2001

08. – 17. November 2001

Das 50. Jubiläum des Festivals wird mit über 60.000 Besuchern und über 1000 Fachbesuchern gefeiert.
Gezeigt werden im Internationaler Wettbewerb 25 Spielfilme und 16 Kurzfilme, in der Reihe Internationale Entdeckungen 21 Filme.
Ein Symposium The Art of Distribution widmet sich neuen Distributionskonzepten für den Verleih von Arthouse-Filmen.
Im Jubiläumsprogramm Damals & Heute zum 50sten Festivalgeburtstag werden Filme von Henning Carlsen Vera Chytilová, Rainer Werner Fassbinder, Krzysztof Kieslowski, Jeanine Meerapfel, Jan Nemec, Volker Schlöndorff, Daniel Schmid, Adolf Winkelmann und Krzysztof Zanussi gezeigt, jeweils ein Film, mit dem diese Regisseure in Mannheim bekannt wurden und eine jeweils aktuelle Produktion.
In der Reihe Mannheim Meetings Results werden 6 Filme gezeigt, in der Reihe Neue Kinderfilme fünf Beiträge, in der Reihe Neue Türkische Filme vier Arbeiten.
Der Internationalen Jubiläumsjury zum 50sten Festivaljahrgang gehören an:
Vera Chytilova, Tschechien - Henning Carlsen, Dänemark – Toril Simonsen, Norwegen - Willmar Andersson, Schweden – Werner Dütsch, Deutschland - Eckart Stein, Deutschland - Peter Lilienthal, Deutschland - Ruud Monster, Niederlande

Das Programm

des 50. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

ASPHALT ZAHOV von Danny Verete, IL 2000

BI MIL von Ki-Hyung Park, KR 2000

EN KÆRLIGHEDSHISTORIE von Ole Christian Madsen, DK 2001

HAIJIAO TIANYA von Jo-Fei Chen, TW 2001

ICHIBAN UTSUKUSHII NATSU von John Williams, JP 2001
*FIPRESCI-Preis, Bester Spielfilm*

L'ORIGINE DU MONDE - OEDIPUS von Jérôme Enrico, FR 2001

MAGONIA von Ineke Smits, NL 2001

MONAS VERDEN von Jonas Elmer, DK 2001
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

NAR NETTENE BLIR LANGE von Mona J. Hoel, NO 2000

NEBO SATELITI von Lukas Nola, HR 2000
*Spezialpreis der Internationalen Jury*

PATRZ NA CIEBE, MARYSIU von Lukasz Barczyk, PL 2000
* Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Lobende Erwähnung der FIPRESCI Jury*

P.O.V. von Tómas Gislason, DK 2001
*Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Spielfilm*

QUASE NADA von Sergio Rezende, BR 2000

QUELLO CHE CHERCHI von Marco Puccioni, IT 2001

RUN von Assaf Bernstein, IS/USA 2001
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

SHOOTERS von Dan Reed, UK 2001

STRASS von Vincent Lanoo, BE 2001

THELMA von Pierre-Alain Meier, CH 2001

VIRGIL BLISS von Joe Maggio, US 2001

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

ABSOLUT WARHOLA von Stanislaw Mucha, DE 2001
*Publikumspreis*

BONANZA von Ulises Rosell, AR 2001
*Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*

DAS IST ALLES von Rainer Frimmel & Tizza Covi, AT 2001

DE ZEE DIE DENKT von Gert de Graaff, NL 2000

FIDEL von Estela Bravo, US/CU 2001

KONGOMANI von Marc Hoogsteyns, BE 2001

LIFE WITHOUT DEATH von Frank Cole, CA 2000

STAROVERCI von Jana Šev?íková, CZ 2001

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

A TES AMOURS von Olivier Peyon, FR 2001

BOUND von Serhat Caradee, AU 2000

LE PAIN von Hiam Abbass, FR 2001

LUCY TSAK TSAK von Andrey Paounov, US 2001

MAR DE CEMENTO von Luis Angel Ramirez, ES 2001

MASHINA PRISHLA von Sergei Potemkin, RU 2001

SVEITS von Erik Smith Meyer, NO 2001
*Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, Bester Kurzfilm*

TERZO E MONDO von Daniele Pignatelli, IT 2001

THE GIRL IN THE LAYBY von Sarah Gavron, UK 2000

WAR HOLES von Colleen Murphy, CA 2001

Internationale Entdeckungen

BORDERLINE NORMAL von Jeff Beesley, CA 2000

CHICO von Ibolya Fekete, HU 2001

CHUNG CHUN von Kwak Ji-Kyun, KR 2000

CZTOWIEK WÓZKÓW von Mariusz Malec, PL 2000

ELLING von Peter Næss, NO 2001

ET RIGTIGT MENNESKE von Åke Sandgren, DK 2001

HERENCIA von Paula Hernández, AR 2001

LAST BALL von Peter Callahan, US 2000

MULLET von David Caesar, AU 2001

NORMALNI LJUDI von Oleg Novkovic, RS 2001

POSSETENI OT GOSPOD von Peter Popzlatev, BG 2001

ROOS EN RANA von Meral Uslu, NL 2001

SIA - LE RÊVE DU PYTHON von Dani Kouyaté, BF 2001

THE SLOW BUSINESS OF GOING von Athina Rachel Tsangari, GR/US 2000

WILDE MOSSELS von Erik de Bruyn, NL 2000

Damals und Heute

DILEMMA von Henning Carlsen, DK 1962

I WONDER WHO IS KISSING YOU von Henning Carlsen, DK 1998

NEM JINÉM von Vra Chytilová, CS 1963

VYHNÁNÍ Z RÁJE von Vra Chytilová, CZ 2001

KATZELMACHER von Rainer Werner Fassbinder, BRD 1969

QUERELLE - EIN PAKT MIT DEM TEUFEL von Rainer Werner Fassbinder, BRD/FR 1982

PERSONEL von Krzysztof Kieslowski, PL 1975

TRZY KOLORY: CZERWONY von Kzysztof Kieslowski, PL/FR 1994

IM LAND MEINER ELTERN von Jeanine Meerapfel, BRD 1981

ANNAS SOMMER von Jeanine Meerapfel, DE 2000

DÉMANTY NOCI von Jan Neme, CS 1964

NOCNÍ HOVORY S MATKOU von Jan Neme, CZ 2000

DER JUNGE TÖRLESS von Volker Schlöndorff, BRD 1965

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS von Volker Schlöndorff, DE 1999

LA PALOMA von Daniel Schmid, CH/FR 1974

BERESINA ODER DIE LETZTEN TAGE DER SCHWEIZ von Daniel Schmid, CH/DE 2000

ES SPRICHT: RUTH SCHMIDT von Adolf Winkelmann, BRD 1968

DER LETZTE KURIER von Adolf Winkelmann, DE 1996

MIER PROWINCJAA von Krzysztof Zanussi, PL 1966

YCIE JAKO MIERTELNA CHOROBA PRZENOSZONE DROG PCIOW von Krzysztof Zanussi, PL 2000

MANNHEIM MEETINGS Resultate

DAYBREAK von Bernard Rudden, UK 2000

EN LA PUTA VIDA von Beatriz Flores Silva, BE/UY 2001

LETTER TO AMERICA von Iglika Trifonova, BG 2001

LOVELY RITA von Jessica Hausner, AT 2001

TAXI - EN ENCUENTRO von Gabriela David, AR 2001

URBANIA von Flavio Federico, BR 2001

Neue Kinderfilme

INTO THE WEST von Mike Newell, UK 1992

LITTLE HIPPO von Bernard Deyriès & Christian Choquet, FR 2001

MIRACLE von Natasha Arty, DK 2000

MISTKERL von Andrea Katzenberger, DE 2001

PINKY UND DER 1.000.000 MOPS von Stefan Lukschy, DE 2001

Neue Türkische Filme

FILLER VE ÇMEN von Dervi Zaim, TR 2001

HERKES KEND EVNDE von Semih Kaplanolu, TR 2001

HEREY GÜZEL OLACAK von Ömer Vargi, TR 2001

MELEKLER EV von Ömer Kavour, TR 2001

Die Preisträger

des 50. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

P.O.V. / Point of View
Tómas Gislason, Dänemark

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Bonanza
Ulises Rosell, Argentinien

Filmkunstpreis Mannheim-Heidelberg bester Kurzfilm

Sveits
Erik Smith Meyer, Norwegen

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Monas Verden
Jonas Elmer, Dänemark

Spezialpreis der Internationalen Jury

Nebo sateliti
Lukas Nola, Kroatien

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Patrze, na ciebe, Marysiu
Lukasz Barczyk, Polen

Run
Assaf Bernstein, Israel/USA

Publikumspreis

Absolut Warhola
Stanislaw Mucha, Deutschland

Preis der FIPRESCI, bester Spielfilm

Ichiban Ustsukushii Natsu
John Williams, Japan

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury

Patrze, na ciebe, Marysiu
Lukasz Barczyk, Polen

Die Jury

des 50. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationale Jubiläums-Jury
Vrá Chytilová, Mitgliedschaft bereits 1969 (Tschechien)
Eckart Stein, Mitgliedschaft bereits 1996 (Deutschland)
Henning Carlsen, Mitgliedschaft bereits 1966 und 1991 (Dänemark)
Peter Lilienthal, Mitgliedschaft bereits 1998 (Deutschland)
Willmar Andersson, Mitgliedschaft bereits 1995 (Schweden)

Internationale Jury

Toril Simonsen (Norwegen)
Werner Dütsch (Deutschland)
Ruud Monster (Niederlande)

FIPRESCI-Jury

Lydia Moslova (Russland)
Edith Chiu Ka Mei (China)
Prof. Dr. Herbert Feinstein (USA)
Alexander Grozev (Bulgarien)
Rüdiger Suchsland (Deutschland)

Ökumenische Jury

Ariane Braunbehrens (Deutschland)
Bernadette Meier (Schweiz)
Dr. Anita Uzulniece (Lettland)
Klaus Hinkelmann (Deutschland)
Lothar Strüber (Deutschland)

Jury der Kinobetreiber

Gerhard Bingenheimer, Enkenbach-Alseborn
Gunnar Klapp, Herdecke