

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Michael Andritzky, Dr. Richard Erny, Ulrich Gregor, Murray Grigor, Eva Hoffmann, Dr. Jerzy Plazewski, Dietmar Schmidt, Walter Talmon-Gros
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Scala und Alster-Lichtspiele Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Peter Bokor, HU
Dr. Peter W. Jansen, BRD
Boleslaw Michalek, PL
Dr. Martin Schaub, CH
Ralph Stephenson, UK

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin, FR
László Bernáth, HU
Dr. Manfred Jelenski, BRD
Ulrich Kurowski, BRD
Georges Losmaz, CH
Rudolf Sremec, YU
Dr. Otto Wladika, AU
Janusz Zaremba, PL

INTERFILM-Jury

Jan A. Hes, NL
J. Perrier, FR
Borger-Breeveld, NL
A. Peransi, NL
Albert Frans Scheffer, NL

Jury der Katholischen Filmarbeit

Leo Schönecker, BRD
Herbert Hoersch, BRD
Paul Caspar, BRD
Rudolf Lauer, BRD
Wilhelm Schätzler, BRD

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Dr. Gerhard Mammel, Bayerischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Mannheim, Mannheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

La Fin des Pyrenees - Jean Pierre Lajournade, FR
Omnia Vincit Amor - Georg Lehner, BRD

Josef-von-Sternberg-Preis

Image, Flesh and Voice - Ed Emshwiller, USA

Filmdukaten

Befejezetlenül - Judit Vas, HU
Reinlichkeitserziehung - Ki-Filmgruppe (Renée Kuki Verdan, Lothar Schuster, Piu Lieck), BRD
Syn - Ryszard Czekala, PL
Times For - Stephan Dwoskin, UK
Manha Cinzenta - Olney A. São Paulo, BR

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Powers, Born to Hell - Hannes Karnick und Wolfgang Richter, BRD

Preis der FIPRESCI

Right on - Herbert Danska, USA

Preis der Katholischen Filmarbeit

Hospital - Frederick Wiseman, USA

Lobende Erwähnung

Dingen die niet voorbijgaan - Philo Bergstein, NL

Interfilm-Preis

Right on - Herbert Danska, USA
La Fin des Pyrenees - Jean Pierre Lajournade, FR

Empfehlung der Interfilm-Jury

Wiatr - Stefan Schabenbeck, PL
Befejezetlenül - Judit Vas, HU

Preis der Volkshochschul-Jury

Dingen die niet voorbijgaan - Philo Berstein, NL

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Powers, Born to Hell - Hannes Karnick und Wolfgang Richter, BRD
Manha Cinzenta - Olney A. São Paulo, BR
Befejezetlenül - Judit Vas, HU

Programm

Wettbewerbsvorstellungen

  • 9. 9. 1999 - Albrecht Ade, J. Franzen, J. Forberg, M. Hahn, W. Petzold, BRD 1969
  • BEFEJEZETLENÜL - Judit Vas, HU 1970 *Filmdukat* *Empfehlung der Interfilm-Jury* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • BER 69 LIN - Carlos Bustamante, BRD 1970
  • BILADI, UNE REVOLUTION - Franis Reusser, CH 1970
  • BLOODY RIVER - Richard Besrodinoff, BRD 1970
  • CARMEN - Reinhard Kandolf, BRD 1970
  • CARRY IT ON! - Robert Jones, US 1970
  • CASA REGINA - Frieder Mayrhofer, BRD 1970
  • COMPANERAS AND COMPANEROS - Adolfas Mekas, Barbara Stone, David C. Stone, US 1970
  • DARK SPRING - Ingemo Engström, BRD 1970
  • DER PARADISGARTEN - Bernd Schwamm, BRD 1970
  • DINGEN DIE NIET VOORBIJGAAN - Philo Bregstein, NL 1970 *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • DREAM OF THE WORLD - Nicholas Gosling, UK 1969
  • ENCORE UN JOUR - Jean-Pierre Bonneau, FR 1969
  • ER STEHT UM FÜNF AUF - Hansjürgen Hilgert, BRD 1970
  • HEROIC LANDSCAPE - Fritz André Kracht, BRD 1970
  • HOSPITAL - Frederick Wiseman, US 1970 *Preis der Katholischen Filmarbeit*
  • IMAGE, FLESH AND VOICE - Ed Emshwiller, US 1970 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • KINDER SIND KEINE RINDER - Helke Sander, BRD 1970
  • KONTAKTE - Irm Sommer, Ed Sommer, BRD 1970
  • LA FIN DES PYRENES - Jean Pierre Lajournade, FR 1970 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der FIPRESCI*
  • LA LUNGA MARCIA - Borgioni Renzo, Ghielmi Guiseppe, Italici Walter, BRD 1970
  • LÄRM - Josef Riedl, BRD 1970
  • LYDIA - Eberhardt Schubert, BRD 1970
  • MANHA CINZENTA - Olney São Paolo, BR 1968 *Filmdukat* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • MARCEL - Paul Cox, AU 1970
  • MONDSCHEINSONATE - Dietrich Erfurt, BRD 1969/1970
  • MUERTE Y PUEBLO - Nemesio Juárez, AR 1969
  • NICHT LEBEND UND NICHT TOT - Joachim Wörmsdorf, BRD 1970
  • OF MEN AND DEMONS - John Hubley, Faith Hubley, US 1970
  • OMNIA VINCIT AMOR - Georg Lehner, BRD 1970 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • PARADISE NOW - Sheldon Rochlin, US 1970
  • PODROZ - Daniel Szczechura, PL 1970
  • PORTRAITS: CHARLES MANSON - RONALD BIGGS - WILHELM HEIN - Birgit Hein, Wilhelm Hein, BRD 1970
  • POWERS, BORN TO HELL - Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1970 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • REINLICHKEITSERZIEHUNG - Kuhi Verden, Lothar Schuster, Pim Liech, BRD 1969/1970 *Filmdukat*
  • RIGHT ON! - Herbert Danskala, US 1970 *Preis der FIPRESCI* *Interfilm-Preis*
  • SAND OR PETER AND THE WOLF - Caroline Leaf, US 1969
  • SI TU SAVAIS... - Jean-Pierre Berckmans, BE 1970
  • SVATEJ Z KREJCARKU - Petr Tucek, CSSR 1969
  • SYN - Ryszard Czekala, PL 1970 *Filmdukat*
  • TECHNOLOGIE - Uschi Reich, Gabi Kubach, Leo Borcherdt, BRD 1970
  • THE GREAT WALL OF CHINA - Joel Tuber, UK 1970
  • THE POWER OF TEN - Charles Eames, US 1969
  • THIS LAND - Arthur Hammond, CA 1969
  • TIMES FOR - Stephen Dwoskin, UK 1970 *Filmdukat*
  • TRAITE DU ROSSIGNOL - Jean Fléchet, FR 1970
  • VERTICAL - David Hall, UK 1970
  • WESTERN - Wolf Wonderatschek, BRD 1970
  • WIATR - Stefan Schabenbeck, PL 1969 *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • WINDOWS - Peter Cooke, CA 1970
  • ZÄRTLICHKEIT - Manfred Wollandt, BRD 1970
  • Z.B. KASSEL - Herbert Bäuerle, Bettina Hahn, BRD o.J.

Informationsschau

  • ARENA - Judit Vas, HU 1969
  • ARMY FILM - k.A., US 1969
  • ARTHUR PENN, 1922: THEMES AND VARIANTS - Robert P.S.B. Hughes, US 1970
  • BACK - Albrecht Ade, Volker Anding, Ulrich Gambke, BRD 1970
  • BLACK PANTHERS - k.A., US o.J.
  • BOOMERANG - Urs Aebersold, BRD 1970
  • BRACCIA SI, UOMINI NO - Peter Ammann, René Burri, CH 1970
  • BRONCO BULLFROG - Barney Platts-Mills, UK 1970
  • CONVENTIONS: THE LAND AROUND US - Kaye Miller, Gerald Swatez, US 1970
  • DER AMERIKANISCHE SOLDAT - Rainer Werner Fassbinder, BRD 1970
  • DER HUND - Bernhard Rang, BRD 1969
  • DER IRRGANG DES LEBEN JESU - Ilse Walther-Dulk, BRD 1970
  • DOM HBF GRAU - Hans Peter Kochenrath, BRD 1970
  • EDDIE - Peter Barton, Laurence Salzmann, US 1969
  • EINTAGSFLIEGEN - Rainer Schnurre, BRD 1970
  • ERUPTION - Hans Peter Kochenrath, BRD 1970
  • FEIERABEND - Maciek Netschies, BRD 1970
  • GEWALT - Rudolf Neddermann, BRD 1970
  • HALBTOTALE - Frieder Mayrhofer, Wilma Kottusch, BRD 1970
  • HEE - HALLO - Paul Adriaanse, BE 1970
  • HIROSHIMA - NAGASAKI, AUGUST 1945 - Erik Barnduw, US 1969
  • IN BATSCHAT deutscher Titel - M. Schermann, UdSSR 1970
  • INFINIE TENDRESSE - Pierre Jallaud, FR 1968/1969
  • LA MALLE DE MAKE KOULI - Momar Thiam, SN 1969
  • LAOKOON - Václav Mergl, CSSR 1970
  • LOS BUENOS SENTIMENTOS - Bernardo Borenholtz, AR 1970
  • MONSTRUM - Rajko Ranfl, SI 11970
  • MOSES UND DIE GRÜNE - Thomas Draeger, BRD 1969/1970
  • ON AFRICA - Skip Norman, BRD 1970
  • PEOPLES PARK - Newsreel, US 1969
  • PREACHER - John P. Taylor, CH 1970
  • PREA MIC PENTRU UN BAZOI ATIT DE MARE - Radu Gabrea, RO 1969
  • RESPONSE TO A STUFFED DOLL - Jim Darnton, US 1970
  • SEI GEGRÜSST RUSSLAND deutscher Titel - M. Litwjakow, UdSSR o.J.
  • SHE'S BEAUTIFUL WHEN SHE'S ANGRY - Newsreel, US 1970
  • SIGMA - Michael Langer, BRD 1970
  • SKEZAG - Joel L. Freedman, Philip F. Messina, US 1970
  • TESTAMENT - Joszef Gebski, Antoni Halor, PL 1970
  • TRAU KEINEM UNTER ZWANZIG - Wolf Lindner, BRD 1970
  • TRENTE-SIX HEURES - Philippe Haudiquet, FR 1969
  • WINTER - Fritz André Kracht, BRD 1970
  • WORK IN PROGRESS - Birgit Hein, Wilhelm Hein, BRD 1970
  • ZEHN JAHRE DANACH - Michael Hild, BRD 1970
  • ZERREISSPROBE - Günter Bros, BRD 1970
  • ZUM BEGRIFF DES KRITISCHEN KOMMUNISMUS BEI ANTONIO LABRIOLA - Günter Peter Straschek, BRD 1970

Filme des Jahres

  • CAMARADES - Marin Karmitz, FR 1970
  • DON GIOVANNI - Carmelo Bene, IT 1970
  • ICE - Robert Kramer, US 1969
  • LE VENT DE L'EST - Groupe Dziga Vertov, Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, Gérard Martin, FR / IT / BRD 1970
  • MACUNAIMA - Joaquim Pedro de Andrade, BR 1969
  • OTHON - Jean-Marie Straub, IT / BRD 1969/1970
  • OVOCE STROMU RAJSKICH JIME - Vera Chytilova, CSSR 1969
  • SHUNJO TEN NO AMIJIMA - Masahiro Shinoda, JP 1969

Ad-Hoc-Informationsschau

  • ASOZIALE - Gernot Eigler, BRD 1970
  • BEAVATKOSAS - István Sipos, HU 1968-1969
  • EIGENTLICH WOLLTE ICH NUR MALEN - Ronald Füchsle, BRD 1970
  • ELECTRONIC MOON NO. 2 - Jud Yalkut, Nam June Pak, US 1969
  • FROM THE OTHER SIDE - Menahem Binetski, IL 1970
  • GIER - Leo de Laforge, BRD 1970
  • HEADGEAR - Shelby Kennedy, US 1970
  • HET BEZOEK - Frans van de Staak, NL 1969/1970
  • HIROSHIMA - NAGASAKI, AUGUST 1945 - Erik Barnduw, US 1969
  • I CHANGE I AM THE SAME - Shelby Kennedy, US o.J.
  • KING: A FILMED RECORD … MONTGOMERY TO MEMPHIS - Ely Landau, Richard Kaplan, US 1970
  • LIGHTNING, WATERFALL, FERN, SOYP - Shelby Kennedy, US o.J.
  • LOTTE IN ITALIA - Groupe Dziga Vertov, Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, FR 1970
  • MID KERES JUNIUS - István Sipos, HU 1970
  • MI LENNE BUDAPESTEN, HA… - Katalin Macskássy, HU 1970
  • PRODUKTALTERUNG - Michael Wildhagen, BRD 1969/1970
  • RIVER BODY - Shelby Kennedy, US o.J.
  • ROSA LILIES - Bernd Upnmoor, BRD 1970
  • SO EIN HUNDELEBEN - Klaus Koch, BRD 1970
  • SZENEN AUS DEM ALLTAG - Hans von Lüpke, BRD 1970
  • UNSERE FERIENREISE - Bernd Upnmoor, BRD 1970
  • WALKIE TALKIE - Heinrich Pachl, Claudio Hofmann, BRD 1970
  • WAS FINDEN SIE SCHÖNER - Markus Kahn, BRD 1970

Cinema Underground Canada 1970

  • 1933 - Joyce Wieland, CA 1968
  • ALONE - Bob Cowan, CA 1969
  • CINETUDE II - Keith Rodan, CA 1969
  • DES CORPS OU LA VIE EST - Hugues Tremblay, CA 1970
  • EARTH SONG - Bob Cowan, CA 1970
  • INAUGURATION - Al Zazoutis, CA 1970
  • JANGLEFLEX - Bob Cowan, CA 1969
  • MALTESE CROSS MOVEMENT - Keewatin Dewdney, CA 1967
  • SURFACING ON THE THAMES - David Rimmer, CA 1970
  • THE DANCE - David Rimmer, 1970
  • VARIATIONS ON A CELLPHONE - David Rimmer, CA 1970