1969


IFFMH-Chronik

18. Internationale Filmwoche Mannheim
6. – 11. Oktober 1969

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Klaus Hofmann, Michael Andritzky
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Walter Talmon-Gros, Ulrich Gregor, Peter W. Jansen
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Manfred David
Spielort
Scala, Rex und Alster-Lichtspiele Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Vera Chytilova, CSSR
Peter Fleischmann, BRD
Werner Herzog, BRD
Gordon Hitchens, USA
Babacar Samb, SN

FIPRESCI-Jury

Barbara Brenauer, BRD
Guy Hennebelle, FR
Lars Olsson, SE
Dr. Jerzy Plazewski, PL
Dr. Otto Wladika, AU

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dietmar Schmidt, BRD
Rudolf Joos, BRD
Theis Ockersen, NL
Eric Walker, NL

Jury der Katholischen Filmarbeit

Franz-Josef Blum, BRD
Paul Caspar, BRD
Heinz Bitz, BRD
Paul Halbe, BRD
Sepp Anzenhofer, BRD

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Frankfurt/M.
Günther Kassing, Saarbrücken
Dietrich Kummer, Mannheim
Dr. Gerhard Mammel, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Siegfried Scheffel, Mannheim
Helmut Stahl, Heidelberg
Dr. Kurt Stegen, Ludwigshafen
Peter Uhlig, Mannheim

Preise

Grosser Preis der Stadt Mannheim

322 - Dusan Hanak, CSSR

Medium Cool - Haskell Wexler, USA

Josef-von-Sternberg-Preis

Eika Katappa - Werner Schroeter, BRD

Filmdukaten

Salesman - David und Albert Maysles, USA
Italienisches Capriccio - Vlado Kristl, BRD
Schwestern der Revolution - Rosa von Praunheim, BRD
Der Galgen - Dusan Trancik, CSSR

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Deutschland Dada - Helmut Herbst, BRD

Friedenspreis

Rhodesia Count Down - Michael Raeburn, UK

FIPRESCI-Preis

Katzelmacher - Rainer Werner Fassbinder, BRD

Preis der Katholischen Filmarbeit

Der Reifenschneider und seine Frau - Klaus Wildenhahn, BRD

Lobende Erwähnung

Rhodesian Count Down - Michael Raeburn, UK

Interfilm-Preis

Katzelmacher - Rainer Werner Fassbinder, BRD

Empfehlung der Interfilm-Jury

Antenna - Adrian Ditvoorst, NL

Preis der Volkshochschul-Jury

Nicht vergeben

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Wie zwei fröhliche Luftschiffer - Karl Dieter Briel, BRD
Christopher's Movie Matinée - Mort Ransen, CA

Programm

Wettbewerb

  • 22 FRAGEN AN MAX BILL - Georg Radanowicz, CH 1969
  • 322 - Dušan Hanák, SI 1969 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • ADAM 2 - Jan Lenica, BRD 1968
  • ALABAMA - 2000 LIGHT YEARS - Wim Wenders, BRD 1969
  • AM MORGEN DES FOLGENDEN TAGES - Gerhard Theuring, BRD 1969
  • ANTENNA - Adrian Ditvoorst, NL 1969 *Empfehlung der Interfilm-Jury*
  • BILD SAGT DANKE SCHÖN - Gerd Winkler, BRD 1969
  • BLACK POWER - Leonard M. Henny, US 1969
  • CHRISTOPHER'S MOVIE MATINEE - Mort Ransen, CA 1969 *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • COUNT OF DAYS - Robert Beavers, CH 1969
  • DER REIFENSCHNEIDER UND SEINE FRAU - Klaus Wildenhahn, BRD 1968/1969 *Katholischer Filmpreis* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DEUTSCHLAND DADA - Herlmut Herbst, BRD 1968/1969 *Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DIE UNTERDRÜCKUNG DER FRAU IST VOR ALLEM AN DEM VERHALTEN DER FRAUEN SELBER ZU ERKENNEN - Hellmuth Costard, BRD 1969 *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • DONG FU REN - Shu Shuen Tong, HK 1969
  • EICHEL & RANDY - Hannes Fuchs, Peter Klinck, BRD 1969
  • EIKA KATAPPA - Werner Schroeter, BRD 1969 *Josef-von-Sternberg-Preis*
  • EIN SOMMER AUF DEM LAND - Georg Lehner, BRD 1969
  • FAUNA FLORA FLEDERMAUS - Wolfgang Krone, BRD 1969
  • HEROIN - Gerd Delp, BRD 1969
  • HE'S GOT THE WHOLE WORLD - Yoji Kuri, JP 1969
  • HEY, MAMA - Vaughn Obern, US 1968 *Preis der BASF*
  • HOMO SAPIENS - Vlatko Gilic, YU 1969
  • INVASION - Hugo Santiago, AR 1968
  • ITALIENISCHES CAPRICCIO - Vlado Kristl, BRD 1969 *Filmdukat*
  • JUICY LOVE - Rosy Rosy aus Rosyland, BRD o.J.
  • KATZELMACHER - Rainer Werner Fassbinder, BRD 1969 *Preis der FIPRESCI* *Interfilm-Preis*
  • KELEK - Werner Nekes, BRD 1969
  • KONTOKORRENT 6 439 738 - Peter Staimmer, BRD 1969
  • KUNSTPREIS - Rainder Boldt, BRD 1969
  • LAWALE - Dore O., BRD 1969
  • LYDIA - Reto Andrea Salvodelli, CH 1968
  • MEDIUM COOL - Haskell Wexler, US 1969 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • NEDJELJA - Lordan Zafranovic, YU 1969
  • NICHT LÖSCHBARES FEUER - Harun Farocki, BRD 1969
  • PANO NO PASSERA PAS - Ody Roos, Danielle Jaeggi, LU 1968/1969
  • PICKNICK MIT WEISSMANN - Jan Svankmajer, AT 1968
  • PLAY 2 UND 3 - Hans Helmut Schoenherr, CH 1969
  • RHODESIA COUNT DOWN - Michael Raeburn, UK 1968/1969 *Friedenspreis* *Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit* *Empfehlung der Volkshochschul-Jury*
  • ROHFILM - Wilhelm Hein, Birgit Hein, BRD 1968
  • SALESMAN - Albert Maysels, David Maysels, Charlotte Zwerin, US 1969 *Filmdukat*
  • SARUTARI - Ion Popescu-Gopo, RO 1969
  • SCHWESTERN DER REVOLUTION - Rosa von Praunheim, BRD 1969 *Filmdukat*
  • SIBENICA - Dušan Trasnik, SI 1969 *Filmdukat*
  • STRANGE FRUIT - Skip Norman, BRD 1969
  • STRUKTURA KRYSZTALU - Kzysztof Zanussi, PL 1969
  • THE FALL - Peter Whitehead, UK 1969
  • TRENUTAK ISTINE - Milorad Jakšic-Fandjo, YU 1968
  • UNSER AUFTRAG - Rainer Boldt, Roland Hehn, BRD 1969
  • VERTRAUENDE LIEBE, GLÜHENDER HAß - Adolf Winkelmann, Jutta Winkelmann, F. Hoffmeister, B. Meyer, R. Merth, BRD 1969
  • VIVE LA MORT! - Francis Reusser, CH 1969
  • WE LOVE YOU ALLRIGHT - COMFAC-Kollektiv, BRD 1969
  • WIE ZWEI FRÖHLICHE LUFTSCHIFFER - Karl Dieter Briel, BRD 1969 *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • WIR MÜSSEN HART WERDEN, OHNE JE UNSERE ZÄRTLICHKEIT ZU VERLIEREN - P. Adam, P. Fischer, A. Klipphahn, H. Meyer, O.F. Schlemper, H.H. Stief, BRD 1969
  • XEMA - Gunther Lagarde, BRD 1969
  • YIN - Michael Langer, BRD 1969

Informationsschau

  • ANATAHAN, ANATAHAN - Martin Müller, BRD 1969
  • BRANDY IN THE WILDERNESS - Stanton Kaye, US 1969
  • KASPAR HAUSER - Autorenkollektiv, BRD 1969
  • LAW AND ORDER - Frederick Wiseman, US 1969
  • OMOON OR THE CITY OF THE NAME OF GOD - Lateef Keele, JP 1966-1968
  • PAUL - Diourka Medveczky, FR 1968
  • SWISSMADE - Yves Yersin, Fritz E. Maeder, F.M. Murer, CH 1969
  • THE AQUARIUM - Victor Erma, US 1969

Retrospektive "Der junge Film Schwarz-Afrikas"

  • CABASCABO - Oumarou Ganda, NI 1969
  • CONCERTO POUR UN EXIL - Désiré Ecaré, CI / FR 1968
  • CONTRACITY - Samb Djibril Diop, SN 1969
  • DES KÖNIG FUSSBALLS JÜNGSTER TRABANT - Kingsley Sosah, BRD 1969
  • DIANKHABI - Mahama Johnson Traoré, SN 1969
  • ET LA NEIGE N'ETAIT PLUS - Babacar Samb, SN 1969
  • LA BAGUE DU ROI KODA - Moustapha Alassane, NI / FR 1962
  • LES COWBOYS SONT NOIRS - Serge Henri Moati, NI / FR 1966
  • LE MANDAT - Ousmane Sembène, FR / SN 1968
  • LE RETOUR DE L'AVENTURIER - Mustapha Alassane, NI 1967
  • POINT DE VUE NO. 1 - Urbain Dia Mokouri, CM 1969
  • UN NEGRE SAURAIT-IL ROUGIR? - Jean Schmidt, FR 1968/1969
  • VARIO 68 - Omoyele, Gaston Bart-Williams, BRD 1969

Sonderschau: Festivalsieger des Jahres

  • GESÄNGE DER RENAISSANCE - k.A., o.J.
  • LE TEMPS DE LA TIMIDITÉ - Bernard Bouthier, FR 1968
  • SPRÍZNENI VOLBOU - Karel Vachek, CSSR 1968
  • TO SEE OR NOT TO SEE - Bretislav Pojar, CA 1969