1965


IFFMH-Chronik

14. Internationale Filmwoche Mannheim
11. – 16. Oktober 1965

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Kurt Heinz
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Walter Talmon-Gros, Dr. Gerd Albrecht, Dr. Bernhard Künzig, Dr. Richard Erny, Fee Vaillant
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Walter Krause
Spielort
Scala Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Basil Wright UK
Henri Storck BE
Theodor Kotulla BRD
Lorenza Mazzetti IT
Haro Senft BRD
Istvan Szabo HU
Vaclav Taborsky CSSR

FIPRESCI-Jury

Hans Stempel BRD
Bruno Dinkelspühler CH
Oldrich Adamec CSSR
Laszlo Bernath HU
Marcel Martin FR
Jerzy Plazewski PL
Rudolf Sremec YU
Borge Trolle DK
Dr. Otto Wladika AU

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dietmar Schmidt BRD
Rudolf Joos BRD
Evert Grolle NL

Jury der Katholischen Filmarbeit

Franz Everschor BRD
Rudolf Lauer BRD
Franz-Josef Blum BRD
Paul Caspar BRD
Hanns Funk BRD
Leo Schönecker BRD

Volkshochschul-Jury

Dr. H. Ruppert, Trier
Dietrich Kummer, Mannheim
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Siegfried Scheffel, Mannheim
Helmut Stahl, Heidelberg
Günther Kassing, Saarbrücken
Gerhard Schwenk, Böblingen
Peter Uhlig, Heidelberg

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Njkdo Se Smat Nebude - Hynek Bocan, CSSR

Erstes Diplom der Internationalen Jury

La Cage de Verre - Philipp Arthurys, J.L. Levi-Alvarès, FR/IL

Zweites Diplom der Internationalen Jury

Walkover - Jerzy Skolimowski, PL

Filmdukaten

Zwei - Roland Klick, BRD
A Regular Bouquet - Richard Beymer, USA
Parnicenje - Dragoslav Lazic, YU
Appunti per un Film sul Jazz - Gianni Amico, IT
Atvaltozasok - Gabor Györggy Kovásznai, HU
Fadni Odpoledne - Ivan Passer, CSSR

Geldpreis

Al Nostro Sonno Inquieto - Gian Franco Mingozzi, IT
Fait a Coaraze - Gérald Belkin, FR
L'Avatar Botanique de Mlle. Flora - Jeanne Barbillon, FR

Preis der FIPRESCI

Der vorletzte Akt - Brundibar - Walter Krüttner, BRD

Prix Simone Dubreuilh

Cul Cuore Fermo - Sicilia - Gian Franco Mingozzi, IT

Preis der Volkshochschul-Jury

La Cage de Verre - Philippe Arturys, J.L. Levi-Alvarès, FR/IL
Njkdo Se Smat Nebude - Hynek Bocan, CSSR
Parnicenje - Dragoslav Lazic, YU

Evangelischer Filmpreis

La Cage de Verre - Philippe Arturys, J.L. Levi-Alvarès, FR/IL
Fadni Odpoledne - Ivan Passer, CSSR

Katholischer Filmpreis

Al Nostro Sonno Inquieto - Gian Franco Mingozzi, IT

Empfehlung der Jury der Katholischen Filmarbeit

Fadni Odpoledne - Ivan Passer, CSSR
Der vorletzte Akt - Brundibar - Walter Krüttner, BRD

Programm

Wettbewerb

  • AL NOSTRO SONNO INQUIETO - Gian Franco Mingozzi, IT 1965 *Geldpreis* *Katholischer Filmpreis*
  • APPUNTI PER UN FILM SUL JAZZ - Gianni Amico, IT 1965 *Filmdukat*
  • A REGULAR BOUQUET - Richard Beymer, US 1964/1965 *Filmdukat*
  • ATVÁLTOZÁSOK - Gábor György Kovásznai, HU 1965 *Filmdukat*
  • BREAKING THE HABIT - John Korty, US 1964
  • CATCH US IF YOU CAN - John Boorman, UK 1945
  • CAROUSSELLA - John Irvin, UK 1965
  • CHARLY MAY - Thomas Schamoni, BRD 1965
  • DER AUGENBLICK - Fritz Illing, BRD 1965
  • DER HEIßE FRIEDEN - Ferdinand Khittl, BRD 1965
  • DER VORLETZTE AKT - BRUNDIBAR - Walter Krüttner, BRD 1965 *Preis der FIPRESCI* *Empfehlung der Jury der Katholischen Filmarbeit* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • FACES OF HARLOW - Derrick Knight, UK 1964
  • FADNI ODPOLEDNE - Ivan Passer, CSSR 1965 *Filmdukat* *Evangelischer Filmpreis* *Empfehlung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
  • FAIT À COARAZE - Gérald Belkin, FR 1965 *Geldpreis*
  • I'M SORRY - Courtney Hafela, US 1965
  • IN-SIDE-ON - George Moorse, BRD 1964
  • IT'S A WONDERFUL LIFE - Christian W. Rischert, BRD 1965
  • JUAN JIMENEZ - Paul Meyer, BE 1964/1965
  • KLJATVA HIPPOKRATA - Ilia Gorelick, UdSSR 1965
  • KOLO - Aleksandar Petrovic, YU 1965
  • LA CAGE DE VERRE - Philippe Arthuys, J.L. Levi-Alvarès, FR / IL 1965 *Erstes Diplom der Internationalen Jury* *Evangelischer Filmpreis* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • LAMBERT & CO - Don Allan Pennebaker, US 1964
  • L'AVATAR BOTANIQUE DE MLLE. FLORA - Jeanne Barbillon, FR 1965 *Filmdukat*
  • LEGAULT'S PLACE - Suzanne Angels, CA 1964
  • MALOWANIE PALCAMI - Jadwiga Zukowska, PL 1965
  • MESTO DAROVANÉ - Vladimir Kressel, CSSR 1965
  • MROFNOC - Josef Sedlmaier, US 1964
  • NA PROGU - Kazimierz Karabasz, PL 1965
  • NAPSZAKOS RITMUSOK - Judit Vas, HU 1965
  • NJKDO SE SMAT NEBUDE - Hynek Bocan, CSSR 1965 *Großer Preis der Stadt Mannheim* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • OF DURF JE NIET - Charles Huguenot van der Linden, NL 1965
  • OUR TIME NO. 1 - Caterina Arvad, Anthony West, UK 1965
  • PARADE - Derek Hill, UK 1964
  • PARNICENJE - Dragoslav Lazic, YU 1965 *Filmdukat*
  • PESNJA LETIT PO SVETU - J. Jakolev, UdSSR 1965
  • POP-CORRIDA - Rudolf J. Schummer, BRD 1965
  • ROT IM KALENDER - Fritz Illing, Werner Klett, BRD 1965
  • RUNNING AWAY BACKWARDS OR COMING OF AGE IN IBIZA - Allen King, UK 1965
  • STUDENTINNEN - Winfried Junge, DDR 1965
  • STUDY IN WET - Homer Groening, US 1964
  • THE CRAZY QUILT - John Korty, US 1965
  • THE GREAT STEAM FAIR - Derrick Knight, US 1965
  • THE MAN FROM SOTHEBY'S - William Brayne, Roger Graeff, UK 1965
  • THE ROMANS - Marc Norelli, US 1965
  • THE TOP - Teru Murakami, US 1965
  • WALKOVER - Jerzy Skolimowski, PL 1945 *Zweites Diplom der Internationalen Jury*
  • ZERO IN THE UNIVERSE - George Moorse, NL 1965
  • ZWEI - Roland Klick, BRD 1965 *Filmdukat*

Informationsschau

  • ALMODOZASOK KORA - István Szábo, HU 1965
  • AN UNTITLED FILM - David Gladwell, UK 1964
  • ... BIßCHEN LIEBE - Wolfgang Bartsch, DDR 1965
  • FOUR IN THE MORNING - Anthony Simmons, UK 1964
  • MONTAGEN - SLAVKO VORKAPICH - Slavko Vorkapich, US 1927-1965

Sonderschau: Die Festivalgewinner des Jahres

  • CON IL CUORE FERMO - SICILIA - Gian Franco Mingozzi, IT 1965 *Prix Simone Dubreilh*
  • L'INVENTION DE LA PHOTOGRAPHIE - André Martin, Michel Boschet, FR 1964
  • OUVERTÜRE - Jánosz Vadász, HU 1965
  • PEACHES - Michael Gill, UK 1964
  • SCORPIO RISING - Keneth Anger, US 1963
  • SHIBAM - STADT IN SÜD-ARABIEN - Walter Jacob, Hanna Weger, BRD 1964/1965
  • SUZA NA LICU - Stjepan Zaninovic, YU 1965
  • WE INSIST - FREEDOM NOW - Gianno Amico, IT 1965
  • YEATS' COUNTRY - Patrick Carey, IE 1965

Retrospektive: Tschechoslowakischer Film

  • BATAILLON - Premysl Prazský, CSSR 1927
  • BOBRÝ VOJÁK SVEJK - Carl Lamac, CSSR 1926
  • DALEKÁ CESTA - Alfréd Radok, CSSR 1949
  • EROTIKON - Gustav Machatý, CSSR 1929
  • HEJ RUP - Martin Fric, CSSR 1934
  • NOCI DES - k.A., CSSR 1914
  • PRAZSTÍ ADAMITÉ - Antonín Fencl, CSSR 1917
  • PRED MATURITOU - Svatopluk Innemann, Vladislav Vancura, CSSR 1932
  • SOBOTA - Václav Wassermann, CSSR 1944
  • TAKOVÝ JE ZIVOT - Carl Junghans, CSSR 1929
  • TONKA SIBENICE - Karl Anton, CSSR 1930
  • TOUHA - Vojtech Jasný, CSSR 1959