1964


IFFMH-Chronik

13. Internationale Filmwoche Mannheim
12. – 17. Oktober 1964

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Kurt Heinz
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Walter Talmon-Gros, Dr. Gerd Albrecht, Dr. Bernhard Künzig, Herbert Poetgens
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Walter Krause

Die Jury

Internationale Jury

Fritz Lang, USA --- Jury Präsident
Gian Vittorio Baldi, IT
Roussos Conduros, GR
Ulrich Gregor, BRD
Gordon Hitchens, USA
Rudolf Sremec, YU
Prof. Dr. Adolph Hoffmeister, CS
Joris Ivens, FR
Walter Krüttner, BRD
Richard Leacock, USA
Erwin Leiser, CH
Edgar Morin, FR
Henri Storck, BE
Otto Sonnenfeld, IL
Rostislav Yurenev, UdSSR

Jury der FIPRESCI

Boris Galanov, UdSSR
Bruno Dinkelspühler, CH
Paul Buisine, FR
Mahendra Khanna, IN
G. Peter Molnar, HU
Rudolf Sremec, YU
Rudolf Thome, BRD

Jury der C.I.D.A.L.C.

Nicolas Pillat, FR
Mme Fabra-Bratiano, FR
mme. Anna-Léna Wibon, SE
Walter Talmon-Gros, BRD

Volkshochschul-Jury

Dipl. Pol. Günter Kassing, Volkshochschule Saarbrücken
Dietrich Kummer, Volkshochschule Mannheim
Dr. Gerhard Mammel, Volkshochschle Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Landesbildstelle Baden und Württemberg
Dr. Ruppert, Volkshochschule Trier
Dipl. Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Mannheim
Helmut Stahl, Volkshochschule Heidelberg

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreis

Jan A. Hes, NL
Astrid Barrier, FR
Dietmar Schmidt, BRD

Jury der Katholischen Filmarbeit in Deutschland

Werner Jungeblodt, Dortmund
Hans Funk, Stuttgart
Klaus Brüne, Wiesbaden
Wilhelm Mogge, Nürnberg
Pitt Schüller, Düsseldorf
Alois Stapf, Mainz

Preise

Großer Preis der Stadt Mannheim

Demanty Noci - Jan Nemec, CSSR

Filmdukaten

The Inheritance - Harold Mayer, USA
Point of Order - Emile de Antonio, Daniel Talbot, USA
Bagnolo - Dorf zwischen Schwarz und Rot - Bruno Jori, BRD
Taini Minuvcheg - N. Tikhonow, UdSSR
Posledni Trik - Jan Swankmayer, CSSR
Obcan Urban - Joze Bevc, YU

Geldpreis

Daybreak Express - Don Alan Pennebaker, USA
Ivanhoe Donaldson - Field Secretary for the Student Non-Violent Coordinating Committee - Harold Becker, USA
Auto, Auto - Haro Senft, BRD

Preis der FIPRESCI

Bagnolo - Dorf zwischen Schwarz und Rot - Bruno Jori, BRD

Prix Simone Dubreuilh

Postava K Podpirami - Pavel Jurácek, CSSR

Preis der C.I.D.A.L.C.

Nobody Waved Good-Bye - Donald Owen, CA

Anerkennung der C.I.D.A.L.C.-Jury

Hurra for Os - Hagen Hasselbalch, DK

Preis der Volkshochschul-Jury

Bagnolo - Dorf zwischen Schwarz und Rot - Bruno Jori, BRD
Point of Order - Emile de Antonio, Daniel Talbot, USA
It Happened Here - Kevin Brownlow, Andrew Mollo, UK

Evangelischer Filmpreis

Point of Order - Emile de Antonio, Daniel Talbot, USA
Ivanhoe Donaldson - Field Secretary for the Student Non-Violent Coordinating Committee - Harold Becker, USA

Katholischer Filmpreis

Indem wir Dienen - Peter Pewas, BRD

Programm

Wettbewerb

  • 1880 - Christine Clerfeuille, FR 1963
  • A HAPPY MOTHER'S DAY - Richard Leacock, US 1963
  • A HOLE IN THE GROUND - B. D. Naughton, AU 1963
  • AUTO, AUTO - Haro Senft, BRD 1964 *Filmdukat*
  • BAGNOLO - DORF ZWISCHEN SCHWARZ UND ROT - Bruno Jori, BRD 1963/1964 *Filmdukat* *Preis der FIPRESCI* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • CANON - Norman McLaren, Grant Munro, CA 1964
  • CORPS PROFOND - Igor Barrère, Etienne Lalou, FR 1963
  • DADA E NEO-DADA - Giovanni Angella, IT 1964
  • DAYBREAK EXPRESS - D. A. Pennebaker, US 1964 *Geldpreis*
  • DEMANTY NOCI - Jan Nemec, CSSR 1964 *Großer Preis der Stadt Mannheim*
  • DET BEZ LASKY - Kurt Goldberger, CSSR 1964
  • DIE NUBISCHE SINTFLUT - Günter Nerlich, Joachim Hadaschik, DDR 1964
  • DJELDE-MAR - Hagir Daryouche, IR 1963
  • EKI - Masahiko Fujihisa, JP 1964
  • FACES OF NOVEMBER - Bob Drew, US 1964
  • HOSTINEC - Václav Táborsk, CSSR 1963
  • HURRA FOR OS - Hagen Hasselbach, DK 1963 *Anerkennung der C.I.D.A.L.C.-Jury*
  • INDEM WIR DIENEN... - Peter Pewas, BRD 1964 *Katholischer Filmpreis*
  • IT HAPPENED HERE - Kevin Brownlow, Andrew Mollo, UK 1956-1964 *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • IVANHOE DONALDSON, FIELD SECRETARY FOR THE STUDENT NON-VIOLENT COORDINATING COMMITTEE - Harold Becker, US 1963/1964 *Geldpreis* *Evangelischer Filmpreis*
  • KALYMNOS - Basil Maros, GR 1964
  • KOCKAJÁTÉK - István Timár, HU 1963
  • LE PASSAGER - Jean-Louis Cros, FR 1963
  • LUCEBERT --- DICHTER-SCHILDER - Joan van der Keuken, NL 1962
  • MOJE NIE DAM - Jadwiga Zukowska, PL 1964
  • NOBODY WAVED GOOD-BYE - Donald Owen, CA 1964 *Prix C.I.D.A.L.C.*
  • OBCAN URBAN - Jose Bevc, YU 1963 *Filmdukat*
  • ONE MAN'S HUNGER - Bill Morton, UK 1963
  • POINT OF ORDER - Emile de Antonio, Daniel Talbot, US 1963 *Filmdukat* *Preis der Volkshochschul-Jury* *Evangelischer Filmpreis*
  • POSLEDNÍ TRIK - Jan Svankmajer, CSSR 1964 *Filmdukat*
  • SODRÁSBAN - István Gál, HU 1964
  • TAINI MINUVCHEGO - N. Tikhonov, UdSSR 1964 *Filmdukat*
  • TALENT - E. Touganov, UdSSR 1963
  • THANKS A LOT - Howard Kaplan, US 1963
  • THEATRUM MACHINARUM - Franz Schroedter, BRD 1963
  • THE BEATLES IN NEW YORK - Albert Maysles, David Maysles, US 1964
  • THE GREAT RIGHTS - William Turz, US 1963
  • THE INHERITANCE - Harold Mayer, US 1964 *Filmdukat*
  • THE ONE NIGHTERS - Peter Collinson, IE 1964
  • THE SQUEEZE - Hilary Harris, US 1963/1964
  • TIERRA SECA - Oscar I. Kantor, AR 1962
  • TRAFFIC IN TOWNS - Joe Mendoza, UK o.J.
  • VÁLÁS BUDAPESTEN - Marianne Szemes, HU 1964
  • WIANO - Jan Lomnicki, PL 1963

Sonderschau: Festivalsieger des Jahres

  • ARABY - Zbigniew Raplewski, PL 1963
  • EXEMPLE ETRETAT - Monique Lepeuve, FR 1964
  • KIRDI - Max Lersch, AT 1963
  • LA DOUCEUR DU VILLAGE - François Reichenbach, FR 1963
  • POSTAVA K PODPÍRÁNÍ - Pavel Jurácel, CSSR 1963 *Prix Simone Dubreuilh*
  • POWRÒT STATKU - Marian Marzynski, PL 1963
  • TE - István Szábo, HU 1963

Retrospektive: Die besten 12 Dokumentarfilme

  • BERLIN - SYMPHONIE EINER GROßSTADT - Walter Ruttmann, DE 1927
  • CHELOVEK S KINO-APARATOM - Dziga Wertow, UdSSR 1926/1928
  • DRIFTERS - John Grierson, UK 1929
  • FARREBIQUE - Georges Rouquier, FR 1945-1946
  • LAS HURDES - Louis Buñuel, ES 1933
  • LOUISIANA STORY - Robert J. Flaherty, US 1946-1948
  • NANOOK OF THE NORTH - Robert J. Flaherty, US 1920
  • NIGHT MAIL - Harry Watt, Basil Wright, UK 1936
  • NUIT ET BROUILLARD - Alain Resnais, FR 1955
  • SPANISH EARTH - Joris Ivens, US 1937
  • STAROJE I NOVOJE - S. M. Eisenstein, Gregorij Alexandrow, USSR 1926-1929
  • TURKSIB - Victor Turin, UdSSR 1929