1961


IFFMH-Chronik

10. Internationale Filmwoche Mannheim
16. – 21. Oktober 1961

Direktor
Walter Talmon-Gros
Organisationsleitung
Hanns Maier
Öffentlichkeitsarbeit
Kurt Heinz
Träger
Stadt Mannheim & Verband der deutschen Filmclubs
Auswahlausschuss
Walter Talmon-Gros, Dr. Christoph Andritzky,Dr. Johannes Eckardt, Dr. Richard Erny
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturreferent
Dr. Christoph Andritzky
Spielorte
Alster-Lichtspiele Mannheim, Abendstudio City, Dalberg-Haus, Kurbel

Die Jury

Internationale Jury

Gideon Bachmann, USA
Callisto Cosulich, IT
Charles Ford, FR
José Luis Hernandez Marcos, ES
Boleslav Michalek, PL
Hans-Dieter Roos, BRD
Heinz Sielmann, BRD

FIPRESCI-Jury

Vinicio Beretta, CH (Jury Präsident)
Antony Bosman, NL
Paul Buisine, FR
Bruno Dinkelspühler, CH
Luigi Gario, ES/ PT
Frantisek Goldschneider, CSSR
Björn Rasmussen, DK
Rudolf Scremec, YU
Marc Turfkruyer, BE

Volkshochschul-Jury

R. Dubois, Volkshochschule Bamberg
Dr. Erny, Volkshochschule Mannheim
Dr. D. Pfleiderer, Referent für Erwachsenenbildung
G. Schwenk, Volkshochschule Böblingen und Sindelingen
H. W. Zimmermann, Rheinland-Pfälzischer Volkshochschul-Verband

Weitere: Jury der C.I.D.A.L.C.

Preise

Filmdukaten

Chronique d'un Été - Jean Rouch, Edgar Morin, FR
Ziema i Wegiel - Lucjan Jankowski, PL
Les Dents du Singe - René Laloux, FR
The Exiles - Kent Mackenzie, USA

Lobende Erwähnung

Rupture - Pierre Etaix, Jean-Claude Carrière, FR
Le Docteur Esculap Fait Tilt - Charles Sansonetti, FR
L'Enclos - Armand Gatti, FR
D'Un Jour a l'Autre - Jean Louis Roy, CH
Notizen aus Altmühltal - H.R. Strobel, Jürgen Tichawsky, BRD

Geldpreis

Tobby - Hansjürgen Pohland, BRD
Noc - Tadeusz Makarcynski, PL
Inchiesta alla Periferia - Claudio Tiscoli, IT

Preis der FIPRESCI

Let My People Go - John Krish, UK

Prix Simone Dubreuilh

Actua Tilt - Jean Herman

Preis der C.I.D.A.L.C.

Hem Haju Assara - Baruch Dienar, IL

Preis der Volkshochschul-Jury

Tobby - Hansjürgen Pohland, BRD
L'Enclos - Armand Gatti, FR
The Exiles - Kent Mackenzie, USA

Programm

Wettbewerb

  • ATOMKRAFTWERK KAHL - Haro Senft, BRD 1961
  • BAYREUTHER SKIZZEN - Werner Lütje, BRD 1961
  • BLUE PULLMAN - James Richtie, US 1960
  • BOWLING - Gordon Weissenborn, US 1961
  • BROADWAY - Michael Blackwood, US 1960
  • CHRONIQUE D'UN ÉTÉ - Jean Rouch & Edgar Morin, FR 1960 *Filmdukat*
  • D'UN JOUR À L'AUTRE - Jean Louis Roy, CH 1961 *Lobende Erwähnung*
  • DER MANN IM SOUTERRAIN - Hans Sachs & Karl Schüttler, BRD 1961
  • DEUTSCHLAND OHNE FEIGENBLATT - Herbert Ballmann, BRD 1961
  • DIAS DE LOS MUERTOS - Julian Marco & Joaquin Jorda, ES 1960
  • DORF HINTER STACHELDRAHT - Franz Josef Schreiber, BRD 1961
  • DVOJE - Aleksandar Petrovic, YU 1961
  • GIPS-ROMANCA - K. Urbanski, PL 1961
  • GOLD IN NEVADA - Karl Schedereit, BRD 1961
  • HEM HAJU ASARAH - Baruch Dienar, IL 1960 *Preis der C.I.D.A.L.C.*
  • III. MEDARODNI GRAFICNI BIENALE - France Kosmac, YU 1959
  • IMMAGINE E MATERIA - Corrado Maltese, IT 1959
  • INCHIESTA ALLA PERIFERIA - Claudio Triscoli, IT o.J. *Geldpreis*
  • INTRODUCTION TO FEEDBACK - Charles Eames & Ray Eames, US 1960
  • JALGAON - EIN DORF IN MAHARASCHTRA - Paul Zils, BRD 1961
  • JÁTÉK AZ ÉLÉTERT - Ágoston Kollányi, HU 1960
  • KALEIDOSCOPE - Charles Eames & Ray Eames, US 1961
  • KAMPAGNE - Hans-Jürgen Priebe, BRD 1960
  • KONCERT WAWELSKI - Jan Lomnicki, PL 1960
  • L'ENCLOS - Armand Gatti, FR/YU 1961 *Lobende Erwähnung* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • L'ULTIMO PEDONE - Pino Zac, IT 1961
  • LA GRANDE FOIRE - Jean Mitry, André Valio, FR 1960
  • LA TERRA CHE NON RIDE - Guiseppe Fina, IT 1960
  • LE DOCTEUR ESKULAP FAIT TILT - Charles Sansonetti, FR 1961 *Lobende Erwähnung*
  • LES DENTS DU SINGE - René Laloux, FR 1961 *Filmdukat*
  • LET MY PEOPLE GO - John Krish, UK 1961 *Preis der FIPRESCI*
  • MAN WITH A FLUTE - Herbie Mann, US 1960
  • MÉTIER DE STYLISTE - Pierre Guilbert, FR 1960
  • MOSAIK EINER STADT - Herbert Seggelke, BRD 1960
  • NISU ZNALI JER SU MALI - Branko Ratinovic, YU 1960
  • NOC - Tadeusz Makarczynksi, PL 1961 *Geldpreis*
  • NOCTURNE PARTY - Albert Pierru, FR 1960
  • NOTES SUR L'EMIGRATION - L'ESPAGNE 1960 - Jacinto Esteva Grewe & Paolo Brunatto, CH 1960
  • NOTIZEN AUS DEM ALTMÜHLTAL - Hans Rolf Strobel & Heinz Tichawsky, BRD 1961 *Lobende Erwähnung*
  • PRIMARY - Robert Drew, US 1960
  • ROBERT FROST - Sidney J. Stiber, US 1960
  • ROUGHNECKS - Guy l. Coté, CA 1960
  • RUPTURE - Pierre Etaix & Jean Claude Carrière, F 1961 *Lobende Erwähnung*
  • SAXO, PICCOLO & CIE - Jan Coolen, NL 1959
  • SECRETS OF THE ICE - o.A., US 1960
  • SOGNO A VENEZIA - Nino Zuccheli, IT 1961
  • SPRECHT MIT UNS! - Victor Borel, BRD 1960
  • STOPY - Jaromil Jives, CS 1961
  • STUDIEREN UND PROBIEREN - Rudolf Joseph, BRD 1960
  • SURVOL - Guy Gillet, FR 1961
  • THE CAPTIVE RIVER - J. Blake Dalrymple, UK 1961
  • THE COLOMBO PLAN - Joy Batchelor, UK 1961
  • THE EXILES - Kent Mackenzie, US 1960 *Filmdukat* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • THE INTERNATIONAL ATOM - V.R. Sarma, UNO 1960
  • TIME OFF - Karel Reisz, UK 1960
  • TO END WITH A CURTSY o.A., UK o.J.
  • TOBBY - Hansjürgen Pohland, BRD 1961 *Geldpreis* *Preis der Volkshochschul-Jury*
  • UN METRO E LUNGO CINQUE - Ermanno Olmi, IT 1961
  • WEGE OHNE ZIEL - Franz Josef Schreiber, BRD 1961
  • WHEELS - Stan Vanderbeek, US 1961
  • WOLLSCHÄDLINGE - Fritz Brill, BRD 1961

Informationsschau

  • AN DEN VIER ENDEN DER WELT - Horst Riesenfeld, BRD 1961
  • LA MÉTAMORPHOSE DU VIOLONCELLE - Dominique Delouche, FR 1961
  • LA PYRAMIDE HUMAINE - Jean Rouch, FR 1960
  • LA QUILLE - Jean Hermann, FR 1961
  • LE SPECTRE DE LA DANSE - Dominique Delouche, FR 1960
  • MAL OBEN, MAL UNTEN - Herbert Seggelke, CH 1961
  • MIT 18 NACH 18 - Hansjürgen Pohland, BRD 1960
  • SI LE VENT TE FAIT PEUR - Emile Degelin, BE 1960
  • SKLO, SKLO, SKLO - Miro Bernat, CS 1961
  • UNTER DIE LUPE GENOMMEN - Herbert Seggelke, CH 1961
  • VILLA MON RÊVE - Albert Champeaux & Pierre Watrin, FR 1960

Industriefilm

  • ARCHITECTURE - ART DE L'ESPACE - Paul Haesaerts, BE 1961
  • BERGMANN AM HEBEL - Bert Brandt, BRD 1960
  • DEIN HERZ IST KOSTBAR - Hans Zickendraht, CH 1961
  • DER FÄCHER - Frank Leberecht, BRD 1961
  • GEHEIMNIS EINES STAHLS - Bodo Menck, BRD 1960
  • GEITOST o.A., NO 1960
  • HOW A CAR WORKS III: A QUESTION OF SPRINGING o.A., UK 1960
  • MENSCHEN, MASCHINEN, STROM - Herbert E. Meyer, BRD 1960
  • PROFIL EINER INDUSTRIE deutscher Titel - Ted de Wit, NL 1961
  • RADIAZIONI PERICOLOSE - Gigi Martello, IT 1961
  • TECHNIK - 3 STUDIEN IN JAZZ o.A., BRD 1961
  • ZIEMA I WEGIEL - Lucian Jankowski, PL 1960 *Filmdukat*

Sonderschau: Festivalsieger des Jahres

  • ACTUA TILT - Jean Hermann, FR 1960 *Prix Simone Dubreuilh*
  • AMÉLIE OU LE TEMPS D'AIMER - Michel Drach, FR 1961
  • DER ROSENKAVALIER - Robert Wiene, AT 1925
  • GESICHT - DER STANGE - Raymond Ruehl, BRD 1960
  • LA KERMESSE HEROÏQUE - Jacques Feyder, BRD/FR 1935
  • LA PETITE CUILLIÈRE - Carlos Villadebó, FR 1961
  • RABINDRANATH TAGORE - Satyajit Ray, IND 1961
  • TERMINUS - John Schlesinger, UK 1961
  • THE LANGUAGE OF FACES - John Korty, US 1961

Gedächtnisschau Andrzej Munk

  • CZLOWIEK NA TORZE - Andrzej Munk, PL 1957
  • SPACEREK STAROMIEJSKI - Andrzej Munk, PL 1958

Retrospektive Ingmar Bergman

  • ANSIKTET - Ingmar Bergman, SE 1958
  • DET REGNAR PÅ VÅR KÄRLEK - Ingmar Bergman, SE 1946
  • KVINNORS VÄNTAN - Ingmar Bergman, SE 1952
  • NÄRA LIVET - Ingmar Bergman, SE 1958
  • SKEPP TILL INDIA LAND - Ingmar Bergman, SE 1958
  • SOMMARNATTENS LEENDE - Ingmar Bergman, SE 1955