1959


IFFMH-Chronik

8. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche
25. – 30. Mai 1959

Direktor
Dr. Kurt Joachim Fischer
Organisationsleitung
Dr. Bernhard Künzig
Träger
Stadt Mannheim in Zusammenarbeit mit der SPIO und dem Verband der deutschen Kulturfilmproduzenten
Oberbürgermeister
Dr. Hans Reschke
Kulturbürgermeister
Dr. Christoph Andritzky
Spielorte
Alster-Lichtspiele Mannheim

Die Jury

Internationale Jury

Dr. Hans Reschke, BRD
Otto Sonnenfeld, IL
Marcello Baldi, IT
Emile Degelin, BE
René Marjac, FR
Hilmar Hoffmann, BRD
Wilhelm Herrmann, BRD

Preise

Filmdukaten

Moi, un noir - Jean Rouch, FR
Les mistons - François Truffaut, FR
Der große Tag des Giovanni Farina - H.R. Stroberl, H. Tichawsky, BRD
Een leger van gehouwen steen - Theo von Haren Noman, NL
Sous le masque noir - Paul Haesaerts, BE

Lobende Anerkennungen

O saisons, o chateaux - Agnes Varda, FR
Glas - Bert Haanstra, NL
The living stone - John Feeney, CA
La Joconde - Henri Gruel, FR
Zmiana warty - Halina Bielinska, Wlodimierz Haupe

Preis der C.I.D.A.L.C.

Achtung, Synkope - Herbert Seggelke, BRD

Programm

Eröffnungsfilme

  • AMSTERDAM - STAT VAN HET WATER - Max de Haas, NL 1958
  • CORRIDA INTERDITE - Denys Colomb Daunant, FR 1959
  • DAMON - Edward Sturlis, PL 1958
  • EIN GEWINN FÜR ALLE - Kurt Steinwendner, AT 1958
  • JOHANN DOKTOR FAUST deutscher Titel - J. A. Novotny, Emil Radok, CSSR 1959
  • KNIGHTY KNIGHT BUGS - Friz Freleng, US 1958
  • LIED DER BERGE deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.
  • MANDU - Neil Gokhale, IN 1957
  • OUVERTURE - J. L. Polidero, UN 1957
  • SUITE FRANÇAISE D'ANDRE JOLIVET - Edouard Langereau, FR 1958
  • UNTER DEN NEUN KUGELN - Herbert Viktor, BRD 1959
  • VERGESSEN - Bernhard Schmaltz, BRD 1959
  • ZMIANA WARTY - Halina Bielinska, Wlodimierz Haupe, PL 1958 *Lobende Anerkennung*

Industriefilme

  • AUF DEN SPUREN DES LICHTS deutscher Titel - k.A., BE o.J.
  • AUFBRUCH INS ALL - k.A., BRD 1959
  • BAROCKES ELFENBEIN - Dr. Koch, BRD 1958
  • DIE GEBURTSTAGSFEIER - Gerhard Fieber, BRD 1958
  • DIE WERKBÄNKE WERDEN - MASCHINEN GELENKT deutscher Titel - S. Erschow, UdSSR 1958
  • DONAUBOOTE - Dr. Koch, BRD 1958
  • EAU ET LIGNITE - J. Panayotopoulos, GR 1958
  • ENERGIE AUS BRAUNKOHLE - Heinz Günther Stark, BRD 1958
  • FLIEGEN EINST UND JETZT - Hans Joachim Gnamm, BRD 1958
  • FÜR DICH, FÜR MICH, FÜR ALLE - Franz Tierz, BRD 1958
  • HARMONICES MUNDI - k.A., AT o.J.
  • INDUSTRIAL DESIGN - Erik Blomberg, FI 1959
  • KARADENIZ - WEIßES SCHIFF FÜRS SCHWARZE MEER - k.a., BRD 1956
  • LE CHANT DU STYRÈNE - Alain Resnais, FR 1959
  • LE GRAND OEUVRE - k.A., FR o.J.
  • LEBENDIGES WASSER - Dr. Lütje, BRD 1958
  • LEGUVAL - Kurt Pit Müller, BRD 1958
  • MÄNNER UND STAHL deutscher Titel - k.A., SE o.J.
  • NORD-OSTSEE-KANAL - Wolf Hart, NL 1959
  • REICHTUM AUS VERSUNKENEN WÄLDERN - Jürgen Thierlein, DDR 1958
  • ROSKYDAL - k.A., BRD 1959
  • STÄHLERNE ADERN - Hugo Niebeling, BRD 1957
  • STORNORRFORS - P. Cunvall, SE 1959
  • STROM ÜBER BERGE - Hansjürgen Pohland, BRD 1958
  • THE INFORMATION MACHINE - Charles Eames, Ray Eames, US 1957
  • ZWISCHEN LANDUNG UND START - Erni Priemel, Gero Priemel, BRD 1958

Menschen in der Welt

  • ÄGYPTISCHE REISE deutscher Titel - k.A., HU o.J.
  • ARMER KLEINER ZIRKUS - R. Scheinpflug, BRD 1958
  • ARTISTEN OHNE APPLAUS deutscher Titel - k.A., YU 1958
  • ASILE DE NUIT - Rene van de Weerdt, BE 1958
  • BERLINER PREDIGT - O. E. Kress, Hans Dieter Schiller, BRD 1959
  • DAS EBERHARD BREVIER - Jean Lommen, BRD 1958
  • DER GROßE TAG DES GIOVANNI FARINA - Hans-Rolf Strobel, Heinz Tichawsky, BRD 1957 *Filmdukat*
  • DER OB - EIN SIBIRISCHER FLUSS deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.
  • DIE DREHLEITER - Hans Albert Lettow, BRD 1959
  • DIE FISCHER - AMANGU deutscher Titel - P.J. Lobo, PT 1958
  • DIE GANZE STADT IST MEIN REVIER - Karl Hamrum, BRD 1958
  • DIE STILLEN HELFER - Christian Halling, BRD 1959
  • DIE WERFT IN DER STUBE - Dr. Koch, BRD 1958
  • DIE WESER - LEBENSBILD EINES FLUSSES - Kurt Stefan, BRD 1958
  • D-ZA 312 - Hubertine Driehorst, BRD 1958
  • EEN LEGER VAN GEHOUWEN STEEN - Theo van Haren Norman, NL 1957 *Filmdukat*
  • FORTSCHRITT IN SARAWAK deutscher Titel - Osman B. HJ. Shamsudin, MY 1958
  • GEFAHR NORDWEST - Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, BRD 1958
  • HELFENDE HÄNDE - Kurt Steinwendner, AT 1958
  • INS LEBEN HINAUS - Richard Scheinpflug, BRD 1958
  • INSEL DER JUGEND - Leo Arko, BRD 1959
  • JOURNEY INTO SPRING - Ralph Keene, UK 1957
  • KOPROVITZSHA - Stefan Topaldishkov, BG 1958
  • L'ENFANT DANS LA CITÉ - Francis N. Bolen, BE 1958
  • LES MISTONS - François Truffaut, FR 1957 *Filmdukat*
  • LISBOA VISTRA PELAS SUAS CRIANCAS - k.A., PT 1958
  • LOG DRIVE - Raymond Garceau, CA 1958
  • MARGIT KOVÁCS, DIE DICHTERIN DER KERAMIK - n/a, HU 1959
  • MOI UN NOIR - Jean Rouch, FR 1958 *Filmdukat*
  • NACHTASYL - Lil Saur-Riess, BRD 1959
  • NEW LIFE - Paul Zils, IN / BRD 1957
  • OLAF GULBRANSSON - Dr. Lütje, BRD 1957
  • ORDER BASEL-ROTTERDAM - Jacques Dupont, FR 1958
  • PERU ZWISCHEN GESTERN UND MORGEN - Kurt Linnebach, BRD 1958
  • PORTRAIT DER NACHT - Heinz Sasse, BRD 1958
  • PRACA SERCA ZARODKA TROCI - Karol Marczak, PL 1958
  • PUEBLO, AM ENDE DER WELT - Ernst Alfter, BRD 1958
  • RAILROADERS - Guy L. Coté, CA 1958
  • RUINEN UND INDIOS - Alfons Stummer, BRD 1958
  • SAMI NA SWIECIE - Danuta Halladin, PL 1958
  • STELLE POUR EGMONT - Francis N. Boelen, BE 1958
  • SÅ FISKAR VI GÖS - Jarl Nylander, SE 1958
  • THE IMMORTAL LAND - Basil Wright, UK 1958
  • THE SCEPTRE AND THE MACE - John Howe, CA 1958
  • ÜBERALL IST ZWERGENLAND - Bruno Kleberg, DDR 1958
  • UND VERGIB UNS UNSERE SCHULD - Franz Baake, BRD 1958
  • UND IMMER BLEIBT DIE SEHNSUCHT - Bernd Meyer-Orth, BRD 1958
  • UNSER ALLER KINDER deutscher Titel - k.A., US 1959
  • VANISHING TRIBE - Paul Zils, IN / BRD 1958
  • WILLKOMMEN IN USBEKISTAN deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.

Französische Filme

  • AU RYTHME DU CIEL - Guy Perol, FR 1958
  • LA GIRAFFE A PARIS - Pierre Thevenard, FR 1957
  • LE PETIT PEINTRE ET LA SIRENE - Jean Image, FR 1957
  • LE RETOUR DE L'ÎLE D'ELBE - J. Barclay, FR 1957
  • L'ÉTÉ INDIEN - François Reichenbach, FR 1958
  • LETTRE DE SIBERIE - Chris Marker, FR 1957
  • MALRIF ALGIE ROYAL - Robert Hessens, FR 1959
  • O SAISONS O CHATEAUX - Agnès Varda, FR 1958 *Lobende Anerkennung*
  • TANT QUE NOUS AIMERONS - René Vernadet, Helène Dassonville, FR 1957
  • VINCENNES, CITÉ ROYALE - Jacques de Casembroot, FR 1958
  • VIVRE - Carlos Villardebo, FR 1958

Künstlerische Interpretationen im Dokumentarfilm

  • A SCULPTOR'S LANDSCAPE - John Reed, UK 1958
  • ABIMES - k.A., FR 1958
  • ACHTUNG SYNKOPE - Herbert Seggelke, BRD 1958 *Prix C.I.D.A.L.C.*
  • BLACK PEN - M. S. Ipsiroglu, TR 1958
  • COVENTRY CATHEDRAL - k.A., UK o.J
  • DAS KNALLEIDOSKOP - Herbert Hunger, BRD 1959
  • DIE ARCHITEKTUR UNSERER ZEIT deutscher Titel - k.A., US o.J.
  • DU UND DEIN SCHUH - Erich Pochlatko, AT 1958
  • EIN MANN NAMENS LOMONOSSOW deutscher Titel - A. Frolow, UdSSR 1958
  • EUROPÄISCHE LANDSCHAFTSMALEREI deutscher Titel - Henri Storck, BE 1950
  • GERMES DE LUMIERE - Charles Dekeukelaire, BE 1958
  • JAD, QUART UND AGATSTEIN deutscher Titel - Ion Bostan, RO 1958
  • KANDINSKY - Heinz-Günther Zeiss, BRD 1957
  • MARC CHAGALL - Fernaldo di Giammatteo, IT 1957
  • LA LUMIERE DE TENEBRES - Francis Bolen, BE 1958
  • LATERNA MAGICA HAMBURGENSIS - Kurt Stordel, Fritz Kempe, BRD 1957
  • MEISTERSTÜCKE KOREANISCHER KUNST deutscher Titel - k.A., US 1958
  • NIEDERLÄNDISCHE PASSION deutscher Titel - Theo van Haren Noman, NL 1958
  • O TÄLER WEIT... O HÖHEN - k.A., BRD o.J.
  • PABLO CASALS BREAKS HIS JOURNEY - V.R. Sarma, UN 1958
  • SOUS LE MASQUE NOIR - Paul Haeserts, BE 1958 *Filmdukat*
  • SPANISCHE REITSCHULE - K. Stanzl, AT 1958
  • SZKOLA KENARA - k.A., PL 1958

Internationale Kinderfilmtagung

  • ABENTEUER IM WALDE - Karl Koch, BRD 1958
  • ABENTEUERLICHE REISE - Anton Weber, BRD 1958
  • BAJAZZO UND SEIN HUND deutscher Titel - k.A., PL o.J.
  • BALLETTGIRL - k.A., DK o.J.
  • CYKLISTEN - Henning Carlsen, DK 1958
  • DAS DRACHENSCHLOSS deutscher Titel - k.A., UK o.J.
  • DAS ENTLEIN MAC-MAC deutscher Titel - Constantin Popescu, RO 1958
  • DAS FEUERZEUG - Siegfried Hartmann, DDR 1959
  • DAS KATZENHÄUSCHEN deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.
  • DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN - Helmut Spiess, DDR 1957
  • DER FAULPELZ deutscher Titel - Jan Moraru, RO 1958
  • DER KÜCHENJUNGE, DER REICHER ALS DER KÖNIG WAR - Curt Engel, BRD 1959
  • DER WUNDERBOGEN - Herbert K Schulz, DDR 1958
  • DER WUNSCHRING - Bruno Böttge, DDR 1957
  • DES ANDEREN LAST - Frank Leberecht, BRD 1959
  • DIE ERSTE GEIGE deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.
  • DIMINEATA MIHAELEI - Bob Calinescu, RO 1959
  • DWIE DOROTKI - Zenon Wasilewski, PL 1958
  • EIN UNGEWÖHNLICHER TAG - Bärbel Bergmann, DDR 1958/1959
  • FETITA MINCINOASA - Ion Popescu-Gopo, RO 1957
  • FRÜHLINGSFRITL deutscher Titel - k.A., DK 1958
  • GESCHICHTE DER PINGUINE deutscher Titel - k.A., UdSSR o.J.
  • KARIUS OG BAKTUS - Thorbjørn Egner, NO 1957
  • KINDER SEHEN IHRE STADT - Walter Koch, BRD 1958
  • L'AVENTURE DE PÈRE NOËL - Jean Image, FR 1959
  • LA CHANSON DE ROLAND - Michel Clarence, FR 1958
  • L'ENFANT AU FENNEC - Jacques Dupont, FR 1958
  • L'ÎLE DES OISEAUX - k.A., FR o.J.
  • NIOK L'ÉLÉPHANT - Edmond Séchan, FR 1957
  • NOWY DOMEK - Teresa Badzian, PL 1958
  • PRZYGODA MARYNARYZA - Wietold Giersz, PL 1958
  • SCOUT CAMP - k.A., IN o.J.
  • TEDDY BRUMM - Günter Rätz, DDR 1958
  • TELHETETLEN MEHECSKE - Gyula Macskássy, HU 1958
  • THE WETBACK HOUND - Janet Lansburgh, Larry Lansburgh, US 1957
  • THE WORLD OF LITTLE IG - Frank Tipper, UK 1957
  • TONITZAS ABC deutscher Titel - Hermaneau Julius, RO 1958
  • TRAUMSPIEL AN FÄDEN - H. C. Schultz, BRD 1959
  • TRESOR D'OSTENDE - Henri Strock, BE 1955
  • TUCET MÝCH TATÍNKU - Eduard Hofman, CSSR 1959
  • UNDER NIGHT STREETS - Ralph Keene, UK 1958
  • WARUM SIND SIE GEGEN UNS? - Bernhard Wicki, BRD 1958
  • WEIHNACHTSTRAUM deutscher Titel - k.A., CSSR o.J.

Die guten Einfälle

  • ANFÄNGE - Raimond Ruehl, BRD 1959
  • A SONG FOR PRINCE CHARLIE - Anvil Films, UK 1958
  • EIN NEUER TAG BRICHT AN deutscher Titel - k.A., US 1958
  • FINIS - k.A., YU o.J.
  • GLAS - Bert Haanstra, NL 1958 *Lobende Anerkennung*
  • LA JOCONDE - Henri Gruel, FR 1958 *Lobende Anerkennung*
  • LE CARAVAL ETRANGE - Sylvain Dhomme, FR 1959
  • NESPORAZUM - k.A., YU 1958
  • SIDNEY'S FAMILY TREE - Art Bartsch, Gene Deitch, US 1958
  • THE LIVING STONE - John Feeney, CA 1959 *Lobende Anerkennung*
  • UWAGA - Stefan Janik, PL 1958

Ballett- und Musikfilme

  • BALLETT IN CHILE deutscher Titel - k.A., CL 1958
  • CHAPEAUX - k.A., FR o.J.
  • DER INTERNATIONALE WETTBEWERB ENESCU deutscher Titel - Ion Rodan, Nina Behar, RO 1958
  • DJANGO REINHARDT - Paul Paviot, FR 1957
  • GENTLEMAN CAMBRIOLEUR - Louis Cuny, FR 1958
  • GETANZT IN BERLIN - Hans Dieter Schiller, BRD 1959
  • GEOMETRIE, SPRACHE DER FORMEN - Hans Jürgen Priebe, BRD 1959
  • HARMONICES MUNDI - k.A., AT 1958
  • HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN - Heinz Fischer, DDR 1958
  • JAZZBANDITEN - Bodo Ulrich, BRD / FR 1958/1959
  • JOSEPH HAYDN - k.A., AT 1958
  • KALOCSAI ESTE - Tamás Banovich, HU 1958
  • RECRÉATION - Louis Cuny, Jean Image, FR 1959
  • WESTERN SYMPHONY - k.A., US 1959