1996

11. – 19. Oktober 1996

Neben dem Wettbewerb etabliert sich die neue und wichtige Sektion Internationale Entdeckungen. Gezeigt werden im Internationaler Wettbewerb 22 Spielfilme, 6 Dokumentarfilme und 17 Kurzfilme, in der Reihe Internationale Entdeckungen 17 Filme. Sonderprogramm US-Independents mit 7 Filmen; Kino-Schauplatz Republik Korea; A Trip to the Sixties - German Films; Neue Türkische Filme; 10 Kinderfilme; Seminar der FIPRESCI; Projekt-Markt Mannheim-Heidelberg. Der Internationalen Jury gehören an: Emily Russo, USA - Leonardo Henriquez, Venezuela - Dr. Eva Zaoralová-Hepnerová, Tschechien - Fridrik Thor Fridrikson, Island - Eckart Stein, Deutschland

Das Programm

des 45. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

À LA VIE, À LA MORT! von Robert Guédiguian, FR 1995

A PETAL von Chang Sun-Woo, KR 1995
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Ökumenischer Filmpreis*

AS MENINAS von Emiliano Ribeiro, BR 1995

AZ ASSZONY von János Erdélyi & Dezsö Zsigmond HU 1995
*Ökumenischer Filmpreis*

BENGBULAN von Suzanne Osten, SE 1996

CHUNG-TSAI von Chang Tso-Chi, TW 1996

DE KERSENPLUK von Arno Kranenborg, NL 1995

DEN ATTENDE von Anders Rønnow-Klarlund, DK 1996
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg Bester Spielfilm*
*FIPRESCI-Preis*

EINKALIF von Thráinn Bertelsson, IS 1995

ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA von Camilo Luzuriaga, EC 1996

FIRE von Deepa Mehta, IN 1996
*Spezialpreis der Internationalen Jury*

HELPLESS von Shinji Aoyama, JP 1996

HOLE AHAVA MESHIKUN GIMEL von Savi Gabizon, IL 1995
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

HOUSE von Laurie Lynd, CA 1995

I VIRTUALI von Luca & Marco Mazzieri, IT/AT 1996

LAP ROUGE von Lodewijk Crijns, NL 1996
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

LE DÉSORDRE MAGIQUE von Bénédicte Deschamps, CA 1996

LIGZDA von Aivars Freimanis, LV 1995

´TIL CHRISTMAS von Jon Sherman, US 1995

TIMELESS von Chris Hart, US 1996

UN TRAMWAY À MOSCOU von Jean-Luc Leon, FR 1996

ZHOU MO QING REN von Lou Ye, CN 1994
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

HEIMATGEFÜHLE von Frank Müller, DE 1996
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

KAUN LAGEYA RITT? von Praveen Kumar, IN 1995

LA LINEA PATERNA von José Bull & Marisa Sistach, MX 1995

NORD POUR MÉMOIRE, AVANT DE LE PERDRE von Isabelle Ingold, FR 1996

OLIKA TÅG von John Webster, FI 1996
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*

SYNTI - DOKUMENTTI JOKAPÄIVÄISISTÄ RIKOKSISTA von Susanna Helke & Virpi Suutari, FI 1996

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

81 von Stephen Burke, IE 1996

BIOUEL von Sophie Langevin & Jacques Raybaut, LU 1996

CORO DE ANGELES von Pablo Valiente, ES 1996

CURTAINS von Stephanie & Mark Morgenstern, CA 1995

EIN SOMMERTAG von Saskia Kuipers, DE 1996

FISHING THE SLOE-BLACK RIVER von Brendan Bourke, IE 1995

FORTUNE TELL von Robert Strauss, US 1995

FRANTUMI von Werther Germondari, IT 1996

HAPPY LITTLE VEGEMITES - UNAUTHORIZED von Colin Mowbray, AU 1995

MEMORIAL DAY von Daniel Carey, US 1996

NOTES SUR LES LUMIÈRES von Stéphane Elmadijan, FR 1996

ONE DAY I STOOD STILL von Valerie Buhagiar, CA 1995

REY MUERTO von Lucrecia Martel, AR 1995

RUTH von Johanna Steiger, CZ/DE 1996

SONNEN von Ketil Kern, NO 1995
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Best Short Film*

SUMMERTIME von Peter Skuts, US/HU 1996

VACANCE von Inès Rabadan, BE 1996

Internationale Entdeckungen

BESOS Y ABRAZOS von Antonio María Gárate, ES 1995

DOGHI von Sumitra Bhave & Sunil Sukhtankar, IN 1995

FLAME von Ingrid Sinclair, ZW/TU/NA/ZA 1996

FOTOS DEL ALMA von Diego Musiak, AR 1995

GIR´GIR von Yemane I. Demissie, US/ET 1996

HELICOPTER STRING QUARTET von Frank Scheffer, NL 1995

KAVKASZKI PLENNEK von Serguei Bodrov, KZ/RU 1996

MEI FA ZI von Yukina Hanawa, JP 1995

O TSALAPETINOS TOU WYOMING von Dimitris Indares, GR 1995

SÉLECT HOTEL von Laurent Bouhnik, FR 1995

SZTRACSATELLA von András Kern, HU 1996

TAN QUING SHOU AI von Li Xin, CN 1995

TAR von Goetz Grossman, US 1996

TIES von Steven Lewis Simpson, UK 1995

TOKYO-PARAGUAIPOA von Leonardo Henríquez, VE 1995

Y´AURA T-IL DE LA NEIGE À NOËL? von Sandrine Veysset, FR 1996

ZUSJE von Robert Jan Westdijk, NL 1995

Kinoschauplatz Republik Korea

301-302 von Park Chul-Soo, KR 1995

BROKEN BRANCHES von Park Jae-Ho, KR 1995

GYAE-GOT-UN NALUI OHU von Lee Min-Yong, KR 1995

HWAOMKYUNG von Chang Sun-Woo, KR 1993

SESANG BAKKURO von Yeo Kyung-Dong, KR 1994

UNHAENG NAMU CHIMDAE von Jacky Kang, KR 1996

New U.S. Independents

BERENICE von Michael Gitlin, US 1996

BLUE SKIES ARE A LIE von Gregory Ruzzin, US 1995

BRITTLE GLORY von Stewart Schill, US 1996

DESOLATION ANGELS von Tim McCann, US 1995

HITTING THE GROUND von David P. Moore, US 1995

SHADY GROVE von Christian Moore, US 1995

A Trip to the Sixties

ADOLF WINKELMANN, KASSEL 9.12.67 11.54 von Adolf Winkelmann, BRD 1967

ALABAMA. 2000 LIGHT YEARS von Wim Wenders, BRD 1969

ALASKA von Dore O., BRD 1968

BESONDERS WERTVOLL von Hellmuth Costard, BRD 1969

DIE WORTE DES VORSITZENDEN von Harun Farocki, BRD 1967

ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME von Peter Zadeck, BRD 1968

JÜM-JÜM von Werner Nekes & Dore O., BRD 1967

NICHT LÖSCHBARES FEUER von Harun Farocki, BRD 1968

NUR LEICHTE KÄMPFE IM RAUM DA NANG von Hans-Dieter Grabe, BRD 1967

PORTRAIT EINER BEWÄHRUNG von Alexander Kluge, BRD 1964

RUHESTÖRUNG von Hans Dieter Müller & Günther Hörrmann, BRD 1968

SCHWESTERN DER REVOLUTION von Rosa von Praunheim, BRD 1969

WILDER REITER GMBH von Franz-Josef Spieker, BRD 1967

Kinderfilmfest

CHAUPI MUNDI von Antje Starost & Hans/Helmut Grotjahn, EC/DE 1992

DIE KINDER AUS NO. 67 von Usch Barthelmeß-Weller, BRD 1980

GANESH von Giles Walker, CA 1993

KHANE-YE DOOST KOJAST? von Abbas Kiarostami, IR 1989

LA PETITE BANDE von Michel Deville, FR 1982

LE BALLON D´OR von Cheik Doukouré, FR 1993

MOJ DOM NA SELJONYCH CHOLMACH von Assja Sulejewa, KZ 1986

NO WORRIES von David Elfick, AU/UK 1993

THE INDIAN IN THE CUPBOARD von Frank Oz, US 1995

VILHESTEN von Morten Kolstad, NO 1994

Neue Türkische Filme

BIR KADlNlNANATOMISI von Yavuz Özkan, TR 1995

DÜS GERÇEK, BIR DE SINEMA von Tülay Eratalay, TR 1995

ISTANBUL KANATLARlMlN ALTlNDA von Mustafa Altioklar, TR 1995

SOGUK GECELER von Kadir Sözen, TR 1995

SÜRÜ von Zeki Ökten, TR 1979

Midnight Specials

A FORTIFIED CITY von Paul de Nooijer, NL 1990

ALPSEE von Matthias Müller, DE 1994

AT ONE VIEW von Paul & Menno de Nooijer, NL 1989

BALANCE von Christian & Wolfgang Lauenstein, BRD 1989

BRAVO PAPA 2040 von Susanne Fränzel, BRD 1989

CREATURE COMFORTS von Nick Park, UK 1989

DER NARRATIVE FILM von Ulrich Sappok, BRD 1988

DER WEG ZUR BAUSTELLE by Jochen Kuhn, DE 1990

DET VAR VÄA SJÄLVA FAN OCKSA von Peter Östlund, SE 1993

DIE BEICHTE von Jochen Kuhn, DE 1990

DIE SCHÖPFUNG von Tobias Meyer-Herrmann, DE 1994

EATING OUT von Pal Sletaune, NO 1993

FOOD von Jan Svanmajer, UK/?SFR 1992

FOUTAISES von Jean-Pierre Jeunet, FR 1989

HOME STORIES von Matthias Müller, DE 1990

I SHOULD SEE von Paul de Nooijer, NL 1990

KILL ME LATER von Maria Ripoli, ES/US 1991

KONSERVFILM von Zlatin Radev, BL 1990

M.A. NUMMINEN SINGS WITTGENSTEIN von Claes Olsson, FI 1993

NOBODY HAD INFORMED ME von Paul de Nooijer, NL 1989

PASSAGE À L´ACTE von Martin Arnold, AT 1993

PERECHOD TOVARISHCHA CHKALKOVA CHEREZ SEVERNIY POLYUS von Maxim Pezhemskij, RU 1990

PIÈCE TOUCHÉE von Martin Arnold, AT 1988

PREMIERE von Bettina Bayerl, BRD 1987

RED MAMBO von Eugene Yelchin, US 1991

SCHADENSMELDUNG von Guttorm Petterson, NO 1993

SCHGAGULA von Martin Kirchberger, BRD 1988

SILVESTER von Jochen Kuhn, DE 1992

SLEEPY HAVEN von Matthias Müller, DE 1993

TANGO von Zbigniew Rybczynski, PL 1981

THE DEBT von Bruno Almeida, US 1992

WELKOM IN DE JAREN NEGENTIG von Ruud Monster, NL 1990

Die Preisträger

des 45. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm
Den Attende Anders Rønnow-Klarlund, Dänemark

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm
Different Trains John Webster, Finnland

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Kurzfilm
Sonnen Ketil Kern, Norwegen

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder
Weekend Lover Lou Ye, China

Spezialpreis der Internationalen Jury
Fire Deepa Mehta, Indien

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury
A Petal Chang Sun-woo, Süd Korea

Hole Ahava Meshikun Gimel Savi Gabizon, Israel

Lap Rouge Lodewijk Crijns, Niederlande

Heimatgefühle Frank Müller, Deutschland

Preis der FIPRESCI
Den Attende Anders Rønnow-Klarlund, Dänemark

Preis der Ökumenischen Jury
A Petal Chang Sun-Woo, Süd Korea

Az Assony János Erdélyi/ Dezsö Zsigmond, Ungarn

Die Jury

des 45. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationale Jury
Emily Russo, Zeitgeist (USA)
Leonardo Henríque, Regisseur (Venezuela)
Dr. Eva Zaoralová-Hepnerová, Filmpublizistin und -kritikerin (Tschechische Republik)
Fridrik Thor Fridriksson, Regisseur (Island)
Eckart Stein, Dramaturg (Deutschland)

FIPRESCI-Jury
Andrei Plakhov (Russland)
Alexander Donev (Bulgarien)
Merten Wortmann (Deutschland)
Nelson Carro (Mexiko)
Frédéric Coquelin (Frankreich)

Ökumenische Jury
Pfr. Drs. Piet Jan Rebel (Niederlande)
Prof. Walter Aulehla (Österreich)
Andreas Engelschalk (Deutschland)
Lothar Strüber (Deutschland)