1998

09. – 17. Oktober 1998

Gezeigt werden im Internationalen Wettbewerb 13 Spielfilme, 5 Dokumentarfilme und 12 Kurzfilme, in der Reihe Internationale Entdeckungen Filme aus Europa und den USA. Darüberhinaus im Programm: eine Werkschau der Filmschule Amsterdam; 6 Special Screenings; ein Hommage “An Independent Life” an Theo Angelopoulos; 3 Kinderfilme; 3 neue türkische Filme; Tagung der Arbeitsgemeinschaft der Filmjournalisten zum Thema “Filmjournalismus im Fernsehen”. Der Internationalen Jury gehören an: Krystyna Janda, Polen - Francine Brücher, Frankreich - Thorfinnur Omarsson, Island - Chidananda Das Gupta, Indien - Peter Lilienthal, Deutschland

Das Programm

des 47. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationaler Wettbewerb

BROTHER TIED von Derek M. Cianfrance, US 1998
*Preis der Ökumenischen Jury*

C DNIOM ROZHDENIA! von Larisa Sadilova, RU 1998
*Spezialpreis der Internationalen Jury*

CESTA PUSTÝM LESEM von Ivan Vojnár, CZ 1997

CONFESSIONS OF A SEXIST PIG von Sandy Tung, US 1997
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

CYUGOKU NO CHOJIN von Takashi Miike, JP 1998

FAST FOOD von Stewart Sugg, UK 1998

GEORGICA von Sulev Keedus, EE 1998

IN HET HUIS VAN MIJN VADER von Fatima Jebli Ouazzani, NL 1997

L'HISTOIRE DE PIA von Basile Sallustio, BE 1998

LET'S GET LOST von Jonas Elmer, DK 1997
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

MAX ET BOBO von Frédéric Fonteyne, BE 1997
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Spielfilm*

PAULA UND DAS GLÜCK von Ute Hirschberg, DE 1998

POLIFONIAS, PACI È SALUTA, MICHEL GIACOMETTI von Pierre-Marie Goulet, PT / FR / BE 1997

SACRIFICE von Ellen Bruno, US 1998

TGV von Moussa Touré, SN / FR 1997
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Publikumspreis*

TITINAKI-JIDAI von Yoshihisa Shigeno, JP 1998
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Dokumentarfilm*
*Preis der FIPRESCI*

VIVE LA MARIÉE ET LA LIBÉRATION DU KURDISTAN von Hiner Saleem, FR 1998
*Publikumspreis*

WAGNER von Andrej Slabakoff, BG 1998

Internationaler Wettbewerb - Kurzfilme

A LITTLE FAITH von Tom Tyrwhitt, UK 1998

EMILE MÜLLER von Philippe Roquier, FR 1996

EX-VOTO von Antoine LeBos, FR 1996

LA TRAJECTOIRE OBLIQUE von Dominique Lohlé, BE 1996

MAL DE VILLE von Lidia Terki, FR 1998

NÄRMANDEN von Sarah Gyllenstierna, SE / US 1997

NOËL AU BALCON von Martine Doyen, BE 1998

SIGGI VALLI Á MÓTORHJÓLI von Bödvar Bjarki Pétursson, IS 1997

TROJE von Igor Berschadski, RU 1998
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg - Bester Kurzfilm*

TODO DIA TODO von Flavio Frederico, BR 1998

TXOTX von Asier Altuna, Telmo Esnal, ES 1998

YOU MAKE MY BODY SHAKE von Katrin Vonderwülbeke, UK 1998

Internationale Entdeckungen

ARMON AIKA von Jaakko Phyhälä, FI 1998

BLUE DAYS LOST von Jennifer Payson, US 1997

BLOSSI / 810551 von Júlíus Kemp, IS 1997

BROKEN VESSELS von Scott Ziehl, US 1998 COST OF LIVING von Stan Schofield, US 1997

DE MAN MET DE HOND von Annette Apon, NL 1998

EL DOMINI DELS SENTITS von Teresa de Pelegrí, Judith Colell, Núria Olivé-Bellés, Maria Ripoll, Isabel Gardela, ES 1998

EROS JA PSYKHE von Timo Linnasalo, FI 1998

JE T?EBA ZABÍT SEKALA von Vladimír Michálek, CZ / PL / SI / FR 1998

KNOFLÍKASÍ von Petr Zelenka, CZ 1997

LA DANSE DES ESPRITS von Manuel Potte, BE / FR 1997

LA PRIMERA NOCHE DE MI VIDA von Miguel Albaladejo, ES 1998

LE BAL MASQUE von Julien Vrebos, BE 1998

LE SECRET DE POLICHINELLE von Franck Landron, FR 1997

MRKETS Y von Trygve Allister Diesen, NO 1998

POUR TOUJOURS von Eric Pauwels, BE 1997

SOUTHIE von John Shea, US 1998

WITH OR WITHOUT YOU von Wendell Anderson, US 1997

Special Screenings

BOB MARLEY LIVE IN CONCERT von Stefan Pauls, DE 1998

DIE KRITISCHE MASSE von Christian Bau, DE 1998

EROTICA - A JOURNEY INTO FEMALE SEXUALITY von Maya Gallus, CA 1997

C. ANDERSEN OG DEN SKÆVE SKYGGE von Jannik Hastrup, DK 1998

HANG THE DJ von Marco La Villa, Mauro La Villa, CA 1998

MR BAUM von Assi Dayan, IL 1997

Master of Cinema - Theodor Angelopoulos

MIA EONIOTITA KE MIA MERA ES / GR / FR 1998

TO METEAORA VIMA TOU PELARGOU GR & FR / IT / CH 1991

TOPIO STIM OMICHLI GR / FR / IT 1988

Nederlandse Film en Televisie Academie

Programm 1

DIJN von Dana Nechustan, NL 1994

ONE WAY TICKET TO OBLIVION von Colette Bothof, NL 1993

THE MEANING OF NIGHT von Shoresh Mostafa Kalantari, NL 1995

Programm 2

LAP ROUGE von Lodewijk Crijns, NL 1996

SNOWWHITE von Jelka Anhalt, NL 1995

Programm 3

JOHNNY von Dylan de Jong, NL 1997

MY MOM HAS A GUN TOO von Mischa Kam, NL 1996

THE DEAD MAN 2: RETURN OF THE DEAD MAN von Ian Kerhof, NL 1994

THE LAST DAYS von Annette Otto, NL 1996

Golden Oldies


LETJAT SCHURAWLI von Michail Kalatosow, UdSSR 1957

SINGIN' IN THE RAIN von Gene Kelly, Stanley Donen, US 1952

SOMMARNATTENS LEENDE von Ingmar Bergman, SE 1955

Neue Kinderfilme

DIGGING TO CHINA von Timothy Hutton, US 1998

PONETTE von Jacques Doillon, FR 1998

SPUK AUS DER GRUFT von Günter Meyer, DE 1997

Neue türkische Filme

AGIR ROMAN von Mustafa Altolklar, TR 1998

HOLLYWOOD KAÇAKLARl von Muammer Özer, TR / SE 1998

KASABA von Nuri Bilge Ceylan, TR 1998

Die Preisträger

des 47. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Spielfilm

Max et Bobo Frédéric Fonteyne, Belgien

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Dokumentarfilm

Titinaki-Jidai Yoshihisa Shigano, Japan

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg - bester Kurzfilm

Troje Igor Berschadski, Russland

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Confessions of a sexist pig Sandy Tung, USA

Spezialpreis der Internationalen Jury

C Dniom Rozdhenia Larisa Sadilova, Russland

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Let's get lost Jonas Elmer, Dänemark

TGV Moussa Touré, Senegal/ Frankreich

Publikumspreis

TGV Moussa Touré, Senegal/ Frankreich

Vive la mariée et la Libération du Kurdistan Hiner Saleem, Frankreich

Preis der FIPRESCI

Titinaki Jidai Oshihisa Shigeno, Japan

Preis der Ökumenischen Jury, bester Film

Brother Tied Derek M. Cianfrance, USA

Die Jury

des 47. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationale Jury
Krystyna Janda, Schauspielerin (Polen)
Francine Brücher, Schweizer Filmzentrum Zürich (Frankreich)
Thorfinnur Ómarsson, Icelandic Film Fund (Island)
Chidananda Das Gupta, Kritiker und Kolumnist (Indien)
Peter Lilienthal, Regisseur (Deutschland)

FIPRESCI-Jury
Fancois Stienen (Niederlande)
Shoma Chatterjee (Indien)
Daniela Stanikova (Tschechische Republik)

Ökumenische Jury
Ariane Braunbehrens (Deutschland)
Reinhard Middel (Deutschland)
Dieter Olaf Schmalstieg (Schweiz)
Stefan Stigelbauer (Österreich)
Lothar Strüber (Deutschland)

Jury der Kinobetreiber
Jan Fangmeier
Kim Kruse
Dirk Ottelübbert
Burckhard Voiges