2015

09. – 24. Oktober 2015

Sechs gravierende Veränderungen bestimmten das Internationale Filmfestival Mannheim-Heidelberg 2015: der Einzug von internationalen Serien in einem eigenen, zusätzlichen Wettbewerb, die Verlängerung des Festivals auf 16 Tage, um unserem Publikum eine größere Chance zu geben, es mit einem weiteren dritten Wochenende besser wahrnehmen und nutzen zu können, neue Namen für die wichtigsten beiden Preise des Festivals: „Grand Newcomer Award“ und „New Creators Award“ von Mannheim-Heidelberg, eine neue Sektion „Weltkino“, mit der wir ebenfalls unserem Publikum entgegenkommen, jedenfalls soweit dieses nicht ganz speziell nach Newcomer-Filmwerken sucht, sondern vielleicht auch nach namhaften Schauspielern oder brisanten Themen, ein neuer Spielort in Heidelberg, nämlich das von der US-Armee geräumte Gebiet der Campbell-Barracks in der damit zu einem neuen Leben erwachenden Südstadt Heidelbergs, eine Programmsektion des Festivals mit Filmen, die ganz unmittelbar hier in der Region entstanden sind.

Der "Master of Cinema Award 2015" ging an Olivier Assayas.

Der „Grand Newcomer Award 2015“ ging an Celso R. Garica für "The Thin Yellow Line".

Der "New Creators Award 2015" ging an Karianne Lund und Erik Skjoldbjærg für die Serie "Occupied".

Das Filmfestival veranstaltete zum sechsten Mal den MANNHEIM MEETING PLACE unter Leitung von Julek Kedzierski.

Das Programm

des 64. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationaler Wettbewerb Newcomer-Filme

12 MONTH IN 1 DAY von Margot Schaap

BEFORE SUNRISE von Murat Eroglu

BRIDGEND von Jeppe Rønde

CLEVER von Frederico Borgia/Guillermo Madeiro

HOME CARE von Slávek Horák

HOMESICK von Anne Østensen Sewitsky

JALAL'S STORY von Abu Shahed Emon

EL JEREMÍAS – JEREMY von Anwar Safa

LA TIERRA ROJA von Diego Martínez Vignatti

MAGALLANES von Salvador del Solar

NULLPUNKT von Mihkel Ulk

ONCE AT THE ORPHANAGE von Ruslan Magomadov/Serik Abishev

PARADISE TRIPS von Raf Reynt Jens

RIDER JACK von This Lüscher

ROAD TO SHAHRIYAR von Vahid Qazimirsaid

SIMSHAR von Rebecca Cremona

SO LONG AFRICA von Ada Loueilh

GLUCKAUF – SON OF MINE von Remy van Heugten

UNE HISTOIRE AMÉRICAINE – STUBBORN von Armel Hostiou

THE LION'S PATH von Stéphan Beaudoin

THE THIN YELLOW LINE von Celso R. García

WALKING DISTANCE von Alejandro Guzmán Álvarez


Internationaler Wettbewerb Serien

ANOMALIA von Pilar Anguita-MacKay, Pierre Monnard, Jean-Marc Fröhle

BOY MACHINE von Per Gavatin, Michael Lindgren, Pontus Edgren, Eleonor Sager, Malte Forssell

CLUB DER ROTEN BÄNDER von Arne Nolting, Jan Martin Scharf, Richard Huber, Jan Kromschröder, Gerda Müller

FAMILIE BRAUN von Manuel Meimberg, Uwe Urbas, Maurice Hübner

FOLLOW THE MONEY von Jeppe Gjervig Gram, Anders Toft Andersen, Per Fly

LE CLAN von Joanne Arseneau, Jim Donovan, Joanne Forgues, Cécile Chevrier, Marc Poulin

OCCUPIED von Karianne Lund, Marianne Gray, Gudny Hummelvoll, Erik Skjoldjærg

THE PRINCIPAL von Ian Collie, Rachel Turk, Kristen Dunphy, Alice Addison


Weltkino - World Cinema

AT 60 KM/H von Facundo Marguery

AMNESIE von Barbet Schroeder

DHEEPAN von Jacques Audiard

DOS DISPAROS von Martín Rejtman

EDEN von Mia Hansen-Løve

HOMME LESS von Thomas Wirthensohn

JUST EAT IT: A FOOD WASTE STORY. von Grant Baldwin

KIRSCHBLÜTEN UND ROTE BOHNEN von Naomi Kawase

LA PASSIOM D'AUGUSTINE von Léa Pool

MIA MADRE von Nanni Moretti

THE PILGRIM - PAULO COELHO’S BEST STORY von Daniel Augusto

NATIONAL GALLERY von Frederick Wiseman

AROUND THE WORLD IN 50 CONCERTS von Heddy Honigmann

THOSE WHO FEEL THE FIRE BURNING von Morgan Knibbe

TIMBUKTU von Abderrahmane Sissako

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE von Arnaud Desplechin

VIE SAUVAGE von Cédric Kahn


Filme vor Ort

FREUNDSCHAFTEN - KOMMEN UM ZU BLEIBEN von Mario di Carlo

KAWURAS von Andreas Meves, Hendrik Lackus, Lars Sichau

MEIN VATER, SEIN VATER UND ICH von Jan Schmitt


Gefördert in Baden-Württemberg

VERFEHLUNG von Gerd Schneider

EEIN GESCHENK DER GÖTTER von Oliver Haffner

SCHMIDTS KATZE von Marc Schlegel


Türk Film Festivali

ÇEKMECELER / DRAWERS von Caner Alper, Mehmet Binay

HASRET - SEHNSUCHT / YEARNING von Ben Hopkins

IÇIMDEKI INSAN / THE HUMAN WITHIN ME von Aydin Sayman

IYI BIRI / A GOOD FELLOW von Ayhan Sonyürek

KAR KORSANLARI / SNOW PIRATES von Faruk Hacihafizoglu

KLAMA DAYIKA MIN / SONG OF MY MOTHER von Erol Mintas


Kinderfilmfest

DER UNGLAUBLICHE WIPLALA von Tim Oliehoek

DIE SIEBEN RABEN von Alice Nellis

DOKTOR PROKTORS PUPSPULVER von Arild Fröhlich

FINN UND DIE MAGE DER MUSIK von Frans Weisz

GOD HELP THE GIRL von Stuart Murdoch

JOHAN UND DER FEDERKÖNIG von Esben T. Jacobsen

  1. TWISTER - EINE KLASSE MACHT CAMPING von Barbara Bredero

TATIS SCHÜTZENFEST von Jacques Tati

ZUGVÖGEL von Olivier Ringer

Kurzfilme für Kurze

Die Preisträger

des 64. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

 

Preisträger

 

Grand Newcomer Award 2015
THE THIN YELLOW LINE (MEXICO) by Celso R. Garcia


Special Newcomer Award 2015
12 MONTHS IN 1 DAY (THE NETHERLANDS) by Margot Schaap


Special Achievement Award 2015
SIMSHAR (MALTA) by Rebecca Cremona


Special Mentions 2015
MAGALLANES (PERU, ARGENTINA, COLUMBIA, SPAIN) by Salvador del Solar
BRIDGEND (DENMARK, UNITED KINGDOM) by Jeppe Rønde


FIPRESCI Prize 2015 — International Film Critic's Prize
12 MONTHS IN 1 DAY (THE NETHERLANDS) by Margot Schaap


Ecumenical Film Prize 2015
WALKING DISTANCE (MEXICO) by Alejandro Guzmán Álvarez


Recommendations by the Cinema Owners 2015
PARADISE TRIPS (BELGIUM, THE NETHERLANDS) by Raf Reyntjens
HOME CARE (CZECH REPUBLIC) by Slávek Horák
JEREMY (MEXICO) by Anwar Safa


Audience Award 2015International Competition Newcomer Films
JEREMY (MEXICO) by Anwar Safa


New Creators Award Mannheim-Heidelberg 2015
OCCUPIED (NORWAY) by Karianne Lund and Erik Skjoldbjærg


Special Mentions 2015
FAMILIE BRAUN - THE BRAUN FAMILY (GERMANY) by Manuel Meimberg and Uwe Urbas
FOLLOW THE MONEY (DENMARK) by Jeppe Gjervig Gram


Audience Award 2015 Serial DramasInternational Competition Serial Dramas
FAMILIE BRAUN - THE BRAUN FAMILY (GERMANY) by Manuel Meimberg and Uwe Urbas

 

Die Jury

des 64. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationale Jury
des Internationalen Wettbewerbs Newcomer-Filme

Marion Hänsel // Director // Belgium
Jef Nuyts // Distributer // Belgium
Mark Spratt // Distributer // Australia

 

Expertenjury
des Internationalen Wettbewerbs Serien

Marcus Ammon // Senior Vice President Film bei Sky Deutschland
Rola Bauer // CEO von Tandem Productions
Prof. Nico Hofmann // Co-CEO der UFA
Juliana Lima Dehne // Drehbuchautorin und Creative Producerin

 

FIPRESCI Jury

Jelle Schot // The Netherlands
Agustín Acevedo Kanopa // Uruguay
Peter Kremski // Germany

Ökumenische Jury

Thomas Bohne // Germany, prezident of the Ökumenische Jury
Jürgen Jaissle // Germany
Magda Herrmans // Belgium
Ylva Liljeholm // Sweden
Sonja Toepfer // Germany

Empfehlungsjury der Kinobetreiber

Melanie Hoffmann
Lina Winkler
Maximilian Becker
Elke und Werner Hoffmann