2007

10.– 21. Oktober 2007

Wegen Renovierungsarbeiten findet das Festival in diesem Jahr nicht im Stadthaus, sondern an den Rheinterrassen statt. Zum ersten Mal werden die Filme auch mit deutschen Untertiteln gezeigt. Kurzfilme werden ab 2007 nicht mehr gezeigt. Gezeigt werden im Internationalen Wettbewerb von Mannheim-Heidelberg 17 Spielfilme, in der Reihe Internationale Entdeckungen 14 Filme. Sonderreihen: Neue Filme aus China, Ingmar Bergmann, Filmkunstpreis für Fernsehen in Deutschland. In der Internationalen Jury: Hanna Lee, Korea - Thomas Mauch, Deutschland - Frank Westra, Niederlande.

Das Programm

des 56. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationaler Wettbewerb

BLODSBÅND von Marius Holst, NO 2007
*Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*

COVER BOY... (L'ULTIMA RIVOLUZIONE) von Carmine Amoroso, IT 2006
*Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*
*Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*

DESCAMINHOS von Marilia Rocha, Luit Felipe Fernandes, Alexandre Baxter, Joao Flores, Maria de Fátima Augusto, Leandro HBL, Armando Mendz, Christiano Abud, BR 2007
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

DESIERTO SUR von Shawn Garry, CL 2007
*Publikumspreis*

ESTRELLITA - PESEM ZA DOMOV von Metod Pevec, SI / DE 2007
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury: Silvia Cusin*

GONG YUAN von Yin Lichuan, CN 2007
*Preis der FIPRESCI*
*Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*

KREMEN von Alexey Mizgirev, RU 2007
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

 

LE CÈDRE PENCHÉ von Rafaël Ouellet, CA 2007

LES FOURMIS ROUGES von Stéphan Carpiaux, FR / BE / LX 2007

MEELETU von Elmo Nüganen, EE 2006

NADINE von Erik de Bruyn, NL 2007

OVERNIGHT von Ferenc Török, HU / DE 2007

POR SUS PROPIOS OJOS von Liliana Paolonelli, AR 2007
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Ana Carabajal*

REMAKE von Roger Gual, ES 2006

SZTUCZKI von Andrzej Jakimowski, PL 2007
*Spezialpreis der Internationalen Jury* *Empfehlung der Jury der Kinobetreiber*

TIE A YELLOW RIBBON von Joy Dietrich, US 2007

UDEN FOR KÆRLIGHEDEN von Daniel Espinosa, DK 2007
*Preis der Ökumenischen Jury*

Internationale Entdeckungen

EMPATHY von Adi Refaeli, IL 2006

GUO YUAN von Hu Ze, CN 2007

LA LACHETÉ von Marc Bisaillon, CA 2007

MUTLULUK von Abdulla Oguz, TR 2007

OPERA von Juan Patricio Riveroll, MX 2007

REZERWAT von Lukasz Palkowski, PL 2007

RUBY BLUE von Jan Dunn, UK 2007

TERRA SONAMBULA von Teresa Prata, PT / MOZ 2006

UPA ! UNA PELICULA ARGENTINA von Santiago Giralt / Tamae Garateguy / Camila Toker, AR 200

VINTERLAND von Hisham Zaman, NO 2006

WINO TRUSKAWKOWE von Dariusz Jablonski, PL 2007

XIGANDAO von Li Jixian, CN / JP 2007

ZHESTOKOST von Marina Lyubakova, RU 2007

Neue Filme aus China

AI QING DE YA CHI von Zhuang Yuxin, CN 2006

FEET UNBOUND von Khee-Jin Ng, AU 2006

HONG MIAN 'AO von Yalin Zou, CN 2007

JEDER SIEBTE MENSCH von Elke Groen / Ina Ivanceanu, AT / LX / CN 2006

XIA WU GUO JIAO von Zhang Yuedong, CN 2007

XIANG ZI von Wang Fen, CN 2006

Ingmar Bergman - Das Prinzip Autorenfilm

FANNY OCH ALEXANDER von Ingmar Bergman, SE 1982

INGMAR BERGMAN: OM LIV OCH ARBETE von Jörn Donner, SE 1998

SCENER UR ETT ÄKTENSKAPP von Ingmar Bergman, SE 1973

SMULTRON STÄLLET von Ingmar Bergman, SE 1957

TROLLFLÖJTEN von Ingmar Bergman, SE 1974

Special Screening

TRAUMHAFTE ZEITEN - ERZÄHLUNG EINER STADT von Michael Kötz, DE 2007

Filmkunstpreis für Fernsehen in Deutschland

DER NOVEMBERMANN von Jobst Oetzmann, DE 2006

DIE TOTE VOM DEICH von Matti Geschonnek, DE 2007

EINE STADT WIRD ERPRESST von Dominik Graf, DE 2006

GUTEN MORGEN, HERR GROTHE von Lars Kraume, DE 2007

HELEN, FRED UND TED von Sherry Horman, DE 2006

PEER GYNT von Uwe Janson, DE 2006

Neue Kinderfilme

HET PAARD VAN SINTERKLAAS von Mischa Kamp, BE/NL 2005

MARTA UND DER FLIEGENDE GROßVATER von Christian Schwochow, DE 2006

MONGOLIAN PING PONG von Ning Hao, CN 2005

TEMPELRIDDERNES SKAT von Kasper Barfoed, DK 2006

VENNER FOR LIVET von Arne Lindtner Naess, NO 2004

Die Preisträger

des 56. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg

Blodsbånd
Marius Holst, Norwegen

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Kremen
Alexej Mizgirev, Russland

Spezialpreis der Internationalen Jury

Sztuczki
Andrzej Jakimovski, Polen

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Descaminos
Marilia Rocha, Luiz Felipe Fernandes, Alexandre Baxter, Joao Flores, Maria de Fátima Augusto, Leandro HBL, Armando Mendz, Christiano Abud, Brasilien

Silvia Cusin (Schauspielerin)
in: Estrellita - Pesem za Domov von Metod Pevec, Slowenien/ Deutschland

Ana Carabajal (Schauspielerin)
in: Por sus Proprios Ojos von Liliana Paolinelli, Argentinien

Publikumspreis

Desierto Sur
Shawn Garry, Chile

Preis der FIPRESCI

Gong Yuan
Lin Yichuan, China

Preis der Ökumenischen Jury

Uden for Kærligheden
Daniel Espinosa, Dänemark

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Cover Boy... (L'Ultima Rivoluzione)
Carmine Amoroso, Italien

Empfehlungen der Jury der Kinobetreiber

Cover Boy... (L'Ultima Rivoluzione)
Carmine Amoroso, Italien

Gong Yuan
Lin Yichuan, China

Sztuczki
Andrezej Jakimowski, Polen

Die Jury

des 56. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationale Jury

Hanna Lee, Produzentin (Südkorea)
Thomas Mauch, Kameramann (Deutschland)
Frans Westra, Künstlerischer Leiter IMAGES Groningen (Niederlande)

FIPRESCI-Jury

Luc Chaput (Kanada)
Sasa Jankovic (Serbien)
Ronald Rovers (Niederlande)
Ayman Youssef (Ägypten)
Enrico Bosten (Deutschland)

Ökumenische Jury

Gianna Urizo (Italien)
David Fonjallaz (Schweiz)
Dirk von Jutrczenka (Deutschland)
Manfred Koch (Deutschland)
Lothar Strüber (Deutschland)

Jury der Kinobetreiber

Svenja Alsmann, Freiburg
Isabel Apel, Dresden
Sebastian Schmidt, Munich